Написание имён и отчеств

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gorvic
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2006 19:54
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Написание имён и отчеств

#1 Сообщение gorvic » 04 ноя 2007 09:27

Прошу поделиться своими мыслями по поводу правильного написания имён и отчеств в родословном древе.
Если сравнивать имена в документах разных годов, то встречаются Егоры и Георгии, Стефаны и Степаны, Иоанны и Иваны. А также интересно узнать, с какого времени удобнее (или правильнее) сделать переход от краткого написания отчества (Петров) к полному (Петрович)? Существуют ли определённые правила на этот счёт? Или всё-таки писать по-современному - Иванов Пётр Сергеевич вместо Иванов Пётр Сергеев? Будет ли это корректно по отношению к человеку, жившему в 18 веке?

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Написание имён и отчеств

#2 Сообщение Анатолий Федоров » 04 ноя 2007 10:04

gorvic писал(а):Прошу поделиться своими мыслями по поводу правильного написания имён и отчеств в родословном древе.
Если сравнивать имена в документах разных годов, то встречаются Егоры и Георгии, Стефаны и Степаны, Иоанны и Иваны. А также интересно узнать, с какого времени удобнее (или правильнее) сделать переход от краткого написания отчества (Петров) к полному (Петрович)? Существуют ли определённые правила на этот счёт? Или всё-таки писать по-современному - Иванов Пётр Сергеевич вместо Иванов Пётр Сергеев? Будет ли это корректно по отношению к человеку, жившему в 18 веке?
Я пишу по современному, а в комментарии пишу все варианты(формы) имени и указываю как и откуда имя появилось на основании данных словаря А. В. Суперанской "Словарь русских личных имен", Москва, издательство"ЭКСМО", 2004 г. Видимо существуют подобные словари и для других национальностей.
Anatol

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#3 Сообщение ВНО » 04 ноя 2007 12:54

Я тоже указываю по возможности современное написание имени и отчества. Это, конечно, не совсем корректно с формальной точки зрения, ведь писаться с вичем - это была особая, даруемая монархом привилегия. Может, кто-то из предков даже мечтал об этом, так пусть его мечты сбудутся! :P

А если серьезно, то делаю это с целью унификации. Ведь в старину очень многое зависело от писаря - в моем роду, скажем, один и тот же человек числится в 1620-х годах то как Сава, то как Савин, то как Савелий, хотя по святцам это три совершенно разных имени.

Отчества, правда, иногда приходится давать в старой форме, ведь сына Дружины язык не поворачивается назвать Дружиничем. То же самое и с другими некрестными именами.

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

Re: Написание имён и отчеств

#4 Сообщение Артем Топчий » 18 дек 2007 09:22

Анатолий Федоров писал(а):Я пишу по современному, а в комментарии пишу все варианты(формы) имени и указываю как и откуда имя появилось на основании данных словаря А. В. Суперанской "Словарь русских личных имен", Москва, издательство"ЭКСМО", 2004 г. Видимо существуют подобные словари и для других национальностей.
Анатолий, подскажите, пожалуйста, какого рода информация приводится в этом словаре, желательно на примере какого-нибудь имени.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Написание имён и отчеств

#5 Сообщение Анатолий Федоров » 18 дек 2007 22:23

Артем Топчий писал(а):
Анатолий Федоров писал(а):Я пишу по современному, а в комментарии пишу все варианты(формы) имени и указываю как и откуда имя появилось на основании данных словаря А. В. Суперанской "Словарь русских личных имен", Москва, издательство"ЭКСМО", 2004 г. Видимо существуют подобные словари и для других национальностей.
Анатолий, подскажите, пожалуйста, какого рода информация приводится в этом словаре, желательно на примере какого-нибудь имени.
Артем - см. Артём
Артём, ст. календ. Артем, церк. Артема, разг. Ортём, Ортема - 1. Из греч. артемис здоровый;
артемиа безупречное здоровье. 2. См. Артемий.
Артемий, разг. Ортемий, Артём - из греч.Артемиос посвященный Артемиде, богине охоты и Луны,
сестре Аполлона, отождествляемой с римск. Дианой.
Anatol

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#6 Сообщение Артем Топчий » 25 дек 2007 09:02

Анатолий, спасибо!
Кстати, обнаружил, что есть ещё один словарь с точно таким же названием (автор - Петровский): http://www.bolero.ru/index.php?SID=4d2e ... &x=16&y=11
Там, правда, имён в два раза меньше, а стоит он в 2,5 раза больше :) Но вдруг кому понадобится.

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#7 Сообщение ВНО » 25 дек 2007 09:16

Этот же словарь вместе со множеством других - весьма полезных - выложен на сайте Грамота.ру по адресу http://dic.gramota.ru/

Юлиa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2009 21:27

спасибо за словарь:)

#8 Сообщение Юлиa » 08 июл 2009 15:25

спасибо за словарь:)
Интересная эта штука генеалогия:) Попутно изучаешь топономику, географию, историю и еще много-много всего.

lesla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2007 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение lesla » 12 июл 2009 23:46

Вот здесь можно скачать "Словарь русских личных имен" Н.А.Петровского, М., 2005 - http://www.porhov-uezd.narod.ru/self-1.html - Словарь весит около 77 mb.
Сам стараюсь писать по словарю, чтобы не путаться в различных формах имени.

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Написание имён и отчеств

#10 Сообщение powladim » 15 июл 2009 13:34

Анатолий Федоров писал(а):Я пишу по современному, а в комментарии пишу все варианты(формы) имени
Я тоже делаю что-то подобное. Только в комментарии указываю имя, как оно в метрике написано. Пока о других вариантах не задумывалась, потому что в древе из тех поколений, где еще старые варианты отчеств почти нет (4-5 человек из 179, которые есть в древе). А вот идея писать о значении имени понравилась. Только внесу ее, скорее всего, в файл с биографией. Ведь по некторым именам информации много и расходятся асведения у разных авторов, поэтому считаю необходимым побольше информации указать.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

lesla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2007 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Написание имён и отчеств

#11 Сообщение lesla » 16 июл 2009 17:03

powladim писал(а):Только в комментарии указываю имя, как оно в метрике написано.
Поддерживаю.

А еще бывает вариант, когда имена меняются: в свидетельстве о рождении - одно, в свидетельстве о смерти - другое, а в похозяйственных книгах - третье. Тут уж приходится выбирать...

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Написание имён и отчеств

#12 Сообщение powladim » 17 июл 2009 16:10

lesla писал(а):А еще бывает вариант, когда имена меняются: в свидетельстве о рождении - одно, в свидетельстве о смерти - другое, а в похозяйственных книгах - третье. Тут уж приходится выбирать...
У меня только один раз такое встретилось. Я написала имя, как при рождении (соответствовало тому, которое дали родители), а в биографии указала как и когда имя менялось (кое-где были известны даже причины).
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

lesla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2007 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Написание имён и отчеств

#13 Сообщение lesla » 18 июл 2009 18:13

powladim писал(а):
lesla писал(а):А еще бывает вариант, когда имена меняются: в свидетельстве о рождении - одно, в свидетельстве о смерти - другое, а в похозяйственных книгах - третье. Тут уж приходится выбирать...
У меня только один раз такое встретилось. Я написала имя, как при рождении (соответствовало тому, которое дали родители), а в биографии указала как и когда имя менялось (кое-где были известны даже причины).
А я остановился на варианте имени в свидетельстве о смерти. Подумал, раз хоронили с этим именем, значит этот вариант имени оказался самым устойчивым.

gopuwsa

#14 Сообщение gopuwsa » 12 окт 2009 20:30

Это самое интересное. Я тоже думаю, что вариант с именем в свидетельстве о смерти - это нормальный вариант. Хотя в принципе из книги тоже можно взять...


________________
добавить дизайн интерьера или

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей