Как самостоятельно искать инфу в архивах?

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
akopova1971
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2008 08:50

Как самостоятельно искать инфу в архивах?

#1 Сообщение akopova1971 » 17 фев 2008 12:45

Часто встречаю выражение "роются в архивах". Возможно-ли самостоятельно войти в архив, не прибегая к чьей либо помощи и найти интересующую информацию? :?:

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

Re: Как самостоятельно искать инфу в архивах?

#2 Сообщение ВНО » 17 фев 2008 17:11

akopova1971 писал(а):Возможно-ли самостоятельно войти в архив, не прибегая к чьей либо помощи и найти интересующую информацию? :?:
На первую половину вопроса - однозначно ДА. Многие так и делают. А вот на вторую никто Вам ответа не даст, так как многое зависит от сохранности документов.

Для начала определитесь, в какой архив Вам целесобразно отправляться. Если самые старые данные о предках приходятся на время после октябрьского переворота, начинать, видимо, нужно с ЗАГСа, если на период с 1760х по 1917, - ехать в областной архив (хотя при наличии в роду офицеров можно попытать счастья в РГВИА), если же на более раннее время - РГАДА.

Но перед тем, как отправляться в архив, особенно центральный, желательно заручиться отношением от какой-нибудь организации с просьбой допустить Вас к документам для исследования по теме "...". И обязательно изучить путеводитель по этому архиву, выделив в нем те фонды, где может отложиться интересующая Вас информация.

Успехов!!!

akopova1971
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2008 08:50

#3 Сообщение akopova1971 » 17 фев 2008 18:31

Спасибо за ответ, но я имела в виду посредством компьютера входить в архив и искать нужную информацию. Наверное я круто хватила, это из рода фантастики и в наше время ещё не доступно :?

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#4 Сообщение Анатолий Федоров » 17 фев 2008 19:32

akopova1971 писал(а):Спасибо за ответ, но я имела в виду посредством компьютера входить в архив и искать нужную информацию. Наверное я круто хватила, это из рода фантастики и в наше время ещё не доступно :?
Да не фантастика это уже. Например, существует проект Министерства обороны Российской Федерации по созданию обобщённого электронного банка данных советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (ОБД «Мемориал»), а также советскиих военнопленных.
Anatol

akopova1971
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2008 08:50

#5 Сообщение akopova1971 » 18 фев 2008 08:19

Ну у меня на войне никто не погиб, слава богу, а вот прадеда с женой раскулачили и расстреляли в 33 году и я уже 3-ю неделю жду ответа от госархива, а было-бы гораздо проще если-бы мы могли сами искать информацию не обременяя служащих архивов своими проблемами. Наверное это сложно ведь в архивах очень много данных, хотя думаю такие организации уже давно компьютеризированы и для них это не составит огромного труда :wink:

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#6 Сообщение ВНО » 18 фев 2008 08:56

akopova1971 писал(а):... прадеда с женой раскулачили и расстреляли в 33 году и я уже 3-ю неделю жду ответа от госархива
Я с подобными данными написал запрос в архив ФСБ и к собственному удивлению получил ответ. Правда, с этими делами ситуация весьма интересная. Сами они переданы в ГАРФ, а их опись и алфавиты остались в ФСБ. Так что знакомиться с ними можно только в ГАРФ, но найти нужного человека там невозможно - дело можно получить лишь после того, как его номер поступит из архива ФСБ.

Если, кстати, Вы получите ответ типа "Ваш запрос передан в ГАРФ с просьбой проинформировать...", ничего больше не ждите и поскорее отправляйтесь в ГАРФ - дело уже в читальном зале.

Бася
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2007 20:58
Откуда: Мурманская обл

#7 Сообщение Бася » 18 фев 2008 12:20

А на этом сайте по репрессированным Вы были- memo.ru ?

akopova1971
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2008 08:50

А на этом сайте по репрессированным Вы были- memo.ru ?

#8 Сообщение akopova1971 » 18 фев 2008 15:23

Спасибо за подсказку Хороший сайт Правда я не нашла того чего искала, но нужно время Там гораздо больше информации чем в ВГД :)

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#9 Сообщение jenshen » 24 мар 2008 07:52

Бася писал(а):А на этом сайте по репрессированным Вы были- memo.ru ?
тоже хотелось бы посмотреть данный сайт.... но только он у меня не открылся..... почему-то..... :?:
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#10 Сообщение Анатолий Федоров » 24 мар 2008 09:14

jenshen писал(а):
Бася писал(а):А на этом сайте по репрессированным Вы были- memo.ru ?
тоже хотелось бы посмотреть данный сайт.... но только он у меня не открылся..... почему-то..... :?:
Попробуйте:
http://lists.memo.ru/index1.htm
Anatol

Аватара пользователя
IrinaHa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2009 21:03
Откуда: Ðîññèÿ
Контактная информация:

Êàê ñàìîñòîÿòåëüíî èñêàòü èíôó â àðõèâàõ

#11 Сообщение IrinaHa » 30 май 2009 16:18

Êòî çíàåò êàê ìîæíî äîñòàòü èíôðìàöèþ î óìåðøèõ îò÷åñòâî, äàòó ðîæäåíèÿ, äàòó ñìåðòè, ãäå ïðîæèâàë , ÷åì áîëüøå èíôîðìàöèè òåì ïðèêîëüíåé.
Ìîæåò ìîæíî ÷åðåç çàïðîñ â ÇÀÃÑ èëè â ãîðèñïîëêîì
Åñëè êòî íèáóäü çíàåò êàê ìîæíî, ïîäñêàæèòå ïîæàéëóñòà
Ñïàñèáî çà âíèìàíèå è ïîíèìàíèå.

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#12 Сообщение Артем Топчий » 30 май 2009 19:17

IrinaHa:

Вы сообщили то, что НЕ знаете, а надо было сообщить, то, что ЗНАЕТЕ, тогда ответ был бы конкретнее :)

Но в общем ситуация такая:
для поиска необходимо знать три главные вещи - КТО, ГДЕ, КОГДА, т. е. ФИО, место и время (хотя бы приблизительное, +-3 года). Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено - поиск практически не имеет смысла.

Данные на умерших после 1925-1930 года хранятся обычно в ЗАГС города или района, где человек умер (адрес можно найти через интернет или просто написать - в ЗАГС г. Такого-то). Пишете туда письмо, указываете свои ФИО, свой адрес, подпись, адрес ближайшего отделения ЗАГС (ответ перешлют туда), ФИО умершего, где умер и когда (+-3 года). Учтите, что в ЗАГС могут потребовать доказать родство (хотя для умерших это просят не всегда), поэтому желательно сразу отправить с запросом копии документов, подтверждающих родство. Допустим запрашиваете свидетельство о смерти деда по отцовской линии - приложите своё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего отца. В нашем ЗАГСе за подобную справку берут 50 руб.

Данные на умерших до 1925-1930 года хранятся обычно в архивах - областных и районных (адреса также можно найти через интернет). Там уже доказывать родство не надо, но обычно такие услуги платные.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#13 Сообщение Артем Топчий » 30 май 2009 19:22

Для поиска других документов есть другие схемы :) Например, достаточно эффективно искать информацию в городских/районных архивах, если известно место и время работы (иногда такие документы хранятся на предприятиях). За это денег обычно не берут.

Также можно обратиться в администрацию/ЖКХ населённого пункта, попросить прислать данные из похозяйственных/домовых книг; для этого надо знать, где и когда жил искомый человек.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

sir59
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2009 19:10
Откуда: Пермь

#14 Сообщение sir59 » 10 ноя 2009 02:32

В Пермском крае запустили программу "Электронный архив",цель-все метрические книги и ревизские сказки перевести в электронный вид. Их сканируют, а потом "переводят". В первую очередь делают метрические книги и ревизские сказки,которые хранятся в краевом архиве.Во вторую будут делать те ,что хранятся в районных архивах. Сайт архива- http://www.archive.perm.ru ,дальше найти ссылку на программу "Поколения Пермского края", либо сразу на сайт программы http://www.pokolenia-permkray.ru Пока информации мало,но обещают до конца этого года завершить первый этап,а в следующем году все остальное.Говорят работает 1000(тысяча) человек.
Последний раз редактировалось sir59 28 апр 2010 22:40, всего редактировалось 1 раз.

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

#15 Сообщение rustik68 » 15 дек 2009 01:23

Артем Топчий писал(а):...достаточно эффективно искать информацию в городских/районных архивах
Артем, к сожалению, у меня среди одного из искомых вариантов по документам ЗАГСов - местом одного из городских архивов является Мск. Как бы похитрее отправить туда запрос, чтобы не послали на...?
Для моего случая есть три осложняющих момента: 1) не знаю в каком районе Москвы жил мой дядя, 2) у меня нет прямых доказательств нашего с ним родства. Есть только св.о смерти его отца (моего дедушки), пара довоенных метрических выписок моего отца и свидельство о его смерти. 3)очень расплывчат временной период необходимого розыска, - интервал: 1956-1963гг.
Необходимо найти за указаный период свидетельство о браке (известно только имя жены) и дату смерти дяди (он умер в течении года после свадьбы. По возможности уточнить его метрические данные, т.к. пока они вычислены очень приблизительно.
И какую причину лучше указать в частном запросе, чтобы иметь меньше шансов на отказ?
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей