Оксана Корнева

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
maaxg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2008 20:54

Оксана Корнева

#1 Сообщение maaxg » 28 сен 2008 22:21

Воспользовался для расширения своего дерева услугами "профессионального" специалиста по генеалогии и хочу предупредить о подводных камнях остальных ищущих.
Даму зовут Оксана Корнева. Сайт у нее неплохой. Расписано как она катается на всякие семинары, расширяет свою собственную генеалогию, перечисляет массу мест, где грамотный генеолог может поискать данные на родственников.
На деле все вышло гораздо, СИЛЬНО скромнее. Задача была - собрать в Хмельницком информацию о моих родственниках. Для начала - никаких договоров, никакой информации о том, что предполагается проделать, да и просто получить данные о самой Оксане - это и то вызвало большие трудности. В то же время она настаивала на предоплате. Получив предоплату и уже построенное дерево на 6 поколений, она затихла месяца на 3. Успела выскочить замуж, отдохнуть.
Пришлось ей напомнить о своем существовании. В ответ пришла некая информация в виде текстовой каши. И просьба перевести остаток денег, что бы их этой каши что-то сделать. Сразу заявлялось, что искалось не во всех доступных источниках, а только в 2. На совет послать запрос в остальные места было сказано, что скорее всего там ничего не ответят (хотя на сайте всячески рекламируется идея спрашивать везде где можно).
Остаток денег я отправил переводом, в результате пришла некая додуманная схема (потому что моей фамилии якобы не было найдено вообще, хотя сейчас родственники с такой фамилией там живут) на 1,5 человека. НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО НИ ОДНОЙ КОПИИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Взамен было предложено проплатить еще, что бы человек туда поехал (интересно а как он получил предыдущие данные) и потщательнее пособирал данные. Уже во всех доступных местах.

Поэтому. Когда такие "конторы" из одного человека предлагают Вам расследование фамильной линии - пишите с ними договор, прописывайте все источники, упомянутые на их сайтах. В качестве отчета требуйте или информацию или ОФИЦИАЛЬНЫЕ отказы. Деньги переводите - только порезультатам работы.
кому интересны подробности - пишите maaxg@mail.ru

Бася
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2007 20:58
Откуда: Мурманская обл

#2 Сообщение Бася » 05 окт 2008 21:26

Я тоже имела дело с Оксаной. Но меня смутили расценки. Астрономическая сумма предоплаты меня остановила, ведь неизвестен результат, который может быть нулевым. Решила списываться с архивами, получается дешевле.

Оксана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2008 09:48
Контактная информация:

#3 Сообщение Оксана » 22 окт 2008 10:03

Задача стояла найти в документах Хмельницкого архива информацию о Гулячиках из села Малиничи Проскуровского уезда. Человек туда съездил, выписал добросовестно всех носителей этой фамилии из данного населенного пункта, а также носителей похожих фамилий. По этой местности документы плохо сохранились (территория находилась под оккупацией во время Великой Отечественной войны и был пожар в советское время), поэтому получилось собрать мало информации, но все доступные источники в этом архиве были просмотрены, а также была собрана небольшая краеведческая информация из справочников.
Срок был оговорен так, что информация будет представлена в течение 6 месяцев после получения первой половины оплаты. Эти сроки мною были полностью соблюдены.
Считаю нужным здесь привести и другие отзывы о моей работе.

"С Оксаной Корневой я познакомилась осенью 2007 года, после Всероссийской генеалогической выставки в Екатеринбурге. Прочитала ее книгу, задала несколько вопросов, завязалась переписка. Оксана мне очень помогла с исследованиями, найдя по линии моей родословной необходимые сведения из различных источников. Кроме того, благодаря Оксане я смогла продолжить исследования в других городах - именно она посоветовала мне обратиться к своим коллегам, и дала их координаты - в Пензе, Перми, Кургане... Благодаря этому я нашла свои корни до 9 колена по двум веткам генеалогического дерева - линия Серебряковых и Кожевниковых.
Человек она не ординарный, творческий и не равнодушный. Поехав к родным в Сысерть, она случайно увидела на кладбище могилу моего прапрадеда Константина Матвеевича Кожевникова, сфотографировала ее и позвонила, поделившись своей радостью. И это - самое важное. Здесь нет равнодушных и случайных людей, исследованиями родословных занимаются подвижники и профессионалы. Оксана - именно такая. Генеалогические исследования - как чтение детектива, как поиск кладов, как работа сыщика - все складывается из деталей, случайностей, везения и кропотливой работы.
Остановиться не возможно, чем больше узнаешь, тем еще больше хочется знать. Спасибо всем, кто помогает нам узнавать больше о наших предках. Эти знания - богатство, которое невозможно украсть, но которым можно делиться. И тратить деньги на эти поиски совершенно не жалко.
С уважением, Серебрякова Екатерина Борисовна.
5.10.08"

Здравствуйте, Оксана!
Хотел поблагодарить Вас от лица всей нашей
семьи за Вашу помощь в такой непростой
задаче как восстановление нашей семейной
истории. До Вас и после Вас было я встречал
немало архивистов и исследователей
которые посильно помогали в пределах
своей территории, экспертизы или
возможностей, и совсем немного было среди
них людей, готовых выйти за рамки своих
возможностей - к ним я и причисляю Вас, как
по-настоящему увлеченного энтузиаста,
принимающего каждую очередную загадку
истории как личный вызов, и не сдающийся
если какие-то из проектов начинались с
нулевых результатов или неудач.
Не вся история задокументирована и
пронумерована в архивных папках, и я рад
что Вы это не только принимаете, но и
используете - те Экспедиции что у нас были
только по моим поискам, будть то ночевки в
деревнях чтобы попасть на заброшенное
кладбище в Молдавии, не указанное в картах,
или розыск живых родственников прабабушки
в Перми по послевоенному адресу, это то что
отличает простого специалиста от
художника, и я рад, что в Вашем лице я
встретил именно художника своего дела, чья
палитра глубока своим спектром на тысячу с
лишним лет и чьё полотно - весь мир!
С уважением и надеждой новых открытий,
Александр Волков

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей