Какие данные заносить в личную карточку?

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Марусисын Старший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2010 00:49

#31 Сообщение Марусисын Старший » 25 фев 2010 03:55

Спасибо. получил быстрый ответ
Ищу любые дынные о фамилии:
Серкизюк; Цисик; Бергер; Кожокарь; Адамко; Климович; Рошка; Лебедь; Войняк; Безбородко; Диктяров; ...
Также ищу верных друзей в работе с генеалогией.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение EvelRus » 25 фев 2010 23:00

Я не успел! ))))

Просто пора переходить на 2007... у меня дома вообще 2010 стоит,я доволен :))) Надо просто привыкнуть к новому :)))

Кстати, комментарии будут?

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение EvelRus » 03 янв 2011 16:09

Вот, обновил чуток. Посмотрите, скажите что еще добавить :)

http://files.mail.ru/QOBJHC

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#34 Сообщение powladim » 04 янв 2011 15:19

DragonOfDeath писал(а):Вот, обновил чуток. Посмотрите, скажите что еще добавить :)

http://files.mail.ru/QOBJHC
Хорошая карточка. Правда, на мой взгляд, у родителей, дедушек и бабушек целесообразнее было бы писать годы жизни, а не только даты рождения. Хотя для идентификации персоны, если вдруг ФИО полностью совпадают, дары рождения вполне достаточно.

Кстати, хочу сказать вам спасибо, ведь когда-то именно ваши карточки натолкнули меня на необходимость создания своей бумажной копии древа. Правда, последний вариант моей карточки - это, можно сказать, копия информации о персоне из программы Древо Жизни. Составляю я их в Excel. При этом карточки всех персон одного древа у меня находятся в одной книге (у меня пока деревья разделены по родителям бабушек и дедушек, т.е. получается 4 основных древа, в каждом их которых по две основные фамилии, плюс древо по мужниной родне, которое пока очень маленькое).
В каждой книге у меня первый лист - список персон, которые есть в данном древе с их кодами, второй - само древо (сейчас его уже вставляю как картинку, раньше составляла вручную в самом экселе), остальные - карточки персон. Карточки у меня в кратком и полном варианте. Если по персоне много информации (пока это преимущественно ныне живущие и ближайшие предки), то я заполняю полную карточку на 2 страницы; если же по персоне информации мало - то на него заполняю краткую карточку (в перспективе она может быть заменена на полную). На супругов я тоже завожу краткие карточки, потому что их родословную не составляю (имею в виду супругов, которые фактически не являются моей кровной родней). Номер карточки, он же имя листа - это код персоны, который я присваиваю ей в древе жизни для идентификации. Сейчас у меня уже есть система кодов, но она меня все меньше и меньше устраивает, поэтому подумываю о небольшой коррекции. Но это так, к слову...
А вот мой шаблон книги с карточками, если кому интересно:
В формате xls
В формате xlsx
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение EvelRus » 04 янв 2011 16:26

Спасибо за теплые слова! Нет ничего приятнее чем понимать, что кому-то помог :))

Ваши карточки мне тоже нравится, но она более объемная за счет более подробной росписи данных, у меня же все кратко на титульной странице, а все дополнительные сведения можно переложить на вторую сторону... Делал я это для того, чтобы максимально уложить информацию на страницу (чтобы не крутить лист по 50 раз). Также далеко не у всех есть "комментарии к информации", а это занимает много места на титульной странице... что тоже мешает...

Также рекомендую убрать фразы типа
Вероисповедание (с указанием даты и места крещения)
ведь не во всех верах крестят ;)

А вообще симпатичная карточка, может что-то припишу себе еще...


Я вот тут подумал... а нужно ли по три фотки на странице? С одной стороны да, показывает как человек выглядел на том или ином этапе жизни...

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#36 Сообщение powladim » 04 янв 2011 22:57

DragonOfDeath писал(а):Спасибо за теплые слова! Нет ничего приятнее чем понимать, что кому-то помог :))

Ваши карточки мне тоже нравится, но она более объемная за счет более подробной росписи данных, у меня же все кратко на титульной странице, а все дополнительные сведения можно переложить на вторую сторону... Делал я это для того, чтобы максимально уложить информацию на страницу (чтобы не крутить лист по 50 раз).
Спасибо. Дело в том, что мои карточки фактически выполняют роль некоего дубликата программы в бумажном варианте - отсюда и столько полей (это дубль всех тех полей, которые у меня востребованы в программе). Конечно, лучше резервной копии это быть не может, но при потере данных (в техникой всякое бывает, и резервная копия тоже может пострадать), это хоть что-то. Муторно будет опять все вносить в программу, но хотя бы не придется собирать опять все по крупицам и копаться во всех имеющихся документах и источниках.
DragonOfDeath писал(а):Также далеко не у всех есть "комментарии к информации", а это занимает много места на титульной странице... что тоже мешает...
У меня очень много информации именно в комментариях. Возможно, потому что пока почти вся информация "со слов родственников" и пока идет активная ее структуризация. Периодически я создаю новые поля, если они не предусмотрены в самой программе. Но это пока очень редко. Кстати, первоначально моя карточка была больше похожа на вашу по структуре - на первой странице основная информация, а все дополнения на второй. Но как-то там дополнила, тут дополнила... И карточка разрослась на пару страниц, а комментариев много... Поэтому получалось, как вы писали раньше - "вертела карточку по 50 раз туда-сюда". Поэтому и такая форма в результате сложилась.
DragonOfDeath писал(а):Также рекомендую убрать фразы типа
Вероисповедание (с указанием даты и места крещения)
ведь не во всех верах крестят ;)
Пока у меня кроме христиан никого в древе нет, но древо небольшое (около 400 персон). Возможно, стоит эту фразу изменить. Может, подскажете, как? Чем можно заменить слово "крещение"? Ведь если анкету высылать для заполнения потенциальным родственникам, хотелось бы, чтобы они сразу указали не только веру, но и дату и место "вступления в нее", потому что я уже столкнулась с людьми, которые не очень хорошо идут на контакт, но один раз "выудить" из них информацию как правило еще можно )))))
DragonOfDeath писал(а):Я вот тут подумал... а нужно ли по три фотки на странице? С одной стороны да, показывает как человек выглядел на том или ином этапе жизни...
Я думаю, тут все зависит от количества фото, которыми вы располагаете. У меня, например, из всех моих персон хорошо если человек для 20 я смогу такое сделать, т.е. показать в юности, молодости и зрелом возрасте. На большей части моих фото - люди от 25 до старости. Поэтому в самой карточке я не вижу смысла оставлять место именно для трех фото (хотя мне эта идея очень импонирует). Но в моем архиве я стараюсь собирать фото разных периодов жизни и , если есть возможность, этих фото даже больше, чем три.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение EvelRus » 04 янв 2011 23:31

Именно, Ваши карточки сделаны для Вас лично, а я старался стандартизировать как-то )) Чтобы все могли пользоваться :)

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#38 Сообщение powladim » 05 янв 2011 14:37

DragonOfDeath писал(а):Именно, Ваши карточки сделаны для Вас лично, а я старался стандартизировать как-то )) Чтобы все могли пользоваться :)
За что и спасибо Вам большое! Меня на такой подвиг не хватило, да и я еще относительный новичок, чтобы что-то стандартизировать )))) Поэтому выложила то, что есть, чтобы каждый мог уже под себя подстроить, ну или какую-нибудь идею себе взять.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

#39 Сообщение Варвара » 06 янв 2011 02:12

Интересную тему подняли, хочу тоже поделиться. :)
Я свои анкеты использую непосредственно для работы с людьми. Т.е. приезжаю в другой город (прихожу в семью) с заранее распечатанными анкетами по количеству родственников, о ком имеется возможность поговорить, плюс несколько штук про запас. Даю заполнить в процессе разговора или заполняем вместе. Ориентируемся по также заранее распечатанному древу, подрисовываем и подписываем.
Анкет два вида - для ныне живущих людей (стараюсь, чтобы человек сам лично заполнил) и для умерших (заполняют бижайшие родственники, которые больше всего знают). Таким образом, собранные анкеты становятся черновиками для внесения данных в программу. Они у меня также сохраняются в бумажном архиве с копиями документов и в случае потери данных могут легко помочь. Кроме того, сами анкеты становятся "артефактами", поскольку люди заполняют их собственноручно и пишут о себе.
Файлы в формате pdf:
Анкета ф1.pdf
Анкета ф2.pdf
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#40 Сообщение powladim » 06 янв 2011 13:54

Варвара, хорошие карточки. И идея с разделением карточек тоже мне нравится. У меня сразу тоже было два варианта - для живущих и для умерших. Но потом от них отказалась и сделала единый вариант. А заполняю карточки я пока сама да и пока мне еще не попадались родственники, которые бы сами соглашались заполнить карточку полностью.
Или я просто не умею их готовить?.... :) :D
Но если вдруг кто-то все-таки найдется, то в дополнительной информации обязательно это укажу.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение EvelRus » 06 янв 2011 14:49

А что вы будете делать если скажем Петров Иван Иванович умрет? Переписывать его карточку на новый бланк?

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#42 Сообщение powladim » 06 янв 2011 18:57

DragonOfDeath писал(а):А что вы будете делать если скажем Петров Иван Иванович умрет? Переписывать его карточку на новый бланк?
Это, кстати, одна из причин, почему я перешла на одну форму карточки. Потому что можно, конечно, указать в Примечании, но тогда какое-то неуважение получается.... А вообще, как я поняла, Варвара не заполняет все на карточках (хотя, возможно, я не права). Карточки, это уже как дополнение - для сбора информации от родственников лично или по почте. Простите, что вмешалась.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение EvelRus » 06 янв 2011 19:15

Я думаю Вас не за что прощать :)) Мы тут и обсуждаем как все это сделать красиво и грамотно :)
Я тут решил переделать из ворда в PDF с возможностью редактирования... Чтобы не от руки заполнять, а на компе... набросал часть, посмотрите.... Сделал обработку до брака, кажется
В соответственные поля можно занести только заданные данные...
http://files.mail.ru/XF6R5F

ВНИМАНИЕ! ЭТО МАКЕТ!

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

#44 Сообщение Варвара » 06 янв 2011 21:55

DragonOfDeath писал(а):А что вы будете делать если скажем Петров Иван Иванович умрет? Переписывать его карточку на новый бланк?
Да, именно так. :) Кстати, про одного человека может быть несколько карточек, заполненных разными людьми - иногда сведения весьма противоречивые. В архив вкладываются все карточки.
Информация о персоне в них собирается практически полная. Конечно, выглядит это не как парадный вариант, а как рабочий. Но демонстрировать родственникам я предпочитаю именно рабочие файлы, почему-то это производит большее впечатление и желание поделиться своими знаниями. :)
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#45 Сообщение powladim » 07 янв 2011 14:17

DragonOfDeath, интересный вариант. А я отказалась от карточек в ворде, потому что не знала, как сделать, чтобы полоска для подчеркивания оставалась. Приходилось мучатся с таблицами, где была прорисована только нижняя граница. Но таблицы постоянно пытались куда-то выскочить за заданные пределы ))))
Кстати, в Вашей карточке у меня заполняются только цифры и латинские буквы, там, где текстовые поля. Это так и должно быть? И можно ли сделать так, чтобы можно было вносить кириллический текст? И, кстати, как вообще можно сделать, чтобы в pdf можно было, как у Вас, вносить свои данные - в программе типа Adobe Acrobat? Ответ можно и в личку, хотя, возможно, будет интересен не только мне.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей