Хранилище файлов данных

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Сан Саныч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2011 23:20

Хранилище файлов данных

#1 Сообщение Сан Саныч » 02 фев 2011 12:44

Уважаемые древостроители!
Любимые коллеги!
Я новичок в древовыращивании и мне ещё многому надо учиться, в том числе и у Вас. Я заранее благодарен Вам за помощь и поддержку, то есть надеюсь на сотрудничество.
Вот с какой проблемой я столкнулся. Наша семья представлена двумя группами в разных городах. Для удобства работы с Древом мы оформили две лицензии и столкнулись с проблемой параллелизма. То есть древо одно, ключа два, гонять файл данных туда-сюда не удобно.
А что, если предложить Genery.com выделить для пользователей сайта (древостроителей с несколькими ключами) некий ресурс для хранения заархивированных файлов данных с ограничением одновременной работы пользователей (типа появляется мулька "Файл данных в работе"). Организационная работа, на мой взгляд, не столь велика. Конечно надо просчитать мощность сервера и учесть защиту от хакеров и т. п.
В этом случае с файлом данных могут работать (то есть выращивать Деревья) пользователи не только разных городов, но и разных стран, континентов, а впоследствии и других планет.
И тогда становится понятна идея многочисленности ключей.
И тогда исчезает проблема перетаскивания файлов данных, особенно тяжелых (я тут на форуме увидел наличие файлов данных с умопомрочительным количеством персон) от одного строителя к другому.
Кстати, в этом случае меняется статус сайта. Он может превратиться в централизованное хранилище Деревьев! Да ему цены не будет!!!
Возможно такая идея уже рассматривалась на форуме (извините, не хватило сил просмотреть все 53 листа данной темы и прочих листов прочих тем).
Уважаемые коллеги! Буду Вам очень признателен за оценку идеи и возможную поддержку.
С уважением.
Саныч Сан

MKB
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2005 22:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение MKB » 02 фев 2011 16:12

"Сложное дело, -- ответил старик, подумав, -- это только обеспеченному человеку под силу... " (с) 12 стульев.

Идея неплоха. Но я не верю в ее реализацию. Разве что где-нибудь когда-нибудь.

Более трех лет от третьей версии, до беты "базовой" четвертой, не оставляют поводов для оптимизма. А с учетом того, что базовая 4-ка это во многом урезанная 3-ка, особенно.

Как тут неоднократно указывалось, нас много, а Дмитрий один.

P.S. Посмотрите вот это. Вроде как раз для древостроительства в инете. http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU

Сан Саныч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2011 23:20

#3 Сообщение Сан Саныч » 02 фев 2011 21:53

Уважаемый МКВ!
Спасибо за Ваше мнение и ссылочку. Оптимизма в нем конечно не густо. Наверное в этом его ценность.
По большому счету в инете, если постараться, можно найти ямку, куда всё это складывать. Вот только в полный рост встает вопрос о безопасности и ответственности (культурности) пользователей.
Конечно можно свалить в другой проект древостроителей. Их сейчас появилось много. Только хочется развития в "собственном доме", тем более, что пока мне всё здесь нравится, включая и четверку.
Мне трудно судить о динамики развития программы Древа жизни и с Дмитрием я пока не знаком, так как я ещё "молодой", но прочитать мнение спецов сайта хотелось бы. Взвешенное, толковое и обоснованное. А для этого нужно время, а с нашей стороны - терпение (по моему).
Может я совсем наивный?
С уважением
Саныч Сан

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#4 Сообщение konsten » 03 фев 2011 16:25

Пожалуйста. Я тоже пользуюсь программой шестой год. Серьёзных и глобальных изменений и её развития не вижу. Какой я её получил в 2005-ом году, в том виде она мне очень понравилась, и с тех пор ею пользуюсь. Однако мелкие и достаточно нужные изменения за 5 лет произошли, что вселяет некоторую надежду. Думаю, так и будет. По мелочи, по мелочи, может к пенсии (и моей (мне 41), и Дмитрия, так и будут выполнено большинство основных пожеланий, которые на сегодняшний день имеются на форуме. А там, глядишь, Дмитрий, какого-нибудь своего внука сделает преемником и он уже для наших потомков и сделает что-нибудь глобальное, а может и осуществит Вашу идею выставления в Интернет. Вобщем, считаю, что перспектива есть, и развитие присутствует. Вот только не известно, при чьей жизни (нашей или наших потомков) произойдёт осуществление тех или иных пожеланий. Однако с учётом того, что мы поднимаем документы 100,200,300-летней давности (да и ещё более давние), то какое это имеет значение? Гораздо важнее сохранить компьютер от пожара, вирусов, потопа, периодически его обновлять, дублировать деревья и прятать их в различных помещениях и городах, и, главное, воспитать хоть одного прееемника, который реально продолжит дело, иначе это всё будет брошено и продано за копейки на металлолом и грош всему цена будет. Вобщем всё хорошо.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

#5 Сообщение Yuk » 03 фев 2011 22:18

Можно порекомендовать найти Subversion хостинг (с приватным доступом, есть как бесплатные так и платные). Поскольку мы имеем дело с бинарными файлами без возможности объединения ревизий, можно использовать модель Блокирование-Изменение-Разблокирование.

Посмотрите, например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Subversion

Проблема в компьютерной продвинутости всех Ваших пользователей. Смогут ли они установить и использовать клиент Subversion (TortoiseSVN, например)? Достаточно ли дисциплинированы, чтобы по окончании работы с архивом, не забыть положить его обратно в хранилище?

Обсуждение различных хостингов есть например здесь (на английском, но наверняка и на русском можно найти):
http://stackoverflow.com/questions/5979 ... positories

Сан Саныч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2011 23:20

#6 Сообщение Сан Саныч » 08 фев 2011 13:20

Уважаемые коллеги!
Спасибо всем за участие в обсуждаемой теме. Спасибо за ссылочки. Да, действительно в Интернете уже есть ресурсы, где можно реализовать описанную выше идею. И можно было-бы закрыть тему, но что-то не позволяет это сделать. Наверное, все-таки хочется услышать (прочитать) мнение организаторов сайта Genery.com, да и мнение легендарной личности - Дмитрия тоже желательно прочитать. Но, как уже было написано - нас много, а Дмитрий один. Похоже, что это так.Кстати, я тут проконсультировался у програмеров - задачка в техническом плане не сложная и не шибко затратная. То есть всё упирается в желание.
Ещё раз всем спасибо за участие!
С уважением
Саныч Сан

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#7 Сообщение Genery » 09 фев 2011 05:47

В целом идея хорошая, но очень много деталей: как быть с файлами документов и т.п.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Сан Саныч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2011 23:20

#8 Сообщение Сан Саныч » 09 фев 2011 13:25

Уважаемый Дмитрий! Приветствую Вас.
Здоровски, что Вы ответили. Спасибо.
Дмитрий, мне думается, что деталей-то и не много. Храниться данные будут только в заархивированном виде и только тех пользователей, у который имеется больше одного ключа и только тех пользователей, которые зарегистрированны на сайте Genery.com (а таких, наверное не так уж и много, мне кажется). Конечно потом, когда все прочувствуют удобство и комфортность работы, пользователей будет больше. Вот тогда и появится соблазн ввести разумную плату за услугу и это правильно.
А процедура допуска к услуге практически у Вас уже существует и "изобретать велосипед" нет никакой необходимости.
Если предположить, что средне-статистический заархивированные файл данных весит, ну пусть 50 МБ... Хорошо, пусть 100 МБ, и если таких пользователей будет 1000, то в результате имеем нагрузку на сервер 100 ГБ, а с учетом нонешней дешивизны памяти - это вообще не цифра.
Мне так кажется.
Уважаемый Дмитрий! Подскажите, пожалуйста, какой аргумент может сподвигнуть Вас на это доброе дело, что может зародить в Вас желание реализовать эту идею.
Искренне буду Вам за это благодарен!!!
С уважением
Саныч Сан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей