Сколько персон в вашем Древе?

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить

Сколько персон в вашем Древе?

Меньше 100
35
11%
От 100 до 200
74
23%
От 200 до 300
53
17%
От 300 до 500
61
19%
От 500 до 1000
50
16%
От 1000 до 2000
15
5%
Больше 2000
30
9%
 
Всего голосов: 318

Сообщение
Автор
Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#76 Сообщение Андрей Х » 04 дек 2012 10:49

Без привлечения данных из архивов (пока) — 404 персоны.

Из них 154 — мои родственники (Хроленки, Марченко, Янины, Калашниковы, Радченко, Михайловы, Рычаговы, Чиликины, Федутиновы, Алисины, Манаховы, Логуновы, Климановы, Васины, Храмушины, Гулидовы). Всего пока 6 поколений.

Остальные — либо родственники родственников, либо пока несвязанные веточки.
(Мухины, Северин, Лебедевы, Лёвкины, Беловы, Суворовы, Хаменковы, Шестопаловы, Киселёвы, Куздровы, Кондратьевы, Верещак, Сахаревич, Волочковы, Куприяновы, Капустниковы, Ясинские, Нечаевы, Курганские, Хведчуки, Ильюшины, Осиповы, Чиликины, Кузьминовы, Руденко-Травины, Галкины, Шувановы, Бахмутовы, Романенковы, Воронковы, Шупраковы, Любочкины, Буравилины, Почиенковы)

lpirogov@ya.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2012 19:51
Откуда: Москва

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#77 Сообщение lpirogov@ya.ru » 05 дек 2012 17:44

Древо сейчас на 11 колен. Сидит на дереве 1612 человек. Сам обалдел. 4 месяца работы :)

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#78 Сообщение Mich Glitch » 27 дек 2012 23:38

Не советую использовать Древо Жизни, если планируете ввести 30 тысяч персон и более.
На 40 тысячах всё крепко зависает.
Намертво почти.
Если Вы конечно не Кощей Бессмертный с достаточным запасом времени и нервов для ожидания многочасовых откликов программы.
Программа эта не для профессионалов генеалогов, а для любителей. Типа, а на завтра, дети, приготовьте Ваше родословное дерево.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#79 Сообщение konsten » 15 апр 2013 17:51

Mich Glitch писал(а):Не советую использовать Древо Жизни, если планируете ввести 30 тысяч персон и более.
На 40 тысячах всё крепко зависает.
Намертво почти.
Если Вы конечно не Кощей Бессмертный с достаточным запасом времени и нервов для ожидания многочасовых откликов программы.
Программа эта не для профессионалов генеалогов, а для любителей. Типа, а на завтра, дети, приготовьте Ваше родословное дерево.
Mich Glitch, я вот уже долгое время слежу за увеличением у Вас персон. Ещё недавно Вы справлялись. Очень разочарован этим Вашим сообщением. Дело в том, что Вы для меня - пример по количеству, так как у самого в планах заносить целые населённые пункты. Поэтому у меня несколько вопросов к Вам:
1. Зависание происходит от количества персон в таблице вообще или только если именно в древе 40 000 персон?
2. А если купить суперновый супербыстрый компьютер? Исчезнет зависание?
3. Вы наверняка уже обращались к Дмитрию по этому поводу (я представляю - такой труд!!!!). Он планирует сделать программу быстрой вне зависимости от количества персон? И когда?
4. Пробовали ли Вы заносить персоны, временно отрезав нужные ветви от ствола? Ведь тогда всё должно происходить быстрее?
5. Влияет ли на быстроту и зависание количество прикреплённых фотографий или нет?
6. И самое главное: я уверен, что Вы, имея такие грандиозные планы, и наверняка, имеющие первое место среди россиян по количеству персон в древе (я не говорю о Рюриковичах, там совместные усилия), ведь не откажетесь же от продолжения по причине зависания? Какой выход Вы нашли? Ожидание перемен? Или переход в другую программу? Если переход, то в какую? Какая программа может сравняться по удобству с этой, также прикрепляет фото, строит деревья, но при этом не зависает ни при каком количестве персон?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#80 Сообщение Mich Glitch » 15 апр 2013 18:15

Я продолжаю ввод.
Делаю глубокие вдохи во время пауз, и всё равно ввожу.
Ветви обрезать я не могу по определению - потом ведь придётся их соединять.
Весь смысл именно в том и состоит, чтобы ввести большое число людей, связанных между собою многочисленными родственными связями.
Сейчас вот у меня (не сейчас вообще, а именно сейчас :) ) в базе 40416 человек.
На данном этапе я занимаюсь выверкой (ввожу две ревизии 1795 года). Поэтому новых персон не создаю, а наоборот - убираю (сливаю вместе) дублирующих персон.
По поводу покупки мощного железа - регулярно об этом подумываю.
Основное требование - высокая частота. Всё остальное (абсолютно неиспользуемая программой многоядерность, или скромно используемая память) - не важно.
Когда станет совсем невмоготу, прикуплю себе наибыстреший десктоп и ещё попробую его подразогнать.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#81 Сообщение konsten » 15 апр 2013 19:56

Продолжаете ввод из-за того, что уже нельзя перенести весь материал в другую программу? Или вскоре планируете завершить (например, на уровне 50 000), и жалко что-то менять? Или всё-таки есть надежда, что с развитием компьютерной техники (в данном случае при увеличении частоты всё больше и больше) рационализация и прогресс железа вытянет программу? Судя по тенденции, когда наступит полный конец? (50 000, 60 000 или больше?)
И всё-таки вопрос по поводу прикреплённых фото остаётся: влияет ли их количество на зависания?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#82 Сообщение Mich Glitch » 16 апр 2013 07:41

Во-первых, мне очень нравятся деревья, выстраиваемые программой.
Во-вторых, не думаю, что количество персоналий перевалит за 60 тысяч.
В-третьих, перепробовал массу программ - не одна из них не безупречна. И именно Древо, устраивает больше других. По тому то с ней (программой) и работаю.
В-четвёртых, надеюсь, что уже с тем дистрибутивом что есть, можно будет скомпоновать компьютер с шустрым ЦПУ и закончить таки работу.

:)

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#83 Сообщение Mich Glitch » 16 апр 2013 07:46

konsten писал(а):И всё-таки вопрос по поводу прикреплённых фото остаётся: влияет ли их количество на зависания?
А я ведь уже отвечал:
1. У меня нет ни одного прикреплённого фото и ни одного прикреплённого документа.
2. Создано всего одно дополнительное текстовое поле - "Национальность". (Его использую очень редко. Когда национальность персоны выбивается из общего ряда.)
3. В рабочей таблице оставлен только минимум миниморум полей.
4. После каждого сеанса делаю оптимизацию перед сохранением и выходом. Может это субъективное мнение, типа, эффекта плацебо, но программа при открытии после оптимизации некоторое время работает повеселее. И только потом начинает, не постесняюсь этого слова, тупить.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#84 Сообщение konsten » 16 апр 2013 19:48

Н-дааа, а вот как быть мне, не знаю. Практически ко всем записям прикрепляю хотя бы одно фото - как правило это фото той страницы метрической книги или ревизской сказки, где я взял информацию Много и дополнительных, мною созданных строк. У ныне живущих много личных фото. Планы бесконечны. Вот и поневоле задумаешься: если на 40 000 всё виснет, то что будет дальше??? Не зайду ли в тупик. Да, сейчас пока количество персон небольшое - 4000 . Но лишь из-за отсутствия времени. Информации - море, отснятых метрических книг - куча. Планы - заносить целыми сёлами. Страшно представить, что вот так, занесу 40 000 и "приехал"....
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#85 Сообщение Mich Glitch » 16 апр 2013 20:01

У меня фотокопий документов больше терабайта.
А если ещё и страничку на фрагменты дюрбанить (с выписками по отдельным персонам) - то вообще будет смерть. :)
Иногда указываю ссылку на документ в комментарии. Скажем, в метрике за такой-то год-месяц-число называли человека так-то, а в ревизии за такой-то год в записи такого-то двора у человека другое имя (отчество, дата рождения и пр.)

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#86 Сообщение konsten » 18 апр 2013 20:50

Ну, страничку на фрагменты я не дроблю, чтобы сохранилась целостность документа, ведь найти нужные строки в фото, это не проблема. А вот если фрагмент выделять, то и название месяца улетит, и год тоже исчезнет. Но вот страницу к персоне прикрепляю однозначно, потому что это очень наглядно. Открыл персону, и сразу же все документальные подтверждения. Поэтому у меня, наверное, зависания начнутся гораздо раньше.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#87 Сообщение opalex » 03 май 2013 09:48

С интересом просмотрел ваш обмен мнениями.
У меня аналогичные проблемы. Пытаюсь их решать так.
1) создал две отдельных базы для отцовской линии (Тульская губ., сейчас ок.19 тыс.чел, файл 203 мб) и маминой (Пензенская губ., ок.4 тыс, начато недавно); пересечений в принципе никаких между базами нет (если не считать брака родителей), так что потерь информации не будет
ввожу приходы целиком, все люди, по туле 2 села+6 деревень, по Пензе тоже пока 2, м.б. еще добавится
ввожу все события, включая крестных при рождении
фото/сканы документов не привязываю к людям, но в коментариях даю ссылку (имя файла, номер записи в МК и т.п.)
2) отдельная база для живых, для них только прямые предки (дублирую вручную из полных баз), и без крестных
3) в настройках отключил все "предугадывания" (для полей с именами людей и мест убрал галочку "использовать автодополнение"), т.к. сильно тормозило
4) в большой базе стараюсь не пользоваться фильтрами и сортировками; один раз установил набор полей и режим сортировки по трем полям (имя + отчество + дата рождения) и больше не трогаю
Конечно, самое существенное - это разделение баз, если возможно. Как у меня - крестьяне, разные губернии, поэтому пересечения в принципе невероятны. А нет связей между людьми, зачем вводить их в одну базу? Так что думаю, что больше 30 тыс. у меня в одной базе не будет. Да и просто не доживу я скорее всего до этого :D
Приглашаю в гости на opalex.info

kedgard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2007 20:36
Откуда: г.Балахна, Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#88 Сообщение kedgard » 13 фев 2014 10:29

в основном древе 15 поколений 1851 человек.
Чтобы не перегружать программу, отдельные ветви по женским линиям веду отдельно. Статистику по ним вести затруднительно

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#89 Сообщение opalex » 13 фев 2014 13:10

Выше по ветке был вопрос и надежда, что мощный комп уберет проблему торможений в работе ДЖ.
Думаю, что наращивание мощности компьютера ничего не решит. У меня в самых тяжелых операциях (формирование чего-либо) в Древе процессор загружен на 25-30% (показывает диспетчер задач), а скорости нет. Например, конвертация в gedcom идет больше 10 минут (и часто просто вылетает, не закончив работы). Другие программы на тех же данных аналогичную задачу выполняют за 1-2 минуты.
Даже просто список персон вывести невозможно, если установить больше 3-4 столбцов/полей.
И в это время загрузка процессора не больше 30%, память используется < 60 %.
Дело не в компе, а в организации базы данных. На существующей базе (СУБД) ситуацию не изменить.
Будет 5-я версия, скорее всего все улучшится.
Замечу, что памяти, в любом случае, у компьютера д.б. не меньше 8 гб.
Приглашаю в гости на opalex.info

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#90 Сообщение Mich Glitch » 13 фев 2014 19:42

Компьютер у Вас загружен не на 25-30%, а на 25% ровно. Не больше. Потому как четырёхядерный.
Об этом и была речь-дискуссия.
Разговаривали на тему, что было бы здорово сделать многопоточную программу. Но сошлись во мнении, что это не реалистично, так как придётся всё переделывать с нуля.
И тогда-то и высказались в том духе, что повышение производительности процессора (в том числе и каждого отдельного ядра) - частично порешает задачу.

Создание Гедком файла - операция не критичная. У меня отработка идёт почти всю ночь. Делаю раз в неделю-две.

С последними обновлениями программа стала работать побойчее и почти перестала подвисать на моём железе, которому скоро уже будет три года.

Сейчас хотелось бы чтобы основной вектор усилий разработчики направили на введение новых опций, обсуждаемых в темах данного форума.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей