Как объединить два Древа в одно?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
PeterMinin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014 01:22

Re: Как объединить два Древа в одно?

#31 Сообщение PeterMinin » 28 апр 2014 18:08

И да, для подобных случаев, где совпадающих данных мало, кроме предложения вероятных вариантов объединения эта гипотетическая программа должна также давать возможность руками пометить двух персон как дубликаты и предлагать способы объединения родственников (включая, конечно, вариант оставить обеих жён и детей от них раздельно).
Всё-таки, согласитесь, так было бы легче и меньше вероятность ошибиться (например, пропустить какую-то информацию из вливаемых записей), чем при имеющихся средствах.

Аватара пользователя
Volhvuk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 июл 2013 18:01

Re: Как объединить два Древа в одно?

#32 Сообщение Volhvuk » 28 апр 2014 23:16

Не нашёл поиском, но думаю близко к топику.
Вот например, я из другого древа хочу добавить выборочно несколько персон, которых заведомо нет в имеющемся древе. Такое возможно?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#33 Сообщение Elena Polyanskikh » 29 апр 2014 07:29

Volhvuk писал(а):Не нашёл поиском, но думаю близко к топику.
Вот например, я из другого древа хочу добавить выборочно несколько персон, которых заведомо нет в имеющемся древе. Такое возможно?
Выбирать во время слияния файлов невозможно, но можно сперва открыть тот файл, выбрать нужных персон и сохранить их отдельным файлом, а уже потом делать слияние с основным файлом.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#34 Сообщение o22 » 30 апр 2014 01:56

PeterMinin писал(а):как именно должны быть слиты копии, остаётся на решение человека, и под этим я подразумевал как раз выбор, какие поля из какой копии брать, или же руками объединять их в третий вариант (например, разные примечания, и с обеих сторон полезные). У webtrees есть такая штука, только там как раз отсутствует возможность написать свой третий вариант: http://wiki.webtrees.net/w/images-en/Merge1.jpg.
Опять вернусь к своему первому объяснению. Задача здесь сводится не к объединению полей, а к объединению событий. На приведенном Вами рисунке простейший пример, где у одной персоны 2 события, а у другой 3. И притом события простейшие - рождение, смерть (которых не может быть более одного у человека). И данных у этих событий на примере всего ничего - дата и место.

А теперь посмотрим на возможные события из ДЖ:
Рождение
Смерть
Свадьба
Развод
Проживание
Устройство на работу
Крещение
Усыновление
Крещение (бапт.)
Бар мицва
Бат мицва
Благословение
Взрослое крещение
Миропомазание
Первое причастие
Посвящение
Получение гражданства
Эмиграция
Иммиграция
Вскрытие завещания
Запись завещания
Окончание учебы
Выход на пенсию
Объявление брака недействительным
Подача на развод
Обручение
Помолвка
Брачный контракт
Брачная лицензия
Брачный договор
Неофициальный брак
Обучение
Служба в армии
Захоронение
Кремация

Все из них (кроме 2-х первых и 2-х последних) могут происходить в жизни человека неоднократно. Более того, у всех их может быть большое количество участников (связей с другими персонами).
У каждого такого события есть своя куча всевозможных полей:
Тип события
Фаворит
Основные участники
В живых
Место
Дата
Есть фото
Уровень конфиденциальности
Комментарий
Причина смерти
Род войск
Воинское звание
Место работы
Должность
Образовательное учреждение
Специальность
Откуда
Уровень достоверности

Я уже не говорю о дополнительных полях (созданных пользователем).
Также, не забываем, что к каждому событию (как и персоне), могут быть привязаны всякие документы.
При слиянии это все тщательнейшим образом должно быть расписано.
Я прекрасно понимаю почему webtrees не предлагает возможности указать свой вариант - объединяются не поля, а события у персоны. А события так просто ручной правкой не выполнишь.
Нельзя просто так поменять Тамбов на Псков - этот самый Псков должен быть в справочнике мест. Нельзя так просто поменять Род - этот род тоже заводится в своем справочнике.
Нельзя так просто в браке поменять жену Люсю на жену Марусю - эта персона должны присутствовать в списке персон.
И т.д. и т.п.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

PeterMinin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014 01:22

Re: Как объединить два Древа в одно?

#35 Сообщение PeterMinin » 30 апр 2014 02:27

Ответ на эти сложности в общем-то короткий:
  • Поиску дубликатов и объединению подвергаются не только персоны, а все сущности: события, места и т.д. Можно ведь сравнить 2 события и оценить их сходство с учётом сходства участвующих персон, мест и т.д. При непохожести, скажем, двух свадеб одного человека они обе могут быть оставлены, так что со множественными полями тоже всё нормально. Размерность задачи получается немаленькая, и хороший GUI для этого всего сделать будет, видимо, нетривиально, но принципиальных проблем пока не вижу.
  • Конечно, выбор нового значения для поля будет выглядеть как выбор/ввод текстовой строки только для строковых полей, для ссылочных полей это будет выбор объекта из списка (текущего варианта слитого списка) или создание нового.
А в примере из webtrees, кстати, не похоже, чтобы события были самостоятельными объектами, которые необходимо записывать как ссылку. Больше похоже, что там вся работа ведётся прямо в GEDCOM формате, который, как я сейчас прочитал, не поддерживает события с несколькими участниками, так что все такие события копируются для каждой персоны. Так что с этой стороны у них как раз нет проблем с введением третьего варианта при слиянии.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#36 Сообщение opalex » 30 апр 2014 07:47

Что-то разговор стал сильно смахивать на
http://video.yandex.kz/users/alexpopovich/view/7/
:) :)
Приглашаю в гости на opalex.info

PeterMinin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014 01:22

Re: Как объединить два Древа в одно?

#37 Сообщение PeterMinin » 30 апр 2014 12:18

Ну спасибо :) А что, неужели не перпендикулярно получается? :)

Алла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2014 11:43

Re: Как объединить два Древа в одно?

#38 Сообщение Алла » 14 май 2014 12:30

Добрый день. Недавно приобрела Древо жизни и пока нарадоваться не могу. Но вот столкнулась с одной проблемой. Раньше пробовала соединять два разных дерева – получалось без проблем ( файл – добавить данный из…) А теперь делаю все тоже самое, а данные переносятся только в Персоны, а в Дерево нет и у них в – Информация : Персоны функция - в Дерево не активно. Подскажите что делать. Спасибо

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#39 Сообщение o22 » 15 май 2014 00:20

opalex писал(а):Что-то разговор стал сильно смахивать на
http://video.yandex.kz/users/alexpopovich/view/7/
:) :)
Вот-вот. :)
Я, конечно, тоже все могу, но результат будет аналогичным "семи красным перпендикулярным линиям, две из которых нарисованы зелеными чернилами, а остальные прозрачными"
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#40 Сообщение o22 » 15 май 2014 00:23

Алла писал(а):Добрый день. Недавно приобрела Древо жизни и пока нарадоваться не могу. Но вот столкнулась с одной проблемой. Раньше пробовала соединять два разных дерева – получалось без проблем ( файл – добавить данный из…) А теперь делаю все тоже самое, а данные переносятся только в Персоны, а в Дерево нет и у них в – Информация : Персоны функция - в Дерево не активно. Подскажите что делать. Спасибо
Похоже, что Вы строите дерево от персоны, которая никак не связана с добавленными персонами.
Свяжите одну из персон из числа тех, что у вас в дереве с любой из персон, которые импортировались, и тогда в дереве будут присутствовать все
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

PeterMinin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014 01:22

Re: Как объединить два Древа в одно?

#41 Сообщение PeterMinin » 15 май 2014 01:15

o22 писал(а):Я, конечно, тоже все могу, но результат будет аналогичным "семи красным перпендикулярным линиям, две из которых нарисованы зелеными чернилами, а остальные прозрачными"
На всякий случай уточню, что я не прошу вас это реализовывать, это просто теоретическое обсуждение идеи. Возможно (в лучшем мире), этим воспользуется Genery, возможно, когда-нибудь я сам займусь, а может и просто останется в индексах поисковиков пылиться. Не суть, сейчас мне интересно убедиться (ну или разубедиться), что задача решаема.
Я мог бы ещё порисовать, чтобы показать, каким же боком "линии перпендикулярны", но сейчас не вижу вопросов, на которые надо ответить.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#42 Сообщение o22 » 15 май 2014 02:01

Я понимаю, что не просите. Просто вижу данную проблему "изнутри", так сказать, и вижу, что задача "неавтоматизируема" в полном объеме. Можно в крайнем случае, сделать какой-то полуавтомат, но и он будет громоздким.
А не видите Вы вопросов потому, что не рассматриваете способы решения, только дизайн.
Вы оговариваете конечный результат, как он должен выглядеть с Вашей точки зрения, но не "заглядываете под капот". :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

PeterMinin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014 01:22

Re: Как объединить два Древа в одно?

#43 Сообщение PeterMinin » 15 май 2014 02:58

Почему, не только дизайн. В первую очередь я рассматриваю алгоритм, не до конца продуманный, но представленные ситуации учитывающий. У меня нет опыта со сложными случаями, поэтому я могу не видеть тёмных углов, но пока во всех углах были максимум усложнения.
А задачу я представляю как раз как создание полуавтомата, но с такой степенью автоматизации, чтобы оставить человеку только вопросы, требующие внешней информации. То есть как раз минимизировать громоздкость, где это возможно, и по максимуму убрать всю механическую работу, оставив (в пределе) чисто принятие решений. Понятно, что нынешние инструменты очень далеки от этого идеала, и интересно, насколько близко к нему в принципе можно подойти (и, соответственно, как).

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#44 Сообщение o22 » 15 май 2014 23:27

PeterMinin писал(а):Вот оно что, спасибо. До тех пор — не подскажете, может быть, есть какой-то софт для объединения файлов gedcom, чтобы через него перегнать? Или при этом отвалятся портреты, комментарии и т.п.?
Ну, мне показалось, что в этой вашей фразе, а особенно слове "перегнать" не подразумевался "полуавтомат" :)
И поначалу вас даже удивляло, что opalex говорит о какой-то ручной работе в таком деликатном деле, как объединение баз.
Без обид :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#45 Сообщение hippocamus » 16 май 2014 14:43

Но объединение 2 редакций одной базы, или двух кусков одной базы - можно, мне кажется сделать. Сейчас изменённые записи из 2-й базы просто отсекаются, как и дубликаты. А хотелось бы, чтобы при слиянии, для изменённых записей с одним и тем же id предлагалось выбрать.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей