Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#496 Сообщение kotbasikcom » 02 авг 2020 12:06

opalex писал(а): 02 авг 2020 10:59 Я писал лишь о тех материалах, которые "встраиваются" в ДЖ. Эти данные структурируются средствами ДЖ и в дополнительной организации в файловой системе не нуждаются.
неизбежно имеется много информации, внешней по отношению к ДЖ. Вот её приходится систематизировать уже средствами Windows (папки, сложные имена файлов и др.). Использовать для этого ДЖ бессмысленно, т.к. каких-то вразумительных средств для этого там нет и не будет.
Совершенно в дирочку.
Поддерживаю.

Эрна Вольф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:14

Re: Вопросы/пожелания

#497 Сообщение Эрна Вольф » 03 авг 2020 16:04

Здравствуйте!!!Для меня это тайга и я решила пойти по легкому пути.Открыла папки Фото,док-ты,и памятники и в док-тах подпапка -док-ты из церковных книг.Подумываю открыть в док-тах подпапки еще св-ва о рождении,о браке,смерти,разводе.Но я еще думаю.Вообще для меня это немного сложновато,но хочется сделать так,чтобы мои дети,внуки и т.д смогли разобраться во всем этом,ведь я для них это делаю и надеюсь все успеть.Хотя они в этом лучше разберуться,ведь мы поздно начали осваивать комп.Всем спасибо за советы. С уважением Эрна

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Вопросы/пожелания

#498 Сообщение СергейР » 04 авг 2020 07:37

Здравствуйте. У меня два вопроса.
1. В программе «настройка дерева» во вкладке «вид» справа есть клавиша «сохранить стиль». А рядом команда «загрузить стиль», в нём только стандартные стили. Как загрузить стиль который сохранил?
2. Как из большого дерева выбрав два или несколько персон построить дерево с двумя или несколькими персонами в виде «прямые предки и потомки»? Чтобы показать для этих людей кто кем приходится для друг друга.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#499 Сообщение opalex » 04 авг 2020 07:47

СергейР писал(а): 04 авг 2020 07:37 2. Как из большого дерева выбрав два или несколько персон построить дерево с двумя или несколькими персонами в виде «прямые предки и потомки»? Чтобы показать для этих людей кто кем приходится для друг друга.
Только так:
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#500 Сообщение kotbasikcom » 04 авг 2020 14:23

СергейР писал(а): 04 авг 2020 07:37 Здравствуйте. У меня два вопроса.
1. В программе «настройка дерева» во вкладке «вид» справа есть клавиша «сохранить стиль». А рядом команда «загрузить стиль», в нём только стандартные стили. Как загрузить стиль который сохранил?
2. Как из большого дерева выбрав два или несколько персон построить дерево с двумя или несколькими персонами в виде «прямые предки и потомки»? Чтобы показать для этих людей кто кем приходится для друг друга.
1. Пользовательские стили по умолчанию сохраняются в C:\Users\User\AppData\Roaming\Agelong Tree\User Styles, встроенные находятся в C:\Program Files (x86)\Genery Software\Drevo 5\styles (в Win7 x64, в Win7 x32 \Program Files). " Загрузить стиль" - по умолчанию открывает папку со встроенными стилями. Либо загружайте свои стили в папку со встроенными и тогда можно будет выбирать из всех, либо по "загрузить стиль" выберите папку с пользовательскими стилями.

2. Настройки дерева\Персоны\Поля данных добавте поле "название отношения родства". Корнем дерева выберите персону, по отношению к которой хотите определить родство, постройте дерево. Если нужно цепочку родства, то как в сообщении opalex выше.

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Вопросы/пожелания

#501 Сообщение СергейР » 04 авг 2020 18:12

kotbasikcom писал(а): 04 авг 2020 14:23
СергейР писал(а): 04 авг 2020 07:37 Здравствуйте. У меня два вопроса.

2. Как из большого дерева выбрав два или несколько персон построить дерево с двумя или несколькими персонами в виде «прямые предки и потомки»? Чтобы показать для этих людей кто кем приходится для друг друга.
2. Настройки дерева\Персоны\Поля данных добавте поле "название отношения родства". Корнем дерева выберите персону, по отношению к которой хотите определить родство, постройте дерево. Если нужно цепочку родства, то как в сообщении opalex выше.
При большом количестве персон очень долго сворачивать отдельные ветки, чтобы оставить необходимые для демонстрации двух или трёх персон

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Вопросы/пожелания

#502 Сообщение Васильков » 09 авг 2020 03:23

Вопрос чайника: Как сделать, чтобы в древе персоны отражались только дети-родители-братья/сёстры? Пробовал различные настройки древа - всё равно отражаются все поколения

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#503 Сообщение opalex » 09 авг 2020 09:25

Нужно создавать дерево через "Расширенные настройки" (пункт в меню). В настройках установите что-то вроде этого: высота к предкам = 2, высота к потомкам = 1 (поиграйтесь с цифрами, чтобы добиться нужного результата). Можно еще снять галочку "Супруги", и тем более с "Супруги супругов".
Вообще, предложение к разработчикам - при установке параметров сразу показывать на схеме справа, какой вид будет иметь дерево. Без этого сложно.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#504 Сообщение kotbasikcom » 09 авг 2020 21:20

opalex писал(а): 09 авг 2020 09:25 ... Без этого сложно.
Метод "научный тык" + "опыт, сын ошибок трудных" = что-нибудь получится :)

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#505 Сообщение opalex » 12 авг 2020 16:22

Когда-то давно, не помню уже кто, призвал нас использовать reformal.ru для сбора всяческих предложений и пожеланий по ДЖ: http://genery.reformal.ru
И некоторое время это работало.
Но с тех пор прошло много времени и все вернулось сюда на форум. Этот понятно, т.к. постоянно подключаются новые пользователи, а они не в курсе. Но я не об этом.
Недавно смотрел на Ютубе выступление Олега Мельника про его GedcomReport и там вскользь был упомянут и Реформал.
Ради любопытства я заглянул туда и с удивлением увидел, что многие весьма серьезные проблемы были озвучены 8-9 лет назад и до сих пор никуда не делись.
Ладно, скрепя сердце соглашусь, что reformal.ru не наш метод (хотя лучшего варианта сборки проблем я лично не видел), но проблемы ДЖ ведь никуда не делись?
А за то, что они серьезные, говорит количество голосов за них (еще 10 лет назад), то есть многих волнует.
Да, привлекательность реформала как раз в том, что любой может не только озвучить проблему, но и согласиться (или не согласиться) с кем-то, кто уже задал какой-то вопрос.
Хотелось бы, чтобы разработчики более оперативно реагировали на наши проблемы. Все-таки 10 лет ждать - это как-то не очень
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#506 Сообщение hippocamus » 12 авг 2020 17:30

opalex писал(а): 12 авг 2020 16:22 Ради любопытства я заглянул туда и с удивлением увидел, что многие весьма серьезные проблемы были озвучены 8-9 лет назад и до сих пор никуда не делись.
А часть других уже реализовано (переход к корню, отображение контура, значки я уже тоже показал как добавлять), но не убрано из пожеланий.
Ещё в топе сразу несколько однотипных предложений - двуязычный ввод, перетаскивание узлов вручную...
(по последнему, мне кажется, само перетаскивание сделать не так трудно - но само дерево при этом не изменит конфигурацию, пустоты не исчезнут. кроме того, оно постоянно перестраивается при сворачивани/разворачивании, внесении изменений...)
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
вилывзад
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2020 17:34

Re: Вопросы/пожелания

#507 Сообщение вилывзад » 15 авг 2020 23:57

Коллеги, и всё-таки хочется услышать что-нибудь насчет ручного переноса ветвей. :) Это было бы очень полезно. Кто-то уже озвучивал это предложение, так как при большом количестве родственников дерево начинает хромать, хотя достаточно очевидно, что и куда можно в этом случае перенести. Может быть еще подтюнить алгоритм?

И второй вопрос: если нельзя реализовать ручное передвижение ветвей, может быть можно сделать экспорт в visio, чтобы двигать схему там? Текущий метод с -> .svg -> visio очень трудоёмок :(

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#508 Сообщение hippocamus » 16 авг 2020 00:16

вилывзад писал(а): 15 авг 2020 23:57 И второй вопрос: если нельзя реализовать ручное передвижение ветвей, может быть можно сделать экспорт в visio, чтобы двигать схему там? Текущий метод с -> .svg -> visio очень трудоёмок :(
*.svg - по сути расширенный html, открывается браузером. visio - очень сомневаюсь.
Уж лучше найти редактор svg.
Но ещё раз скажу - дерево из-за этого не перестроится, на месте перенесённых узлов будет пустота - оно вам надо?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Гой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2020 09:23

Re: Вопросы/пожелания

#509 Сообщение Гой » 23 авг 2020 10:09

прошу прощения за глупый вопрос, но:
"Как отфильтровать по пустому полю?"
Реальные задачи:
Нужно найти все персоны без даты рождения?

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#510 Сообщение opalex » 23 авг 2020 10:53

Гой писал(а): 23 авг 2020 10:09 "Как отфильтровать по пустому полю?"
Просто отсортируйте по дате - все пустые будут или внизу, или вверху списка
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 3 гостя