Построение части дерева . Древо Жизни 3.1.1

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Lblss
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2008 06:00
Откуда: Минск

Построение части дерева . Древо Жизни 3.1.1

#1 Сообщение Lblss » 12 янв 2008 22:51

Добрый день уважаемое сообщество.
Есть родословное дерево. Необходимо выделить его часть (например, все родственники по материнской линии, или все родственники определенной персоны) и сохранить как отдельный файл .atd
Несовсем новичок но вопрос так и не смог для себя решить :)

чуть не забыл
Огромный респект создателю программы Древо Жизни с пожеланиями развития
Skype contact: LbLmar.D

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Re: Построение части дерева . Древо Жизни 3.1.1

#2 Сообщение lavleon » 13 янв 2008 06:25

Lblss писал(а):Добрый день уважаемое сообщество.
Есть родословное дерево. Необходимо выделить его часть (например, все родственники по материнской линии, или все родственники определенной персоны) и сохранить как отдельный файл .atd
Несовсем новичок но вопрос так и не смог для себя решить :)

чуть не забыл
Огромный респект создателю программы Древо Жизни с пожеланиями развития
Поищите на форуме - уже обсуждалось.
Маленькая подсказка - нужно использовать фильтр "пресутсвуют в дереве. "

Lblss
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2008 06:00
Откуда: Минск

#3 Сообщение Lblss » 14 янв 2008 02:26

вот так вот, как всегда ответ на поверхности :), спасибо
однако проблема остается - когда пытаюсь "сохранить с учетом фильтров как",
при любой комбинации фильтров, программа выдает "ошибку создания файла данных xx.atd"
может и здесь есть какая-нибудь тонкость ?
Skype contact: LbLmar.D

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#4 Сообщение Genery » 14 янв 2008 05:47

Lblss писал(а):вот так вот, как всегда ответ на поверхности :), спасибо
однако проблема остается - когда пытаюсь "сохранить с учетом фильтров как",
при любой комбинации фильтров, программа выдает "ошибку создания файла данных xx.atd"
может и здесь есть какая-нибудь тонкость ?
Попробуйте при сохранении выбрать папку, в имени которой нет нелатинских букв, и в имени файла их тоже не вводите.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Lblss
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2008 06:00
Откуда: Минск

#5 Сообщение Lblss » 14 янв 2008 11:23

Спасибо за ответ
без кириллических символов работает (недоработка?)
Skype contact: LbLmar.D

AllM
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2007 10:54
Откуда: Алтайский край, г.Заринск

#6 Сообщение AllM » 15 янв 2008 07:19

ИМХО: пробелов в названии тоже быть не должно.

Топсель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 янв 2007 07:43
Откуда: г. Екатеринбург

построение части дерева

#7 Сообщение Топсель » 18 ноя 2008 08:00

Хотелось бы построить дерево от персоны только "вниз", то есть учесть только потомков этой персоны. В этом случае дерево уместилось бы на листе бумаги. Очень удобно, например послать потомкам этой персоны для уточнения данных. Но строится все огромное дерево. Или наоборот дерево включающее 5 самых древних поколений. Планируются ли подобные возможности в 4 версии?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение части дерева

#8 Сообщение Genery » 18 ноя 2008 13:20

Топсель писал(а):Хотелось бы построить дерево от персоны только "вниз", то есть учесть только потомков этой персоны.
Постройте дерево и установите в настройке дерева тип дерева "Только прямая родня". Затем в дереве сверните предков персоны-корня.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Топсель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 янв 2007 07:43
Откуда: г. Екатеринбург

#9 Сообщение Топсель » 18 ноя 2008 13:58

Что-то не нашла функции свернуть .

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#10 Сообщение Артем Топчий » 18 ноя 2008 14:04

Топсель писал(а):Что-то не нашла функции свернуть .
Из справки по "Древу Жизни", раздел "Дерево":
Отдельные поддеревья можно сворачивать и разворачивать, для этого нужно навести курсор мыши на персону и щелкнуть по появившемуся значку "-" (чтобы свернуть развернутое поддерево) или "+" (чтобы развернуть свернутое поддерево).
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

#11 Сообщение Yuk » 21 ноя 2008 18:28

Опять про сохранение части базы.
Если я использую фильтр "Присутствуют в дереве", то не сохранятся ветки супругов. На дереве-то их нет.

Например, я строю дерево своего ребенка, обрезаю своих родственников (через "-") и хочу сохранить ВСЕХ остальных в базе, чтобы послать родственникам жены. Пока не нашел, как это сделать.

Еще предложение, если еще не было. Хотелось бы какой-нибудь значок (типа веточки) на персоне, у которой есть родственники, не показанные на дереве.

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#12 Сообщение Артем Топчий » 21 ноя 2008 18:58

Yuk писал(а):Например, я строю дерево своего ребенка, обрезаю своих родственников (через "-") и хочу сохранить ВСЕХ остальных в базе, чтобы послать родственникам жены. Пока не нашел, как это сделать.
А почему не построить дерево от родственников жены или от самой жены? Тогда и своих "сворачивать" не надо будет. А сохранение части базы с учётом фильтров есть в меню "Файлы".
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

#13 Сообщение Yuk » 21 ноя 2008 19:50

Ну, вот по-конкретнее пример. У жены есть тетя, у нее 3 дочери, у каждой мужья со своей интересной генеологией. Она мне присылала данные по всем, и я хотел бы отправить ей получившуюся базу. Но построить дерево я могу только для одной дочери (по ее ребенку), чтобы включить также ветку ее мужа. А остальные? Можно, конечно, строить деревья для каждой семьи, сохранять несколько баз, потом их объединять. Но муторно это.

Я предлагаю, что нужна возможность исключить из базы ветки, отсеченные от дерева только вручную. Как это фильтрами описать?

Насколько я помню, была запланирована возможность построения полного дерева, включая некровных родственников. Это был бы вариант. Но мне кажется это сложнее, чем то, что я предлагаю.

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

#14 Сообщение Yuk » 31 июл 2009 20:55

Хоть и много уже времени прошло, но вопрос для меня все еще актуален. Хотелось бы услышать мнения, как сохранить отдельную ветку целиком, включая некровных родственников, которых не видно на дереве. Если совсем нельзя, будет ли такая возможность в новой версии?

Ramly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2009 17:24
Откуда: Tatarstan

#15 Сообщение Ramly » 01 авг 2009 15:04

Yuk:
Если вы хотите именно дерево: то навряд ли это получится. Вроде планируется в следующей 4 версии, построение полного дерева(чтобы родственники и супругов отображались).

А если Вы хотите базу выделить, то наверно можно воспользоваться фильтрами: Например создайте новоё своё поле в таблице Персоны, (ну название от Вашей фантазии, например Поле "родственнички жены"), и проставте для тех персон, что вы хотите отделить от основной базы, в этом поле например "1".
Потом создайте свой фильтр, и условием фильтра Поле "родственнички" должны = 1.
Тогда, при применении этого фильтра в таблице должны остаться толька интересующие Вас персоны.. и вот теперь сохраняйте с учётом фильтра..
Мне кажется должно получится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алекс55 и 11 гостей