DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#121 Сообщение o22 » 15 сен 2013 22:58

Странно, программа не должна "помнить" информацию из ранее созданных отчетов. Если выйти из программы, а затем снова создать д аграмму от себя, то девичья фамилия присутствует?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#122 Сообщение opalex » 04 окт 2013 08:52

Привет всем, а o22 :) в отдельности.
Хотелось бы услышать, есть какие-нибудь планы развития DR?
Тем, что есть, активно пользуемся (жаль, что такие отличные функции не внутри ДЖ), но всегда хочется чего-то большего.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#123 Сообщение EvelRus » 04 окт 2013 11:08

Например? Мне кажется, что для репорта все, что необходимо, в нем есть)
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#124 Сообщение opalex » 04 окт 2013 15:29

EvelRus писал(а):все, что необходимо, в нем есть
Ну такого никогда не бывает. Тем более, что одним нужно одно, другим другое...
Лично мне сильно не хватает простого экспорта (не печати! как в ДЖ) списка персон. Дальше уж, после того, как этот список я загоняю в Excel, экселевскими средствами из него много чего можно сделать. Чтобы сейчас вывести из ДЖ такой список, приходится танцы с бубном устраивать.
Естественно, выводить не одни фамилии, а все столбцы таблицы персон.
Очень полезная вещь - список пар (муж+жена), с некоторым набором параметров - даты рождения/брака/смерти, м.б. список детей с годами рождений. И чтобы был фильтр по годам, например, только люди с рождениями между 1820 и 1860. Мне несколько раз приходилось вручную подобный список составлять, удовольствие маленькое.
Есть и другие вопросы, но, как я понимаю, Олегу еще и работать нужно :)
Поэтому остается надеяться, что часть своего личного времени он затратит и на Report. А мы будем рады всему новому в проге.
Приглашаю в гости на opalex.info

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#125 Сообщение Elena Polyanskikh » 04 окт 2013 19:58

opalex писал(а): Чтобы сейчас вывести из ДЖ такой список, приходится танцы с бубном устраивать.
Зачем так сложно.. Для экспорта в Excel достаточно щелкнуть "Печать/экспорт", убедиться, что в отчёте присутствуют/отсутствуют необходимые поля таблицы и поправить через настройку, если что-то не так, а затем щёлкнуть "Сохранить как" и выбрать в списке форматов xml.
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#126 Сообщение opalex » 06 окт 2013 11:49

Elena Polyanskikh писал(а):
opalex писал(а): Чтобы сейчас вывести из ДЖ такой список, приходится танцы с бубном устраивать.
Зачем так сложно.. Для экспорта в Excel достаточно щелкнуть "Печать/экспорт", убедиться, что в отчёте присутствуют/отсутствуют необходимые поля таблицы и поправить через настройку, если что-то не так, а затем щёлкнуть "Сохранить как" и выбрать в списке форматов xml.
Хорошо, скажу подробнее.
Мне нужен экспорт в Excel (зачем, скажу ниже). Даю команду Печать/Экспорт, жду (2 минуты) и получаю предварительный просмотр печати. Все отлично, строки автоматически подогнаны под размер бумаги, таблица разбита на листы, и т.д. Но мне-то это зачем? Я же не собирался печатать список (замечу, что из-за ограничений ширины листа почти все поля данных идут с переносами на неск. строк, поэтому если в таком виде толкнуть данные в excel, то каждый человек будет занимать несколько строк).
Ладно, идем в настройки (может вы объясните, в чем прикол, чтобы настройки вывода ставить ПОСЛЕ, а не ДО формирования отчета?), приписываю к ширине листа 0 (2 метра с запасом хватит), добавляю нужны поля и убираю ненужные. Отчет строится еще раз. Опять 2 минуты (здесь замечу, что хотя теоретически я могу управлять настройкой порядка полей, делать это совсем не хочется, т.к. настройка затрагивает исходный порядок полей в самом Древе жизни; это значит, что после экспорта опять придется возиться с полями, приводя их к нужному виду).
Ну и, наконец, третий шаг, собственно вывод в XML. Третье формирование отчета, опять 2 мин.
Дальше уже мелочи. После загрузки в excel, нужно убрать лишние строки (Персоны, дата построения отчета), разгруппировать столбцы (некоторые поля почему-то занимают 2 столбца таблицы excel) и установить их в нужном порядке.
В итоге получаем нужный результат, тут спорить не буду. Но простой и логичной такую последовательность действий я бы не назвал.
Теперь, зачем это нужно? Причина все та же - закрыть традиционно слабые стороны Древа Жизни - отсутствие раздела отчетов (статистика не в счет) и сложного поиска. Как, например, найти всех Васильевых с отчеством Иванович и Ивановна, если таблица персон отсортирована по Имя+отчество+дата рождения? Или всех Зюзиных из определенной деревни? Сортировки трогать не можем, т.к. каждая сортировка в большой таблице выполняется очень долго. Фильтры сложный поиск тоже не заменят. Они работают медленно, да и на их создание требуется время. И на все случаи жизни фильтров не напасешься. А excel на такие вопросы отвечает буквально мгновенно.
Не нужно было бы таскать данные ни в excel, ни в DrevoReport, ни куда-то еще, если бы в самом Древе Жизни были нужные функции.
В очередной раз повторюсь - работа с данными заключается не только в формировании дерева. Более того, процессы ввода данных в базу и анализ занимают во много раз больше времени. А в Древе они на задворках. Любое внимание к этой стороне работы было бы ценно. К примеру, была бы проверка данных при вводе, не требовалось бы потом искать ошибки. И о таких вещах здесь люди пишут уже годами.
Например о разделении Печати и Экспорта данных, о установке настроек вывода до формировани отчета, я писал, еще когда вторая версия Древа была. Тут некоторые в то время еще в детский сад ходили.
Приглашаю в гости на opalex.info

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#127 Сообщение vbob » 06 окт 2013 20:04

opalex писал(а): Как, например, найти всех Васильевых с отчеством Иванович и Ивановна, если таблица персон отсортирована по Имя+отчество+дата рождения? Или всех Зюзиных из определенной деревни? Сортировки трогать не можем, т.к. каждая сортировка в большой таблице выполняется очень долго. Фильтры сложный поиск тоже не заменят. Они работают медленно, да и на их создание требуется время.
сортировка по текстовым полям мгновенна (база ~10 тыс. персон), по полю дата - было 3 минуты, после того как убрал все "около, между, и т.п.", стала 30 сек.

вот фильтры - да, очень долго активируются, на такой базе (неск. тычсяч) практически бесполезны...

Постоянно провожу поиск по нескольким полям - имя, отчество, дата и место рождения, всё занимает не так долго времени , ради это не вижу необходимости выгружать в эксель

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#128 Сообщение Elena Polyanskikh » 07 окт 2013 07:36

opalex писал(а):хотя теоретически я могу управлять настройкой порядка полей, делать это совсем не хочется, т.к. настройка затрагивает исходный порядок полей в самом Древе жизни; это значит, что после экспорта опять придется возиться с полями, приводя их к нужному виду
Мы говорим о версии 4.6? Настройка порядка полей в отчете никак не затрагивает и не меняет порядок полей в таблице Древа Жизни. Поэтому можно заранее снять галочки у тех полей, которые в отчете не нужны, и переставить все поля в нужном порядке.
замечу, что из-за ограничений ширины листа почти все поля данных идут с переносами на неск. строк, поэтому если в таком виде толкнуть данные в excel, то каждый человек будет занимать несколько строк
Персона занимает ОДНУ строку, строка высокая, если текста в много, а ширина поля - маленькая. Исправить ширину всех столбцов в Excel можно в 3 клика. Либо у Вас действительно столько информации о персоне, например, в комментарии, что она не помещается на одной странице и переходит на следующую при построении отчета и тогда действительно попадает во вторую строку?
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#129 Сообщение o22 » 08 окт 2013 00:27

opalex писал(а):Привет всем, а o22 :) в отдельности.
Хотелось бы услышать, есть какие-нибудь планы развития DR?
Тем, что есть, активно пользуемся (жаль, что такие отличные функции не внутри ДЖ), но всегда хочется чего-то большего.
Да, еще пару месяцев назад были почти готовы 3 новых отчета, но начал ремонт и выпуск новой версии был заморожен :)
Что касается Браков, то такой отчет уже есть - я сам вручную тоже делал подобное - занятие не для слабонервных.
Теперь вычисляет браки и выводит их в таблицу (заполняя поля: имя, фамилия, отчество, дата рождения невесты, жениха, дата рождения первого известного ребенка, имена отцов) от выбранной персоны. Помогает при анализе дат браков. Во всяком случае мне.
В принципе, отчет готов, осталось сделать экспорт в Ёксель.
Есть отчет по Родовым цепочкам - это мой самый "боевой" отчет для работы в архивах и Отчет Статистика (построение всяких графиков на основании данных из Древа) - он имеет смысл при наличии хотя-бы нескольких тысяч персон (например, как у Вас). Я и отлаживал этот отчет, используя Вашу базу. Очень интересные закономерности обнаружил, кстати.
Что касается списка персон, то Елена права - в Древе его можно получить штатными средствами- дублировать данный функционал в своей программе не буду.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#130 Сообщение opalex » 29 окт 2013 11:54

Новые отчеты - это замечательно. Будем ждать с нетерпением.
Вообще уже функционал такой подобрался, что можно деньги брать :D
А я вот о чем еще подумал. В Древе жизни часто не хватает такой фишки, как поиск с заменой (вообще-то там и просто поиск неправильно сделан, но не не буду про это).
Раз уж вы читаете базу, почему бы не сделать следующий (признаю, рискованный) шаг, и прикрутить такую функцию к своей программе?
Это действительно нужная вещь. Поймет каждый, кто правил, например, фамилию или имя у нескольких десятков человек. Можно, конечно, выгрузить в gedcom, там исправить, и потом загрузить обратно. Но нет гарантии, что по дороге не потеряешь часть данных.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#131 Сообщение EvelRus » 29 окт 2013 13:31

Сейчас обновлять не стоит, выйдет версия 5, там база данных кардинально поменяется, придется переписывать )
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#132 Сообщение o22 » 31 окт 2013 14:59

Вообще, принципиально не хотел что-то писать из программы в базу и открываю ее только для чтения. Это обезопасит наши данные от непреднамеренной порчи. Такую роскошь могу позволить только на своих данных ( и проделываю такое иногда), так как понимаю риск.
На счет 5 версии, еще не факт, что буду делать под нее специальную версию. Если только будут в ней такие изменения, от которых я не смогу отказаться )
Пока в планах Дмитрия на 5-ку я таких не вижу.
И платной программу не буду делать - у меня другие статьи дохода. Здесь и за бесплатную иногда выслушиваешь претензии, если моя реализация отличается от той, которую желает видеть пользователь. А если еще такой пользователь заплатит деньги... С дерьмом сожрут ))
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#133 Сообщение EvelRus » 31 окт 2013 15:37

Согласен, работаю с ботов для игрушки - заколебали, мол не так работает как они хотят )
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#134 Сообщение hippocamus » 31 окт 2013 17:32

Вроде, Дмитрий говорил, что 5-я версия будет иметь возможность хранить и изменять данные в облаке? Если это так, то надо будет переходить ))
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#135 Сообщение o22 » 01 ноя 2013 02:27

Реальная польза от этого способа хранения не настолько велика, я считаю, чтобы тратить на нее время, которого у уважаемого Автора, я так понимаю, не так уж много. В Древе жизни еще достаточно много "земных" (основных) функций может быть улучшено, доработано, расширено.
Еще не время летать в облаках, имхо )))
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей