Энциклопедия "Гарады i вёскi Беларусi"

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Энциклопедия "Гарады i вёскi Беларусi"

#1 Сообщение pstr » 16 авг 2006 13:27

Купил недавно первые два тома энциклопедии "Гарады i вескi Беларусi" содержащие сведения о населенных пунктах Гомельской области. Язык -- белорусский, по мере сил и наличия свободного времени могу помочь с переводом.

Если кого-нибудь что-нибудь интересует -- обращайтесь. Пришлю фото интересующих Вас страниц.

ЗЫ: На форуме vgd.ru предлагают аналогичную помощь, но может кому-то форум Древа Жизни будет ближе. %)

[13.06.2007] Купил недавно вышедший из печати третий том энциклопедии, посвященный Брестской области. В нем есть информация по населенным пунктам районов области до Ивацевичского района включительно. Остальные районы будут в следующем томе.

[25.06.2009] Есть тома по Гомельской, Брестской и Могилевской областям

[17.12.2010] Появился первый том по Минской области (Борисовский, Березинский, Воложинский и Вилейский районы)

[01.05.2011] Появился второй том по Минской области (Держинский, Копыльский, Клецкий и Крупский районы)

[03.05.2011] Переименовал тему
Последний раз редактировалось pstr 03 май 2011 11:40, всего редактировалось 6 раз.
С уважением,
Павел Стрибук

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 апр 2006 18:41
Контактная информация:

#2 Сообщение CTPAHHuK » 19 авг 2006 00:47

pstr, а за какой период там указаны сведения? Вам не трудно будет посмотреть там сведения о Липкиных, Горяниных, Лысенко, Воловиковых или Косаревых? Заранее спасибо.
Всё, написаное мной выше является лишь моих личным предвзятым мнением.

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#3 Сообщение pstr » 21 авг 2006 09:49

Прошу прощения, CTPAHHuK, я наверное неточно выразился :(
Эта энциклопедия содержит информацию об истории населенных пунктов . На полях встречаются фото знаменитых людей родом из того или другого города/села, но это скорее дополнение к основной информации. Вот пример страницы (заодно и проба мной нового сервиса):
Изображение
Поэтому для поиска тех или иных фамилий необходимо пролистать все два увесистых тома, а я за это не возьмусь :) Если Вы знаете примерное происхождение своих родственников и считаете, что они достаточно известны, чтобы попасть на страницы энциклопедии, то напишите какие населенные пункты мне посмотреть.
Или скажите история каких населенных пунктов Вас интересует -- я пришлю фото страниц.
С уважением,
Павел Стрибук

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 апр 2006 18:41
Контактная информация:

#4 Сообщение CTPAHHuK » 23 авг 2006 19:46

Я вас неверно понял =) :lol: . В таком случае посмотрите, пожалуйста есть ли там кпоминания о с. Веденовка Рязанской обл., с. Залесье Чаусского р-на Могилёвской области Белорусии. Если они там, конечно есть :oops:

Буду очень признателен.
Всё, написаное мной выше является лишь моих личным предвзятым мнением.

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#5 Сообщение pstr » 24 авг 2006 09:10

CTPAHHuK, придется мне Вас опять разочаровать :(
Как я уже писал в первом сообщении темы, первые два тома содержат информацию о населенных пунктах нынешней Гомельской области. Остальные области Беларуси будут освещены в следующих томах энциклопедии, которые пока ещё не вышли из печати (планируется вроде бы 11 томов). Как только они появятся в магазинах -- обязательно куплю, но пока -- только Гомельская область.
С уважением,
Павел Стрибук

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 апр 2006 18:41
Контактная информация:

#6 Сообщение CTPAHHuK » 04 сен 2006 14:20

Я снова сглупил, извините. Будем ждать.

З.Ы. А какое издатьство их выпускает?
Всё, написаное мной выше является лишь моих личным предвзятым мнением.

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#7 Сообщение pstr » 05 сен 2006 21:13

CTPAHHuK писал(а):З.Ы. А какое издатьство их выпускает?
"Беларуская энцыклапедыя"
С уважением,
Павел Стрибук

AGP21
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2007 12:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#8 Сообщение AGP21 » 15 мар 2007 23:58

Павел, прошу прощения, я не точно знаю, но по-моему Рогачев раньше относился к Могилевской губернии, а сейчас к Гомельской. Если это так, то нет ли упоминания о дворянах Козловских в Рогачевском уезде или самом Рогачеве? Спасибо

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2005 15:58
Откуда: Россия М.О. Железнодорожный

#9 Сообщение Денис » 18 мар 2007 01:50

Павел, поглядите пожалуйста, что есть по Гомельской типографии Брилей...
Заранее благодарен

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#10 Сообщение pstr » 19 мар 2007 10:56

AGP21 писал(а):Павел, прошу прощения, я не точно знаю, но по-моему Рогачев раньше относился к Могилевской губернии, а сейчас к Гомельской. Если это так, то нет ли упоминания о дворянах Козловских в Рогачевском уезде или самом Рогачеве? Спасибо
Просмотрел на выходных Рогачевский район, но не нашел в истории населенных пунктов упоминания о Козловских. :(
С уважением,
Павел Стрибук

AGP21
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2007 12:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#11 Сообщение AGP21 » 20 мар 2007 22:39

жаль, конечно, но спасибо за труд

Гена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2007 05:08

#12 Сообщение Гена » 25 мар 2007 16:09

Уважаемый Павел! Интересует Полоцк, и если есть, Новополоцк. Спасибо!

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#13 Сообщение pstr » 26 мар 2007 11:25

Гена писал(а):Уважаемый Павел! Интересует Полоцк, и если есть, Новополоцк. Спасибо!
К сожалению, пока вышли из печати лишь два тома по Гомельской области, а указанные города находятся в Витебской области.
С уважением,
Павел Стрибук

Гена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2007 05:08

#14 Сообщение Гена » 27 мар 2007 17:01

pstr писал(а):
Гена писал(а):Уважаемый Павел! Интересует Полоцк, и если есть, Новополоцк. Спасибо!
К сожалению, пока вышли из печати лишь два тома по Гомельской области, а указанные города находятся в Витебской области.
упс, и точно! А по ним - будут книги?
Спасибо

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#15 Сообщение pstr » 30 мар 2007 14:43

Денис писал(а):Павел, поглядите пожалуйста, что есть по Гомельской типографии Брилей...
В этой энциклопедии ничего по ней нету. Говорится о некой друкарне, но чья она не сказано.
В какое примерно время эта типография была? Я могу попробовать глянуть в более подробной истории Гомеля.
С уважением,
Павел Стрибук

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей