DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#46 Сообщение o22 » 26 апр 2013 02:20

Пока суть да дело:
В версии от 26.04.2013 (в шапке) программа игнорирует даты, которые не смогла нормально переконвертировать, а не вылетает по ошибке.
Если кто успел скачать версию от 23 апреля и у него есть данная ошибка, скачайте архив с программой заново.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Luri
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2008 18:06

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#47 Сообщение Luri » 26 апр 2013 09:18

привет всем,

После подсказки о22, я кажется нашел причину.
У меня у одной персоны стояла дата рождения 30.10.?
т.е. я просто не знал год рождения и проставил день и месяц, ДЖ так позволяет и записывает в качестве года знак "?"
А DR видимо его переварить не сумело по отчету Брак-разница (у жены дата рождения полная).
Просто стёр напрочь дату рождения и ДетекторПроблем больше не выдает ошибку.
Если Варвара потвердит сиё, то можно приступать к фиксации :)
Интересуют фамилии: Алябышевы+Ералёвы+Жованик;

Севрюгины+Кабыкины+Клушины+Коноваловы+Гороховы+Воропановы+Красиковы+Беловы+Хотулёвы+Румянцевы+Кульковы+Рогалёвы+Одинцовы+Краснополовы

Вологодская, Кировская (Вятская),Псковская область Невельский район;

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#48 Сообщение o22 » 26 апр 2013 10:34

У меня было подозрение, что это какая-то не полная дата. Так как такого типа даты для Детектора не представляет интереса, то ее можно смело игнорировать. Я ночью на быструю руку пофиксил (чтобы не ругалась - см.шапку), в следующей версии обойду более красиво. Ведь есть еще куча вариантов записи дат, например 29.?.1945 или 29.?.197?
Некоторые из них для Детектора могут представлять интерес, некоторые , не имеющие в себе как минимум года, бессмысленны.
Вообще, когда я смотрел "конкурентов", то обратил внимание, что многие программы вообще не заморачиваются с неточными датами и игнорируют даты типа "Больше 1930" или "Между 1835 и 1840". И оно, в принципе, и понятно почему - с ними "очень много геммороя". Но если их анализировать, то это может дать много пищи для уточнения дат и даже разгадок.
Но это все - отдельная тема для рассуждений
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#49 Сообщение Варвара » 26 апр 2013 12:34

o22 писал(а):У меня было подозрение, что это какая-то не полная дата.
Так оно и оказалось. :) у меня есть дата 01.12.?
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#50 Сообщение Goram » 26 апр 2013 19:37

Попробовал. Поиск проходит без сбоев и задержек (1300 персон).
Замечания.
1. Если персона начальная, т.е. нет ни отца, ни матери, их стоит выделить в отдельную галочку в настройке - показывать или нет. Они сильно замусоривают список.
2. Есть вид брака как "неофициальный брак", его программа не узнает и пишет как "отсутствие брака при наличии детей" или "персона без связей" если общих детей нет.
3. Не распознается смерть персонажа, если дата смерти не указана. Но такая ситуация типичная, а поиск игнорирует галочку смерти и вписывает как живого с большим возрастом.
4. Указывает как "персону без связей" например крестных отцов и матерей.
В итоге список по всем опциям составил более 200 персон, что 20% от списка.
С другой стороны, можно анализ вести по каждой галочке отдельно и часть моих замечаний становится неактуальными.
Алекс

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#51 Сообщение ratahin » 26 апр 2013 20:17

Программой доволен. Оценить не успел,Goram опередил. С ним полностью согласен.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#52 Сообщение o22 » 27 апр 2013 00:48

Goram писал(а):Попробовал. Поиск проходит без сбоев и задержек (1300 персон).
Замечания.
1. Если персона начальная, т.е. нет ни отца, ни матери, их стоит выделить в отдельную галочку в настройке - показывать или нет. Они сильно замусоривают список.
Неправда. Такие персоны в анализе "16.Отсутствие родителя" не показываются. А я так понял именно этот режим Вы имели в виду.
2. Есть вид брака как "неофициальный брак", его программа не узнает и пишет как "отсутствие брака при наличии детей" или "персона без связей" если общих детей нет.
Опция четко называется "отсутствие брака при наличии детей". Все остальные связи типа "неофициальный брак", "гражданский брак", "любовная связь", "поход налево", "залёт по пьяни" и прочие связи распознавать целью не ставилось. И не потому, что я не уважаю выбор персоны на способ сожительства, а только потому, что конечная цель - поиск метрического документа с четко определенной датой. И если до революции церковь регистрировала рождение ребенка и в метрике присутствовали его родители, то 100%, что был зарегистрирован брак, поиск которого и есть целью. Если брак не регистрирован, то ребенок записывался незаконнорожденным. Вся остальная "санта-барбара" в данном вопросе не интересует.
3. Не распознается смерть персонажа, если дата смерти не указана. Но такая ситуация типичная, а поиск игнорирует галочку смерти и вписывает как живого с большим возрастом.
Поиск не игнорирует событие "смерть" (именно такое событие создает проставленная галочка). Это просто ошибка в программе. Исправил. В следующей версии будет показывать только тех, у которых событие "смерть" отсутствует.
4. Указывает как "персону без связей" например крестных отцов и матерей.
Это тоже не баг. Просто программа не обрабатывает других событий, кроме рождения, браков, смерти. Так и задумывалось. Изначально была такая идея (о чем свидетельствуют недоступные 2 опции), но так как обработка всего вороха событий замедлила-бы общий анализ, да и разработка-бы, чего греха таить, усложнилась бы, то я от нее пока отказался. Да и лично меня такие события не сильно интересовали, честно говоря. В конце концов, любая опция отключается и Вы можете ею не пользоваться, если считаете ее несовершенной.
В итоге список по всем опциям составил более 200 персон, что 20% от списка.
С другой стороны, можно анализ вести по каждой галочке отдельно и часть моих замечаний становится неактуальными.
В принципе, я бы так и рекомендовал делать, так как механическая ошибка в одной дате (например, вместо 1816 написал 1916) может создать сразу несколько проблем, так как не будет коррелировать со всеми остальными датами персоны.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#53 Сообщение Варвара » 27 апр 2013 12:09

o22 писал(а):
Goram писал(а):Попробовал. Поиск проходит без сбоев и задержек (1300 персон).
Замечания.
1. Если персона начальная, т.е. нет ни отца, ни матери, их стоит выделить в отдельную галочку в настройке - показывать или нет. Они сильно замусоривают список.
Неправда. Такие персоны в анализе "16.Отсутствие родителя" не показываются. А я так понял именно этот режим Вы имели в виду.
Показывается, когда у начальной персоны нет жены. Тогда для всех его детей появляется отсутствие одного родителя. Но, кажется, опция и нужна для того, чтобы ловить подобные случаи? :)
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#54 Сообщение Goram » 27 апр 2013 13:55

Автор все правильно написал, это моя невнимательность.
Картина с неполными датами выглядит нехорошо. Таких дат много и все события с ними вылезают в анализе. Как то, дети рождаются раньше родителей на тысячи лет. Например, "возраст родителя (06.08.1983) в момент рождения Кирилла (20.09.?) составляет 1209,3 лет (>60)".
А с неофициальными браками трудно согласиться с авторской позицией. Практика достаточно типичная после 1917 года и до сегодня. Нужна опция или учитывать неофициальный брак при наличии детей (если событие создано) как официальный, либо игнорировать и не выводить вовсе. Может же быть ситуация, когда точно известно, что официального брака не было и не будет уже. Зачем же постоянно в анализ ошибок выводить.
В целом программа нужная, слов нет. Мне удалось исправить ряд ошибок в возрастах детей и родителей из примерных дат, были ошибки в веках рождения (18... записывался как 19...).
Спасибо автору, буду ждать обещаных правок.
Алекс

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#55 Сообщение o22 » 27 апр 2013 21:49

Варвара писал(а):Показывается, когда у начальной персоны нет жены. Тогда для всех его детей появляется отсутствие одного родителя. Но, кажется, опция и нужна для того, чтобы ловить подобные случаи? :)
Да, Варвара, верно. Немного уточню: показываются все случаи, когда у персоны есть ребенок, но отсутствует второй родитель. И в данном случае не важно, является ли персона начальной или нет.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#56 Сообщение o22 » 27 апр 2013 22:23

Goram писал(а):Картина с неполными датами выглядит нехорошо. Таких дат много и все события с ними вылезают в анализе. Как то, дети рождаются раньше родителей на тысячи лет. Например, "возраст родителя (06.08.1983) в момент рождения Кирилла (20.09.?) составляет 1209,3 лет (>60)".
Согласен. Правил это на скорую руку, так как на таких датах программа вылетала по ошибке. Вчера сделал более аккуратно и на мой взгляд правильно - все неполные даты, в которых отсутствует год, игнорируются и такие события в анализе не участвуют (например, те же 20.10.? или 25.04.19??). Если в неполной дате есть хотя-бы год (например 28.?.1945 или ?.10.2010), участвуют настолько, насколько из них можно выудить приблизительную дату
Goram писал(а):А с неофициальными браками трудно согласиться с авторской позицией. Практика достаточно типичная после 1917 года и до сегодня. Нужна опция или учитывать неофициальный брак при наличии детей (если событие создано) как официальный, либо игнорировать и не выводить вовсе. Может же быть ситуация, когда точно известно, что официального брака не было и не будет уже. Зачем же постоянно в анализ ошибок выводить.
В Древе Жизни не очень удобно сделано создание события Брак. Я уже не раз писал об этом на форуме и Дмитрию и на Реформале. Дмитрий поставил разработку в планы. Из-за этого я часто не создаю брак, когда у меня есть большой массив для ввода данных. Но потом вычислить эти пробелы проблематично, так как визуально в дереве такие пробелы не видны. Для этого и создан данный режим, так как следующий этап - это поиск самого брака. Открою секрет, последующие отчеты, которые я планирую, будут связаны с анализом для помощи в поиске браков.
Что касается Вашей ситуации. Смотрите, у вас в дереве есть несколько неофициальных браков и Вы о них знаете. Если Вы заинтересованы в том, чтобы найти остальные случаи и создать в них брак, то Вы пользуетесь этим пунктом. Как только Вы решили, что данный режим уже не актуален (вы навели порядок с браками, все что остались - неофициальные и Вы о них знаете), отключаете данный режим.
В целом программа нужная, слов нет. Мне удалось исправить ряд ошибок в возрастах детей и родителей из примерных дат, были ошибки в веках рождения (18... записывался как 19...).
Да, поиск можно разделить на 3 этапа - сначала поиск "опечаток", механических ошибок, затем более глубокий анализ и уточнение дат (на этом этапе может выяснится, что вероятно у персоны была не одна жена, или что ребенок, записанный в исповедке как его, на самом деле от предыдущего брака и т.д.). Последний этап - включение опции "Требующие уточнений" и уточнение дат (сужение их диапазонов) для более точного последующего поиска.
Спасибо автору, буду ждать обещаных правок.
Спасибо за отзыв, сегодня выложу исправление обнаруженных проблем. Ну кроме неофициальных браков. Не обессудьте уж. :)
Последний раз редактировалось o22 27 апр 2013 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#57 Сообщение o22 » 27 апр 2013 22:51

Вот версия с последними правками. Отпишитесь те, у кого много неполных дат (у меня их просто нет в базе). Если все нормально, то выложу в первом сообщении
Вложения
DrevoReport.zip
Версия от 27.04.2013 - исправления обработки неполных дат и исключение из анализа по предельному возрасту умерших персон без указания даты смерти
(888.56 КБ) 498 скачиваний
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#58 Сообщение Goram » 28 апр 2013 00:01

Пробовал новую редакцию. Замечаний, кроме как части прежних не заметил, наверное все выловил, база то маленькая.
Один интересный пунктик - близнецы. Они тоже вылавливаются. Может, при полном совпадении дат рождения братьев-сестер вывести их отдельными строками к начале или конце как полное совпадение дат - близнецы?
Алекс

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#59 Сообщение Goram » 28 апр 2013 00:04

o22 писал(а):Вот версия с последними правками. Отпишитесь те, у кого много неполных дат (у меня их просто нет в базе). Если все нормально, то выложу в первом сообщении
А как в принципе Вам удается обойтись без неполных дат? Ставите примерные или интервалы?
Алекс

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#60 Сообщение Goram » 28 апр 2013 00:11

С неполными датами сейчас так : Карпов... 1.Ребенок Карпова ... (?.12.26) старше родителя (1959.01.19), или Тухшер ... 4.Брак (~?.12.19) до рождения (~1980)
Но это при опции "Требующие уточнений", а так их нет.
Алекс

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей