Создание книги из GEDCOM

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#31 Сообщение Genery » 31 мар 2018 15:04

В пути есть пробелы, нужно ставить кавычки.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

lypus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2014 15:30

Re: Создание книги из GEDCOM

#32 Сообщение lypus » 01 апр 2018 10:58

Извините чайника за назойливость. Вроде пошло и файл html появился, но в нем кроме заголовка ничего нет.
А прога вот что говорит
Снимок. get2JPG.JPG
Снимок. get2JPG.JPG (119.82 КБ) 11807 просмотров

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#33 Сообщение Andy » 01 апр 2018 17:58

lypus писал(а): 01 апр 2018 10:58 А прога вот что говорит
Хм, что-то неподобающее с кодировками :( Попробую разобраться сегодня-завтра.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#34 Сообщение Andy » 01 апр 2018 23:37

lypus писал(а): 01 апр 2018 10:58 Извините чайника за назойливость. Вроде пошло и файл html появился, но в нем кроме заголовка ничего нет.
А прога вот что говорит
Можете сбросить мне Ваш GEDCOM файл в личку, мне интересно посмотреть на содержимое (если конечно в нем нет ничего конфиденциального). Если файл большой, то достаточно первых 100 строк из файла. Файл был сделан Древом (4 или 5)?

Как временную меру могу посоветовать добавить опцию "--encoding-errors=replace", правда при этом некоторые (или многие) символы будут потеряны.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#35 Сообщение Andy » 02 апр 2018 18:34

lypus писал(а): 01 апр 2018 10:58 А прога вот что говорит
Спасибо за присланный файл, я догадывался в чем дело, но мне было интересно увидеть подтверждение. Проблема заключается в неправильной кодировке GEDCOM файла, произведенного Древом. Вы, скорей всего, выбрали кодировку "По умолчанию", когда экспортировали данные. Эта кодировка (ANSEL) не работает для кириллицы (я бы ожидал, что Древо должно выругаться при попытке сохранить русско-язычные данные в кодировке ANSEL, но, похоже, этого не происходит, по крайней мере в 4-ой версии).

Исправить проблему очень просто - нужно экспортировать GEDCOM файл используя кодировку UTF-8 (можно использовать другие кодировки, поддерживающие кириллицу, но UTF-8 - самая универсальная и работает для всех языков). Попробуйте еще раз экспортировать Ваш файл в UTF-8 и скормить его ged2doc.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Создание книги из GEDCOM

#36 Сообщение Vasenin » 02 апр 2018 21:43

Сохранял Gedcom файл в разных кодировках (этот в UTF-8), упростил путь до минимума, название сделал в цифрах, а все равно получаю ERROR
Вложения
ged2doc.jpg
ged2doc.jpg (116.35 КБ) 11773 просмотра
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#37 Сообщение Andy » 03 апр 2018 05:46

Vasenin писал(а): 02 апр 2018 21:43 Сохранял Gedcom файл в разных кодировках (этот в UTF-8), упростил путь до минимума, название сделал в цифрах, а все равно получаю ERROR
Похоже какие-то проблемы в GEDCOM с представлением дат. Я бы хотел взглянуть на Ваш, файл, инструкцию отправил в личку.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#38 Сообщение Andy » 03 апр 2018 08:18

Я подозреваю, что последняя ошибка (NoneType object has no attribute template) происходит из-за нестандартного представления даты в файле GEDCOM. Я опубликовал новую версию ged2doc (https://github.com/andy-z/ged2doc/releases/tag/v0.1.10) в которой добавлена обработка неправильных дат. Теперь все неправильные даты будут копироваться в выходной файл без изменения (но они могут содержать английские названия месяцев или другие английские слова/сокращения).

Если программа жалуется на ненайденные фотографии, то можно ей помочь указав название папки с фото:

Код: Выделить всё

ged2doc -l ru -i d:\GedCom d:\GedCom\2018402.ged derevo.html
(это описано в http://ged2doc.readthedocs.io/ru/latest/usage.html#id3)

lypus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2014 15:30

Re: Создание книги из GEDCOM

#39 Сообщение lypus » 03 апр 2018 08:57

С новой версией прога не матерится, файл создается, но выводятся не все персоны и не понятно в каком порядке

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Создание книги из GEDCOM

#40 Сообщение Vasenin » 03 апр 2018 16:03

Последняя версия создала HTML файл, правда как книга он не удобен. Нет деления на страницы, да и страницы разной размерности. Решил попробовать создать ODT файл, а он не появляется.
Вложения
ODT.jpg
ODT.jpg (128.41 КБ) 11756 просмотров
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

lypus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2014 15:30

Re: Создание книги из GEDCOM

#41 Сообщение lypus » 03 апр 2018 17:36

Спасибо Andy.
С последней версией файл ODT получился, персоны все 474, с порядком разобрался.
Еще раз большое спасибо.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#42 Сообщение Andy » 03 апр 2018 18:41

Vasenin писал(а): 03 апр 2018 16:03 Последняя версия создала HTML файл, правда как книга он не удобен. Нет деления на страницы, да и страницы разной размерности. Решил попробовать создать ODT файл, а он не появляется.
Ошибка возникает из-за того, что два или больше файлов с фотографиями имеют одно имя (в разных папках). ged2doc пытается искать фото во всех папках, но ломается, если файл находится больше, чем в одном месте. Я попробую улучшить алгоритм поиска в следующей версии.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Создание книги из GEDCOM

#43 Сообщение Vasenin » 03 апр 2018 22:32

Спасибо за подсказку. Действительно нашел две фотографии лица и могильной плиты в разных каталогах с одним названием.
Правда, нашел еще 2 фотки, отличающиеся наличием пробела в названии, но вот ged2doc их отличить не может и ругается.

Прошли сутки. В итоге я за это время исправил десятка два названий файлов с фотографиями, которые не повторялись, но не понравились ged2com.
ODT файл создался, правда MS Word его открывает без картинок деревьев, ругаясь, что не может открыть эти картинки. Не знаю проблема в Word, или действительно файл создался с ошибкой.
Еще одно замечание - книга создалась в алфавитном порядке имен, тк на странице написано имя, отчество, фамилия. Найти страницу с нужным человеком затруднительно.
Вложения
ODT_error.jpg
ODT_error.jpg (21.88 КБ) 11741 просмотр
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#44 Сообщение kotbasikcom » 05 апр 2018 13:31

В конце страницы создаётся алфавитный список персон. Он активный. Клик по персоне и открывается её профиль. В профиле персон имена тоже активные. Можно просматривать по цепочке. Если прописать например так: ged2doc -l ru --name-surname-first C:\users\joe\Documents\derevo.ged derevo.html, то фамилия персоны будет на первом месте. Все настройки входа и выхода в документации пользования по ссылке в первом посте Andy в этой теме.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Создание книги из GEDCOM

#45 Сообщение Vasenin » 05 апр 2018 15:17

Спасибо! Сработало. Стало выводить Фамилия, Имя, Отчество.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей