Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#196 Сообщение Elena Polyanskikh » 11 дек 2018 08:11

Lurking_eviL писал(а): 10 дек 2018 23:07 Подскажите пожалуйста
хочу добавить каждому в древе уникальный номер.
можно ли сделать так, чтобы программа проверяла уникальность?
В программе уже есть уникальный номер у каждой персоны, в версии 5 можно отобразить этот номер в таблице, в росписи и в дереве, поле называется "Код". Добавьте поле "Код" в список отображаемых полей в дереве, в настройках таблицы поставьте галочку у этого поля. Для отображения кода в росписи выберите соответствующий пункт в выпадающем списке "Нумерация персон" или просто удалите поле "Код" из списка неотображаемых полей в настройке росписи.
Елена Полянских, Genery Software

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#197 Сообщение ashs » 12 дек 2018 16:18

hippocamus писал(а): 09 дек 2018 00:50 Фамилия документально не меняется, нет такого события как смена фамилии. Дальше действуют уже внутрисемейные договорённости.
Лишь только в этом случае нет такого события. Присвоили фамилию - а чью - неясно. А вообще я создал событие "Перемена имени". Имя состоит из фамилии, имени, отчества - все меняется...
С уважением,
ashs

Max
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018 08:25

Re: Вопросы/пожелания

#198 Сообщение Max » 26 дек 2018 21:10

Genery писал(а): 10 апр 2018 07:21 Для сброса всех настроек (если лицензии нет, или есть стандартная лицезия) нужно закрыть Древо Жизни и удалить папку "C:\Users\<имя пользователя>\Application Data\Agelong Tree". Если программа была активирована, при следующем запуске её нужно будет повторно активировать тем же кодом активации.
В папке "C:\Users\<имя пользователя>\" нет папки "Application Data". Есть папка "AppData", но в ней нет папки "Agelong Tree" (у меня Windows 10).

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#199 Сообщение opalex » 27 дек 2018 07:35

Max писал(а): 26 дек 2018 21:10
Genery писал(а): 10 апр 2018 07:21 Для сброса всех настроек (если лицензии нет, или есть стандартная лицезия) нужно закрыть Древо Жизни и удалить папку "C:\Users\<имя пользователя>\Application Data\Agelong Tree". Если программа была активирована, при следующем запуске её нужно будет повторно активировать тем же кодом активации.
В папке "C:\Users\<имя пользователя>\" нет папки "Application Data". Есть папка "AppData", но в ней нет папки "Agelong Tree" (у меня Windows 10).
У всех есть обе папки (а фактически это одна и та же папка). Чтобы увидеть, нужно разрешить просмотр скрытых папок.
Agelong Tree в папке ...\AppData\Local
Приглашаю в гости на opalex.info

Aelwen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2018 18:41

Re: Вопросы/пожелания

#200 Сообщение Aelwen » 29 дек 2018 14:26

Когда будет новая сборка?*

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#201 Сообщение hippocamus » 30 дек 2018 00:45

Aelwen писал(а): 29 дек 2018 14:26 Когда будет новая сборка?*
Больше сборок для трона сборок!
Больше версий к престолу бога версий!

:lol: :lol: :lol: 8)
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

decadence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2018 23:53

Re: Вопросы/пожелания

#202 Сообщение decadence » 05 янв 2019 21:15

Использую 5-ую версию около месяца и возникли такие идеи:

1. Было бы удобно сделать какой-то ползунок с датой (или задание даты вручную), для которой строится дерево, чтобы можно было посмотреть состояние дерева на тот момент времени: исчезали бы еще не родившиеся люди и было бы сразу видно, кто еще жив и т.д.

2. Очень неудобно просматривать много фотографий, например, у персоны (ну и у других сущностей). Сделать бы красивый просмоторщик вроде fancybox с превью всех фото снизу, сейчас же даже просто прощелкать все фото очень долго.

Max
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018 08:25

Re: Вопросы/пожелания

#203 Сообщение Max » 10 янв 2019 11:55

opalex писал(а): 27 дек 2018 07:35 У всех есть обе папки (а фактически это одна и та же папка). Чтобы увидеть, нужно разрешить просмотр скрытых папок.
Agelong Tree в папке ...\AppData\Local
Удалил папку \AppData\Local\Agelong Tree. Настройки не сбросились.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#204 Сообщение Genery » 11 янв 2019 11:38

Max писал(а): 10 янв 2019 11:55
opalex писал(а): 27 дек 2018 07:35 У всех есть обе папки (а фактически это одна и та же папка). Чтобы увидеть, нужно разрешить просмотр скрытых папок.
Agelong Tree в папке ...\AppData\Local
Удалил папку \AppData\Local\Agelong Tree. Настройки не сбросились.
В этой папке находится кэш данных, настройки находятся в \AppData\Roaming\Agelong Tree
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Max
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018 08:25

Re: Вопросы/пожелания

#205 Сообщение Max » 11 янв 2019 13:32

Genery писал(а): 11 янв 2019 11:38 В этой папке находится кэш данных, настройки находятся в \AppData\Roaming\Agelong Tree
После удаления «\AppData\Roaming\Agelong Tree» настройки действительно сбросились. Спасибо!

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Вопросы/пожелания

#206 Сообщение NickyL » 11 янв 2019 22:34

Еще несколько пожеланий.

1. Неплохо бы добавить опцию преобразования дат по Юлианскому календарю в даты по Григорианскому при экспорте данных в формат GEDCOM аналогично запросу на указание таблицы кодировки для кириллицы.
2. Столкнулся с ситуацией, когда у одних и тех же персоналий и целых семейств в начале 19 века в различных документах указаны разные фамилии. В церковных (метрические книги, исповедные ведомости) одни, а в гражданских (ревизские сказки) - другие. Было бы неплохо добавить дополнительные поля для фамилии на этот случай для облегчения поиска и идентификации. Но, как может быть это правильно реализовано, пока предложить не могу, хотелось бы обсудить с заинтересованными пользователями. Пока что приходится вписывать обе фамилии в поле "Фамилия".
3. Поскольку написание имен одной и той же персоны может отличаться в разных документах, хотелось бы иметь возможность фиксировать их в дополнительных полях с указанием на документ. Примеры: Авдотья - Евдокия, Исай - Исак, Апросинья - Евфросинья, и т.п. Я сейчас вынужден унифицировать имена для правильной идентификации и поиска, но первичные данные при этом как бы теряются.
4. Одни и те же населенные пункты меняли с течением времени свою территориально-административную принадлежность. Например, Камбарский завод сначала относился к Арской дороге Казанского уезда Нижегородской губернии, потом - к Осинскому уезду Пермской губернии, а сейчас это - город Камбарка Удмуртской Республики. Было бы неплохо реализовать возможность указания административной принадлежности места с привязкой ко времени.
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#207 Сообщение Genery » 12 янв 2019 08:24

NickyL писал(а): 11 янв 2019 22:34 1. Неплохо бы добавить опцию преобразования дат по Юлианскому календарю в даты по Григорианскому при экспорте данных в формат GEDCOM аналогично запросу на указание таблицы кодировки для кириллицы.
Спасибо, добавил в список пожеланий.
2. Столкнулся с ситуацией, когда у одних и тех же персоналий и целых семейств в начале 19 века в различных документах указаны разные фамилии. В церковных (метрические книги, исповедные ведомости) одни, а в гражданских (ревизские сказки) - другие. Было бы неплохо добавить дополнительные поля для фамилии на этот случай для облегчения поиска и идентификации. Но, как может быть это правильно реализовано, пока предложить не могу, хотелось бы обсудить с заинтересованными пользователями. Пока что приходится вписывать обе фамилии в поле "Фамилия".
Создайте нужное Вам текстовое поле и записывайте в него вторые фамилии. При необходимости можно настроить отображение этого поля в полном имени. Подробно о работе с полями в нашей онлайн справке.
3. Поскольку написание имен одной и той же персоны может отличаться в разных документах, хотелось бы иметь возможность фиксировать их в дополнительных полях с указанием на документ. Примеры: Авдотья - Евдокия, Исай - Исак, Апросинья - Евфросинья, и т.п. Я сейчас вынужден унифицировать имена для правильной идентификации и поиска, но первичные данные при этом как бы теряются.
Аналогично п.2.
4. Одни и те же населенные пункты меняли с течением времени свою территориально-административную принадлежность. Например, Камбарский завод сначала относился к Арской дороге Казанского уезда Нижегородской губернии, потом - к Осинскому уезду Пермской губернии, а сейчас это - город Камбарка Удмуртской Республики. Было бы неплохо реализовать возможность указания административной принадлежности места с привязкой ко времени.
Это обсуждалось многократно, единственное приемлемое решение таково: Вы создаёте два разных места и при желании связываете их между собой (окно редактирования места, группа "Исторические названия).
Дмитрий Киркинский, Genery Software

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Вопросы/пожелания

#208 Сообщение NickyL » 12 янв 2019 11:04

Создайте нужное Вам текстовое поле и записывайте в него вторые фамилии. При необходимости можно настроить отображение этого поля в полном имени. Подробно о работе с полями в нашей онлайн справке.
Аналогично п.2.
Это обсуждалось многократно, единственное приемлемое решение таково: Вы создаёте два разных места и при желании связываете их между собой (окно редактирования места, группа "Исторические названия).
Спасибо, попробую воспользоваться вашей рекомендацией.
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Эрна Вольф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:14

Re: Вопросы/пожелания

#209 Сообщение Эрна Вольф » 15 янв 2019 23:18

Genery писал(а): 12 мар 2018 11:34
e-wolf52@mail.ru писал(а): 11 мар 2018 15:22
Genery писал(а): 09 мар 2018 08:24
В правом нижнем углу Справки или сайта.
здравствуйте!!!К сожалению не нашла
Пролистайте страницу до самого низа и щёлкните по ссылке "Site in Russian" в правом нижнем углу страницы.
Здравствуйте,я открыла "СПРАВКА" и потом "ОТКРЫТЬ СПРАВКУ" нажимаю и вся информация на английском. В древе у меня все меняется,в смысле язык.Простите,я не спец по Компу,и поэтому простите за возможно глупый вопрос.И у меня есть пожелание.Если к примеру я и племянники купили программу и он добавил персону,то чтобы эта персона автоматически у меня добавилась,ведь мы проходим в одном древе.Надеюсь Вы поняли мою мысль.Спасибо за программу,даже "чайники"как я понемногу разбираемся и строим дерево.Программа что надо.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#210 Сообщение Elena Polyanskikh » 16 янв 2019 05:28

e-wolf52@mail.ru писал(а): 15 янв 2019 23:18 Здравствуйте,я открыла "СПРАВКА" и потом "ОТКРЫТЬ СПРАВКУ" нажимаю и вся информация на английском. В древе у меня все меняется,в смысле язык.Простите,я не спец по Компу,и поэтому простите за возможно глупый вопрос.И у меня есть пожелание.Если к примеру я и племянники купили программу и он добавил персону,то чтобы эта персона автоматически у меня добавилась,ведь мы проходим в одном древе.Надеюсь Вы поняли мою мысль.Спасибо за программу,даже "чайники"как я понемногу разбираемся и строим дерево.Программа что надо.
Понятно, предполагалось, что у Вас версия 5, а у Вас версия 4. Да, в версии 4 Справка находится в самой программе. Справка на английском - значит, Вы установили англоязычный вариант программы. Вы можете загрузить Древо Жизни 4.7 со страницы
https://genery.com/wiki/ru:versions_old, установить,запустить щелчком по ярлыку Древо Жизни на рабочем столе и открыть в ней Ваш файл данных через меню "Файл" - "Открыть", потребуется еще раз ввести Ваш код активации. Когда убедитесь, что запускается нормально, удалите Agelong Tree, чтобы не путаться.

То, что Вы описали, называется синхронизация данных. В Древе Жизни это пока невозможно, так как Древо Жизни хранит все данные только на компьютере пользователя, ничего не отправляя в интернет, синхронизировать данные можно только путем передачи обновленного файла.
Елена Полянских, Genery Software

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 12june и 7 гостей