Автоматическое создание бэкапов как сделать

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Джонни
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2020 23:50

Автоматическое создание бэкапов как сделать

#1 Сообщение Джонни » 21 май 2020 23:53

Доброго времени суток.
Перешел с 4-й версии на 5-ю. И вижу неудобство.
При выходе из 4-й версии, при изменениях, программа обычно запрашивала возможность сделать бэкапы.
В 5-й версии не только не просит, но даже не очень понятно, как сделать их.
Как настроить, чтобы при изменениях, программа также предлагала сделать полный бэкап?

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#2 Сообщение Ирма » 22 май 2020 03:38

Добрый вечер. И я не пойму как сделать резервную копию. Программа не предлагает, может это можно сделать хотя бы вручную?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#3 Сообщение Genery » 22 май 2020 06:40

Программа периодически предлагает создать архивную копию. Можно и вручную создавать. Подробно об архивных копиях в онлайн справке: /wiki/ru:file_archive
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#4 Сообщение Ирма » 22 май 2020 15:18

Genery писал(а): 22 май 2020 06:40 Программа периодически предлагает создать архивную копию. Можно и вручную создавать. Подробно об архивных копиях в онлайн справке: /wiki/ru:file_archive
Дмитрий, спасибо) Программа (5-я версия) предлагает сделать архив примерно раз в неделю (при ежедневной работе). А 4-ка предлагала почти при каждом закрытии. Но, если можно сделать копию вручную это уже хорошо, не будем лениться и сделаем сами))

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#5 Сообщение opalex » 24 май 2020 11:19

Чтобы действительно закрыть эту проблему - используйте стороннюю программу. Я, например, поставил себе APBackup (простая, но с множеством настроек), и с тех пор забот не знаю. У меня несколько вариантов сохранений - 1 раз в месяц, ежедневные, и даже раз в 15 минут. И сохраняю как локально, так и в облако. Естественно, все делается автоматически без моего участия.
Единственно, что мешает - отсутствие в ДЖ возможности установить автоматическое сохранение (не бэкап!) с неким периодом, например, раз в 10/15 минут. Во многих программах, где данные тем или иным способом редактируются, это предусмотрено, а в ДЖ не заложено. Приходится самому то и дело жать Ctrl-S или щелкать мышью по "дискете".
Приглашаю в гости на opalex.info

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#6 Сообщение Elena Polyanskikh » 24 май 2020 14:47

Ирма писал(а): 22 май 2020 15:18 Программа (5-я версия) предлагает сделать архив примерно раз в неделю (при ежедневной работе). А 4-ка предлагала почти при каждом закрытии. Но, если можно сделать копию вручную это уже хорошо, не будем лениться и сделаем сами))
Если точнее, то не раз в неделю, а когда прошло более 1 дня с последнего запроса на создание архивной копии И более 30 записей было добавлено/изменено/удалено с момента создания последней архивной копии. В 4 версии был такой же алгоритм. Не забывайте делать архивные копии и хранить их в безопасном месте - на специальном диске для резервных копий или в облаке.
Елена Полянских, Genery Software

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#7 Сообщение Ирма » 24 май 2020 17:57

Elena Polyanskikh писал(а): 24 май 2020 14:47
Ирма писал(а): 22 май 2020 15:18 Программа (5-я версия) предлагает сделать архив примерно раз в неделю (при ежедневной работе). А 4-ка предлагала почти при каждом закрытии. Но, если можно сделать копию вручную это уже хорошо, не будем лениться и сделаем сами))
Если точнее, то не раз в неделю, а когда прошло более 1 дня с последнего запроса на создание архивной копии И более 30 записей было добавлено/изменено/удалено с момента создания последней архивной копии. В 4 версии был такой же алгоритм. Не забывайте делать архивные копии и хранить их в безопасном месте - на специальном диске для резервных копий или в облаке.
Буду знать, спасибо))

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#8 Сообщение ashs » 25 май 2020 00:32

opalex писал(а): 24 май 2020 11:19 Чтобы действительно закрыть эту проблему - используйте стороннюю программу. Я, например, поставил себе APBackup (простая, но с множеством настроек), и с тех пор забот не знаю.
А APBackup как с Яндексом взаимодействует по FTP? Сейчас же, вроде, с Яндексом проблемы?
С уважением,
ashs

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#9 Сообщение opalex » 25 май 2020 07:01

Не очень понял, причем тут Яндекс, но таки да, никаких проблем у меня с Яндексом нет. Для украинцев проблемы будут, но не из-за конфликта данных программ, а по причине блокировки Яндекса и mail.ru. Но кто мешает использовать что-то еще?
Но я вообще-то писал не о том, куда сохранять (тут вариантов море, на любой вкус), а о, мягко говоря, далекой от совершенства реализации сохранений в ДЖ и (вынужденной) необходимости использования сторонних программ.
Приглашаю в гости на opalex.info

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#10 Сообщение ashs » 25 май 2020 16:07

opalex писал(а): 25 май 2020 07:01 Не очень понял, причем тут Яндекс, но таки да, никаких проблем у меня с Яндексом нет. Для украинцев проблемы будут, но не из-за конфликта данных программ, а по причине блокировки Яндекса и mail.ru. Но кто мешает использовать что-то еще?
Но я вообще-то писал не о том, куда сохранять (тут вариантов море, на любой вкус), а о, мягко говоря, далекой от совершенства реализации сохранений в ДЖ и (вынужденной) необходимости использования сторонних программ.
Да я понял Вашу мысль. Прошу прощение за флуд, просто каждый "вылавливает" для себя что-то свое, критичное для него. Не судите строго. Конечно, Яндекс - частный случай решения. Я вот думаю тоже про сторонние решения по автоматизации бэкапов, поэтому спросил...
А по поводу несовершенства в этой части Древа спору нет...
С уважением,
ashs

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#11 Сообщение opalex » 26 май 2020 14:48

Расскажу, как у меня сделано, может кому будет полезно.
Программа APBackup, которую я использую, делает бэкапы по заданиям. Каждое задание со своими условиями (откуда и куда сохранять, расписание, число хранимых архивов и многое другое - всё в настройках программы). Различных заданий можно создать сколько угодно (и не только для ДЖ, может быть вы музыку пишете или стихи сочиняете).
По одному из заданий у меня ежедневно сохраняется файл at5 ("голый" файл, без фото). После сохранения 31-го архива 1-й стирается, т.е. "глубина бэкапа" (термин из программы) - 30 файлов. Исходный файл сейчас весит у меня 275 мб, после сжатия - 99 мб, т.е. на 30 архивов мне требуется около 3 Гб на диске. APBackup может сохранять одновременно в три места. У меня такими является спец. папка на локальном (HDD) диске компьютера, на флешке (где находится сама программа ДЖ) и в облаке mail.ru. При этом, от облака у меня создан виртуальный диск на компьютере, APBackup сбрасывает архив туда, а оттуда данные автоматически синхронизируются с облачным диском. Таким образом, ежедневными архивами у меня всегда "закрыт" последний месяц работ (а это 700-800 новых персон в ДЖ и несчетное количество других изменений).
Второе задание сохраняет папку ДЖ с фото и др. документами. Поскольку у меня они очень редко изменяются, здесь расписание - 1 раз в месяц. Хранятся 12 архивов (т.е. за последний год).
Третье задание может показаться забавным - backup делается каждые 15 минут. Хранятся последние 4 архива (когда создается пятый, первый удаляется). Таким образом, максимум потерь в случае форс-мажорной ситуации - это около 15-ти минут работы (в принципе, можно еще чаще сохраняться, но я посчитал, что это будет перебором). Конечно, перестраховка - мне еще ни разу не пригодилось. Но, с другой стороны, почему нет? Затрат-то никаких не нужно.
Здесь я столкнулся с одним неприятным свойством ДЖ. Оказалось, что ДЖ сохраняет результаты работы пользователя только по его приказу. Когда вы выходите из ДЖ, программа вас спросит, не хотите ли сохранить результаты работы (если вы это не сделали раньше). Если вы, не дай бог, машинально нажмете "нет", результаты всей вашей сессии испарятся. А у некоторых это может ого-го сколько информации, которую придется перебивать повторно.
Поэтому пришлось приучать себя почаще жать Ctrl-S или на кнопочку с дискетой. В этом случае происходит сохранение изменений в данных.
Добавлю, что APBackup я запускаю только тогда, когда у меня запущена ДЖ. Так что "вхолостую" она не работает.
Я раньше пользовался многими программами для создания бекапов и APBackup "пришла в руки", можно сказать случайно. Но мне понравилась. Несмотря на довольно непритязательный вид, без всяких красивостей, у неё оказался мощный функционал, который можно приспособить к любой ситуации. Попробуйте, это действительно удобно.
Приглашаю в гости на opalex.info

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Автоматическое создание бэкапов как сделать

#12 Сообщение ashs » 26 май 2020 21:18

opalex писал(а): 26 май 2020 14:48 Расскажу, как у меня сделано, может кому будет полезно.
Дорогой opalex, Вы буквально разжевали именно то, что меня интересует! И сделали это весьма доходчиво, за что отдельная благодарность! Потому что иногда очень не хватает конкретики, а людей напрягать неудобно.
С уважением,
ashs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей