База данных "Места"

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

База данных "Места"

#1 Сообщение EvelRus » 12 янв 2013 00:10

Добрый день, дорогие товарищи!
Вашему вниманию предлагается база данных с заполненными "местами".
В данную сборку вошли Мир и Россия.

Чтобы исключить все вопросы сразу оговорюсь - она не полная!!! В ней указаны только несколько стран по алфавиту (больше не осилил по времени), а также часть территории РФ на сегодняшний момент с делением на федеральные округа и т.д. Внес только областные центры, дальше сами...

Кто хочет, может доделать эту титаническую работу и скинуть мне архив, я обновлю ссылку с указанием вашего авторства, дабы не плодить темы.

Скачать архив

С Уважением, Владимир.
Последний раз редактировалось EvelRus 03 ноя 2013 11:24, всего редактировалось 2 раза.
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: База данных "Места"

#2 Сообщение Андрей Х » 14 янв 2013 21:55

Не вижу большого смысла в такой базе — крайне маловероятно, что у кого-то будет база, затрагивающая хотя бы половину мира. А без использования такая база будет лишь усложнять работу с древом…

Намного правильнее был бы подход, если бы база велась онлайн и импортировалась бы в программу по мере необходимости только теми частями, которые используются в древе пользователя. Но такой вариант, конечно, без помощи авторов ДЖ в принципе не реализуем.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База данных "Места"

#3 Сообщение EvelRus » 15 янв 2013 09:42

Работа в принципе реальна, но цена вопроса около 300-500$ (((
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: База данных "Места"

#4 Сообщение Руслан Грибков » 17 янв 2013 00:41

а почему ссылка "скачать..." не работает?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База данных "Места"

#5 Сообщение EvelRus » 17 янв 2013 23:39

А черт знает, обновил... кажется у мейла новый формат ссылок
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: База данных "Места"

#6 Сообщение Руслан Грибков » 18 янв 2013 20:18

посмотрел базу - оформлено красиво. Вопрос - а как объединить со своей?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База данных "Места"

#7 Сообщение EvelRus » 18 янв 2013 20:42

Просто импортировать )
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: База данных "Места"

#8 Сообщение Goram » 19 янв 2013 00:40

EvelRus писал(а):Добрый день, дорогие товарищи!
Вашему вниманию предлагается база данных с заполненными "местами".
В данную сборку вошли Мир и Россия.

Чтобы исключить все вопросы сразу оговорюсь - она не полная!!! В ней указаны только несколько стран по алфавиту (больше не осилил по времени), а также часть территории РФ на сегодняшний момент с делением на федеральные округа и т.д. Внес только областные центры, дальше сами...

Кто хочет, может доделать эту титаническую работу и скинуть мне архив, я обновлю ссылку с указанием вашего авторства, дабы не плодить темы.


С Уважением, Владимир.
Начата солидная работа. Вот только почему не дан пример упорядочивания базы? Получилось "все флаги в гости к нам ...", потому что и флаги, и гербы, и карты свалены в кучу в одну базовую общую папку дерева. Если и дальше продолжать в том-же духе, то от пары тысяч (это минимум) файлов картинок областей, городов, деревень мозги закипят разбираться. С образцами упорядочивания фотографий с документами персон и то ясности нет, сколько людей - столько и разных мнений.
Жаль, я надеялся на пример профессионального подхода к разработке и предполагал продолжить по 2-3 областям РФ. Пока воздержусь.
PS Кстати вопрос - к какой точке округа, области относятся географические координаты? У столиц координаты иные, тогда что, к физическому центру?
Алекс

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База данных "Места"

#9 Сообщение EvelRus » 19 янв 2013 11:43

Как раз наоборот, все лежит в корне не потому, что я не знаю как их упорядочить, а потому, что у большинства данные о людях лежит в папке типа persons. К тому же, какая Вам охота разбираться в тысячах гербов и флагов? лежат и пусть себе лежат :)

И потом, предложить свои идеи вполне можно, доработаем и выложим обновленную базу, о чем я писал выше

А координаты да, к центру, сами понимаете десятки точек по периметру не укажешь :)
Скажем у Москвы координаты 55°45′20″ с. ш. 37°37′03″ в. д. сами понимаете, что это одна точка ) но так принято писать про ее координаты
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Re: База данных "Места"

#10 Сообщение SAN » 19 янв 2013 15:57

Что-то у меня база не разархивуруется нормально... Выдает 106 ошибок... А в самом архиве база не открывается вообще....

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: База данных "Места"

#11 Сообщение Goram » 20 янв 2013 21:44

EvelRus писал(а):Как раз наоборот, все лежит в корне не потому, что я не знаю как их упорядочить, а потому, что у большинства данные о людях лежит в папке типа persons. К тому же, какая Вам охота разбираться в тысячах гербов и флагов? лежат и пусть себе лежат :)

И потом, предложить свои идеи вполне можно, доработаем и выложим обновленную базу, о чем я писал выше

А координаты да, к центру, сами понимаете десятки точек по периметру не укажешь :)
Скажем у Москвы координаты 55°45′20″ с. ш. 37°37′03″ в. д. сами понимаете, что это одна точка ) но так принято писать про ее координаты
Не все так просто. Далеко не у всех документы лежат в папке persons, поскольку изначально такой папки в базе ДЖ не заложено. Более того, у большинства начинающих (а пожалуй у всех) лежат в папке .files без какой либо сортировки и только потом начинают упорядочиваться. Причем каждый изгаляется по своему, что было хорошо видно по одной давней ветке на эту тему в форуме ДЖ. Но Вы то далеко не начинающий! Как минимум следовало, например, ввести папочку "места", подпапки "гербы", "флаги", "карты". И раскладку по округам РФ вряд ли можно приветствовать. Уйдет Путин (никто не вечен) и это искусственное деление РФ на "семибоярщину" исчезнет, как исчезло деление СССР на СНХ и два вида обкомов КПСС с увольнением Хрущева. ИМХО
И по координатам. Я не знаю, где находится в Москве точка с указанными координатами, возможно там есть обелиск по типу обелиска "Европа-Азия" на берегу р. Урал в г. Оренбурге. А может в Кремле в кабинете Путина?
Вы указали координаты - понимаю, из Википедии. Дальше не интересовались, что за точка и как её определили. Я тоже не знаю. По бытовому понятию, центр области есть областной центр, в облцентре центр находится в муниципалитете или администрации, далее в кабинете где стул "губернатора" (губернаторов у нас нет, а есть главы областных администраций) или "мэра" города (которых тоже нет нигде, кроме Москвы и, кажется, Питера-на-Неве).
Однако, у наших чиновников свое понятие, не всегда доступное пониманию "людей с улицы". Вот и я заинтересовался, как определить координаты моего родного поселения, если их нет в википедии и на сайте муниципального образования? Брать географический центр как плоской фигуры? Некорректно, трудно и дорого вычисляемо. Брать как объемную фигуру? Ещё смешнее и труднее вычислить. Например, как определить, на какую глубину делать срезку грунта для взвешивания? Произвольно? На метр от самой низкой точки? А может на километр?
Но поскольку вопрос оказался не по адресу (не к Вам), я его снимаю.
Алекс

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База данных "Места"

#12 Сообщение EvelRus » 21 янв 2013 14:23

Вы знаете, по стулу губернатора вычислять координаты нельзя в принципе, завтра взрыв, стул взлетел на воздух и его поставили в другом месте, что, переносить координаты города?:) Нет конечно. Если Вам надо выбрать координаты Вашего города, выйдите на улицу с навигатором и он вам скажет координаты. Почти всегда координаты ставятся примерные, ведь одна секунда и две секунды от минуты (координатной) находятся не так далеко друг от друга, чтобы их брать в расчет. Можете пойти на центральную площадь и снять координаты там :)
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: База данных "Места"

#13 Сообщение hippocamus » 21 янв 2013 14:57

Ну, почта же! От почты до почты меряются километры между городами. Значит, и координаты также. Ну, а в Москве есть точка "0-й километр".
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: База данных "Места"

#14 Сообщение Vasenin » 21 янв 2013 16:26

Абсолютно верно! С испокон веку измерения везде шли от главпочтамта и только в Москве от Мавзолея (в советское время). Сейчас в Москве сделана отметка 0 километр, и та не далеко от того же мавзолея - метров 200 у Китагородских ворот.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База данных "Места"

#15 Сообщение EvelRus » 21 янв 2013 23:58

Друзья мои, вам же никто не запрещает внести исправления в соответствии с вашими вкусами :)
В вики же координаты тоже не от балды вставлены
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 14 гостей