Персональный листок (роспись) персоны

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Персональный листок (роспись) персоны

#1 Сообщение SAN » 17 янв 2013 23:27

Поделитесь кто как оформляет персональный листок (роспись) персоны!?! Как его композиционно выстроили (оформление), в каком порядке вписана информация, вставлены фотографии персоны!?!...

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#2 Сообщение EvelRus » 18 янв 2013 22:09

Читайте форум, пожалуйста и пользуйтесь поиском
http://www.genery.com/forum_ru/viewtopic.php?f=5&t=2404
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#3 Сообщение SAN » 19 янв 2013 01:25

EvelRus писал(а):Читайте форум, пожалуйста и пользуйтесь поиском
http://www.genery.com/forum_ru/viewtopic.php?f=5&t=2404
Не хочу показаться грубым, но вы бы повнимательнее читали мое сообщение!!!!!!!!! Я читал ту тему, но каждый человек может что-то внести свое, что-то более ему удобное чем те рекомендации, которые там описаны.... Плюс, графическое оформление...
А та тема, созданная вами, состоит из трех сообщений аж двухлетней давности... Вот я и захотел спросить у форумчан как они делают персональные листки....

Например, вот что нашел на просторах интернета:
Изображение

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#4 Сообщение EvelRus » 19 янв 2013 11:18

ИМХО в Вашем варианте нет ничего такого, чего нет в том бланке, за исключением графического оформления, но это можно сделать и там :) Например разместив подложку )
К тому же слишком мало информации в вашем варианте, а в карточках "двухлетней давности" все до сих пор актуально и будет актуально еще лет сто :)
К тому же, если Вы считаете что там чего-то не хватает, Вы можете отписаться в соответствующей теме и посмотрим на целесообразность добавления подобной информации.
С Уважением.

ЗЫ: извините если обидел, не хотел.
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#5 Сообщение SAN » 19 янв 2013 15:35

EvelRus писал(а):ИМХО в Вашем варианте нет ничего такого, чего нет в том бланке, за исключением графического оформления, но это можно сделать и там :) Например разместив подложку )
Ну это не мой вариант. Нашел на одном из сайтов предлагающих свои услуги по составлению древа и росписи по древу...
А мне просто хочется посмотреть варианты составления персональных листков....

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#6 Сообщение Goram » 20 янв 2013 22:25

Как говорится, "И ты прав, сын мой и ты права, дочь моя...".
Слишком для разных целей созданы образцы. Один - для оперативной работы по опросу и сбору сведений, очень удобный, пожелание будет ниже. Второй - для окончательного оформления подарочного альбома, например. Его оформить, в рамочку и на стену. Приходи, кума, любоваться!
У меня тоже были разработаны анкеты для рассылки различной степени полноты (краткости) вносимых сведений. Потом обнаружил, что толку от них по первоначальному назначению (получению сведений от родственников об их родственниках и корректировка имеющихся) практически нулевая. Обратно хоть как либо заполненные получил считанные единицы из нескольких сот. Одни никак не включатся, что не обязательно заполнять всё ("...я не знаю день рождения кого-то и не могу заполнить"), другие сразу пугаются КГБ и контакты прерывают ("а зачем это тебе, а для кого...", "...я у него спросил, а он сказал "не писать!""), другим просто некогда, хотя в сети сидят часами и т.д.
Поэтому, такие опросники - анкеты полезны только для опрашивающего в смысле скорости, чтобы не забыть задать нужный вопрос в беседе и записать не перепутывая в последующем.
Поэтому анкета размещенная на сайте полезна, спору нет. Только она в .pdf, а это хорошо для печати стопки листов и заполнения вручную. Желательно иметь варианты в Word и Excel для записи на компьютере. Не на каждом компе есть возможность редактирования и внесения данных в .pdf
Алекс

Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#7 Сообщение SAN » 21 янв 2013 00:57

Как Вы решили для себя вопрос с оформлением персональных листков?

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#8 Сообщение Goram » 23 янв 2013 18:42

SAN писал(а):Как Вы решили для себя вопрос с оформлением персональных листков?
Как таковых бумажных листов и картотек я не веду. Для опроса использовал разработанные анкеты для рассылки в интернете и при личном общении. Поскольку эффекта от них было очень мало, давно ими не пользуюсь.
Попытался (в связи с темой) поднять старые файлы, но ни в одном из компьютеров они не сохранились. Также оказалось, что стер из почтовой программы и все отправленные и полученные письма с приложенными файлами анкет.
Ну и ладно, невелика потеря. Ничего гениального там не было, обычные Word-овские таблицы разной степени полноты по вопросам, разработанные с благой целью помочь корреспонденту вписать данные о себе и родственниках, но на деле оказалось, что их использование давало обратный эффект.
Алекс

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#9 Сообщение powladim » 24 янв 2013 09:15

Вставлю свои "пять копеек", так как одним из сообщений двухлетней давности было и мое.
Как и у Goram, анкеты, которые я давала заполнять родственникам "работали" только в случае личной передачи из рук в руки. Например, с кем-то общалась лично, а потом оставила карточки для заполнения без спешки, в том числе и на родственников. Тогда анкеты хоть как-то заполнялись... Хотя даже в этом случае не было альтернативных записей. Что имею ввиду? Например, просила заполнить год рождения хотя бы приблизительно или интервалом, если точного не знают, а если совсем не знают - то так и написать... В результате в таких местах анкеты все равно в большинстве своем были пустые места, хотя в разговоре выяснялось, что ориентиры все-таки есть (например, Миша родился, когда лена пошла в школу или что-то в этом духе).
К тому же, карточки-анкеты, которые я оставляла родственникам, были совсем минимальны по содержанию (ФИО, даты жизни, сведения о супругах и детях + поле для особых отметок, которое почти всегда пустовало, но все-таки иногда люди и в нем делали интересные пометки).
Те анкеты, которые приведены в теме двухлетней давности, я заполняю сама для себя на каждую персону (хотя на многих персон не заполнено и половины, увы). Веду их именно в бумажном виде, потому что так мне легче восстановить информацию, если вдруг база "накроется" (увы, были уже сбои). К тому же, лично мне удобнее разговаривать с людьми, имея на руках бумажные "документы", потому что большинство родственников, от которых можно узнать полезную информацию, уже в солидном возрасте и они чувствуют себя не очень уютно в присутствии техники, в том числе, если я что-то записывают через ноутбук, а не на бумагу. Это по крайней мере мои реалии на сегодняшний день.

Из своих наблюдений, люди с постсоветского пространства (за других не скажу - нет возможности сравнить) уж очень боятся всякого рода анкет! 70 лет истории не прошли бесследно ((( :( Поэтому максимально стараюсь записать все хотя бы в краткие анкеты во время личных встреч и разговоров, а потом уже выясняю, как людям будет удобнее дать более подробную информацию - заполнив анкеты, которые я оставлю, или при следующей встрече лично (если такое можно осуществить в ближайшее время).

Вот как-то так.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#10 Сообщение SAN » 25 янв 2013 00:07

Спасибо.
Во многом с Вами согласен... Неохотно рассказывают о себе и своих близких пожилые люди, а порой искренне не понимают зачем это надо или отрицательно относятся к расспросам...

И все таки вопрос мой изначально касался оформления уже собранной информации о персоне, об оформлении персонального листка для распечатывания... Не век же ей (информации) храниться в компьютере!?! Да и когда ходишь по родне удобно распечатать их близких и сравнить сведения. Так же это дает возможность разговорить человека, особенно если кто-то хвалится своей феноменальной памятью тут-то и стоит человека "раздразнить"... Еще польза в том что идя на сотрудничество люди просят такие же листки распечатать для них на память... А хорошо оформленный, удобный для изучения, с фотографией такой листок заинтересует многих...

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#11 Сообщение Goram » 25 янв 2013 08:51

К этому самому, примерно, уже давно пытаемся привлечь внимание автора ДЖ (см. темы на реформал'е), чтобы можно было вывести на печать максимум информации о персоне именно по причине долговечности носителей. Пока, по информации о 5 версии, эта возможность не предусматривается.
Что касается просьб о красиво оформленных листах - пока у меня никто не просил подобное (может быть, что живем далеко друг от друга). Понадобится - так и быть, оформлю со всей тщательностью.
Были попытки снабдить уезжающего родственника всей информацией (деревьями, росписями) о живущих в тех местах. Отдача не стоила затраченной бумаги!
Алекс

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#12 Сообщение powladim » 25 янв 2013 10:16

Увы, вынуждена согласиться с Goram в этом вопросе. те из моих родственников, кто действительно интересуется историей рода хоть в какой-то степени, не жаждут красиво оформленных сведений. Им интересно все, даже если эта информация будет написана на обычной салфетке или клочке бумаги. Оформительство для них - дело десятое.
А вот как раз те из родственников, кто только делает вид, что ему интересно, - им интересен именно оформительский аспект, нежели информационный. Причем по сути это только для того, чтобы поставить на полку пылиться и, может быть, раз в несколько лет, если представится такая возможность, похвастаться перед друзьями или другими родственниками.

По моим наблюдениям, красиво оформленная информация еще никого не побудила к генеалогическим изысканиям даже по самым ближайшим предкам вроде прабабушек и прадедушек (если, например, о них мало известно). Что уже говорить о более-менее серьезном подходе.
Возможно, у меня частный случай... Но опять повторюсь - у меня в интересующихся в основном пожилые уже люди, а им главное - информация сама по себе, а не ее презентабельность.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#13 Сообщение piotr » 26 янв 2013 08:00

Согласен с вами, для меня тоже информация важнее оформления. Но у красиво оформленных документов есть одно преимущество - у них больше шансов сохраниться через поколения. Мы ведь сами наблюдаем это - многие выкидывают ценные исторические документы, а их потомки потом горько жалеют.
С другой стороны, я искренне верю, что информационные технологии - это уже навсегда, и электронные архивы уже не канут в лету, как старые магнитные ленты и дискеты. И к сохранению электронной информации общество будет относиться с таким же вниманием, как сейчас - к бумажным архивам. При том, что цена хранения и копирования такой информации на порядки ниже, чем бумажных, у электронных данных больше шансов пережить поколения. Хотя бы, за счёт существования множества копий. В электронных архивах гораздо больше шансов найти ту информацию, которая вас интересует. В их сохранении главное - стандартизация форматов хранения и экспорта, и авторы Древа, по крайней мере, не забывают об этом. Очень надеюсь, что так будет и впредь.
Мне было бы очень жаль, если моему правнуку придётся снова вбивать в компьютер с бумаги те данные, которые я сейчас для него приготовил.

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#14 Сообщение Goram » 26 янв 2013 19:37

Очень хотелось бы надеяться, что информация на нематериальных носителях переживет материальные носители. Но нет сомнений, что такое сохранение возможно только в результате постоянной конвертации и обновления форматов данных и, как следствие, частичной потери данных в результате этих конвертаций (вспомните недавний переход с 3-ей на 4-ю версию, всем ли удалось перейти без кое каких трудностей и даже потери части данных). А что будет через 20-30-50 лет?
Интересный факт. Недавно услышал, что в киноархивах оцифровывают старые пленки, подвергают компьютерной чистке и восстановлению изображения, затем записывают вновь на пленку из тех соображений, что пленка пролежит без искажений ещё минимум сотню лет!
Думаю, что это мудрое решение.
Неплохо бы и нам иметь возможность вывести всё о персоне в отдельный файл и на бумагу.
Алекс

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Персональный листок (роспись) персоны

#15 Сообщение piotr » 27 янв 2013 07:53

Стандарты, такие как GEDCOM, и призваны сохранять форматы, единые для всех программ, и по крайней мере без проблем конвертируемые в будущие поколения стандартов.
Есть и стандарты de facto, как например формат архива zip - он появился больше 20 лет назад и до сих пор поддерживается практически во всех системах.
Конечно, в стандартном формате может сохраняться не вся информация, которую позволяет накапливать конкретное приложение. Так, например, я вчера пробовал передавать данные из MyHeritage в Древо и обратно, и обнаружил, что нет поддержки главного портета персоны. При этом Древо легко позволяет выбрать портрет из фотографий, привязанных к персоне, а MyHeritage заставляет искать изображение среди внешних файлов.
Формат данных конкретного приложения - это дело не вечное, и на него полагаться не стоит. Поэтому все дополнительные данные - это то, что сделано для нашего удобства в нашем поколении. Поля, события, которые мы создаём сами, имеют меньше шансов дойти до потомков, чем базовая информация. Имело бы смысл всё, что не укладывается в общеупотребительный gedcom, дублировать в комментариях, например, сделать такую опцию при экспорте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей