Уровень достоверности

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Уровень достоверности

#1 Сообщение ShinePhantom » 16 окт 2013 08:51

Господа-коллеги, а расскажите, кто как использует эту возможность?
Как вы оцениваете достоверность, по каким критериям оценку ставите?

Я вот вижу несколько вариантов, но на каком остановиться пока не знаю.
* 10 точно достоверный факт, в котором абсолютно уверен, так как сам принимал участие
* 9 факт почти максимальной достоверности, которое наблюдал со стороны
* 8 факт, подтверждаемый несколькими авторитетными свидетелями
* 7 документально подтвержденный факт (современной степени надежности)
* 6 факт, подтверждаемый несколькими не вполне авторитетными свидетелями (воспоминания из детства от нескольких членов семьи)
* 5 факт, с документальным подтверждением из источника устаревшей степени надежности (метрики и всякое такое, когда еще не требовалось точное совпадение букв вплоть до Е и Ё как в современности и дела велись малограмотными писарями)
* 4 предположение, основанное на документальных источниках
* 3 предположение, основанное на свидетельских показаниях
* 1 логическая гипотеза.

Вот нижняя часть этой структуры мне не очень нравится, да и не все градации охватывает. Вот и интересует чужой опыт.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#2 Сообщение ShinePhantom » 16 окт 2013 09:01

И, кстати, это уже вопрос скорее к авторам, зачем нужно 11 степеней достоверности и конфиденциальности, разве 10 не круглее и логичнее?
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#3 Сообщение EvelRus » 18 окт 2013 11:02

Да, давайте оставим два достоверно/не достоверно )
Зачем замарачиваться?
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#4 Сообщение ShinePhantom » 18 окт 2013 11:16

не, два очень мало.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#5 Сообщение opalex » 23 окт 2013 13:06

[quote="ShinePhantom"]Господа-коллеги, а расскажите, кто как использует эту возможность?
Как вы оцениваете достоверность, по каким критериям оценку ставите?
Я никак не оцениваю, в смысле, не ставлю эту оценку.
Мне кажется, изначально мысль была правильная, какая-та оценка достоверности нужна.
Но реализация идеи неудачная. Конечно, что-то такие баллы дают, но в конкретной ситуации остается неясным, что же в событии недостоверно.
Например, рождение. У меня, например, нет докум. данных о рождении Ивана Тереньева у Терентия Васильева, но возрастные границы, запись в крестных или свидетелях на свадьбе, и др. косвенные признаки дают возм. предположить Терентия отцом Ивана.
Сейчас в таких ситуациях я делаю пометку в комментариях, что отец возможно другой человек.
А что мне даст достоверность, к примеру 3? К чему или кому ее относить в данном событии? К родителям, дате, месту?
Аналогично для других видов событий. Мне кажется, достоверность не должна быть абстрактным ("безразмерным") числом, а конкретно указывать, что именно вызывает сомнение.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Уровень достоверности

#6 Сообщение Руслан Грибков » 08 ноя 2013 14:25

Хороший вопрос, т.к. пока не пользуюсь и хотел бы узнать как делают другие.

Не в качестве критики:
1. Не нашел разницы между 3-6-8 пунктами, так как "авторитет" - вещь субъективная (этого хорошо знаю, а этого - нет).
2. четвёртый пункт делиться на два: 5 или 7, т.е. использоваться ни когда не будет.
3. Пункты 9 и 10 - не нашёл отличий, т.е. согласно описания: если рожала ребёнка сама, то достоверность "10", а если стояла у кровати роженицы - то уже "9", а если была за дверью, выходит гордый отец и говорит что у него родился сын - то уже будет "8".

есть смысл сейчас стандартизировать этот параметр, пока нету многообразия.
Как идея: привязка цифр к описанию достоверности, например ставишь 4 и вместо цыфры в окне "достоверность" при просмотре персоны светиться: "документально (метрики), или вместо "7" - "документально (паспорт)".
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#7 Сообщение ShinePhantom » 08 ноя 2013 14:53

Руслан Грибков писал(а):Хороший вопрос, т.к. пока не пользуюсь и хотел бы узнать как делают другие.

Не в качестве критики:
1. Не нашел разницы между 3-6-8 пунктами, так как "авторитет" - вещь субъективная (этого хорошо знаю, а этого - нет).
2. четвёртый пункт делиться на два: 5 или 7, т.е. использоваться ни когда не будет.
3. Пункты 9 и 10 - не нашёл отличий, т.е. согласно описания: если рожала ребёнка сама, то достоверность "10", а если стояла у кровати роженицы - то уже "9", а если была за дверью, выходит гордый отец и говорит что у него родился сын - то уже будет "8".

есть смысл сейчас стандартизировать этот параметр, пока нету многообразия.
Как идея: привязка цифр к описанию достоверности, например ставишь 4 и вместо цыфры в окне "достоверность" при просмотре персоны светиться: "документально (метрики), или вместо "7" - "документально (паспорт)".
Руслан: 9 и 10 - вот допустим родила знакомая, но ты же не знаешь точно, от кого, скорее всего от мужа, но кто ж их знает, этих коварных... и т.д.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#8 Сообщение hippocamus » 09 ноя 2013 13:01

Тогда всем достоверность рождения стоит выставлять в 9. :roll:
И смерти. Вдруг это была летаргическая смерть, как у Гоголя...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Уровень достоверности

#9 Сообщение Руслан Грибков » 10 ноя 2013 12:43

hippocamus писал(а):Тогда всем достоверность рождения стоит выставлять в 9. :roll:
а почему "9" - все присутствовали при родах что-ли, наблюдали со стороны?

Сейчас в программе ДЖ достоверность события "рождение" построена вроде как: "да/10"- родился, или вроде был рождён в семье НО нет фактов подтверждающих оное, кроме слов или писем. А ВОТ КТО ОТЕЦ - т.е. "участник" события "рождения" - этой кнопки у персоны в событии нет, тока сам факт рождения котируется. ВОТ!
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Уровень достоверности

#10 Сообщение wat » 09 сен 2014 21:38

Решил попробовать использовать параметр Достоверность.
До настоящего момента основным источником информации для меня были исповедные ведомости. В них указывается возраст персоны и на основе его рассчитывается год рождения. Опыт показывает, что точность записей очень мала - ошибка может достигать 2-3 лет. Но в любом случае это хорошая информация. И я хочу оценить достоверность даты рождения как 7. А вот теперь если для той же персоны я нахожу запись о рождении в метрической книге и выбираю из нее дату рождения, то я оцениваю ее достоверность 10. Это средние оценки - в конкретных случаях можно корректировать значения.
Теперь вопрос: сейчас у меня в базе несколько тысяч персон, введенных из исповедок. И у них сейчас у всех стоит достоверность 10. Могу ли массово поменять значение достоверности с 10 на 7?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#11 Сообщение Elena Polyanskikh » 10 сен 2014 06:06

wat писал(а):Решил попробовать использовать параметр Достоверность.
До настоящего момента основным источником информации для меня были исповедные ведомости. В них указывается возраст персоны и на основе его рассчитывается год рождения. Опыт показывает, что точность записей очень мала - ошибка может достигать 2-3 лет. Но в любом случае это хорошая информация. И я хочу оценить достоверность даты рождения как 7. А вот теперь если для той же персоны я нахожу запись о рождении в метрической книге и выбираю из нее дату рождения, то я оцениваю ее достоверность 10. Это средние оценки - в конкретных случаях можно корректировать значения.
Теперь вопрос: сейчас у меня в базе несколько тысяч персон, введенных из исповедок. И у них сейчас у всех стоит достоверность 10. Могу ли массово поменять значение достоверности с 10 на 7?
Нет, пока нельзя.
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#12 Сообщение opalex » 10 сен 2014 10:37

wat писал(а):Решил попробовать использовать параметр Достоверность.
До настоящего момента основным источником информации для меня были исповедные ведомости. В них указывается возраст персоны и на основе его рассчитывается год рождения. Опыт показывает, что точность записей очень мала - ошибка может достигать 2-3 лет.
Ошибка в 2-3 года справедлива только для ревизий. Записи о браках в МК - 4-5 лет, записи о смерти в МК - 10-11 лет.
Ну а ошибки указания возраста в исповедных росписях могут достигать 30-40 лет.
Кому интересно - смотрите мое мини-исследование:
http://opalex.info/index.php/dokumenty/ ... h-skazkakh
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#13 Сообщение o22 » 15 сен 2014 23:39

opalex писал(а):
wat писал(а):Решил попробовать использовать параметр Достоверность.
До настоящего момента основным источником информации для меня были исповедные ведомости. В них указывается возраст персоны и на основе его рассчитывается год рождения. Опыт показывает, что точность записей очень мала - ошибка может достигать 2-3 лет.
Ошибка в 2-3 года справедлива только для ревизий. Записи о браках в МК - 4-5 лет, записи о смерти в МК - 10-11 лет.
Ну а ошибки указания возраста в исповедных росписях могут достигать 30-40 лет.
Кому интересно - смотрите мое мини-исследование:
http://opalex.info/index.php/dokumenty/ ... h-skazkakh
Интересное исследование. Только жаль, что в самом исследовании не участвовали исповедки. Откуда взята цифра 30-40 лет для исповедок.
И еще. Замечено, что отклонение тем меньше, чем меньше возраст в ревизии или исповедке. Этим как раз и объясняется большее отклонение для смертей, чем для браков.
Я, обычно, проставляю приблизительный возраст, руководствуясь как раз первым упоминанием младенца в ревизии или исповедке. Во всяком случае, если младенец уже есть, то его дата рождения точно "не позже" даты ревизии.
Поэтому интересно было-бы посмотреть на это-же исследование для ревизий (и исповедок), но в разрезе диапазона возраста.
Например
- до 5 лет
- от 5 до 10
- от 10 до 20
- от 20 до 30
и т.д.
Думаю, что кривые так же "расползутся" по мере увеличения возраста
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Уровень достоверности

#14 Сообщение wat » 16 сен 2014 08:00

Работа с исповедками часто напоминает игру Веришь - не веришь: приходится ориентироваться на какие-то вторичные признаки. Да, если человек пожилой, то ошибка может быть бОльшей, так оно в среднем и получается. Но в то же самое время у пожилой женщины-вдовы, являющейся главой семейства, ошибка заведомо меньше чем у женщины, живущей при сыновьях. Приходится фильтровать и явные ошибки - ошибка на 10 лет, перепутали возрасты братьев и др. Зависит и от священника - поменялся священник и меняется стиль ведения, аккуратность и точность исповедок (один использует старые формы имен, другой ближе к бытовым: Георгий-Егор, Иосиф-Осип, Ирина-Арина, Гликерия-Лукерия...).
С учетом возможной ошибки и определяешь даты. Поэтому я для каждой персоны фиксирую указанный в каждом документе возраст. В итоге для персоны есть как бы ряд возрастов и я могу в любой момент вернуться к определению истинной даты рождения.
Ну а свою оценку истинности можно задавать в ДЖ параметром Достоверность.
Этот же параметр может также служить индикатором ЗАДОКУМЕНТИРОВАННОСТИ сведений в БД - если он меньше или равен 5, то это сведения полученные со слов родственников (значение определяет вашу оценку достоверности слов); больше 5 - есть подтверждающие документы с вашей оценкой достоверности.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Уровень достоверности

#15 Сообщение opalex » 16 сен 2014 08:04

Исповедки не были включены, так как мне попала в руки только одна (село Царево Тульской губ. + шесть деревень прихода, за 1770 год). Хотя людей в ней было много, я подумал, что делать обобщения по одной исповедке будет неправильно.
С зависимостью ошибок от возраста согласен. Очевидно, невозможно представить, чтобы в записи о смерти младенца с фактическим возрастом 5 лет ошибка указания возраста была 10 лет. Скорее всего 1 год, максимум 2 года, и то маловероятно. С другой стороны, для 70-летних стариков это вполне возможно.
По-видимому, нужно смотреть не на абсолютную (в годах), а на относительную ошибку (например, в процентах от "истинного" возраста). Правда нужно помнить о "коварном" свойстве относительной погрешности - при уменьшении измеряемой величины она уходит в бесконечность.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей