Вопросы и пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#31 Сообщение opalex » 30 янв 2015 17:06

Можно, конечно, всё же в открытом доступе. Но это не окончательный вариант, буду править еще
Приглашаю в гости на opalex.info

Чуйкин Алексей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2015 22:49

Re: Вопросы и пожелания

#32 Сообщение Чуйкин Алексей » 02 фев 2015 22:57

В древе, над одной из персон, появился небольшой красный прямоугольник. Что это?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#33 Сообщение Genery » 03 фев 2015 05:36

Чуйкин Алексей писал(а):В древе, над одной из персон, появился небольшой красный прямоугольник. Что это?
Это закладка. В нижней панели есть действия с закладками.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

mangoost
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2015 11:14

Re: Вопросы и пожелания

#34 Сообщение mangoost » 23 июн 2015 11:26

Будет ли реализована совместимость программы Древо Жизни с Windows 10? Если да, то получится ли осуществить запуск программы на всех устройствах с данной ОС?

Аватара пользователя
Karg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2015 14:36
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы и пожелания

#35 Сообщение Karg » 28 июн 2015 14:47

Хороший вопрос, я тоже подумываю перейти на десяточку, на семерке уже засиделся хотя на семерке нормально работает все но ведь разработка софта это не то что Винду качнуть и установить.)

Дон Румата
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2006 19:17
Откуда: г.Киров

Re: Вопросы и пожелания

#36 Сообщение Дон Румата » 06 июл 2015 22:32

Здравствуйте. Являюсь давним пользоватеоем и поклонником "Древа жизни".
Решил составить для племянника Древо и роспись. Стал делать в форме альбома и возникло пара предложений. Так как многие юноши с трудом ориентируются в своих предках, с целью облегчения им этиой задачи предлагаю:
1. При печати Дерева не плохо бы предусмотреть двухстороннюю печать. Тогда на развороте альбома легче смотреть на связи. Конечно можно листы склеивать "белой" стороной, но это не так удобно.
2. Иметь возможность номера персон, что присваиваются в Росписи присваивать и в Древе. Тогда поик и сопоставление будет легче. Конечно для того, кто дерево составил, это пустяки. Но вот если делаешь материал для третьего лица с целью познакомить его с родословной, возможны трудности.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Вопросы и пожелания

#37 Сообщение Руслан Грибков » 08 июл 2015 08:02

а по первому вопросу можно подробней?
как я понял: нужно напечатать Дерево на одной стороне листа бумаги, а на обратной напечатать "связи", под "связями" имеется в виду "Роспись"?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Дон Румата
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2006 19:17
Откуда: г.Киров

Re: Вопросы и пожелания

#38 Сообщение Дон Румата » 08 июл 2015 21:46

Нет. Дерево получается на нескольких страницах. Если печатать на двух стронах, то при подшиве в книгу на развороте две соседние страницы. А если печатаем на одной стороне листа, то на развороте одна страница просто белая (обратная сторона листа). По номерам. В росписи каждой персоне присваивается номер. Этот бы номер отражался и в дереве? Сейчас понятно объяснил?

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Вопросы и пожелания

#39 Сообщение powladim » 08 июл 2015 22:40

Дон Румата писал(а):Нет. Дерево получается на нескольких страницах. Если печатать на двух стронах, то при подшиве в книгу на развороте две соседние страницы. А если печатаем на одной стороне листа, то на развороте одна страница просто белая (обратная сторона листа).
Текущий выход из этой ситуации - задать страницы для печати. Например, у вас древо на 7 страниц. Когда выскакивает окошко печати (где можно выбрать принтер) обозначаете конкретные страницы на печать - указываете только нечетные - 1,3,5,7. Затем переворачиваете уже напечатанные страницы, заправляете их в принтер и теперь на печать задаете уже нечетные страницы - 2,4,6. Учтите только порядок листов (если листы не перекладывать, то у меня принтер выдаст их как бы в обратном порядке и четные мне надо будет задавать на печать так - 6,4,2. Возможно, так не у всех принтеров).
Дон Румата писал(а):По номерам. В росписи каждой персоне присваивается номер. Этот бы номер отражался и в дереве? Сейчас понятно объяснил?
Я может не очень разбираюсь, но сейчас можно настроить, как будут отображаться номера в росписи (есть несколько вариантов). А как программа будет определять, какой именно вариант нумерации задавать для персон в древе? Разве что можно будет так же как и для росписи выбирать его в свойствах печати? Опять же при некоторых видах нумерации у некоторых персон номера просто очень длинные (если у пользователя много поколений) и они могут существенно расширить окошко персоны в древе. Поправьте меня, если я ошибаюсь
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Петр50
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:12

Re: Вопросы и пожелания

#40 Сообщение Петр50 » 10 июл 2015 15:39

Дон Румата писал(а):Нет. Дерево получается на нескольких страницах. Если печатать на двух стронах, то при подшиве в книгу на развороте две соседние страницы. А если печатаем на одной стороне листа, то на развороте одна страница просто белая (обратная сторона листа). По номерам. В росписи каждой персоне присваивается номер. Этот бы номер отражался и в дереве? Сейчас понятно объяснил?
Понравилась Ваша идея насчёт двусторонней печати! А вот как быть, если у дерева два слоя листов А4?

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#41 Сообщение opalex » 10 июл 2015 19:51

Дон Румата писал(а):...предлагаю:
1. При печати Дерева не плохо бы предусмотреть двухстороннюю печать. Тогда на развороте альбома легче смотреть на связи. Конечно можно листы склеивать "белой" стороной, но это не так удобно.
2. Иметь возможность номера персон, что присваиваются в Росписи присваивать и в Древе.
Алгоритм построения росписей таков, что там принято выписывать только тех родных, которые соответствуют дереву прямых потомков или дереву прямых предков. Редко у кого дерево прямых предков содержит больше сотни человек. Обычно заметно меньше. При небольшом уменьшении можно разместить на 1 стр А4 или А3. Дерево потомков, конечно, чуть побольше, но тоже не сравнить с кровниками. И его можно разделить: отдельно 2-3 верхних поколения (например, самый дальний предок и его сыновья), и отдельные ветви для предков 2-й или 3-й ступени.
Вариант двусторонней печати вообще, мне кажется, неудачная идея. Невозможно охватить взглядом всю картину. Даже большое дерево (которое, как правило, в ширину гораздо длиннее, чем в высоту) лучше печатать на одной стороне, а затем сложить гармошкой в книге и при необходимости разворачивать.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ura-gun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2015 15:30

Re: Вопросы и пожелания

#42 Сообщение Ura-gun » 14 июл 2015 15:35

подскажите, пожалуйста, как каждой персоне добавить побольше фотографий, к примеру детских и т.п.?

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Вопросы и пожелания

#43 Сообщение Руслан Грибков » 15 июл 2015 09:29

открываете персону для редактирования (в таблице или дереве на персоне правой мышкой тыкаем и в открывшемся меню пункт "редактировать"), откроется окно персоны, в верхнем ряду есть вкладка "документы", по ней левой клавишей мышки, в открывшемся окне в правом верхнем углу кнопка "+" (добавить), тыкаем в неё и далее выбираем файл (фото, видео, текст,...) который надо привязать к персоне.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Ura-gun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2015 15:30

Re: Вопросы и пожелания

#44 Сообщение Ura-gun » 15 июл 2015 10:14

Руслан Грибков писал(а):открываете персону для редактирования (в таблице или дереве на персоне правой мышкой тыкаем и в открывшемся меню пункт "редактировать"), откроется окно персоны, в верхнем ряду есть вкладка "документы", по ней левой клавишей мышки, в открывшемся окне в правом верхнем углу кнопка "+" (добавить), тыкаем в неё и далее выбираем файл (фото, видео, текст,...) который надо привязать к персоне.
спасибо

KSU1313
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2016 15:17

Re: Вопросы и пожелания

#45 Сообщение KSU1313 » 13 май 2016 15:35

Здравствуйте! у меня такой вопрос... я выбрала построение со всеми родственниками - все предки при построении появляются, а мой муж нет. я понимаю, что он не мой родственник. как с этим можно бороться?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 13 гостей