Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно год?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно год?

#1 Сообщение TimurSH » 06 фев 2016 13:14

Подскажите, пожалуйста, как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно год? Скажем 188- год, а последнюю цифру не знаю. Когда пишу 18.., то он сохраняется нормально, а если пишу 188., то возникает ошибка.
Изображение

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#2 Сообщение Genery » 07 фев 2016 06:59

В Древе Жизни 4 только так: Между 1880 и 1889
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#3 Сообщение opalex » 07 фев 2016 08:42

Я редко применяю такой вариант (между...), т.к строка получается длинной. Пишу так, если есть несколько равнозначных документов (например, 2 ревизии), которые по одному событию дают заметно различающиеся величины (>=2 лет). Но если документы разного типа (например, ревизия и исповедка), то ставлю год по ревизии, как более надежному документу, а год из исповедки указываю в комментарии к событию.
Вместо указания "между" больше нравится использовать "около" (например, для всех оценок года бракосочетания), "до" (например, оценка года рождения, если нет документов, но есть записи о рождении детей) или "после", т.к. запись получается более компактной. Особенно, если для дат стоит настройка "использовать краткое значение".
Пользуясь случаем - спасибо разработчикам, что дали инструмент указания дат самым различным образом. По-моему, на любой вкус и любые ситуации. Единственно, каждый должен определиться со своей системой указания дат и стараться ее придерживаться при вводе данных.
Приглашаю в гости на opalex.info

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#4 Сообщение TimurSH » 07 фев 2016 11:17

У меня 3 версия Древа стоит. Формат файла формат atd. Его можно в 4ую импортировать?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#5 Сообщение Genery » 07 фев 2016 11:58

Можно, программу Древо.конвертор можно загрузить с нашего сайта.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#6 Сообщение Андрей Х » 08 фев 2016 02:51

opalex писал(а):Я редко применяю такой вариант (между...), т.к строка получается длинной. Пишу так, если есть несколько равнозначных документов (например, 2 ревизии), которые по одному событию дают заметно различающиеся величины (>=2 лет). Но если документы разного типа (например, ревизия и исповедка), то ставлю год по ревизии, как более надежному документу, а год из исповедки указываю в комментарии к событию.
Вместо указания "между" больше нравится использовать "около" (например, для всех оценок года бракосочетания), "до" (например, оценка года рождения, если нет документов, но есть записи о рождении детей) или "после", т.к. запись получается более компактной. Особенно, если для дат стоит настройка "использовать краткое значение".
Пользуясь случаем - спасибо разработчикам, что дали инструмент указания дат самым различным образом. По-моему, на любой вкус и любые ситуации. Единственно, каждый должен определиться со своей системой указания дат и стараться ее придерживаться при вводе данных.
Я стараюсь использовать вариант «между», т.к. тогда есть возможность делать выборки персон, живших в нужный период.
При этом года жизни стараюсь указывать для всех, для кого могу. Года жизни родителей вычисляю как «между (год рождения младшего ребёнка − 50 лет) и (год рождения старшего ребёнка − 15 лет)». Года рождения детей — аналогично.

Очень помогает при поисках в архивах…

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#7 Сообщение o22 » 10 фев 2016 01:59

Согласен с Андреем. Тоже так поступаю. Очень люблю "между" и постоянно сужаю этот временной диапазон. Здесь "компактнее" не значит лучше. В генеалогии чем больше информации, тем легче выполнять дальнейшие поиски.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#8 Сообщение TimurSH » 27 июн 2016 21:46

Андрей Х писал(а): При этом года жизни стараюсь указывать для всех, для кого могу. Года жизни родителей вычисляю как «между (год рождения младшего ребёнка − 50 лет) и (год рождения старшего ребёнка − 15 лет)». Года рождения детей — аналогично.

Очень помогает при поисках в архивах…
А я беру диапозон 16-45 лет. А как вы ищите в архивах? Делайте заявку на платное составление древа?

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#9 Сообщение rustik68 » 28 июн 2016 22:34

TimurSH писал(а):А я беру диапозон 16-45 лет. А как вы ищите в архивах? Делайте заявку на платное составление древа?
Заявка на платное составление древа это не поиск в архиве.
Для поиска в архивах, в первую очередь надо записаться в читальный зал того архива, где по соображениям семейной географии могут хранится исторические документы по вашим родственникам.
Т.е. если ваши корни в Уфимской губернии, не очень перспективно искать документы по вашим родственникам в Государственном архиве Псковской области
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#10 Сообщение TimurSH » 29 июн 2016 11:52

rustik68 писал(а):
TimurSH писал(а):А я беру диапозон 16-45 лет. А как вы ищите в архивах? Делайте заявку на платное составление древа?
Заявка на платное составление древа это не поиск в архиве.
Для поиска в архивах, в первую очередь надо записаться в читальный зал того архива, где по соображениям семейной географии могут хранится исторические документы по вашим родственникам.
Т.е. если ваши корни в Уфимской губернии, не очень перспективно искать документы по вашим родственникам в Государственном архиве Псковской области
Это бесплатно? А самому реально найти? Или там будем много текста на арабском?

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#11 Сообщение rustik68 » 29 июн 2016 18:01

TimurSH писал(а):Это бесплатно? А самому реально найти? Или там будем много текста на арабском?
Всё зависит от архива, потому прежде чем здесь спрашивать, определитесь с географией. Архивы все разные, и качество услуг, их объём, скорость исполнения и мн. другое разные.
Скажем, Уфимский архив мне понравился гораздо меньше чем НА РТ, но там тоже основная часть услуг бесплатна. А есть архивы, где с вас даже за подбор дела по вашей заявке с указанием дел, будут пытаться денежку брать, хотя на деле это конкретное действие противоречит уставу архивных служб РФ.
На арабском языке вряд ли там будут документы. Даже эпиграфические памятники (могильные камни) их редко содержат, помимо выдержек из Корана. Если и бывают не татарские/башкирские, то скорее на персидском.
В архивных же делах может встретится арабографическое письмо, но... этот будут татарский язык. Как правило же таких документов не так много, исключение конечно метрические книги мусульманских приходов. Там всё на татарском языке записанном арабографически, в редких случаях может иметь место кратковременный переход на записи по-русски в 1918 г.
Для их прочтения, если сами не владеете, нужен специалист. Не во всех архивах, где имеются метрические книги мусульманских приходов, такие специалисты имеются. Скажем, в ОГАЧО их нет.
Потому повторяю ещё раз определитесь с географией, и что вы хотите искать ( "реально найти" ), а потом уточняйте процедуру и алгоритм поиска. Если вас интересуют только крайние даты смерти/рождений предков, то да. В таком случае главным источником информации будут метрические книги. Надо при этом понимать, что в метрических книгах мусульманских приходов записи в генеалогическом плане очень скупы и не информативны. При рождении ребёнка указывались лишь имена родителей, реже с указанием "отчества" и родных мест родителей новорожденных.
Фамилии там почти не фигурируют, исключение бывало для особо уважаемых членов общины, имевших высокий социальный и экономический статус.
Так в записи о рождении дочери Амины у моего деда, указан он сам как купец и уроженец Казанской губернии, и что мать новорожденной (моя бабушка) дочь муллы Салахутдина. Ну, в Суровом Че имамом М.М.Салимовым, то что родители уроженцы казанской губернии (казан кешесе) указывалось у многих .
Также по более ранним периодам источниками являются Ревизския сказки, они записывались по-русски. В 1895-97 гг. проводилась всебщая перепись населения, если повезт, могли сохранится документы и по вашим предкам. Мне в этом случае повезло, переписано оба наших дома, где жил прадед с домочадцами - сыновьями, невестками, внуками...
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#12 Сообщение TimurSH » 29 июн 2016 21:10

rustik68 писал(а):
TimurSH писал(а): Фамилии там почти не фигурируют, исключение бывало для особо уважаемых членов общины, имевших высокий социальный и экономический статус.
Так в записи о рождении дочери Амины у моего деда, указан он сам как купец и уроженец Казанской губернии, и что мать новорожденной (моя бабушка) дочь муллы Салахутдина. Ну, в Суровом Че имамом М.М.Салимовым, то что родители уроженцы казанской губернии (казан кешесе) указывалось у многих .
Также по более ранним периодам источниками являются Ревизския сказки, они записывались по-русски. В 1895-97 гг. проводилась всебщая перепись населения, если повезт, могли сохранится документы и по вашим предкам. Мне в этом случае повезло, переписано оба наших дома, где жил прадед с домочадцами - сыновьями, невестками, внуками...
Интересуют пару фамилий в деревне Казарма (Кушнаренковский район).
Я вам в другой теме привёл корень своего древа, так вот как скажем найти этого Ахунов Мухаметвали, который родился в диапозоне 1810-1850 годах? Почему-то не могу добавить сюда изображения.

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#13 Сообщение rustik68 » 29 июн 2016 22:48

TimurSH писал(а):Интересуют пару фамилий в деревне Казарма (Кушнаренковский район).
Я вам в другой теме привёл корень своего древа, так вот как скажем найти этого Ахунов Мухаметвали, который родился в диапозоне 1810-1850 годах? Почему-то не могу добавить сюда изображения.
Я там же ответил. Вам вообще надо идти в читальный зал на К.Маркса и заказывать ревизии за все годы по вашему селу. Но не знаю в фондах НА РБ как с сохранностью РС по всем номерам ревизий. Выяснить сможете в читальном зале, там и путеводитель по их фондам есть. Не такой удобный как у нас, но всё же есть. В других архивах может быть гораздо хуже ситуация.
Не стоит забывать, что заказы по составлению генеалогии для архивов не является приоритетной задачей. Из-за ограниченности времени, как иногородний заказывал там поиск по метрическим книгам моих родственников. Ответили быстро, менее чем за месяц, но отрицательно, типа за указанные годы метрических книг по данному р-ну Уфы нет в фондах.
Вот так...
Есть такие исследователи, которые за определенную плату обещают выкопать всё что нужно, но насколько они исполняют обещания не рискнул проверять. Берут, понятно, не по 16 копеек за лист ;)
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Как можно поставить дату рождения, если не знаешь точно

#14 Сообщение TimurSH » 30 июн 2016 06:37

rustik68 писал(а):
TimurSH писал(а):Интересуют пару фамилий в деревне Казарма (Кушнаренковский район).
Я вам в другой теме привёл корень своего древа, так вот как скажем найти этого Ахунов Мухаметвали, который родился в диапозоне 1810-1850 годах? Почему-то не могу добавить сюда изображения.
Я там же ответил. Вам вообще надо идти в читальный зал на К.Маркса и заказывать ревизии за все годы по вашему селу. Но не знаю в фондах НА РБ как с сохранностью РС по всем номерам ревизий. Выяснить сможете в читальном зале, там и путеводитель по их фондам есть. Не такой удобный как у нас, но всё же есть. В других архивах может быть гораздо хуже ситуация.
Не стоит забывать, что заказы по составлению генеалогии для архивов не является приоритетной задачей. Из-за ограниченности времени, как иногородний заказывал там поиск по метрическим книгам моих родственников. Ответили быстро, менее чем за месяц, но отрицательно, типа за указанные годы метрических книг по данному р-ну Уфы нет в фондах.
Вот так...
Есть такие исследователи, которые за определенную плату обещают выкопать всё что нужно, но насколько они исполняют обещания не рискнул проверять. Берут, понятно, не по 16 копеек за лист ;)
понял, спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей