1 дерево на 2 страны.

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#16 Сообщение kotbasikcom » 26 фев 2020 13:20

Как-то за обсуждениями "выплеснули ребёнка".
Условия вопроса: 1. Есть программа Древо жизни. 2. Есть две персоны с этой программой.
Вопрос: Можно ли вести ОДНО дерево этим персонам используя возможности этой программы? Если да, то как?
Мой ответ: ОДНО нет. Можно вести ДВА ПОЧТИ ОДИНАКОВЫХ дерева. Методы и "костыли" обмена данными можно придумывать и использовать разные. В том числе и предложенные пользователями выше. Но автоматом КОРРЕКТНО заносить (переносить) данные между деревьями не получится. Только руками.
Обменяться деревьями, склеить в одно, а потом вести обоим именно это объединённое дерево.

Это в программе "Добавить данные из...". В фразе "склеить в одно" 2 слова, собирается всё в кучу быстро, а работы потом руками ого-го. Воспользовался один раз, больше в эту сторону не смотрю. Но допустим склеили (склеивать должен кто-то один). Получилось 1 дерево. Сегодня появилась информация о трёх новых персонах. Пользователи заносят их в дерево в разной последовательности. Дальше при обмене деревьями и "Добавить данные из..." опять получится гиморой.
"Кто о чём, а вшивый о бане". Выше я писал, что в таблицах можно выставлять поля "Создано" и "Изменено". Если-бы по ним можно было устанавливать фильтры, тогда бы можно было было обмениваться отфильтрованными таблицами(отчётами) допустим за месяц. И вносить данные руками.
Или обмениваться полученными данными. И вносить данные руками.
Или, как писали выше,
на хосте сделать базу данных и вести её вдвоём,
MyHeritage,
WebTrees.
Или придумать что-то своё. Но автоматом идентичности не получить точно.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 1 дерево на 2 страны.

#17 Сообщение piotr » 26 фев 2020 13:59

Меня заинтересовала идея WebTrees. Не заглядывал пока, как оно устроено, но не исключено, что можно подменить backend и работать вместо их базы MySQL с нашей базой SQLite. Или MySQL, но идентичная по структуре с SQLite, чтобы делать прямую конверсию между ними, без потери и искажения данных. GUI тоже можно потом сделать поприятнее.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#18 Сообщение opalex » 26 фев 2020 17:00

>>> Как-то за обсуждениями "выплеснули ребёнка"
Да, увлеклись.
Согласен с тем, что это 1 дерево на 2 страны при всех стараниях рано или поздно превратится в 2 разных дерева. Невозможно координировать каждый шаг, находясь далеко друг от друга.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 1 дерево на 2 страны.

#19 Сообщение piotr » 26 фев 2020 17:28

Если провести аналогию с разработкой программ, то там это давно налажено и работает. И большие коллективы, и одиночные программисты успешно совместно работают, находясь на разных континентах, внося каждый свой вклад в обширное дерево программного продукта. Не обходится и без коллизий, когда два человека начинают исправлять один и тот же фрагмент кода, при этом зачастую разными способами, но и это обычно успешно разруливается.
В генеалогии пока об бэтом можно только мечтать. Маленький шаг в эту сторону - на MyHeritage возможность подверждать совпадение персон в разных деревьях, тебе говорят, что ты можешь почерпнуть из другого жерева, да и только.
Так что пока - работа над одним деревом, да ещё к тому же предварительно согласовав общие способы записи сведений (у программистов это - стандарт кодирования).

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#20 Сообщение opalex » 26 фев 2020 20:11

>>> на MyHeritage есть возможность подтверждать совпадение персон в разных деревьях, тебе говорят, что ты можешь почерпнуть из другого дерева, да и только
Не совсем так. После подтверждения, что персоны в разных деревьях одно и то же лицо, следует вопрос, добавить ли недостающую информацию в ваше дерево (напр., в вашем дереве у персоны не было даты рождения, а в чужом есть). Если соглашаешься, то изменения вносятся автоматически. Но новые персоны (например, отсутствующие в вашем дереве дети у данного человека) в бесплатном варианте MyHeritage не добавляются.
Там вообще в бесплатной версии масса ограничений (напр, даже связаться с автором чужого дерева невозможно), а оплата возможна только минимум за год ($130 за полную версию). Под любым предлогом раскручивают на деньги. Понятно почему, стоит лишь посмотреть кто автор, но от этого не легче.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#21 Сообщение opalex » 26 фев 2020 20:23

А то, что у программистов все ок, объясняется тем, что их гораздо больше и все они профессионалы (т.е. зарабатывают деньги этой работой). Поэтому и инструменты у них профессиональные. Например, управление/отслеживание версий на сайте типа github, или постановка и отслеживание решения задач в коллективе разработчиков (десятки вариантов систем), и т.д.
А мы лишь любители. Нас мало, и каждый "варится в своем соку". Хорошо хоть что-то есть.
Приглашаю в гости на opalex.info

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#22 Сообщение Elena Polyanskikh » 27 фев 2020 12:20

Шадерова Татьяна писал(а): 23 фев 2020 14:10 Добрый день,
У меня вопрос: я живу в Риме и купила программу с 1 кодом активации. Одновременно, моя троюродная сестра из Сибири, тоже купила вашу программу.
У нас получается 1 дерево, т.к. один род.
Можем ли мы вместе с ней строить одно дерево, чтобы не дублировать работу.
На данный момент, у меня уже около 250 человек в дереве (я его импортировала из Myheritage).
Спасибо.
Да, можно, если загрузить файл в Яндекс Диск и договориться с сестрой о времени внесения изменений в файл.
Для такой работы потребуется
1. завести отдельный аккаунт на Яндексе;
2. установить программу Яндекс Диск на обоих компьютерах и выполнить в ней вход в аккаунт из п.1;
3. Файл .at5 с 250-ю персонами поместить в папку с названием "Яндекс Диск", затем запустить Древо Жизни, открыть этот файл .at5 из папки "Яндекс.диск" и продолжить работу;
4. на компьютере в Сибири запустить программу Яндекс.Диск, щелкнуть по файлу .at5 правой кнопкой мышки и выбрать "Сохранить на компьютере", подождать несколько минут, пока выполнится синхронизация и затем запустить Древо Жизни, щелкнуть "Открыть" и выбрать файл .at5 в папке "Яндекс.Диск".
Повторю, что нельзя вносить изменения в файл одновременно, можно договориться открывать файл в разные дни. И конечно же нужно регулярно делать резервную копию. В версии 5.5 будет предупреждение о том, что файл был изменен другим пользователем, пока он был открыт в программе. Будем совершенствовать работу программы с облачными сервисами в будущих версиях.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 1 дерево на 2 страны.

#23 Сообщение piotr » 27 фев 2020 13:45

Elena Polyanskikh писал(а): 27 фев 2020 12:20 Повторю, что нельзя вносить изменения в файл одновременно, можно договориться открывать файл в разные дни. И конечно же нужно регулярно делать резервную копию. В версии 5.5 будет предупреждение о том, что файл был изменен другим пользователем, пока он был открыт в программе. Будем совершенствовать работу программы с облачными сервисами в будущих версиях.
Было бы очень полезно ввести в программу журнал изменений, хранящий все данные о том, что изменено, а не только сам факт, как сейчас. Тогда можно будет не только предупреждать о том, что файл изменён другим пользователем, но и предложить повторить все сделанные изменения в уже новой базе, с подтверждением по каждому шагу. Ведь не исключено, что два пользователя случайно добавят одну и ту же персону.
Естественно, что в журнале должны быть не индексы в базе, а уникальные идентификаторы записей.
Это важно не только для многопользовательской работы, но и для преодоления неприятностей с зависанием компьютера, ошибками в программе, и т.п.
Сам давно работаю с подобным логом, очень удобно! В нём даже текстовым поиском можно найти, когда что именно было вписано в базу.

Шадерова Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2020 13:59

Re: 1 дерево на 2 страны.

#24 Сообщение Шадерова Татьяна » 28 фев 2020 16:59

piotr писал(а): 24 фев 2020 13:31
Шадерова Татьяна писал(а): 24 фев 2020 12:54 Как Вы думаете, так могу сделать:?
Ничего невозможного нет, но вопрос в разумности усилий. Я это делал себе отчасти именно как "игрушку", оценивал, как это у меня получится. Я до сих пор надеюсь, что либо появится версия "Древа жизни" для Linux, либо оно хотя бы заработает под эмулятором, и потребность в игрушке отпадёт сама собой. Я не реализовывал рисование древа, как это делается в программе, просто отображаются два поколения вверх, два поколения вниз, супруги, братья и сёстры для текущего человека, плюс возможность рисования фрагмента древа по заранее приготовленному списку персон.
Я не знаю, на чём реализован Ваш сайт, как обеспечивается его защита, ведь в древе есть и персональные данные не для посторонних. У меня это простейший lighttpd с генератором страниц, написанным на С, крутится на linux-машинке у меня дома, и вход снаружи - только IP-адреса с работы.
В любом случае это требует каких-то навыков программирования и администрирования. Когда делаешь только для себя, всё намного проще, не нужно делать кучу разных настроек, которыми так богата оригинальная программа. Единственная настройка, которую я себе сделал - возможность транслитерации всех имён в латиницу (этого как раз, если не ошибаюсь, в оригинальной программе нет) и отображение дат в американском виде и григорианском календаре, - генерировать картинки древа для моих заокеанских родственников.
Хотелось бы, чтобы web-версию сделали авторы Древа жизни, они уже когда-то писали о таких планах, но что-то больше об этом не слышно. Не исключено, что вопрос упирается именно в администрирование, защиту, персональные данные. Мне кажется привлекательным вариант не создания общего сайта для всех типа MyHeritage, а выпуска web-сервера под популярные платформы, где каждый будет решать вопросы защиты и допуска посторонних для себя сам.
Спасибо за ответ!

Шадерова Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2020 13:59

Re: 1 дерево на 2 страны.

#25 Сообщение Шадерова Татьяна » 28 фев 2020 17:01

Elena Polyanskikh писал(а): 27 фев 2020 12:20
Шадерова Татьяна писал(а): 23 фев 2020 14:10 Добрый день,
У меня вопрос: я живу в Риме и купила программу с 1 кодом активации. Одновременно, моя троюродная сестра из Сибири, тоже купила вашу программу.
У нас получается 1 дерево, т.к. один род.
Можем ли мы вместе с ней строить одно дерево, чтобы не дублировать работу.
На данный момент, у меня уже около 250 человек в дереве (я его импортировала из Myheritage).
Спасибо.
Да, можно, если загрузить файл в Яндекс Диск и договориться с сестрой о времени внесения изменений в файл.
Для такой работы потребуется
1. завести отдельный аккаунт на Яндексе;
2. установить программу Яндекс Диск на обоих компьютерах и выполнить в ней вход в аккаунт из п.1;
3. Файл .at5 с 250-ю персонами поместить в папку с названием "Яндекс Диск", затем запустить Древо Жизни, открыть этот файл .at5 из папки "Яндекс.диск" и продолжить работу;
4. на компьютере в Сибири запустить программу Яндекс.Диск, щелкнуть по файлу .at5 правой кнопкой мышки и выбрать "Сохранить на компьютере", подождать несколько минут, пока выполнится синхронизация и затем запустить Древо Жизни, щелкнуть "Открыть" и выбрать файл .at5 в папке "Яндекс.Диск".
Повторю, что нельзя вносить изменения в файл одновременно, можно договориться открывать файл в разные дни. И конечно же нужно регулярно делать резервную копию. В версии 5.5 будет предупреждение о том, что файл был изменен другим пользователем, пока он был открыт в программе. Будем совершенствовать работу программы с облачными сервисами в будущих версиях.
Спасибо большое за ответ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей