Длительные события

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Длительные события

#1 Сообщение shaman » 20 май 2020 20:11

Как решается вопрос длительных событий?
Никак не могу придумать правильный и удобный для отображения способ.
Например, можно ли сделать так? В этом варианте 1 событие отображается в росписи 2 раза
1900 родился в Питере
1925 женился в Питере
1926 переехал и
1926-1955 проживание в Москве /начало, отобразить по дате 1926/
1927 родился сын
1929 родилась дочь
1926-1955 проживание в Москве /конец, отобразить по дате 1955/
1956 переехал и
1956-1970 проживание в Питере
1970 умер
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Длительные события

#2 Сообщение hippocamus » 20 май 2020 22:56

Событие "Проживание", как и подавляющее большинство стандартных событий, задействует только одну дату - начало.
Логично же, что с окончанием проживания на старом месте, человек начинает жит на новом месте - и можно создать новое "Проживание".
Так как человек проживает где-то в любой день своей жизни, для этого события не нужно закрывающее событие, вроде Рождение-Смерть, Свадьба-Развод, (Служба в армии - Дембель ))). Достаточно нового события этого же типа.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: Длительные события

#3 Сообщение shaman » 22 май 2020 15:34

Событие "Проживание" было дано в качестве примера, как одно из наиболее частых.

Но может быть и куча других.
Например, учился в ВУЗе, и в это время женился
Служил, а в это время родился ребенок
Перешел в новое сословие, и в это время произошло еще куча других событий.
Да, все это можно отслеживать, но например, учатся обычно 1 раз, так же как и армия, поэтому смотреть когда появится второе такое же событие не получится, его просто нет.

Если все писать по 1 дате, то бывает не ясно что когда происходило и надо смотреть все детально в каждой записи. Особенно, если событие длилось несколько лет.
Например, мои священники по 10-15 лет служили в 1 церкви (это было в 1 селе = проживание), и там же происходили другие события... потом переезд в другое село, другая церковь, другие события...
Иногда не знаешь когда был переезд, т.е несколько длительных событий подряд, без точных границ между ними и четкие точечные события. если отображать это визуально, то хочется видеть что-то типа такого: Чтоб было понятно, что первые 2 зеленых точечных события произошли в то время, когда шло первое красное событие, а последние 3 точечных события произошли во время второго красного длительного.
2020-05-22_15-24-04.jpg
Если отображать длительные события 2 раза, по первой и последней дате. То это будет нагляднее, мне кажется.
Причем часть событий так делать не надо, т.к. даже если у человека стоит "рождение с 1900 до 1950" он все равно родился когда-то 1 раз, а не все 50 лет подряд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Длительные события

#4 Сообщение Elena Polyanskikh » 22 май 2020 15:51

Есть тип события "Окончание учебы", стандартный. Можно создать аналогичный тип для других длительных событий.
Елена Полянских, Genery Software

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Длительные события

#5 Сообщение Elena Polyanskikh » 22 май 2020 15:52

Когда неизвестна дата рождения, то лучше указать не "с ... по ...", а "между ... и ...".
Елена Полянских, Genery Software

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: Длительные события

#6 Сообщение shaman » 22 май 2020 22:37

Elena Polyanskikh писал(а): 22 май 2020 15:51 Есть тип события "Окончание учебы", стандартный. Можно создать аналогичный тип для других длительных событий.
это понятно. Так можно и проживание ставить
2 события проживание с единственной датой (с... и до...), вместо 1 события с двумя датами (с ... по...).
Но создавать 2 события технически сложнее и дольше, чем 1 событие с 2 датами.

Нестандартных событий можно создать множество, но при экспорте в gedcom другие программы не будут их распознавать. Поэтому и хочется решить вопрос используя стандартные события, но при этом сделав их более удобными для анализа и отображения.
Не знаю насколько сложно технически реализовать примерно такой механизм:
выделить типы событий, которые могут быть длительными и параллельными другим событиям (например, проживание, служба где-то, заключение, обучение, возможно еще что-то). Можно дополнительной галочкой, которую сами пользователи ставят у любых событий которые хотят сделать длительными. Если у этих событий указано 2 даты, то указывать событие 2 раза. (тут можно еще условие добавить и если есть другое событие в этом промежутке у данной персоны). Т.е. если Проживание с 1900 по 1950 и в 1925 есть событие например, свадьба, то Проживание писать 2 раза и в 1900 и в 1950 году со свадьбой между ними. А если с 1900 по 1950 ничего не произошло, то только 1 раз с датой с ... по ...
Не факт, что это дело первостепенной важности, но, мне кажется, будет удобным и красивым если это будет реализовано.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Длительные события

#7 Сообщение o22 » 01 июн 2020 13:05

Очень хороший вопрос и правильные рассуждения.
Более того, стандартом GEDCOM предусмотрена разновидность такого рода дат (я их условно называю "Периоды").
Приведу описание со своего исследования по формату GEDCOM, которое делал в свое время и которое вошло и в Справку GedcomReport и есть на сайте программы:
...
Еще один вид записи дат, который используется преимущественно (а скорее всего только) для событий, это запись типа "Период"

Это когда событие происходит не в определенный день, а на протяжении некоторого времени.
Это может быть служба в армии, учеба в семинарии, ходка на зону, в конце концов. :)
Записываются таким образом:

DATE FROM 1877
DATE TO 14 MAY 1977
DATE FROM 3 JUL 1985 TO 18 MAY 1987

Разница в этих записях в том, что в первых двух случаях начальная или конечная даты не определены (не известны или не имеют смысла), а в последней есть дата начала и дата окончания.
Для примера первой записи это может быть выход на пенсию, то есть дата выхода известна, а даты окончания как таковой нет.
Пример второй записи - нахождение в детдоме, если ребенка туда отдали сразу после рождения
Ну а третья запись самая очевидная, имеет и начало и окончание
...


Но самое интересное, что такой тип дат поддерживается и Древом жизни. Более того, при экспорте в Гедком этот тип дат корректно в нем сохраняется
Странно, что Елена его не предложила, а предложила ввести событие "Окончание учебы".
Привожу скрин с выбором такого типа даты.
Дата с-по.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: Длительные события

#8 Сообщение shaman » 01 июн 2020 14:29

o22 писал(а): 01 июн 2020 13:05 Но самое интересное, что такой тип дат поддерживается и Древом жизни. Более того, при экспорте в Гедком этот тип дат корректно в нем сохраняется
Странно, что Елена его не предложила, а предложила ввести событие "Окончание учебы".
Привожу скрин с выбором такого типа даты.
Таким типом даты я пользуюсь давно, спасибо. И именно с ним сложность. Смотрите картинку. дочь родилась, когда он был ратманом (т.е. во время периода) а в росписи и т.п. получается, что сначала был ратманом, потом закончил, потом дочь родилась.
В этом случае, все довольно легко отследить. А вот если период длинный, и в нем произошло много разных событий, то отслеживать тяжело.
Поэтом и предлагаю, вносить в БД так - 1 событие с 2 датами (=период). А если в этот период были точечные события, то это событие показывать в списке не 1 раз (в начале), а 2 раза и в начале и в конце. Грубо говоря показывая в росписи/списках его не как 1 событие FROM ... TO только в дату FROM, а как 2 отдельных события FROM и TO в соответствующее время. Возможно, с автоматической добавкой в этом случае начало и конец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Длительные события

#9 Сообщение o22 » 01 июн 2020 15:38

А, я понял, не доглядел (не посмотрел "под кат").
Предложение неплохое, в целом. Можно добавить опцию в Настройках Росписи как показывать такие события (так как скорее всего, найдутся и противники такого представления).
Хотя сам Росписью и не пользуюсь. Если 3-5 поколений, то еще можно как-то воспринимать такой вид представления данных. Если 10-12 и персон под тысячу, то он не очень нагляден.
Мне как-то древовидные форматы более приемлемы.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: Длительные события

#10 Сообщение shaman » 01 июн 2020 17:46

конечно, если я смотрю древо на несколько сотен персон, то удобнее всего древовидный вариант, как в gedcome report - красные и синие символы пола, и 3 даты у персоны (рождение, брак, смерть) возможно с местами. Кстати, если бы там можно было печать pdf не как картинку, а как нормальный pdf с текстом было бы удобнее.
но когда я изучаю 1-3 поколения (семью/персону), то роспись/карточка персоны и похожие отчеты помогают т.к. там надо по максимуму сразу видеть и события и источники и все остальное, чтоб было понятно, почему указано именно так, а не иначе, где какие ошибки, что и где не хватает, что где искать... и вот тут-то и получается, что некоторые события показываются не там где надо, из-за этой проблемы с длительными событиями.

OFFTOPIC:
где-то я читал, что хотя у каждого исследователя есть свои излюбленные методы и способы отображения информации, имеет смысл с какой-то периодичностью смотреть на свои же данные в другом виде отчета - помогает увидеть что-то новое. Поэтому хоть в ДЖ и один из лучших методов построения большого дерева практически это не очень нужно. каждый день печатать древо на 1000 персон не будешь, а как ни крути, на монитор влезает человек 50 всего - остальных надо двигать. Поэтому и надо побольше разных видов отчетов, чтоб увидеть на них, то что не видишь на другом.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Длительные события

#11 Сообщение o22 » 01 июн 2020 18:52

shaman писал(а): 01 июн 2020 17:46 Кстати, если бы там можно было печать pdf не как картинку, а как нормальный pdf с текстом было бы удобнее.
Это о чем сейчас было?
shaman писал(а): 01 июн 2020 17:46 OFFTOPIC:
где-то я читал, что хотя у каждого исследователя есть свои излюбленные методы и способы отображения информации, имеет смысл с какой-то периодичностью смотреть на свои же данные в другом виде отчета - помогает увидеть что-то новое. Поэтому хоть в ДЖ и один из лучших методов построения большого дерева практически это не очень нужно. каждый день печатать древо на 1000 персон не будешь, а как ни крути, на монитор влезает человек 50 всего - остальных надо двигать. Поэтому и надо побольше разных видов отчетов, чтоб увидеть на них, то что не видишь на другом.
Ну, 95% построений дерева в ДЖ у меня - это Прямые предки и потомки. Это как рабочий инструмент при вводе, когда оперативно строишь от текущей персоны "мини-дерево", тут же смотришь кто есть, а кого еще нет. И тут же вносишь новую персону, если ее нет. Я полное дерево (за что в свое время ДЖ и стал фаворитом среди генеалогических программ) строил наверное лет 5 назад :)
Тем более, в 5-ке появилась возможность строить неполные деревья гораздо более гибко, чем в 4-ке. Поэтому сейчас ДЖ вообще по этому показателю выше всех остальных конкурентов на голову.
Я не могу понять как можно сидеть на статический деревьях, как в GenoPro, например.
Это я так нехило заоффтопил Ваш оффтоп :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей