О "заглушках" ФИО у Персон

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

О "заглушках" ФИО у Персон

#1 Сообщение Роман Милованов » 01 май 2023 17:31

Возможно, в 4-й версии программы была такая фича: если неизвестны: фамилия, имя, отчество Персоны, то на место неизвестного составляющего ставилась "заглушка": <Фамилия>, <Имя>, <Отчество>. В 5-й версии как будто бы от таких заглушек отказались, поэтому некоторые Персоны в моём списке имеют заглушки, а некоторые - нет. Вообще вещь-то удобная, особенно если неизвестны фамилии, потому что искать в списке Персон персону без фамилии всегда тяжко. Хотелось бы знать, действительно ли эти заглушки были убраны, или есть скрытая/видимая настройка, позволяющая их установить. И следствие из ответа на этот вопрос: если такие заглушки вставлять вручную, не повредит ли это каким-либо функциям программы?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О "заглушках" ФИО у Персон

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 02 май 2023 05:57

Роман, таких заглушек нет ни в 4й, ни в 5й версии программы, никакими настройками их включить нельзя.

Вводить вручную - в смысле, писать в поле "Фамилия" какое-то слово? Это можно, никак не повредит.

Чтобы легко находить персону без фамилии, нужно отобразить в таблице поля "Фамилия", "Имя" и "Отчество" вместо поля "Полное имя", затем остается только щелкнуть по заголовку столбца "Фамилия", персоны без фамилии будут идти в начале алфавитного списка. Если вы часто ищете одну и ту же персону, можно отметить ее галочкой "Фаворит" (в окне ее редактирования), тогда на нее будет легко перейти с помощью панели навигации.
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: О "заглушках" ФИО у Персон

#3 Сообщение opalex » 02 май 2023 07:27

Роман Милованов писал(а): 01 май 2023 17:31 Вообще вещь-то удобная, особенно если неизвестны фамилии, потому что искать в списке Персон персону без фамилии всегда тяжко...
...если такие заглушки вставлять вручную, не повредит ли это каким-либо функциям программы?
Гнилая идея. Вводить в базу нужно только то, что несет хоть какую-то информацию. Представьте (доведем вашу мысль до предела абсурда), что все персоны базы не имеют фамилий, и в это поле у всех вписано "Фамилия". Поможет ли это в работе? Не думаю.
1) Фамилии у большинства людей появились лишь в конце 19-го века, поэтому, если углубляться в семейную историю, неизбежно будут те, у которых ни в одном документе нет записи с фамилией.
2) Все люди с фамилией "Фамилия" становятся однофамильцами, и это уже не просто недостаток информации, а лишняя ложная информация
Конечно, иногда приходится сталкиваться с тем, что нужно добавить персону, а о нем/ней ничего неизвестно. Не только нет фамилии, но и имя/отчество отсутствуют. Я в таких случаях ввожу что-то типа: "1жНиколая", "сын1", ...
А фамилии ввожу, только если есть запись в документе. При этом в комментариях к персоне пишу типа "фамилия по записи 1886 года" (все записи, в которых упоминается персона, перечислены в Событиях, а они - с датами).
Не нужно боятся пустых полей в ФИО. Но вот поля "Дата рождения" и "Дата брака" (если есть такой) очень рекомендую не оставлять пустыми. В ДЖ есть замечательная возможность вносить в поля дат не точные значения, а приблизительные. Я стараюсь установить границы для событий (по времени). Если нет возможности поставить событие МЕЖДУ датами (напр., между 1870 и 1880), то хотя бы огранить событие с ОДНОЙ стороны (до 1900 года, после 1850 года, ...)
Приглашаю в гости на opalex.info

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О "заглушках" ФИО у Персон

#4 Сообщение Роман Милованов » 03 май 2023 21:11

Вопрос о заглушках возник из-за того, что они (заглушки) каким-то образом появились у некоторых персон в моём списке, причём их предназначение было интуитивно понятно (ну неизвестна фамилия у человека, а поле для неё существует, надо чем-то его заполнить). Когда же в какой-то момент заглушки пропали, опять возник вопрос, а почему, собственно? Да, ещё присутствовали многоточия вместо отсутствующих частей ФИО, что навело на мысль, что программа как-то различает один случай от другого. А оказывается, вообще это ничего не означает. Что же, будем обходиться без заглушек. Способ поиска, предложенный Еленой, в этом поможет. Но вот размер плиток персон в дереве, когда все части ФИО есть, и когда что-то отсутствует, получается разный. Мне показалось, что красивей будет, если ФИО будут заполнены хотя бы заглушками. Да, информации это не несёт, хотя угловые скобки всё-таки намекают, что данные неизвестны. В принципе, можно ведь сделать так, что, если поле осталось пустым, при выводе (только при выводе!) подменять значение этого поля заглушкой. Тогда база данных не будет пухнуть от однообразных <Фамилий>. Вот, например, если дата рождения не введена, а дата смерти, наоборот, введена, то программа пишет "?-20.09.1954". Здесь знак вопроса - это как раз заглушка, причём она пишется только при выводе информации, в поле базы данных ничего нет. Надеюсь, изложил понятно.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: О "заглушках" ФИО у Персон

#5 Сообщение hippocamus » 06 май 2023 00:58

opalex писал(а): 02 май 2023 07:27 Гнилая идея. Вводить в базу нужно только то, что несет хоть какую-то информацию. Представьте (доведем вашу мысль до предела абсурда), что все персоны базы не имеют фамилий, и в это поле у всех вписано "Фамилия". Поможет ли это в работе? Не думаю.
Тут неверно. Отсутствие маркера тоже является маркером.
Классический пример с калошами. У всех калоши подписаны, а у меня - нет. Мои калоши можно однозначно идентифицировать по отсутствию маркера.
1) Фамилии у большинства людей появились лишь в конце 19-го века, поэтому, если углубляться в семейную историю, неизбежно будут те, у которых ни в одном документе нет записи с фамилией.
То ли мне так повезло, то ли - не знаю. Почему-то практически все мои имеют фамилии с середины 17-го века. Обычные крестьяне и мещане.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей