Муж с женой НЕ рядом.

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Муж с женой НЕ рядом.

#1 Сообщение Ирма » 21 май 2023 03:48

Добрый день. Я уже задавала свой вопрос пару лет назад. Может быть за это время что-то изменилось и проблема решилась? Спрошу еще раз))

В зависимости от корня дереве программа по-разному расставляет мужа и жену. То рядом, то в разных концах.
Скрин 1. Пара Гусев Михаил+Федосья стоят идеально. Сразу наглядно видно, что это муж и жена.

Пара Гусев Дмитрий и Субботина - они рядом, и жена справа, а ее родственники слева, получается лишнее нагромождение/переплетение линий. Зачем? Если бы Гусева (жена) встала слева от мужа, схема была бы "чище".

А вот самое неприятное, это скрин 2. Догадаться, Михаил Гусев и Федосья (которые на первом скрине стоят вплотную) теперь так далеко друг от друга, что догадаться о том, что Гусев Михаил муж Федосьи, почти невозможно.. (

Вопрос: от чего это зависит, почему муж с женой не могу всегда стоять рядом (один под другим), как это в было в 4-й версии программы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#2 Сообщение Ирма » 21 май 2023 16:47

И вот как строит схему 4-я версия программы. Те же самые персоны. Мужья жены стоят рядом и нет риска, при работе пропустить брачные связи.

На втором скрине, родственники Субботиной выведены вправо (а не влево) и картинка получается чистой, без лишних переплетений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#3 Сообщение Elena Polyanskikh » 22 май 2023 11:23

Здравствуйте,
у вас в версии 5 у Михаила и Федосьи есть событие "Свадьба" в списке событий?
Елена Полянских, Genery Software

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#4 Сообщение Ирма » 22 май 2023 11:53

Да, событие есть.
У четвертой версии какой-то другой алгоритм выстраивания персон и там получается все хорошо и ровно. А в пятой вы что-то изменили и вот.. Супруги периодически разлетаются и появляются лишние переплетения линий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#5 Сообщение kotbasikcom » 22 май 2023 20:22

Судя по скрину "неправильная" у них свадьба. У соседней пары нормально.

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#6 Сообщение Ирма » 22 май 2023 20:29

Что именно не правильно? А как надо было?

В четвертой версии я просто добавляю мужчине жену через кнопку "Создать" (или женщине мужа) и этого достаточно, событие создалось само и все хорошо легло. А в 5-й версии как надо?

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#7 Сообщение kotbasikcom » 22 май 2023 21:00

Я не могу сказать, что не правильно в событии в вашем случае. У меня супруги, имеющие событие свадьба, венчание и др. соединяются прямой линией. Возможно дело в переносе дерева с 4й версии. Я исправлял, исправлял, а потом перебил всех вручную. На тот момент было чуть больше 500 персон.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#8 Сообщение Elena Polyanskikh » 22 май 2023 21:11

Ирма писал(а): 22 май 2023 11:53 Да, событие есть.
У четвертой версии какой-то другой алгоритм выстраивания персон и там получается все хорошо и ровно. А в пятой вы что-то изменили и вот.. Супруги периодически разлетаются и появляются лишние переплетения линий.
Странно, что два события "Женился". Удалите оба этих события в версии 5, потом снова создайте событие "Свадьба", добавьте участников события (муж и жена) и укажите в этих ролях Михаила и Федотью, поставьте событие на нужное место в списке событий (хронологически). Проверьте, изменится ли дерево.
Елена Полянских, Genery Software

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#9 Сообщение Ирма » 22 май 2023 21:42

Два события "женился", потому, что я, получается,второй раз его добавила.
Алгоритм был следующий:
1. создала мужчину
2. добавила ему жену. А потом уже стала добавлять им детей.
3. Получилось то, что на первых скринах. То, есть супруги "разлетались"
4. После вашего вопроса "есть ли событие свадьба", я зашла и добавила это событие, хотя пара и так была мужем и женой.
Дальше.
- Программу закрыла.
- Через время открыла вновь.
- Событие "женился" ТОЛЬКО ОДНО. Я ничего не делала, второе пропало само.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#10 Сообщение Ирма » 22 май 2023 21:55

Удалила у обоих супругов событие Свадьба. И создала его заново. Ничего не изменилось. Они по-прежнему могут стоять рядом, а могут в разных местах.. Скрин крепить не буду, там все тоже самое.
Все зависит от того, от кого строится дерево. В одних случаях, одни и те же супруги рядом, в других нет. Не угадаешь.

В 4-й версии, как не перестраивай дерево, муж и жена будут рядом.

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#11 Сообщение Ирма » 22 май 2023 22:03

kotbasikcom писал(а): 22 май 2023 21:00 Я не могу сказать, что не правильно в событии в вашем случае. У меня супруги, имеющие событие свадьба, венчание и др. соединяются прямой линией. Возможно дело в переносе дерева с 4й версии. Я исправлял, исправлял, а потом перебил всех вручную. На тот момент было чуть больше 500 персон.
Вы уверены, что супруги всегда соединены прямой чертой? А попробуйте поиграть деревом, выстраивая его от разных персон. И понаблюдайте за парами.
Та, схема, что я сейчас показала коротенькая и на ней это хорошо видно. Но, замела я эту особенность на другом, большЕм дереве, куда все персоны внесены вручную (без переноса откуда либо). Так вот, я заметила это случайно, что некоторые (не все) пары периодически разлетаются, когда меняешь персону-корень. А, согласитесь, супруги при любых построениях должны оставаться рядом, иначе какой смысл вообще строить схемы.
Последний раз редактировалось Ирма 23 май 2023 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#12 Сообщение kotbasikcom » 22 май 2023 23:47

:D :D Её величество фраза "Вид дерева зависит от корня дерева" работает. Линию корня дерева программа строит компактно, остальных как считает нужным. :D

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#13 Сообщение Ирма » 02 июн 2023 16:46

Исправима ли ситуация?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#14 Сообщение Elena Polyanskikh » 02 июн 2023 17:52

Ирма писал(а): 02 июн 2023 16:46 Исправима ли ситуация?
Да, конечно. Если построить дерево от мужа, то жена будет рядом. В дереве всех родственников в общем случае нет возможности ставить любого мужа и любую жену, а также их детей, родителей, бабушек дедушек и тд рядом. Расположение персон в дереве зависит от того, кто является корнем дерева.
Елена Полянских, Genery Software

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Муж с женой НЕ рядом.

#15 Сообщение Ирма » 02 июн 2023 21:09

Но, ведь в 4-й версии все встает правильно, муж с женой всегда рядом .. Что изменилось в 5-й версии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей