Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Александр85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2023 23:45

Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

#1 Сообщение Александр85 » 19 июл 2023 23:47

Разрешите провести опрос по моему проекту. Буду признателен всем, кто откликнулся!

https://forms.gle/BkKuwYcFMiLNw6u6A

Аватара пользователя
Ровена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 22:13
Откуда: Белгородская область
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

#2 Сообщение Ровена » 20 июл 2023 13:49

Добрый день!
Александр, а вы вообще в курсе, что ВГД уже больше 20 лет существует?

Александр85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2023 23:45

Re: Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

#3 Сообщение Александр85 » 22 июл 2023 11:01

Добрый день, Ровена!

Спасибо за Ваш вопрос. Вы умница, что разбираетесь в генеалогии. Да, конечно, я в курсе такого названия и форума, и сайта. Другого названия для моего проекта не вижу. Ведь я предлагаю тему "генеалогическое древо" + масштаб федерального значения. Да, совпало так, что названия одинаковые. Но я не претендую на бренд и никакого плагиата здесь не вижу. Есть же множество фирм с одним и тем же названием продукта: молоко "Кубанский молочник", молоко "Кошкинское", молоко "Простоквашино" - это всё молоко. Если кто-то даст имя ребёнку такое же, как я своему, я же не буду говорить, что это плагиат, называйте своего по особенному, иначе. Нет. Просто подходящее название.

С уважением,
Александр Соловьев

Александр85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2023 23:45

Re: Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

#4 Сообщение Александр85 » 22 июл 2023 11:07

Мой проект планируется привязать к ЕСИА, так что названия будут отличаться.

12june
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2012 15:16

Re: Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

#5 Сообщение 12june » 16 сен 2023 16:57

Я считаю, что нужно место, куда российские любители генеалогии могли бы заливать результаты своего труда.
Государству (вижу реплики о привязке к ЕСИА) это зачем?
Зарубежные сервисы не годятся по нескольким причинам:
  • не умеют работать с отчествами;
  • не поддерживают координат событий;
  • имеют проблемы с кириллическими алфавитами;
  • не понимают, что Смирнов и Смирнова это одна фамилия;
  • могут быть заблокированы с обеих сторон;
  • хранение данных россиян на границей может быть проблемным по российскому законодательству.
На ВГД есть карта, куда можно привязать персоны с координатами, но и она слишком простая: можно добавить ФИО в текстовом формате и период "от" / "до". Ни поиска, ни родственных связей, ни источников. Туда же на карту намешаны форумные темы.
Даже удивительно, что никто не взялся этим заниматься.
В соседней теме мне парировали тем, что желающих слишком мало, но откуда же они возьмутся, если данные просто некуда поместить? Я, например, не готов вручную вводить тысячи персон в бестолковый сервис ради привязки к координатам, где их никто не сможет применить с пользой. Даже в rodovid вводить всё это руками слишком трудозатратно, и там проблемы с географией: координат там не знают, а в исчезнувших уже деревнях, которые имели в разное время по три названия, я и сам разбираюсь с трудом.
Было бы шикарно ввести ФИО, год, местность и получить упоминания персоны, которая уже попадала в поле зрения других пользователей.
Проблема, видимо, в том, что эту деятельность сложно монетизировать.
Совсем недавно региональные архивы открыли доступ к сканам метрических и исповедных книг, значит у любителей должно копиться всё больше систематизированной информации, но девать её некуда.
Мы ж относительно скоро все поумираем от старости, а с нами пропадут и наши данные о родственных связях тысяч людей с привязкой к географии. Люди, родившиеся в 1990-х, уже не знают своих предков, родившихся до революции. Мы с вами здесь уходящая натура: через 20 лет вся эта любительская генеалогия тихо помрёт.

Аватара пользователя
Ровена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 22:13
Откуда: Белгородская область
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

#6 Сообщение Ровена » 18 сен 2023 09:38

12june писал(а): 16 сен 2023 16:57 Я считаю, что нужно место, куда российские любители генеалогии могли бы заливать результаты своего труда.
На ВГД есть карта, куда можно привязать персоны с координатами, но и она слишком простая: можно добавить ФИО в текстовом формате и период "от" / "до". Ни поиска, ни родственных связей, ни источников. Туда же на карту намешаны форумные темы.
Даже удивительно, что никто не взялся этим заниматься.
Доброго времени суток!
Ну почему же никто не взялся? На Фамилио как раз сейчас и идет такая работа. Желающие по определенному шаблону вносят данные из МК, ИВ, РС, да и другие документы рассматриваются.

12june
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2012 15:16

Re: Нужно ли нам «Всероссийское генеалогическое древо»?

#7 Сообщение 12june » 18 сен 2023 18:31

Спасибо, присмотрюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей