Как лучше создать альтернативную ветку развития древа?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Aelwen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2018 18:41

Как лучше создать альтернативную ветку развития древа?

#1 Сообщение Aelwen » 09 окт 2023 13:25

Я сейчас создаю дерево совместно с дальней родственницей и мы наткнулись на расхождения в документах дореволюционного периода. В общем, если судить по разным свидетельствам (опросы ее стороны, кое-какие фотографии и дневники), существует две равновероятные линии от двух сестер. По одним данным они вышли замуж за двух братьев и уехали с ними в город, вскоре были расстреляны. А вот по другим, они вышли замуж за других совсем людей и у них другие дети и потом их судьбы теряются в эмиграции. Из данных только имена этих сестер, их предполагаемых мужей и примерные даты эмиграции.

В будущем есть надежда найти родственников за границей с помощью базы генетических тестов.

И встал вопрос о том, чтобы создать две альтернативные ветки, с обеими вариантами событий, пока не найдем больше информации. Стоит ли это делать в одном дереве или лучше создать отдельное древо?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Как лучше создать альтернативную ветку развития древа?

#2 Сообщение piotr » 09 окт 2023 13:50

Не думаю, что создавать альтернативное древо - хороший вариант. На этих сёстрах Ваша семейная история не заканчивается, и придётся тогда вносить все обновления в оба древа.
Возможно, что лучше создать для каждой сестры оба брака с низкой степенью достоверности и описать в комменариях к ним все обстоятельства, либо вообще не создавать события брака, но создать в одном дереве персоны из обоих вариантов событий. Появятся подтверждения одного из вариантов - второй сможете удалить.

У меня было подобное - одна и та же женщина по разным источникам была женой одного или другого брата моей бабушки. Оба брата эмигрировали и завели за границей новые семьи, а она так и осталась в России. Я завёл ей брак с одним из братьев, и в комментарии написал о другом варианте. Совсем недавно нашёл её могилу, и там - год рождения. Поскольку она оказалась намного старше предполагавшегося мужа, я заменил младшего брата на старшего, попробую всё же найти запись о браке.

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Как лучше создать альтернативную ветку развития древа?

#3 Сообщение ashs » 09 окт 2023 14:14

Aelwen писал(а): 09 окт 2023 13:25
Я сейчас создаю дерево совместно с дальней родственницей и мы наткнулись на расхождения в документах дореволюционного периода. В общем, если судить по разным свидетельствам (опросы ее стороны, кое-какие фотографии и дневники), существует две равновероятные линии от двух сестер. По одним данным они вышли замуж за двух братьев и уехали с ними в город, вскоре были расстреляны. А вот по другим, они вышли замуж за других совсем людей и у них другие дети и потом их судьбы теряются в эмиграции. Из данных только имена этих сестер, их предполагаемых мужей и примерные даты эмиграции.

В будущем есть надежда найти родственников за границей с помощью базы генетических тестов.

И встал вопрос о том, чтобы создать две альтернативные ветки, с обеими вариантами событий, пока не найдем больше информации. Стоит ли это делать в одном дереве или лучше создать отдельное древо?
Вставлю и я мои три копейки. Я бы сделал альтернативное дерево. Но не средствами Древа Жизни (прости меня, разработчик!). Существуют такие круговые диаграммы, которые часто применяются в англосаксонской генеалогии. Круговые диаграммы в Информере (и ты прости меня, автор!) мне не так нравятся, как в одной не самой популярной у нас американской программе. И я бы поместил эти две диаграммы рядом на листе.
Ну а если требуется вписать всё в одно глобальное дерево, то я бы пошаманил в Corel и на фоне обычной диаграммы, выстроенной в Древе Жизни, разместил бы в соответствующем месте две вариации одной ветки в круговых диаграммах, которые по определению весьма компактны.
Как-то так.
Последний раз редактировалось ashs 11 окт 2023 14:54, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
ashs

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как лучше создать альтернативную ветку развития древа?

#4 Сообщение opalex » 10 окт 2023 07:47

ashs писал(а): 09 окт 2023 14:14
Aelwen писал(а): 09 окт 2023 13:25
...
И встал вопрос о том, чтобы создать две альтернативные ветки, с обеими вариантами событий, пока не найдем больше информации. Стоит ли это делать в одном дереве или лучше создать отдельное древо?
...Я бы сделал альтернативное дерево. Но не средствами Древа Жизни...
Вообще-то речь не о том, как нарисовать дерево, а в какой форме занести данные в базу. Какие факты, события добавить.
На мой взгляд, лучшим вариантом будет ввод данных в одно дерево (в одну базу). Легче будет потом вносить правки (изменить связи между людьми, "перебросить" детей и т.п.).
Какая бы противоречивая ни была информация, лучше (технически легче) иметь её в одном месте. Вы можете для тех женщин, например, ввести двух мужей (по вариантам событий). Потом лишнего уберете.
Ну и в комментариях отметить все сомнения и поиски.
Приглашаю в гости на opalex.info

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Как лучше создать альтернативную ветку развития древа?

#5 Сообщение ashs » 11 окт 2023 14:49

opalex писал(а): 10 окт 2023 07:47
ashs писал(а): 09 окт 2023 14:14
Aelwen писал(а): 09 окт 2023 13:25
...
И встал вопрос о том, чтобы создать две альтернативные ветки, с обеими вариантами событий, пока не найдем больше информации. Стоит ли это делать в одном дереве или лучше создать отдельное древо?
...Я бы сделал альтернативное дерево. Но не средствами Древа Жизни...
Вообще-то речь не о том, как нарисовать дерево, а в какой форме занести данные в базу. Какие факты, события добавить.
На мой взгляд, лучшим вариантом будет ввод данных в одно дерево (в одну базу). Легче будет потом вносить правки (изменить связи между людьми, "перебросить" детей и т.п.).
Какая бы противоречивая ни была информация, лучше (технически легче) иметь её в одном месте. Вы можете для тех женщин, например, ввести двух мужей (по вариантам событий). Потом лишнего уберете.
Ну и в комментариях отметить все сомнения и поиски.
Ну по данным даже не обсуждаю - разумеется, в общую базу. Просто возникают объективные проблемы с выстраиванием дерева.
С уважением,
ashs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя