Форум программы Древо Жизни
Ввод географических координат
Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh
-
- Сообщения: 132
- Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28
Ввод географических координат
Добрый день. Столкнулся с игнорированием программой координат, не соответствующих единственному допустимому шаблону. Если форма представления координат шаблону не соответствует, то программа просто ничего не делает, в том числе и никак не предупреждает пользователя. А ведь географические координаты можно взять много где, и их представление может быть многообразным. К тому же вводить координаты поцифрово намного медленней, чем вставлять из буфера. Карты что Гугл, что Яндекс, дают координаты в несовместимом формате.
-
- Сообщения: 988
- Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Re: Ввод географических координат
Приведите пример координат, которые вы вставляете, пожалуйста.
Координаты из Гугл и Яндекс карт вставляются без проблем, автоматически меняется их формат, например, вставляю скопированное: 54.966232510893775, 82.95352482305258, получаю то, что на снимке.
Какая версия программы у вас?
Координаты из Гугл и Яндекс карт вставляются без проблем, автоматически меняется их формат, например, вставляю скопированное: 54.966232510893775, 82.95352482305258, получаю то, что на снимке.
Какая версия программы у вас?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software
-
- Сообщения: 988
- Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Re: Ввод географических координат
Возможно, вы пытаетесь вставить из буфера в редакторе координат. Нужно вставлять координаты, используя кнопки рядом с полем "Координаты", показала на скриншоте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software
-
- Сообщения: 132
- Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28
Re: Ввод географических координат
Спасибо за ответ.
Кнопку "Вставить координаты из буфера" я применяю правильно.
Прямо сейчас я попробовал скопировать координаты с карт Гугл и вставить их в соответствующее поле ДЖ. Получилось. А в прошлый раз было так, как описано в старт-посте.
А вот с координатами, взятыми из программы SASPlanet, всё не так просто. Пример координат из этой программы: N55°07'39.4082" E40°10'28.0248".
При вставлении этих координат из буфера в программу ДЖ получается следующее:
К сожалению, не могу вставить изображение со своего компьютера. Придётся словами
В поле с координатами появляются такие цифры: 0°7'39,41"N, 0°10'28,02"E. Если скопировать координаты из этого поля в буфер (через соответствующую кнопку), то копируется 0.127613, 0.174451 (без N и E).
Видно, что программа обрезает координаты с начала (N55° и E40°) и округляет значения секунд.
PS А как-то ведь можно вставить картинку со своего компа (не через URL)?
Кнопку "Вставить координаты из буфера" я применяю правильно.
Прямо сейчас я попробовал скопировать координаты с карт Гугл и вставить их в соответствующее поле ДЖ. Получилось. А в прошлый раз было так, как описано в старт-посте.
А вот с координатами, взятыми из программы SASPlanet, всё не так просто. Пример координат из этой программы: N55°07'39.4082" E40°10'28.0248".
При вставлении этих координат из буфера в программу ДЖ получается следующее:
К сожалению, не могу вставить изображение со своего компьютера. Придётся словами
В поле с координатами появляются такие цифры: 0°7'39,41"N, 0°10'28,02"E. Если скопировать координаты из этого поля в буфер (через соответствующую кнопку), то копируется 0.127613, 0.174451 (без N и E).
Видно, что программа обрезает координаты с начала (N55° и E40°) и округляет значения секунд.
PS А как-то ведь можно вставить картинку со своего компа (не через URL)?
-
- Сообщения: 988
- Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Re: Ввод географических координат
Понятно. Координаты из других приложений (кроме Яндекс и Гугл) не тестировались.
Прикреплять можно, вот так:
Прикреплять можно, вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software
-
- Сообщения: 132
- Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28
Re: Ввод географических координат
Спасибо!
Re: Ввод географических координат
Чтобы пользоваться координатами из программы SASPlanet, в ней необходимо переключить их формат. Делается это через её пункты меню: Параметры-Настройки-Вид, в поле "Формат представления координат" выбрать самый нижний формат, который называется "--град.". В результате будете получать нужные координаты, но для полного соответствия надо наверно после первой координаты, перед пробелом ставить запятую.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 24 гостя