Древо Жизни 6, предварительная версия

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#31 Сообщение Пользователь2021 » 09 дек 2023 08:21

Genery писал(а): 08 дек 2023 05:47 3. Сортировки по клику по заголовку таблицы больше нет, теперь сортировка только в настройках. Были проблемы со случайными нажатиями по заголовку таблицы, к тому же необходимость изменить сортировку возникает редко.
Мне одному кажется, что отсутствие динамической сортировки это большое упущение?
Во-первых, это настолько естественная привычка уже, что во всех таблицах в любых программах щелчок по заголовку колонки меняет сортировку.
Во-вторых, при поиске персоны или при поиске дублей иногда приходится переключать сортировки на лету многократно. Т.е. я как раз пользователь, который пользуется сортировкой непрерывно, это совсем базовый функционал для меня.

Большая просьба в финальной версии сортировку вернуть, иначе с моим массивом данных мне будет не управиться.
Как вариант - сделать включение сортировки опциональным.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#32 Сообщение Genery » 09 дек 2023 08:37

Пользователь2021 писал(а): 09 дек 2023 08:21
Genery писал(а): 08 дек 2023 05:47 3. Сортировки по клику по заголовку таблицы больше нет, теперь сортировка только в настройках. Были проблемы со случайными нажатиями по заголовку таблицы, к тому же необходимость изменить сортировку возникает редко.
Мне одному кажется, что отсутствие динамической сортировки это большое упущение?
Во-первых, это настолько естественная привычка уже, что во всех таблицах в любых программах щелчок по заголовку колонки меняет сортировку.
Во-вторых, при поиске персоны или при поиске дублей иногда приходится переключать сортировки на лету многократно. Т.е. я как раз пользователь, который пользуется сортировкой непрерывно, это совсем базовый функционал для меня.

Большая просьба в финальной версии сортировку вернуть, иначе с моим массивом данных мне будет не управиться.
Как вариант - сделать включение сортировки опциональным.
"Вернуть" не совсем подходящее слово. Хорошо, рассмотрим такую возможность.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Temych
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010 21:47
Откуда: СПб

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#33 Сообщение Temych » 09 дек 2023 11:12

Temych писал(а): 07 дек 2023 06:23 1. Почему-то не удалось импортировать файл из 5 версии, процесс застывал на половине. Получилось только через Gedcom.
Попробовал ещё раз загрузить файл из 5 версии, так теперь на половине процесса выкидывает вообще программу без сохранения результата. Удалили все папки и файлы, всё равно выкидывает.
Ровена писал(а): 07 дек 2023 08:45 Доброго времени суток!
Temych писал(а): 07 дек 2023 06:23 2. Можно ли в древе изменить расположение фотографии? Сделать не сверху в карточке персоны, а сбоку как это было в предыдущих версиях.
Легко и просто делается в Настройках дерева:
Спасибо! Работает.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#34 Сообщение Genery » 09 дек 2023 11:22

Temych писал(а): 09 дек 2023 11:12 Попробовал ещё раз загрузить файл из 5 версии, так теперь на половине процесса выкидывает вообще программу без сохранения результата. Удалили все папки и файлы, всё равно выкидывает.
Да, исправим, готовим новую сборку.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#35 Сообщение Mich Glitch » 09 дек 2023 15:32

С сортировкой поясню примером.
У меня стоит фамилия-имя-отчество.
Когда выхожу на крестьян 19 века и раньше, то многие из них без фамилий.
Ставлю имя-отчество.
Если сочетания банальное, типа, Мария Ивановна, ставлю имя-фамилия-дата рождения. Так как не по всем есть даты рождения, ставлю имя-отчества-дата смерти.
Или сортирую по месту жительства (рождения, смерти). И т. д.

Если динамическую сортировку сделать трудно, то как вариант могу предложить сделать сохранение нескольких статических сортировок.

Тим128
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2023 00:35

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#36 Сообщение Тим128 » 10 дек 2023 00:44

Установил шестую версию. Импорт не прошел - на середине программа вылетела. Файл создался, но если его открыть видны все записи на всех вкладках, но все текстовые поля в записях пустые. В базе 500+ персон
Есть ли в новой версии возможность фильтровать список умерших персон с продолжительностью жизни больше заданной? У меня в 5.6 так и не получилось такой фильтр задать. Хочется иногда отсекать умерших в младенчестве. При этом многие персоны с неизвестной датой смерти у меня помечены как умершие (кто родился в 18-19 веках) и их отсекать не нужно.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#37 Сообщение Genery » 10 дек 2023 06:14

Тим128 писал(а): 10 дек 2023 00:44 Установил шестую версию. Импорт не прошел - на середине программа вылетела. Файл создался, но если его открыть видны все записи на всех вкладках, но все текстовые поля в записях пустые. В базе 500+ персон
Исправим в следующей сборке.
Есть ли в новой версии возможность фильтровать список умерших персон с продолжительностью жизни больше заданной? У меня в 5.6 так и не получилось такой фильтр задать. Хочется иногда отсекать умерших в младенчестве. При этом многие персоны с неизвестной датой смерти у меня помечены как умершие (кто родился в 18-19 веках) и их отсекать не нужно.
Попробуйте так: https://vk.com/drevozhizni?w=wall-24543356_2992
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#38 Сообщение Andrey Yu » 10 дек 2023 10:17

Windows 7 Максимальная, Service Pack 1, ОЗУ 8 гб, файл подкачки 16 гб.
Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz 2.99 GHz
P.S. Семёрка меня полностью устраивает, пробовал другие - не подходит.

Веду несколько баз, в основной более 27 тысяч уникальных персон, 58 тысяч событий, 120 источников. Документы, заметки и фото не использую вообще. Места - всего 21, но более сотни мест записаны в дополнительные параметры, созданные мной.

Запустил по окончании установки - рамка с названием программы и черным окном, никаких панелей и меню. При этом занимает 653 мб памяти и менее процента процессора. Не сворачивается и не закрывается, только через диспетчер. В процессе "убийства" использование процессора занимает почти 50 процентов.
Запустил повторно, через EXE файл в Progam Files - все то же самое.
Понятно, что ни о каком импорте речи нет.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#39 Сообщение Genery » 11 дек 2023 06:35

СергейКр писал(а): 06 дек 2023 20:48 Перепутаны "Ссылки на Источники" у многих персон.
Ссылка с описанием от одной персоны отражается у другой
Ответил личным сообщением.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#40 Сообщение Genery » 11 дек 2023 06:35

АлёнаШ писал(а): 07 дек 2023 08:25 День добрый!
2 попытки "Импортировать данные из предыдущей версии" завершились неудачей. Предыдущая версия 5.6. Грузилось долго, доходило почти до конца, а потом - ошибка. Персон в базе 415, событий 1020, документов 16500.
Процессор Intel(R) Core(TM) i7-4710HQ CPU @ 2.50GHz
Оперативная память 12,0 ГБ
Windows 10
Ответил личным сообщением.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#41 Сообщение konsten » 11 дек 2023 11:15

Пока не смотрел 6-ую версию. Но остаётся один вопрос, для меня очень важный. Очень хотелось бы, чтобы составление мест было таким, что можно иметь их как отдельный файл, то есть чтобы была возможность копирования на другие файлы древа. Дело в том, что я имею файлы не только своего древа, но и других людей. Для некоторых делаю новые файлы, и с местами начинается чехарда: то есть приходится заново создавать то, что я уже создавал, и не раз, ранее, на других файлах:"Российская Империя" - "Оренубргская губерния" - Оренбургский уезд - и т.д. А так как места я составляю с подробным описанием, с характеристиками, с историей, то делать это заново на каждый файл очень проблематично и, при этом обидно (! - ведь всё это я уже делал ! для чего же каждый раз заново?). Более того, имея места на отдельном файле в соединении с файлом древа, я мог бы дарить его людям, которым считаю нужным, и они, скачав программу, уже имели бы возможность воспользоваться моей классификацией мест. Более того, вот мы здесь, на форуме, могли бы обмениваться своими вариантами мест, ведь кто-то специалист по своему региону, и лучше знает классификацию, кто-то по другому региону, было бы удобно брать и отдавать уже готовое. Есть ли это в 6-ой версии? Если нет, то планируется ли?
И второй вопрос: Одна и та же территория постоянно меняет своё название, границы, территориальную принадлежность во временном этапе. Но автоматически в зависимости от даты, программа не позволяет менять место события (место рождения, место смерти, место бракосочетания и т.д.), и получается, что я, например, создал несколько стран (хотя по факту одна та же страна): Русское царство, Российская Империя, Российская республика, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, СССР, Россия (Российская Федерация), и в каждой такой стране далее заново составляю регионы, например, "Оренбургская губерния", "Оренбургская область", "Чкаловская область", снова "Оренбургская область" и т.д. Множество ступеней мест в самых разных временных промежутках. Будет ли создано усовершенствование "Мест", чтобы не заморачиваться каждый раз, создавая территориальное подчинения у одного и того же населённого пункта, а чтобы этот населённый пункт сам оказывался в той подчиннности, которую я задал в тот или иной временной промежуток, то есть, например, я пишу, что персона родилась 14.01.1915 г. в Оренбурге, и всё. И Оренбург сам выбирается тот, который в это время был в Оренбургском уезде Оренбургской губернии Российской Империи. Далее у эта персона умирает в том же Оренбурге, например, в 1920 году. Я тоже ставлю - Оренбург, и автоматом Оренбург оказывается тот, который в Оренбургской губернии, но которая уже не в Российской Империи, а в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике. А брат этой персоны родился, например, в 1925 году, там же, но тогда автоматом он оказывается в результате родившимся не в РСФСР, как отдельном государстве, а в РСФСР в составе государства СССР. И т.д. Думаю, смысл понятен? Каково усовершенствование "Мест" в новой версии? Планируются ли такие изменения?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

СергейКр
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 окт 2023 15:10

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#42 Сообщение СергейКр » 11 дек 2023 15:48

По поводу смены названия древа, при перестроении с расширенными настройками.
Дополню скриншотом, как это выглядит на тестовом примере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#43 Сообщение opalex » 12 дек 2023 08:08

konsten писал(а): 11 дек 2023 11:15 И второй вопрос: Одна и та же территория постоянно меняет своё название, границы, территориальную принадлежность во временном этапе. Но автоматически в зависимости от даты, программа не позволяет менять место события...
Этот простой вопрос потянет за собой целый пласт проблем. Меняется вся идеология программы ДЖ, т.к. время становится не просто пассивной датой, а активным элементом, от которого зависят значения переменных. Ведь не только Место зависит от времени (жизнь персоны и связанные с ней события еще важнее).
Хороший пример, как организована работа с временем и какие проблемы при этом возникают, можно увидеть в программе 1С.
А в генеалогических программах, насколько мне известно, до такого еще нигде не дошли.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#44 Сообщение Genery » 12 дек 2023 08:36

konsten писал(а): 11 дек 2023 11:15 Пока не смотрел 6-ую версию. Но остаётся один вопрос, для меня очень важный. Очень хотелось бы, чтобы составление мест было таким, что можно иметь их как отдельный файл, то есть чтобы была возможность копирования на другие файлы древа. Дело в том, что я имею файлы не только своего древа, но и других людей. Для некоторых делаю новые файлы, и с местами начинается чехарда: то есть приходится заново создавать то, что я уже создавал, и не раз, ранее, на других файлах:"Российская Империя" - "Оренубргская губерния" - Оренбургский уезд - и т.д. А так как места я составляю с подробным описанием, с характеристиками, с историей, то делать это заново на каждый файл очень проблематично и, при этом обидно (! - ведь всё это я уже делал ! для чего же каждый раз заново?). Более того, имея места на отдельном файле в соединении с файлом древа, я мог бы дарить его людям, которым считаю нужным, и они, скачав программу, уже имели бы возможность воспользоваться моей классификацией мест. Более того, вот мы здесь, на форуме, могли бы обмениваться своими вариантами мест, ведь кто-то специалист по своему региону, и лучше знает классификацию, кто-то по другому региону, было бы удобно брать и отдавать уже готовое. Есть ли это в 6-ой версии? Если нет, то планируется ли?
И второй вопрос: Одна и та же территория постоянно меняет своё название, границы, территориальную принадлежность во временном этапе. Но автоматически в зависимости от даты, программа не позволяет менять место события (место рождения, место смерти, место бракосочетания и т.д.), и получается, что я, например, создал несколько стран (хотя по факту одна та же страна): Русское царство, Российская Империя, Российская республика, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, СССР, Россия (Российская Федерация), и в каждой такой стране далее заново составляю регионы, например, "Оренбургская губерния", "Оренбургская область", "Чкаловская область", снова "Оренбургская область" и т.д. Множество ступеней мест в самых разных временных промежутках. Будет ли создано усовершенствование "Мест", чтобы не заморачиваться каждый раз, создавая территориальное подчинения у одного и того же населённого пункта, а чтобы этот населённый пункт сам оказывался в той подчиннности, которую я задал в тот или иной временной промежуток, то есть, например, я пишу, что персона родилась 14.01.1915 г. в Оренбурге, и всё. И Оренбург сам выбирается тот, который в это время был в Оренбургском уезде Оренбургской губернии Российской Империи. Далее у эта персона умирает в том же Оренбурге, например, в 1920 году. Я тоже ставлю - Оренбург, и автоматом Оренбург оказывается тот, который в Оренбургской губернии, но которая уже не в Российской Империи, а в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике. А брат этой персоны родился, например, в 1925 году, там же, но тогда автоматом он оказывается в результате родившимся не в РСФСР, как отдельном государстве, а в РСФСР в составе государства СССР. И т.д. Думаю, смысл понятен? Каково усовершенствование "Мест" в новой версии? Планируются ли такие изменения?
На создание пустого файла, содержащего места из текущего файла, запрос есть, сделаем, когда именно не могу сказать. Про устройство таблицы мест обсуждали, и пока нет лучшего решения. Время события (как и время именования места!) бывает неизвестно, или известно неточно, или не указано на момент выбора места, и тогда придётся выводить какое-то произвольное название места. А выбрать произвольное нужное название при таком устройстве таблицы мест возможности не будет, иначе мы возвращаемся к тому, что есть сейчас. Предлагаю обсуждение этой темы, если оно актуально, продолжить с другой теме, здесь обсуждаем текущее состояние предварительной версии 6.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#45 Сообщение konsten » 12 дек 2023 16:51

Спасибо за ответы. Но я именно в этой теме написал потому что думал, что уже в 6-ой версии будут какие-нибудь изменения с "Местами". Жаль, что пока нет. Но вселили надежду, что что-то изменится. Хотя бы в 7-ой версии будут запланированы такие изменения?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей