Древо Жизни 6, предварительная версия

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#211 Сообщение kotbasikcom » 19 фев 2024 23:50

Роман Милованов писал(а): 19 фев 2024 21:29 Правильно ли я понимаю, что:
Имеется групповое фото. Мы добавляем это фото к документам одной из персон, изображённых на этом фото. Затем открываем окно редактирования документа, переходим в окно связанных персон и в нём добавляем несколько связанных персон, попутно выделяя рамками их лица (опционально). И в результате имеем в документах каждой из связанных персон это самое фото? Если это именно так, то это и есть то, о чём я мечтал :)
Точно так. К кому или к чему привяжите - там и будет отражаться.

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#212 Сообщение ShinePhantom » 20 фев 2024 10:58

Genery писал(а): 18 фев 2024 16:08 Превью хранится в самом файле данных.
Вот в 5 версии у меня файлик в 300 метров, в 6 - уже более 500. Получается, что там больше 200 мегабайт статичных картинок, которые изменяются раз в 10 лет в лучшем случае.
И при каждом сохранении они все заново записываются на жесткий диск. Все 500 мегабайт.

Нельзя превьюшки вынести в отдельные файлы в отдельной подпапке? Пусть их там 40 технических файлов по 5 мегабайт валяется, при записи все равно обновится один или два. Ну три максимум. Чего остальные то каждый раз перезаписывать?
Да и записывать эти изменения в превьюшках можно в фоне, и тогда получится избежать такого косяка: удаляешь документы от персоны с удалением файлов, а после удаления всех - жмешь отмену. И превьюшка остается, хотя исходный документ уже удален физически.
Последний раз редактировалось ShinePhantom 20 фев 2024 12:39, всего редактировалось 1 раз.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#213 Сообщение Виктор ДЖ » 20 фев 2024 12:33

ShinePhantom писал(а): 20 фев 2024 10:58 удаляешь документы от персоны с удалением файлов, а после удаления всех - жмешь отмену. И превьюшка остается, хотя исходный документ уже удален физически
В таких случаях помнится в некоторых БД есть функция очистка базы (от мусора).

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#214 Сообщение Genery » 21 фев 2024 04:17

ShinePhantom писал(а): 20 фев 2024 10:58
Genery писал(а): 18 фев 2024 16:08 Превью хранится в самом файле данных.
Вот в 5 версии у меня файлик в 300 метров, в 6 - уже более 500. Получается, что там больше 200 мегабайт статичных картинок, которые изменяются раз в 10 лет в лучшем случае.
И при каждом сохранении они все заново записываются на жесткий диск. Все 500 мегабайт.

Нельзя превьюшки вынести в отдельные файлы в отдельной подпапке? Пусть их там 40 технических файлов по 5 мегабайт валяется, при записи все равно обновится один или два. Ну три максимум. Чего остальные то каждый раз перезаписывать?
Да и записывать эти изменения в превьюшках можно в фоне, и тогда получится избежать такого косяка: удаляешь документы от персоны с удалением файлов, а после удаления всех - жмешь отмену. И превьюшка остается, хотя исходный документ уже удален физически.
Проблема в том, что если есть один файл данных, а папки документов нет (забыли скопировать, а это бывает нередко), то остаёмся совсем без фото. Подумаем, что важнее.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#215 Сообщение Mich Glitch » 28 фев 2024 03:30

Прекрасно, что отражает множественные степени родства.
Правда, мне кажется, что есть ошибка.
Например, по сыну указаны 4 родственных связи, а по его отцу только одна. Хотя по мне должно быть тоже 4. Но на один линк дальше

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#216 Сообщение Mich Glitch » 28 фев 2024 03:31

Ну, и за кнопку перехода из дерева в список персон, тоже спасибо.

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#217 Сообщение Mich Glitch » 28 фев 2024 21:30

Mich Glitch писал(а): 28 фев 2024 03:30 Прекрасно, что отражает множественные степени родства.
Правда, мне кажется, что есть ошибка.
Например, по сыну указаны 4 родственных связи, а по его отцу только одна. Хотя по мне должно быть тоже 4.
Вот иллюстрация к вышесказанному:

Изображение

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#218 Сообщение Mich Glitch » 28 фев 2024 21:38

От каждого потомкового ветвения берётся только одна степень родства, а не все (см. ниже):

Изображение

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#219 Сообщение Genery » 29 фев 2024 14:21

Mich Glitch писал(а): 28 фев 2024 03:30 Прекрасно, что отражает множественные степени родства.
Правда, мне кажется, что есть ошибка.
Например, по сыну указаны 4 родственных связи, а по его отцу только одна. Хотя по мне должно быть тоже 4. Но на один линк дальше
Если есть межродственные браки, то в процессе загрузки данных в древо одна персона может встретиться более одного раза, отсюда и несколько названий степеней родства у одной персоны. Дальнейшая загрузка данных продолжается от этой персоны только если текущая степень родства (по отношению к корню дерева) - минимальная из всех существующих, если они есть. Поэтому если персона встречается при загрузке второй раз с более дальней степенью родства, то вторая степень родства фиксируется, но дальнейшая загрузка от этой персоны к детям не происходит, поэтому у детей - одна степень родства. Посмотрим, что можно сделать.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#220 Сообщение kotbasikcom » 29 фев 2024 16:33

Подскажите, пожалуйста, как (по какому принципу) сортируются персоны (присваивается INDI персоне) при экспорте в gedcom? В 5ке вроде бы по ФИО.
Последний раз редактировалось kotbasikcom 29 фев 2024 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#221 Сообщение Genery » 29 фев 2024 17:10

kotbasikcom писал(а): 29 фев 2024 16:33 Подскажите, пожалуйста, как (по какому принципу) сортируются персоны (присваивается INDI персоне) при экспорте в gedcom? В 5ке по вроде бы по ФИО.
По внутреннему id. Или по порядку персон в таблице персон, если сохранение выполняется с учётом фильтров.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#222 Сообщение Mich Glitch » 29 фев 2024 17:56

Genery писал(а): 29 фев 2024 14:21Поэтому если персона встречается при загрузке второй раз с более дальней степенью родства, то вторая степень родства фиксируется, но дальнейшая загрузка от этой персоны к детям не происходит, поэтому у детей - одна степень родства. Посмотрим, что можно сделать.
Понимаю, что наверняка есть технические трудности для реализации.

На уровне пользователя скажу, что беру отдельную персону. Вбиваю её в поиск в дереве. И хочу посмотреть, сколько раз пересекаюсь именно с ней.
Поэтому то и хочется иметь отражение всех степеней родства.

А теперь самое главное. То, что многие не знают. Про множественные пересечения родства.
Если взять российское дворянство, например. То есть, тот кластер, где худо-бедно можно документально проследить родословные связи. То выясняется, что все крепко накрепко кровнородственно связаны в один тесный клубок.
Иными словами, количество степеней родства - просто зашкаливает.
Скажем, у меня Рюрик показывался предком по более чем 1000 (тысяче!) линий.

Возможно ли это всё отобразить в дереве? Нет, конечно!

Какие видятся решения?

1. Наилучшее.
Самих степеней родства не так уж и много.
Поэтому может быть просто их отсортировать по длине (от ближайшего к дальнему). И указать по каждому количество. Типа, пра(30)дед - 327 раз, пра(31)дед - 224 раза и т. д.

2. Промежуточное.
Указать все существующие степени родства по убыванию без их подсчёта.

3. Реалистичное.
Вручную задавать фильтр (ну, скажем, отражать только десять первыми выскочивших в отработке степеней родства).
Последний раз редактировалось Mich Glitch 29 фев 2024 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#223 Сообщение Mich Glitch » 29 фев 2024 17:59

Ну, и ещё. Из давно озвученных пожеланий.
Хотелось бы иметь возможность брать двух произвольных персон, и смотреть каким образом и сколько раз они кровнородственно (через общих предков то есть) пересекаются.
В табличном (в виде росписи) и графическом (в виде дерева) виде.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#224 Сообщение kotbasikcom » 29 фев 2024 19:24

Genery писал(а): 29 фев 2024 17:10
kotbasikcom писал(а): 29 фев 2024 16:33 Подскажите, пожалуйста, как (по какому принципу) сортируются персоны (присваивается INDI персоне) при экспорте в gedcom? В 5ке по вроде бы по ФИО.
По внутреннему id. Или по порядку персон в таблице персон, если сохранение выполняется с учётом фильтров.
Спасибо.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#225 Сообщение Роман Милованов » 01 мар 2024 18:17

Всё-таки очень хотелось попробовать шестую версию, и я нашёл компьютер с Windows 10 и установил туда программу.
Сразу скажу, страница (или окно, ведь браузер не используется) персоны с большим количеством фотографий формируется и отображается на отлично.
Обнаружены следующие косяки:
1. Конвертирование базы данных из 5 версии в 6 проходит некорректно. У меня все события, имеющиеся в БД, стали обладателями пользовательского признака, который вводился только для событий одного-единственного пользовательского типа.
2. Если опцию "Выделять персон на фотографии" выключить, то на одних фотографиях рамка и описание персоны появляются при наведении курсора, как в 5 версии, а на других - рамка вообще не появляется, но описание выводится.
3. Плохо продумана (или слишком хорошо, но никто об этом не знает) логика работы кнопок "Назад" и "Вперёд", а также "Перейти к таблице", присутствующих в нескольких окнах программы. Считаю, что в каждом окне эти кнопки должны быть обозначены по-разному, а именно, куда конкретно будет осуществлён переход, если эту кнопку нажать. И других функций у этих кнопок быть не должно. Сейчас, если в окне просмотра фотографий нажать несколько раз стрелку влево или вправо, то выйти в окно персоны, откуда мы пришли сюда, можно только через многократное нажатие кнопки "Назад". Кнопка "Вперёд" становится активной, только если она была нажата в окне персоны. Если там она нажата не была, то в окне просмотра фото она активной не становится никогда.
4. Если в окне просмотра фото нажать "Перейти к таблице", то вернуться назад никак не получится, только начинать с персоны и скроллить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей