Структура папки *.files

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#31 Сообщение Виктор ДЖ » 17 фев 2024 18:41

Elena Polyanskikh писал(а): 17 фев 2024 08:15
Виктор ДЖ писал(а): 16 фев 2024 23:09 Вопрос к разработчикам наверно и ко всем - происходит ли какое либо преобразование фотографии при внесении ее в программу?
Может происходит какая то подрезка по отношению к внесенной фотографии?
Можно ли видя размеры фотографии определить какую можно удалить?
По дате создания дублей фотографий видно, что они отличаются на секунды.
У каждого файла есть имя, а в каждом документе указан полный путь к файлу. Даже если вы создали копию файла, у копии будет другое имя. Путь к файлу виден в окне редактирования документа и в окне информации о персоне.
Никаких преобразований фотографии при добавлении ее в программу не происходит.
Благодарю за то, что подключились и за советы.
В свете сказанного наверно было бы полезна функция - "Вывести список всех файлов из папки *.files, которые не имеют привязки к документам в программе".

Это позволит:
1. Находить не задействованные в программе файлы.
2. Быстро удалять не задействованные файлы.
3. Привязывать их к соответствующим документам. В том числе, если они вдруг по какой то причине отвязались. Например, кто то переименовал папку и не изменил привязку файлов к документам.
4. Нажатием одной кнопки переносить все непривязанные файлы в отдельный каталог, по выбираемому пути, в котором их потом и обрабатывать различными способами и с помощь программы ДЖ и с помощью иных программ.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#32 Сообщение Роман Милованов » 19 фев 2024 00:54

Прочитав предыдущие комментарии, я понял, что не всем были понятны мои выделенные жирным правила. Поэтому по пунктам.
1. Папка Древо.files никуда не девается.
2. Внутри этой папки создаю подкаталоги, названные по фамилиям персон, у которых есть фото или другие документы.
3. Внутри вышеописанных папок создаю ещё подкаталоги, названные именами-отчествами персон, у которых есть документы. Таким образом, путь к папке с документами Иванова Петра Сидоровича будет выглядеть так: Дерево.files\Ивановы\Пётр Сидорович. У Петра Сидоровича может быть брат Василий Сидорович, для него тоже будет отдельная папка.
4. У женщин может меняться фамилия при выходе замуж. Я принял такой способ: фото до замужества помещаю в папку с фамилией родителей, а после замужества - с фамилией мужа.
5. Чтобы однозначно определять, в какую папку поместить групповое фото, принимаю за "хозяина" того, кто расположен слева и сверху. Сначала слева, потом сверху. Это довольно искусственный путь, но он ничему не препятствует.
6. В свойствах документа в поле "Описание" указываю имя, отчество и фамилию "хозяина" фото. Если на фото двое людей, указываю и второго. Если более двух людей - пишу только первого и далее "и др." Это поле имеет ограничение по длине текста.
7 В поле "Комментарий" пишу обстоятельства, сопутствовавшие съёмке данного фото. Если на обратной стороне фото есть надписи, переписываю их текст тоже в поле "Комментарий".
8. У женщин указываю и фамилию по мужу (без скобок), и девичью (в скобках), если, конечно, обе они известны.

Обычно фото, снятые на фотоаппарат или телефон, а также сосканированные с бумажных носителей, имеют внушительный вес. Можно поджать их до какого-то адекватного размера. Только плохо, что фото бывают портретными и пейзажными, так что применить пакетную обработку ко всем фото в папке Древо.files не получится. И ещё одно ограничение: если сначала построить рамки для указания персон на фото, а после этого это фото ужать, то рамки сползут (но это не точно).

Имена файлов фотографий я не меняю, какие пришли, те и оставляю. Другим документам лучше дать вменяемые названия.

Как нужно работать с такой структурой? Если начинать строить Древо с нуля, то накидываем персон, между ними устанавливаем родственные связи, как обычно. Когда дело доходит до фото, определяем, кто "хозяин". Важно сначала добавить фото к документам персоны, указывая его исходное расположение (вне папки Древо.files). Фото добавится в корень папки Древо.files. А потом переместить в нужную папку, которую можно создать прямо при перемещении. Как я уже писал, программа по каким-то неведомым алгоритмам иногда перемещает файлы из папки в папку, а иногда копирует. За этим стоит последить, иначе соберётся куча задублированных фото. Вообще при данной структуре папки Древо.files d корне её никаких файлов быть не должно.
Когда фото уже в нужной папке, начинаем его описывать, затем набираем связанных персон. И, наконец, добавляем это фото в документы ко всем изображённым на нём персонам. Вроде и всё.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#33 Сообщение Виктор ДЖ » 19 фев 2024 03:19

Роман Милованов писал(а): 19 фев 2024 00:54 Прочитав предыдущие комментарии, я понял, что не всем были понятны мои выделенные жирным правила. Поэтому по пунктам.
Да все понятно вроде бы было.
Что не нравится в подходе:

1. Дерево.files\Ивановы\Пётр Сидорович - прокладка в виде подкаталога "Ивановы".
Предположу, что надо так Дерево.files\Иванов Пётр Сидорович.

2. Раскладывание групповых фотографий во все подподкаталоги в каждую персону.
Как по другому - понимания нет. Только предположение - все в один каталог Дерево.files\Групповые фото.

3. "Другим документам лучше дать вменяемые названия" - пример приведите плиз. Есть ли типовые фразы в названиях документов? Какая информация еще пишется в названиях?

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#34 Сообщение Роман Милованов » 19 фев 2024 14:32

Виктор ДЖ писал(а): 19 фев 2024 03:19 1. Дерево.files\Ивановы\Пётр Сидорович - прокладка в виде подкаталога "Ивановы".
Предположу, что надо так Дерево.files\Иванов Пётр Сидорович.
Если делать через подпапки фамилий, то в корне уже получается много папок. А если папку делать для каждой персоны, то их будет в несколько раз больше. Работать с такой папкой неудобно.
Виктор ДЖ писал(а): 19 фев 2024 03:192. Раскладывание групповых фотографий во все подподкаталоги в каждую персону.
Как по другому - понимания нет. Только предположение - все в один каталог Дерево.files\Групповые фото.
Базы данных тем и хороши, что можно один и тот же файл (в данном случае фото) привязать к куче персон. Раскладывать копии этого файла по подпапкам каждой персоны не нужно! (См. прикреплённое изображение).
Виктор ДЖ писал(а): 19 фев 2024 03:193. "Другим документам лучше дать вменяемые названия" - пример приведите плиз. Есть ли типовые фразы в названиях документов? Какая информация еще пишется в названиях?
На сайте "Память народа" часто встречаются типовые названия документов, например, "Донесения о безвозвратных потерях". Когда скачиваешь скан документа, у него будет имя файла, сформированное сайтом. Оно ничего не значащее. Чтобы было понятно, что это за документ, нужно переименовать файл. Его название удобно брать из окошка сводной информации (слева которое).
Некоторые из этих окошек я тоже беру, только приходится захватывать экран, а не скачивать. При этом название файла даю по заголовку окошка. Если документы раскладывать по подпапкам, то можно больше к этому названию ничего не добавлять, файл будет уникальный в своей папке. Если же всё валить в корень, то ФИО человека к названию добавлять обязательно, лучше в начале.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#35 Сообщение Виктор ДЖ » 20 фев 2024 02:30

Роман Милованов писал(а): 19 фев 2024 14:32 Если делать через подпапки фамилий, то в корне уже получается много папок. А если папку делать для каждой персоны, то их будет в несколько раз больше. Работать с такой папкой неудобно.
У меня на компьютере очень много информации. Привычка такая - всякие полезные советы сохранять, технологии, обзоры.
Так вот, с уверенностью скажу, что максимальное количество вложений, которые не становятся помойкой "Имя диска" - Папка - Подпапка.
Все что глубже - пустое дело.
Это субъективно конечно, но это проверено годами.
Базы данных тем и хороши, что можно один и тот же файл (в данном случае фото) привязать к куче персон. Раскладывать копии этого файла по подпапкам каждой персоны не нужно!
А если фотографии и документы по персоне не делить на части 1. Фотографии 2. Документы, а все что есть о персоне, все в папку об этой персоне и складывать?
(См. прикреплённое изображение).
Какое? Извиняюсь - не понял.
На сайте "Память народа" часто встречаются типовые названия документов, например, "Донесения о безвозвратных потерях". Когда скачиваешь скан документа, у него будет имя файла, сформированное сайтом. Оно ничего не значащее. Чтобы было понятно, что это за документ, нужно переименовать файл.
Это понял.
Его название удобно брать из окошка сводной информации (слева которое). Некоторые из этих окошек я тоже беру, только приходится захватывать экран, а не скачивать. При этом название файла даю по заголовку окошка.
А вот это не понял.
Если документы раскладывать по подпапкам, то можно больше к этому названию ничего не добавлять, файл будет уникальный в своей папке. Если же всё валить в корень, то ФИО человека к названию добавлять обязательно, лучше в начале.
А если в папку персоны, а не в корень?
Но и в папке персоны получается, что желательно наименование присваивать.

Причина тут такая, ИМХО - вот допустим, занимаетесь Вы генеалогией. Вносите информацию в программу. Раскладываете все по полочкам.
Потом происходит какой нибудь сбой. Фотографии отвяжутся от программы. Но они останутся. Но отвязанными.
Или по прошествии лет у кого то возникнет причина разбираться в том, что когда то, кто то наваял. Кого уже возможно нет.
И вот, кто то найдет на диске фотографии. А запустить программу в голову не придет. Да может просто перепишет то, что на диске является фото и все. Кстати программа может быть на системном диске, а база на другом.

По именованию файлов.
Вот у меня сейчас в коробке лежат фотографии и письма. Некоторые дореволюционные.
Если на фотографии есть сзади подпись, то это сразу повышает вероятность определения того, кто на фото.

Еще. У меня десятки тысяч снимков, сделанные мной. Все записано на диск в каталоги с именами равными дате съемки.
В заголовке каталога записано кратко, что в нем. Сочетание даты с добавлением инфы о чем каталог сразу повышает возможность поиска информации. Если создать еще и подкаталоги, то инфу будет не найти.

Я тут не в чем не убеждаю. А только привожу аргументы. Делаю это, чтобы для себя разобраться как быть.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#36 Сообщение Роман Милованов » 20 фев 2024 16:10

Отсчёт вложенных папок имеет смысл вести от папки Древо.files, как от корня. Таким образом, глубина вложений будет всего 2: Древо.files\Фамилия\Имя-отчество. Для любого постороннего человека, увидевшего такую структуру, сразу всё будет понятно. У меня в древе всего-то 300 персон, пусть у 200 из них есть какие-то документы. А фамилий (родов) всего около 60. Если в папке Древо.files будет 200 вложенных папок, то в любом случае они все не будут умещаться в окне выбора, нужно будет скроллить и т. д. А 60 папок в окне выбора умещается. Впрочем, это всё-таки дело вкуса.

Я все документы, и фото, и сканы бумажных документов, кладу в папку персоны. Кстати, я решил отказаться от документов (сканов) в виде pdf файлов, кроме многостраничных документов типа трудовых книжек. Большая часть документов может быть представлена в виде изображения, так они лучше выглядят на странице персоны.

К посту я прикрепил скриншот страницы Документа, её правый верхний угол. При нажатии на Плюс такое меню выпадает. Пункт "Добавить существующий файл" - то, о чём речь. Но, как я сегодня выяснил, если на фото есть несколько персон, и это фото добавить к документам любой из этих персон, а затем в свойствах документа добавить всех присутствующих на фото персон, то это фото автоматически добавится к документам всех этих персон. Но сам файл этого фото будет храниться в одном экземпляре.

На сайте Память народа страницы формируются так, что слева показывается розовое окошко с обобщённой информацией, а справа - скан документа. Но сканы есть не у всех документов, а окошко с обобщённой информацией - у всех. Я решил сканы документов сохранять как картинки, а вот окошко с обобщённой информацией - это не картинка, чтобы его сохранить, нужно скриншотить и вырезать нужную область.

От всех возможных неожиданностей застраховаться невозможно. А если диск полетит? Потеряется вообще всё. Резервное копирование никто не отменял. А чтобы левый человек понял, для чего это всё, нужно написать файл "Читай это.txt". В любом случае основное хранилище фотографий должно быть отдельным от ДЖ, и там можно применять любой способ систематизации.

Надписи на обратных сторонах фото - очень ценная информация. Жаль, что не все и не всегда их делали. Я обязательно сканирую обратные стороны фото и затем делаю панорамы, чтобы обе стороны были неотделимы друг от друга.

В случае с собственными снимками, как правило, каждая съёмка привязана к какому-либо событию и/или дате. Вот и систематизируется это хранилище по датам/событиям. А в ДЖ не так, там систематизация идёт от персон.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#37 Сообщение Виктор ДЖ » 21 фев 2024 00:37

Роман Милованов писал(а): 20 фев 2024 16:10 Если в папке Древо.files будет 200 вложенных папок, то в любом случае они все не будут умещаться в окне выбора, нужно будет скроллить и т. д. А 60 папок в окне выбора умещается.
Впрочем, это всё-таки дело вкуса.
Поделитесь плиз скриншотом того, о чем речь.
Я еще только собираюсь заниматься генеалогией в ДЖ. Из Гедкома уже перегнал в ДЖ. Суммарно будет около 300 персон.
Документов и фотографий не знаю сколько. Пока около десятка. Но они (фото) будут активно добавляться.

Вот это "60 папок в окне выбора умещается, а 200 не войдет" хотелось бы увидеть.
Можно с закрашенными именами, если будет видно первые или какие либо буквы - этого достаточно.
На экране в 4К войдет 200 или нет? От разрешения экрана зависит или нет?

Третье вложение (каталоги вложенные в каталог с фамилией) очень напрягает. Фамилии меняются.

И ниже изложенное (групповые фото) тоже напрягает, так как пока предположительно это должно быть не в папке персоны, а компоноваться отдельно. Как - не понятно.
если на фото есть несколько персон, и это фото добавить к документам любой из этих персон, а затем в свойствах документа добавить всех присутствующих на фото персон, то это фото автоматически добавится к документам всех этих персон. Но сам файл этого фото будет храниться в одном экземпляре.
КМК, не правильно хранить такой файл в папке одной из персон. Например левой верхней.
Например у меня хранится фотография в альбоме группы военных (около 50 человек) из которых только один из них предположительно родственник. И он не левый верхний на фото.
Это как пример засады...

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#38 Сообщение Роман Милованов » 21 фев 2024 09:34

Виктор ДЖ писал(а): 21 фев 2024 00:37 Поделитесь плиз скриншотом того, о чем речь.
Вот это "60 папок в окне выбора умещается, а 200 не войдет" хотелось бы увидеть.
На экране в 4К войдет 200 или нет? От разрешения экрана зависит или нет?
Скриншот приложен. Нужно понимать, что количество папок в окне зависит от многих настроек, например, можно сделать крупные значки, можно мелкие, можно вообще без значков. И размеры самого окна тоже можно увеличить. Но при массовой работе с фото тыкать в мелкие значки или в текст будет неудобно. Тупо прицеливаться дольше. Если вы не продвинутый геймер... У меня экран не 4К, но широкий. Принимать специальные меры, чтобы в окнах помещалось всё, что мне нужно, без скроллинга, я особо не стараюсь. Только в самых крайних случаях. Обычные размеры окон по умолчанию рассчитаны на некоторое количество файлов или папок, и это количество не сильно большое. Понятно, что крайности вроде одной папки с огромным количеством файлов или, наоборот, огромного количесва вложенных папок с одним файлом в каждой - не приветствуются ни системой, ни пользователями. Во всём нужна мера.
Виктор ДЖ писал(а): 21 фев 2024 00:37Третье вложение (каталоги вложенные в каталог с фамилией) очень напрягает. Фамилии меняются.
Бывает, фамилии меняются. У меня есть пара дам, которые были дважды замужем. То есть, у них было три разных фамилии. Однако, вероятность того, что с каждой фамилией эта дама фотографировалась, и эти фото попали ко мне, и на них она была слева, не очень велика. Но даже если всё это совпало, не будет ничего сложного завести лишнюю папку.
А в остальном иметь папку с фамилией, а в ней папки с именами-отчествами удобно. Раньше семьи были многодетными, по 6-7 детей, плюс родители, плюс предки по отцовской линии, и у всех одна и та же фамилия. Редко, но бывает, что у родственников совпадают фамилия, имя и отчество. Но в таком случае придётся как-то разделять их и при отдельных папках на каждого.
Виктор ДЖ писал(а): 21 фев 2024 00:37И ниже изложенное (групповые фото) тоже напрягает, так как пока предположительно это должно быть не в папке персоны, а компоноваться отдельно. Как - не понятно.
КМК, не правильно хранить такой файл в папке одной из персон. Например левой верхней.
Например у меня хранится фотография в альбоме группы военных (около 50 человек) из которых только один из них предположительно родственник. И он не левый верхний на фото.
Если на фото группа людей, не связанных родственными отношениями, например, коллеги по учёбе, работе, службе и т. д., то все "не родственники" никакого участия в определении "хозяина" фото не принимают. Вы можете перечислить их ФИО, если знаете, в комментариях к фото. В остальном подход сохраняется. Этот подход совершенно формальный, но он позволяет однозначно определить "хозяина" фото. А именно это и требуется.
Когда групповых фото очень много (а у меня они занимают львиную долю), собирать их в отдельную папку - это всё равно что все фото кидать в Древо.files.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#39 Сообщение hippocamus » 22 фев 2024 03:17

Не пробовал менять расположение через ДЖ.
Сначала менял (с помощью Тотал Коммандер), а потом об этом уведомлял ДЖ.
Всё работает норм.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#40 Сообщение Роман Милованов » 23 фев 2024 09:54

Вопрос, в целом, уже решён. Менять расположение фото можно разными способами, все они работают. Но количество действий, необходимых для выполнения задачи, у них разное. В каждом конкретном случае нужно принимать решение, каким из способов воспользоваться. Сильно не хватает инструмента переименования файлов, но это уже тонкости.
Всем спасибо.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#41 Сообщение hippocamus » 25 фев 2024 00:53

Если что - ещё - да. Насчёт организации.
В папке .files 5 подпапок - отца, матери, тестя, тёщи и детей.
В каждой создаю по 2 папки предков, и папки боковых ответвлений (родственников по браку братьев, сестёр).
Где линия одного из предков пересекается с линией другого в другой ветке - создаётся символическая ссылка, и документы становятся доступны по двум путям в разных каталогах. Древо их, правда, задваивает (не приспособлено для корректной работы с символическими ссылками) - но беды от этого нет никакой - на физическом носителе документ в единственном экземпляре (главное, избежать рекурсии :lol: - чтобы папка не ссылалась на саму себя, или на папку, включающую её саму, или чтобы 2 папки не ссылались друг на друга).
То же самое можно сделать и для конкретного документа, который должен одновременно лежать во многих папках, правда я этого не пробовал делать.

Так вот, сначала я это делал и тратил на это достаточно сил.
Потом бросил, и у меня всё складируется куда складируется :D
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#42 Сообщение Роман Милованов » 25 фев 2024 09:34

hippocamus писал(а): 25 фев 2024 00:53 В папке .files 5 подпапок - отца, матери, тестя, тёщи и детей.
В каждой создаю по 2 папки предков, и папки боковых ответвлений (родственников по браку братьев, сестёр).
Если за основу древа взять то древо Пушкина, что предлагается в качестве демонстрационного образца, то да, количество папок будет небольшим. А если подключать всех, до кого сможешь дотянуться, то огого! Но дело даже не в количестве родственников, а в количестве фотографий. Я хочу их добавить много, нет, МНОГО. Поэтому мне нужен понятный способ их складировать, чтобы я не запоминал, какое фото уже добавил, а какое ещё нет. Пока фотографий было мало, вообще никаких проблем с систематизацией не возникало.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#43 Сообщение Анатолий Федоров » 26 фев 2024 22:53

Я еще в 2005 году , кажется, взял за правило при создании персоны сразу создавать ей ИД и подпапку с тем же ИД, например (0008 Иванов Сергей Петрович). Этот же ИД включается в имя файла документа для этой персоны. Сейчас есть персоны с неизвестными ФИО и, например, фото. Поле ИД тут здорово помогает. Можно использовать и программное поле "Код", но нет возможности в случае чего его изменить.
Anatol

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#44 Сообщение Виктор ДЖ » 27 фев 2024 03:00

Анатолий Федоров писал(а): 26 фев 2024 22:53 взял за правило при создании персоны сразу создавать ей ИД и подпапку с тем же ИД, например (0008 Иванов Сергей Петрович).
Этот же ИД включается в имя файла документа для этой персоны.
Сейчас есть персоны с неизвестными ФИО и, например, фото. Поле ИД тут здорово помогает.
Можно использовать и программное поле "Код", но нет возможности в случае чего его изменить.
Если в названии папки идет вначале этот ИД, то сортировка папок же получается по алфавиту по фамилиям недоступна?
Это не затрудняет поиск?

Если ИД не значимый, то какой смысл его создавать?
Ну положим если неизвестно ФИО, а есть фотография, то может только таким и присваивать числовое значение папки?
Но тогда видится, что в ИД по логике должна быть хоть какая то значимая информация. Например примерный год рождения или некое сочетание из нескольких данных.

Может ли "Код" по каким то причинам поменяться?
Например, если персона удаляется, то этот "Код" присваивается первой новой введенной персоне или же остается не задействованным?
Если не задействуется, то почему бы не использовать "Код"? В каком случае могло бы возникнуть желание его поменять?

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#45 Сообщение Виктор ДЖ » 27 фев 2024 03:02

По ФИО - какую фамилию в имени каталога пишите у женщин, фамилию при рождении?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 20 гостей