Древо Жизни 6, предварительная версия

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#226 Сообщение Genery » 02 мар 2024 05:02

Роман Милованов писал(а): 01 мар 2024 18:17 1. Конвертирование базы данных из 5 версии в 6 проходит некорректно. У меня все события, имеющиеся в БД, стали обладателями пользовательского признака, который вводился только для событий одного-единственного пользовательского типа.
2. Если опцию "Выделять персон на фотографии" выключить, то на одних фотографиях рамка и описание персоны появляются при наведении курсора, как в 5 версии, а на других - рамка вообще не появляется, но описание выводится.
Посмотрим, спасибо.
3. Плохо продумана (или слишком хорошо, но никто об этом не знает) логика работы кнопок "Назад" и "Вперёд", а также "Перейти к таблице", присутствующих в нескольких окнах программы. Считаю, что в каждом окне эти кнопки должны быть обозначены по-разному, а именно, куда конкретно будет осуществлён переход, если эту кнопку нажать. И других функций у этих кнопок быть не должно. Сейчас, если в окне просмотра фотографий нажать несколько раз стрелку влево или вправо, то выйти в окно персоны, откуда мы пришли сюда, можно только через многократное нажатие кнопки "Назад". Кнопка "Вперёд" становится активной, только если она была нажата в окне персоны. Если там она нажата не была, то в окне просмотра фото она активной не становится никогда.
По кнопке "Назад" - переход на предыдущий выбранный объект. Кнопка "Вперёд" становится активной при нажатии на кнопку "Назад" и позволяет перейти на объект, с которого был переход по кнопке "Назад".
4. Если в окне просмотра фото нажать "Перейти к таблице", то вернуться назад никак не получится, только начинать с персоны и скроллить.
В таблице документов, как и в таблице персон, можно нажать кнопку "Показать" (F3) для просмотра выбранного документа.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#227 Сообщение Роман Милованов » 02 мар 2024 10:12

Genery писал(а): 02 мар 2024 05:02 По кнопке "Назад" - переход на предыдущий выбранный объект. Кнопка "Вперёд" становится активной при нажатии на кнопку "Назад" и позволяет перейти на объект, с которого был переход по кнопке "Назад".
Хорошо, выбран такой метод обработки переходов от объекта к объекту. Уж не знаю, зачем это нужно, но если выбран такой метод, то будьте добры придерживаться его тотально. Если бы все переходы от объекта к объекту скрупулёзно записывались в "стек переходов", то из любой точки можно было бы вернуться назад и снова пройти вперёд. Но сейчас это не так
Genery писал(а): 02 мар 2024 05:02 В таблице документов, как и в таблице персон, можно нажать кнопку "Показать" (F3) для просмотра выбранного документа.
Вот здесь как раз подтверждается невыполнение тотальной записи переходов в стек. Как только мы по кнопке "Перейти в таблицу" из окна просмотра документов переходим в таблицу документов, все предыдущие переходы теряются. Теперь мы можем только переходить из таблицы документов в окно просмотра фото и обратно. Выйти в окно персоны уже не получится.

Вот смотрите: у меня как у персоны добавлено около 400 фотографий. Я решил их все просмотреть, начиная с самой первой и до последней. А потом я хочу вернуться в окно персоны. И для этого мне необходимо около 400 раз щёлкнуть кнопку "Назад"! Это ли логично?
С другой стороны, для перелистывания фотографий и так имеется как минимум два инструмента: стрелки влево и вправо и линия фотографий внизу. Зачем ещё один инструмент для перехода от одного фото к другому?
Если уж применять стек переходов, то эти переходы должны быть не от любого объекта к другому, а исключительно между окнами программы.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#228 Сообщение Genery » 02 мар 2024 10:42

Роман Милованов писал(а): 02 мар 2024 10:12 Хорошо, выбран такой метод обработки переходов от объекта к объекту. Уж не знаю, зачем это нужно, но если выбран такой метод, то будьте добры придерживаться его тотально. Если бы все переходы от объекта к объекту скрупулёзно записывались в "стек переходов", то из любой точки можно было бы вернуться назад и снова пройти вперёд. Но сейчас это не так


Вот здесь как раз подтверждается невыполнение тотальной записи переходов в стек. Как только мы по кнопке "Перейти в таблицу" из окна просмотра документов переходим в таблицу документов, все предыдущие переходы теряются. Теперь мы можем только переходить из таблицы документов в окно просмотра фото и обратно. Выйти в окно персоны уже не получится.

Вот смотрите: у меня как у персоны добавлено около 400 фотографий. Я решил их все просмотреть, начиная с самой первой и до последней. А потом я хочу вернуться в окно персоны. И для этого мне необходимо около 400 раз щёлкнуть кнопку "Назад"! Это ли логично?
С другой стороны, для перелистывания фотографий и так имеется как минимум два инструмента: стрелки влево и вправо и линия фотографий внизу. Зачем ещё один инструмент для перехода от одного фото к другому?
Если уж применять стек переходов, то эти переходы должны быть не от любого объекта к другому, а исключительно между окнами программы.
Кнопки "Назад" и "Вперёд" работают в пределах окна, в котором они находятся, и это правильно.
Для перехода от фотографии к связанной с этой фотографией персоне нужно щёлкнуть по ссылке на эту персону в окне просмотра фотографии.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#229 Сообщение Роман Милованов » 02 мар 2024 13:39

Genery писал(а): 02 мар 2024 10:42 Кнопки "Назад" и "Вперёд" работают в пределах окна, в котором они находятся, и это правильно.
Если бы это было именно так, то было бы правильно. Но это так не всегда. Например, по кнопке "Назад" в некоторых случаях можно из окна просмотра фото вернуться в окно персоны, что противоречит озвученной концепции. Проблема в том, что с программой должны будут работать люди, которые видят её в первый раз, они не строили древо, а только смотрят. И интуитивно понятный интерфейс в таком случае играет ключевую роль. Если для такого человека не будет понятно, как управляться с программой, он просто откажется ею пользоваться. В данный момент я, как описанный пользователь, пытаюсь освоить управление (только просмотр, замечу). И сразу появляются вопросы. Но я заинтересованный пользователь, зарегистрирован на этом форуме, вопрошаю тут всё, что нужно. А если я дам программу какой-нибудь женщине, не очень успешно освоившей компьютер вообще?
По большому счёту, было бы хорошо, если бы все открытые пользователем окна сохранялись, чтобы их можно было сворачивать и разворачивать, как завещал Билл Гейтс.
Genery писал(а): 02 мар 2024 10:42 Для перехода от фотографии к связанной с этой фотографией персоне нужно щёлкнуть по ссылке на эту персону в окне просмотра фотографии.
Это важная возможность. Но до этого ещё нужно додуматься. Не каждый сообразит. См. предыдущее.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#230 Сообщение Genery » 02 мар 2024 14:23

В программе нет окна просмотра фотографии и окна просмотра персоны. Есть окно просмотра информации, которое работает по принципу браузера. Да, можно по ссылке на фото открывать новое окно, по ссылке на персону в окне фото открывать третье окно и т.д. (а по действию "Перейти в дерево" и "Перейти в таблицу" закрывать все окна?), но это не сделает интерфейс более интуитивно понятным.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#231 Сообщение hippocamus » 03 мар 2024 17:50

Mich Glitch писал(а): 29 фев 2024 17:56 А теперь самое главное. То, что многие не знают. Про множественные пересечения родства.
Если взять российское дворянство, например. То есть, тот кластер, где худо-бедно можно документально проследить родословные связи. То выясняется, что все крепко накрепко кровнородственно связаны в один тесный клубок.
Иными словами, количество степеней родства - просто зашкаливает.
Скажем, у меня Рюрик показывался предком по более чем 1000 (тысяче!) линий.
Кроме многократных пересечений возможна ещё и рекурсия! Чуть ли не персона оказывается сама себе бабушкой.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#232 Сообщение Mich Glitch » 03 мар 2024 19:51

Обожаю иронию и сарказм от людей ... простых. :D

Арифметика. Объяснение на пальцах. :shock:

Рюрик.
По самому близкому родству - мой пра(26)дед.
То есть, отстоит от меня на 28 поколений.

На расстоянии 28 поколений каждый имеет 2^28 = 268435456 линий. Двести шестьдесят восемь миллионов четыреста тридцать тысяч четыреста пятьдесят шесть.

Теперь цитата: численность населения Древней Руси неизвестна. Согласно оценкам Г. В. Вернадского, общая численность населения составляла 7,5 миллионов человек.
Да, что там! Пусть будет 10 миллионов. Пусть все как один будут репродуктивного возраста (что конечно же не так). И пусть все оставят потомство, дошедшее до наших дней (что совсем не так, как скажет Вам даже начинающий генеалог).

Если придерживаться мнения "одна линия - один предок", то откуда взять ещё 268 - 10 = 250 миллионов предков?

Пока понятно?

А вот откуда: один и тот же человек является предком по нескольким линиям.

Старался говорить понятно.
Если не дошло, то можете ещё несмешно пошутить. 8)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#233 Сообщение Genery » 04 мар 2024 15:10

Роман Милованов писал(а): 01 мар 2024 18:17 1. Конвертирование базы данных из 5 версии в 6 проходит некорректно. У меня все события, имеющиеся в БД, стали обладателями пользовательского признака, который вводился только для событий одного-единственного пользовательского типа.
На наших данных не воспроизводится. Пожалуйста, уточните, что такое "пользовательский признак", покажите снимок экрана из 6-й версии, чтобы можно было увидеть проблему.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#234 Сообщение Роман Милованов » 04 мар 2024 16:15

Genery писал(а): 04 мар 2024 15:10 На наших данных не воспроизводится. Пожалуйста, уточните, что такое "пользовательский признак", покажите снимок экрана из 6-й версии, чтобы можно было увидеть проблему.
Как я уже сообщал, шестую версию я установил на другой компьютер. Сейчас включил его, программу запустил и вижу, что всё считалось правильно. А ведь я ничего не мог изменить в БД. Попробую заново перенести архив (уже с изменениями) на тот компьютер и конвертировать его, если будет так же, как в прошлый раз, сделаю снимок.
UPD Я ошибся, всё же ничего не поменялось, просто я не в том месте смотрел. Но всё-таки я перенёс на другой комп свои обновлённые данные, сконвертировал в шестую версию БД - и точно так же появился этот "Номер похода". Любое событие содержит этот признак, равный нулю. Скрины (не настоящие, сделаны фотоаппаратом) приложены. В таблице событий этого нет, только при щелчке по событию.
Поле с названием "Номер похода" я сотворил для специально созданного типа событий "Звёздный поход" (четвёртое фото не прикладывается, к сожалению).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#235 Сообщение Роман Милованов » 04 мар 2024 17:24

Продолжение предыдущего поста. Ещё один "скриншот" с этим "Номером похода", и как этот "Номер похода" создавался.
PS Ужасные изображения, надо бы пожимать при обработке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#236 Сообщение Genery » 05 мар 2024 05:31

Роман Милованов писал(а): 04 мар 2024 16:15перенёс на другой комп свои обновлённые данные, сконвертировал в шестую версию БД - и точно так же появился этот "Номер похода". Любое событие содержит этот признак, равный нулю. Скрины (не настоящие, сделаны фотоаппаратом) приложены. В таблице событий этого нет, только при щелчке по событию.
Поле с названием "Номер похода" я сотворил для специально созданного типа событий "Звёздный поход" (четвёртое фото не прикладывается, к сожалению).
Спасибо, воспроизвелось, поправим.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#237 Сообщение Тираэль » 07 мар 2024 22:46

ПРЕДЛОЖЕНИе (ПОЖЕЛАНИЕ)

Сегодня обнаружил, что в 6 версии появилась такая удобная функция, как закладка. Но она, как я понимаю, может быть только одна. Было бы неплохо, если бы таких закладок можно было сделать несколько. Да, есть фавориты, но фаворитов, мне, например, нужно гораздо больше, чем закладок. А закладки удобно делать на каком-нибудь родовом предке. Для быстро перехода можно использовать не Ctrl+J, а, например, Ctrl+Shift+[Цифра].

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#238 Сообщение Тираэль » 07 мар 2024 23:00

ОШИБКА?
Не корректно отрабатывается функция отображения браков над линиями в дереве. Если браков и разводов с одним человеком было несколько, он указывает общий диапазон от первого брака до последнего развода, вместо нескольких диапазонов. Хотелось бы, чтобы отражался каждый диапазон.

Ниже пример.

Вводные:
Она была в браке с одним и тем же человеком 2 раза и только с ним. Оба раза в браке рождался ребенок.
Он был 5 раз в браке, 2 раза с ней, между этими браками у него был еще один брак и развод с другой женой с с общим ребенком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#239 Сообщение hippocamus » 08 мар 2024 00:41

Mich Glitch писал(а): 03 мар 2024 19:51 Обожаю иронию и сарказм от людей ... простых. :D
...
Старался говорить понятно.
Если не дошло, то можете ещё несмешно пошутить. 8)
Да я как бы и не шутил.
Даже если ситуация невероятна по сути - она может быть реальна по документам.
Как моя двоюродная прабабушка, родившаяся 30 февраля 1913 года по паспорту.

А так - это же классика:
Я женился на вдове, а мой отец — на её дочке. У него родился ребёнок и стал мне внуком. Но поскольку я сын своего отца, то его ребёнок — мой брат, и жена его мне — мачеха. Тогда её мать — мне бабушка. А раз моя жена мне бабушка, то я сам себе дедушка!
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#240 Сообщение Mich Glitch » 09 мар 2024 00:24

Извиняюсь.
Напрасно значит я переходил к аргументам типа "сам дурак".

По САБЖ.

Ввожу сейчас кровного родственника (родственника по родословию и генетическим тестам). Пересечений уже где-то с десяток. Показывается же только ближайшее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей