Древо Жизни 6, предварительная версия

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#256 Сообщение Genery » 11 мар 2024 06:11

Тираэль писал(а): 09 мар 2024 19:00А чем продиктовано решение сделать именно такую реализацию, а не разбить по диапазонам?
В дереве мало места, поэтому выводится только основная информация. Полная информация - в родословной росписи.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#257 Сообщение Genery » 11 мар 2024 06:14

Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 21:46
Genery писал(а): 09 мар 2024 18:45
Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 09:34 Фрагмент с конкретной персоной (изменены только ФИО)
<...>
2 DATE 18 декабря
Печально.
Для кого?
Для пользователей, которые импортируют данные из MH. Месяц импортирован не будет, т.к. дата записана не по стандарту Gedcom. Кроме того, посколько "декабря" будет проигнорировано, то такая дата будет принята как 18-й год.
Проблему с тем, что персоне при импорте создаётся событие "Смерть", если год рождения не указан, решим.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#258 Сообщение Genery » 11 мар 2024 06:18

Тираэль писал(а): 09 мар 2024 19:13 Уважаемый Genery!

Возможно ли в будущем добавить такое событие, как "перемена имени", которое включало бы возможность изменения всех атрибутовов ФИО, а также в события "Брак" и "Развод" добавить поля "Фамилия после брака" и, возможно, "Фамилия вступающего в брак"? (необходимость последнего под вопросом, поскольку они могут подтягиваться из других событий типа "брак", "развод", "перемена имени"). Конечно, сейчас есть возможность добавить все эти поля и события вручную, но хотелось бы чтобы они автоматически находили свое отражение в дереве (отображались ФИО согласно данным по последнему событию, где возможно их изменение).

Например, чтобы для мужчин отображались как основные последние ФИО, а предыдущие, или только ФИО при рождении, отображались в скобках или вообще, чтобы не показывались. И чтобы это можно было настраивать. Для женщин также, чтобы после вступления в брак или после развода показывалась последняя фамилия, а девичья, например, или все предыдущие, в скобках. Или только последняя, в зависимости от настроек.
Пожелания по развитию функциональности программы рекомендую оставлять на genery.reformal.ru
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#259 Сообщение Виктор ДЖ » 11 мар 2024 13:28

Genery писал(а): 11 мар 2024 06:14
Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 21:46
Genery писал(а): 09 мар 2024 18:45 Печально.
Для кого?
Для пользователей, которые импортируют данные из MH. Месяц импортирован не будет, т.к. дата записана не по стандарту Gedcom. Кроме того, посколько "декабря" будет проигнорировано, то такая дата будет принята как 18-й год.
Проблему с тем, что персоне при импорте создаётся событие "Смерть", если год рождения не указан, решим.
Посмотрел весь файл Gedcom и обнаружил, что дата в формате "2 DATE 18 декабря" в нем только для персон, у которых год не указан.
У остальных дата в формате "2 DATE 4 FEB 1935".

Я не знаю правильно это или не правильно с точки зрения стандарта Gedcom, но она при экспорте из MH именно так отобразилась в файле Gedcom. А в MH она вводилась корректно, в поле для даты.

В ДЖ я на днях вогнал уже более десятка персон только с датой и месяцем. Потому, что когда запись идет в программу в ходе междугороднего телефонного разговора и говорят быстро и нет возможности переспрашивать, в такой момент трудно сообразить какой год хотя бы примерно указывать.
Люди знают "день рождения", но не год.

Заметил еще такое в файле Gedcom
"2 DATE утонула в 16 лет"

После переноса в ДЖ в таком случае видится вот это:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#260 Сообщение Виктор ДЖ » 11 мар 2024 13:31

По логике, в процессе внесения информации из Гедкома в базу, надо бы видеть отчет об ошибках при переносе или вопросы - проверить сведения по тем персонам, где что то не понятное увидела программа.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#261 Сообщение Genery » 11 мар 2024 13:44

Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 13:28 Заметил еще такое в файле Gedcom
"2 DATE утонула в 16 лет"

После переноса в ДЖ в таком случае видится вот это:
Верно, так и будет, пока MH не научится делать Gedcom по стандартам.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#262 Сообщение Виктор ДЖ » 11 мар 2024 16:30

Genery писал(а): 11 мар 2024 13:44 так и будет, пока MH не научится делать Gedcom по стандартам.
Мне, как пользователю программ от этого не легче.
Как пользователю, мне нужно понимать, что оно работает.

И если могут быть какие то особенности работы, что приведет к не корректной информации или ее потере, то это мне тоже надо знать. Чтобы оценивать риски и понимать как их побороть.

В качестве ответной любезности от нейтрального лица (не от разработчика) могу заметить, что у ДЖ есть видимо много полезных фишек, которых нет у других, но являясь пользователем я не могу в них разобраться без "уроков".

Например по поводу уровней конфиденциальности (рекомендаций нет - есть только "вы можете установить уровень конфиденциальности. В отношении кого, как это применить? Методом пробного тыка?).
По поводу рекомендаций об оптимальной структуре подпапок каталога *.files вообще ничего, кроме инфы о галочке про спрашивать про каталоги.
Понятно, что это полезные фишки, но где пояснения как их применить, а не мыкаться потом, как тут пишут - типа того (не дословно) "у меня 1500 персон и вся инфа в одном каталоге. Не понимал что делаю, а теперь уже поздно что то менять".
По конфиденциальности, с учетом сегодняшней ситуации и законов и политической, когда в одной семье могут быть антагонизмы вплоть до раздрая и сведения счетов тем более пояснения нужны, как это применять.

Что касается этого сообщения - то и по ДЖ хотелось бы пояснение получить, а именно - применение дат со словами "около", "между", "после", "с по" эта информация корректно экспортнется, если потребуется, в стандарте Gedcom такое предусмотрено?
Так же нет понимания по применению дат в юлианском и григорианском стиле. Это предусмотрено стандартом Gedcom? На что надо обратить внимание внося информацию по родственникам если дата по родственнику предположительно подпадает под старый стиль?
Как это обработает программа? Будет ли видно оба стиля, пересчитает ли она?

Нужны пояснения. Видеоуроки или статьи.

Повторюсь - по интерфейсу, имеющемуся в программе, видится что полезностей много, но нет пояснений как их применять.

Еще один моментик (ничего, что все в одну кучу свалил?)
В ДЖ 5 предлагается выбрать карту либо гугль, либо яндекс.

А вот в Фамилио рекомендуют ссылку на координаты мест с их карты вносить. И там есть слова типа, если координаты будете вносить те, что в Фамилио, и ссылки, то впоследствии эта информация экспортнется в ДЖ корректно, кому это надо.
А там у них есть карты и с координатами приходов.

Посмотрел в ДЖ - яндекс предлагается, гугль предлагается, а карты из Фамилио не предлагаются. Надо это мне или не надо? А не знаю. Но предполагаю, что экспорт может быть нужен, как в одну сторону, так и в другую. Туда, чтобы совпадения в сетевом сервисе находить. А сюда, чтобы более подробную информацию наполнять, без выноса ее на сетевые на серверы.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#263 Сообщение Тираэль » 11 мар 2024 20:25

Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 16:30 В качестве ответной любезности от нейтрального лица (не от разработчика) могу заметить, что у ДЖ есть видимо много полезных фишек, которых нет у других, но являясь пользователем я не могу в них разобраться без "уроков".

Например по поводу уровней конфиденциальности (рекомендаций нет - есть только "вы можете установить уровень конфиденциальности. В отношении кого, как это применить? Методом пробного тыка?).
По поводу рекомендаций об оптимальной структуре подпапок каталога *.files вообще ничего, кроме инфы о галочке про спрашивать про каталоги.
Понятно, что это полезные фишки, но где пояснения как их применить, а не мыкаться потом, как тут пишут - типа того (не дословно) "у меня 1500 персон и вся инфа в одном каталоге. Не понимал что делаю, а теперь уже поздно что то менять".

Нужны пояснения. Видеоуроки или статьи.

Повторюсь - по интерфейсу, имеющемуся в программе, видится что полезностей много, но нет пояснений как их применять.
Всецело поддерживаю! Тоже об этом давно думаю. Функционала и настроек много, а справка по программе весьма скудная. Непонятно, что задумывалось разработчиком при их внедрении и как это можно применить. В итоге они если и применяются, то очень небольшим количество людей, а остальные или не знают об этом, или не понимают как это использовать.

В связи с этим есть предложение к разработчикам, когда встречаются вопросы непонимания использования функционала и настройки программы не только отвечать на них на форуме, но и дополнять справку по этим вопросам, чтобы ответами могло воспользоваться большее количество пользователей. Особенно важны примеры!

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#264 Сообщение Тираэль » 11 мар 2024 21:48

Genery писал(а): 11 мар 2024 06:11
Тираэль писал(а): 09 мар 2024 19:00А чем продиктовано решение сделать именно такую реализацию, а не разбить по диапазонам?
В дереве мало места, поэтому выводится только основная информация. Полная информация - в родословной росписи.
Но Вы же выносите сведения в дерево, значит они там нужны (и они реально там нужны!), а значит они должны быть достоверны, иначе смысла в них нет, и в определенных случаях (как в моем) не хочется использовать такой нужный функционал! К тому же роспись одно, а древо другое, оно зачастую нагляднее.

Вы же для пользователей делаете это, позвольте нам самим принять решение, что нам важнее, сократить место для дерева или указать нужные и верные данные. Тем более сейчас его реально хватает, чтобы расположить до 3 браков и разводов, если не будет диапазонов события, как в моем примере при сохранении текущего шрифта. В конце концов можно же ввести галочку сокращать и выводить только года, с которого по какой был брак, и это будет достоверно, или выводить как в текущей реализации общий диапазон. А если уменьшить шрифт на 1 пт, то получится расположить и дату брака и дату развода в полном формате в одной строке, что еще добавить места.

Постарался изобразить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#265 Сообщение Тираэль » 11 мар 2024 21:54

Genery писал(а): 11 мар 2024 06:18
Тираэль писал(а): 09 мар 2024 19:13 Уважаемый Genery!

Возможно ли в будущем добавить такое событие, как "перемена имени", которое включало бы возможность изменения всех атрибутовов ФИО, а также в события "Брак" и "Развод" добавить поля "Фамилия после брака" и, возможно, "Фамилия вступающего в брак"? (необходимость последнего под вопросом, поскольку они могут подтягиваться из других событий типа "брак", "развод", "перемена имени"). Конечно, сейчас есть возможность добавить все эти поля и события вручную, но хотелось бы чтобы они автоматически находили свое отражение в дереве (отображались ФИО согласно данным по последнему событию, где возможно их изменение).

Например, чтобы для мужчин отображались как основные последние ФИО, а предыдущие, или только ФИО при рождении, отображались в скобках или вообще, чтобы не показывались. И чтобы это можно было настраивать. Для женщин также, чтобы после вступления в брак или после развода показывалась последняя фамилия, а девичья, например, или все предыдущие, в скобках. Или только последняя, в зависимости от настроек.
Пожелания по развитию функциональности программы рекомендую оставлять на genery.reformal.ru
Хорошо. А возможно разместить ссылку на него на видном месте на сайте проекта, а то там практически никто не голосует, потому что, как мне кажется, о его существовании мало кто знает. Я сам только из сообщения узнал.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#266 Сообщение Genery » 12 мар 2024 03:56

Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 16:30Что касается этого сообщения - то и по ДЖ хотелось бы пояснение получить, а именно - применение дат со словами "около", "между", "после", "с по" эта информация корректно экспортнется, если потребуется, в стандарте Gedcom такое предусмотрено?
Предусмотрено.
Так же нет понимания по применению дат в юлианском и григорианском стиле. Это предусмотрено стандартом Gedcom?
Да.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#267 Сообщение Genery » 12 мар 2024 03:58

Тираэль писал(а): 11 мар 2024 21:48 Но Вы же выносите сведения в дерево, значит они там нужны (и они реально там нужны!), а значит они должны быть достоверны, иначе смысла в них нет
Сведения достоверны, но приведены в сокращённом виде. В можете оформить соответствующее пожелание на reformal.
Постарался изобразить
Это частный случай. В общем случае высота узлов может быть небольшой, надписи могут выходить за пределы узлов и пересекаться с линиями.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#268 Сообщение opalex » 12 мар 2024 08:05

Ну не сообщили вам дату рождения, что из того? Границы возраста вы и сами можете указать. Иногда точнее, иногда совсем грубо, но указать.
Когда в базе всего несколько сотен человек, еще можно что-то в голове держать, но когда их становится несколько тысяч или даже десятков тысяч, временные рамки для персон просто необходимы.
К примеру, если это участник ВОВ, то его возраст в любом случае был на тот момент не менее 10 и не более 60 лет (а более вероятно от 18 до 40), но никак не 100 и не 200 лет. Тогда вы не перепутаете условного Василия Ивановича 18-го века с нашим современником. А такая проблема существует, когда база большая. У меня, к примеру, подобных ВИ более 300.
Вот обрабатываете вы очередную запись метрической книги 1843 года, и там родителем указан Василий Иванов. Открываете свой список персон, и кого выбрать? Года рождения нет, места жительства нет, имена/отчества совпадают, ...
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#269 Сообщение opalex » 12 мар 2024 08:09

Виктор ДЖ писал(а): 10 мар 2024 17:04 Мне сейчас по телефону 30 персон надиктовали по межгороду несколько человек.
Мне что, каждому пояснять, что нежелательно без года дату и месяц в программу вносить или не вносить вовсе, если день рождения они знают, а год нет?
Когда разговор по телефону, плохая связь и быстро говорят, в том числе переключаются на интересные факты для раздела комментарии и эти люди уже очень пожилые, то или записывать что успел или пропускать или останавливать разговор.
На сегодня я занес больше десятка человек в базу по которым мне сообщили только дату и месяц рождения и при это они верные.
И что, программа при экспорте импорте их всех "умертвит"?
Ну не сообщили вам дату рождения, что из того? Границы возраста вы и сами можете указать. Иногда точнее, иногда совсем грубо, но указать.
Когда в базе всего несколько сотен человек, еще можно что-то в голове держать, но когда их становится несколько тысяч или даже десятков тысяч, временные рамки для персон просто необходимы.
К примеру, если это участник ВОВ, то его возраст в любом случае был на тот момент не менее 10 и не более 60 лет (а более вероятно от 18 до 40), но никак не 100 и не 200 лет. Тогда вы не перепутаете условного Василия Ивановича 18-го века с нашим современником. А такая проблема существует, когда база большая. У меня, к примеру, подобных ВИ более 300.
Вот обрабатываете вы очередную запись метрической книги 1843 года, и там родителем указан Василий Иванов. Открываете свой список персон, и кого выбрать? Года рождения нет, места жительства нет, имена/отчества совпадают, ...
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#270 Сообщение Тираэль » 12 мар 2024 13:38

Genery писал(а): 12 мар 2024 03:58
Тираэль писал(а): 11 мар 2024 21:48 Но Вы же выносите сведения в дерево, значит они там нужны (и они реально там нужны!), а значит они должны быть достоверны, иначе смысла в них нет
Сведения достоверны, но приведены в сокращённом виде. В можете оформить соответствующее пожелание на reformal.
Как же достоверны, если люди между собой за 20 лет были в браке 2 раза, первый раз год и еще год через 18 лет, а из отображения в дереве следует, что они в браке состояли непрерывно 20 лет? На reformal предложение создал http://genery.reformal.ru/proj/?ia=1220186, только туда никто практически не заходит и не голосует уже очень много лет... :(

А проблема, что может не влезть, решается несколькими настройками (на реформале написал несколько предложений, включая предложение по дополнению текущей реализации) и каждый сможет выбрать тот вариант, который его больше устроит.
Последний раз редактировалось Тираэль 13 мар 2024 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей