Сортировка персон в таблице - глюк?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Сортировка персон в таблице - глюк?

#1 Сообщение Виктор ДЖ » 13 мар 2024 01:23

По полученной тут в форуме консультации о возможности выводить в древе инфу из поля "Полное имя" в формате:
1. Девичья фамилия.
2. Текущее ФИО.

Так и указал в настройках.

Но в таком случае в таблице персон девичья фамилия выводится первой, что возможно и логично.

Однако программа считает скобку значимым символом и всех персон, у которых есть девичья фамилия сортирует не корректно!
Если сортировать персон по столбцу "Полное имя", сначала выводятся все персоны у которых есть девичья фамилия, потом все персоны, по которым нет вообще никакой информации (три точки), потом все у кого стоят знаки вопроса, а потом все остальные.

Одна из целей вывода информации по девичьей фамилии была расположить этих персон в таблице по их фамилии при рождении.
А получается, что эта цель не достигается.

Зачем скобку значащим символом считать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#2 Сообщение Роман Милованов » 13 мар 2024 10:09

А вот не нужно включать девичью фамилию в полное имя. Потому что как показать, что это девичья фамилия? Скобки для того и ставятся. Но я бы специально для программы ввёл бы другое обозначение, например, звёздочку, только в конце фамилии, чтобы она гораздо слабее влияла на сортировку.
Но, чтобы при сортировке по девичьей фамилии всё было правильно, нужно, чтобы программа считала у мужчин их текущую фамилию и девичьей тоже (разумеется, если не указана настоящая "девичья" фамилия). Потому что при отсутствии явно указанной фамилии при рождении программа считает, что эта фамилия равна NULL, то есть, этих персон ставит в начало списка. Туда же она ставит и женщин, у которых фамилия при рождении не известна. И я так и не понял, в каком порядке она их всех ставит, то есть, что является следующим признаком сортировки. Получается, что просто всё свалено в кучу. Так что такая сортировка вообще неприемлема.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#3 Сообщение Виктор ДЖ » 13 мар 2024 18:58

Роман Милованов писал(а): 13 мар 2024 10:09 А вот не нужно включать девичью фамилию в полное имя.
Потому что как показать, что это девичья фамилия?
Скобки для того и ставятся.
Ставятся эти скобки программой. записаны они в базу или же они подставляются только в момент вывода информации на экран, я не знаю.

И не нужно тут советы давать "а вот не нужно" - мне нужно. Потому, что я хочу выводить женщин при сортировке в составе той семьи, в которой она родились, а не потом, когда они 999 раз свою фамилию поменяли.

Это Вы извращаетесь, когда происходит очередная смена фамилии и репу чешете как упорядочивать в таком случае в каталоге files, если на каждую персону отдельный каталог открыт.

Девичья фамилия это константа. А фамилия по мужу может многократно меняться.
И к тому же мне удобно видеть именно по девичьей фамилии по многим причинам.

Никакие мужчины не имеют отношения к сортировке по полю "Полное ФИО", на скриншоте показана сортировка именно по этому полю и это прямо написано выше. В столбце "Полное ФИО" фамилия у мужской части есть, за исключением только тех случаев, когда о человеке ничего не известно.
Так вот - сортировка по полному ФИО производится так как написал. Повторяю - вверху, выше скриншота, только женщины, имеющие девичью фамилию с этой фамилией, заключенной в скобки.
Потом ряд записей о людях по которым ничего не известно (только точки или знаки вопроса), потом все остальные.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#4 Сообщение kotbasikcom » 13 мар 2024 19:14

Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 18:58 Ставятся эти скобки программой. записаны они в базу или же они подставляются только в момент вывода информации на экран, я не знаю.
Можно хоть чёртиков рисовать и до и после :)
2024-03-13_19-11-35.png
Только скобки - это спецификация передачи фамилии при рождении в формате GEDCOM.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#5 Сообщение Виктор ДЖ » 13 мар 2024 19:46

kotbasikcom писал(а): 13 мар 2024 19:14
Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 18:58 Ставятся эти скобки программой. записаны они в базу или же они подставляются только в момент вывода информации на экран, я не знаю.
Можно хоть чёртиков рисовать и до и после :)
2024-03-13_19-11-35.png
Только скобки - это спецификация передачи фамилии при рождении в формате GEDCOM.
Благодарю за пояснение.
Однако же оно не дает понимания - пишутся ли в базу эти скобочки (именно в базу данных программы ДЖ) или же они выводятся "условно".
То, что они соответствуют спецификации Гедкома, так же не добавляет понимания. Ведь возможно скобочки при записи в Гедком в динамике подставляются в момент записи, а не из БД программы берутся.

Ну положим худший вариант и они, эти скобочки, записываются и в БД программы. Но тогда нужно программно их игнорировать в момент сортировки.
Иначе невозможна корректная сортировка по полному ФИО с расположением родственников с одной фамилией рядом друг с другом.

И, если вдруг Вы уверяете, что скобочки пишутся в БД, тогда возникает вопрос - а если в настройках других полей, там, где возможно поставить префикс, я воткну (и уже воткнул) символ, не подпадающий под стандарты Гедкома, то и он запишется в БД тоже что ли? В частности сердечки, там где запись о браке.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#6 Сообщение kotbasikcom » 13 мар 2024 20:09

Потестил с экспортом в GEDCOM с такой настройкой
2024-03-13_20-04-26.png
Вывод в .ged нормально. :)

0 @I4@ INDI
1 _UID 1E0D0048_2
1 NAME Марфа Сидоровна /Иванова (Сидорова)/
2 GIVN Марфа Сидоровна
2 SURN Сидорова
1 SEX F
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#7 Сообщение Роман Милованов » 14 мар 2024 00:09

Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 18:58 И не нужно тут советы давать "а вот не нужно" - мне нужно. Потому, что я хочу выводить женщин при сортировке в составе той семьи, в которой она родились, а не потом, когда они 999 раз свою фамилию поменяли.
Это был не совет, точнее, не совсем совет. Если перефразировать, то получится: "Скобки, окружающие фамилию при рождении, мешают правильной сортировке". Даже не обе скобки, а одна, та, что в начале, всё портит.
Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 18:58 Это Вы извращаетесь, когда происходит очередная смена фамилии и репу чешете как упорядочивать в таком случае в каталоге files, если на каждую персону отдельный каталог открыт.
Я уже перестал извращаться, принял удобную для себя систему, её и придерживаюсь. С периодической сменой фамилий у меня напряг, очень мало таких, кто был замужем более одного раза. Вот женились некоторые многократно, но фамилию при этом не меняли. А что будет в будущем, не нам решать, может, кто и разведётся, снова выйдет замуж... А буду ли я тогда жив? Вот что успею создать, то и останется.
Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 18:58 Девичья фамилия это константа. А фамилия по мужу может многократно меняться.
И к тому же мне удобно видеть именно по девичьей фамилии по многим причинам.
Да разве ж кто против? Наоборот, я "за любой кипиш, кроме голодовки". Лишь бы это всё программа позволяла сделать. Я вот столкнулся с почти такой же задачей, но наоборот. Мне нужно, чтобы семьи объединялись по мужней фамилии. Пришлось малым детям присвоить две фамилии, правда, одинаковые. Костыль? Да, костыль, но ведь работает. А позже я вообще сделал фильтры по фамилиям. В системе фильтров чуть более широкие возможности, чем в системе сортировки. Можно и это попробовать, а вдруг это именно то, что нужно?

UPD Сейчас всё-таки проверил, как будет сортироваться таблица, если вместо скобок поставить звёздочку в конце. Имеется в виду сортировка по полному имени, в котором на первое место поставлена фамилия при рождении со звёздочкой в конце. Звёздочка тут практически никакой роли не играет, кроме индикации, что эта фамилия есть фамилия при рождении. Сортируются персоны правильно. Но получается, что "семья" - это отец и его дети. Мать имеет другую фамилию при рождении и относится к другой семье. А вот если её фамилия при рождении не известна, то она группируется со всеми остальными. Не знаю, хорошо это или плохо. В принципе, всё работает так, как и должно, в соответствии с введённым полным именем.
Последний раз редактировалось Роман Милованов 14 мар 2024 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#8 Сообщение hippocamus » 14 мар 2024 00:13

Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 19:46 Однако же оно не дает понимания - пишутся ли в базу эти скобочки (именно в базу данных программы ДЖ) или же они выводятся "условно".
В базу не пишутся.
Точнее пишутся, но в то поле, которое не используется при экспорте, а используется при сортировке, для скорости. То есть, можно сказать, что это кэш.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сортировка персон в таблице - глюк?

#9 Сообщение opalex » 14 мар 2024 10:11

Есть несколько причин, по которым все ваши попытки наладить "правильную" сортировку, на мой взгляд, являются ложной целью.
Во-первых, если вы чуть углубитесь в историю, для многих персон вы не встретите фамилий вообще (я о крестьянах, с которыми сталкивается большинство исследователей). Факт общеизвестный, но как-то об этом часто забывают. В моей базе таких бесфамильных сейчас 58260 человек, что составляет 56% от общего числа персон (и это при том, что в базе есть довольно много дворян, помещиков, церковников, купцов, мещан, наконец, наших современников, которые все точно с фамилиями).
Отсутствие фамилии никак нельзя назвать исключением из правил и игнорировать. Получается, что сортировка по фамилии не затронет бОльшую часть людей.
Во-вторых, даже если фамилия присутствует, она далеко не всегда не является константой, а часто, у одного и того же человека (в записях разных документов), существует в двух, трех и даже более вариантах. Речь не идет о понятных вариациях типа Голиков/Голяков, а совершенно различных языковых формах. Вот несколько примеров из моей базы: Панкратов/Киреев, Макаров/Костюхин, Зотов/Тимин/Митин/Мишин, Митрошкин/Гранцев, Игошин/Князев/Бубнов, Маякин/Масятин/Карпычев/Быченков, и т.д. Думаю, многие исследователи родословных могут привести подобные примеры.
И такие вариации фамилий совсем не редкие исключения, а весьма частое явление. Я мог бы показать это с цифрами, так как с некоторых пор, примерно последние два года, фиксирую в базе (в комментариях) год первого упоминания фамилии у персоны в документах, а также появления варианта фамилии. То есть специально исследовал это явление.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей