Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#1 Сообщение Виктор ДЖ » 10 мар 2024 23:33

Можно ли видеть к какой ветке принадлежит та или иная персона, а какая вообще ни к какой не принадлежит.

А вдруг появится желание еще и третью ветку открыть и четвертую и тд.

-----
Вопрос возник по следующей причине

В дореволюционной деревне из десяти дворов было два, в которых жили аборигены с одинаковой фамилией.

Предположительно они были родственниками, но не точно.

Пока то, что известно по двум веткам не стыкуется по персонажам (в обоих ветках все они разные). Но может оказаться что состыкуются.

Одна из веток, по известной информации, раскатала свой дом по бревнам и сплавив его по реке, восстановила дом в другом населенном пункте. Эта ветка уверяет, но бездоказательно, что во втором доме жили родственники.

Другая ветка - по ней известно то, что один из членов семьи попал под репрессии в 37 году. Те кто попал жили уже в другом месте.
Куда исчез второй дом и по какой причине не известно. Местные, живущие сейчас в деревне ничего толком не знают. Только помнят по слухам, что домов было два.

То что можно вести две независимых ветки - уже попробовал. Но как мне сделать так, чтобы это было видно, что есть две независимых ветки и кто к какой принадлежит, если могут оказаться такие кто ни к какой не принадлежит.

Так же может появиться желание одну большую ветку разделить на части специально отрезав связь, чтобы они разделились.
Причина - для упрощения вывода информации по разным родам.

А потом вновь соединить и разъединить связь в другом месте.

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#2 Сообщение ShinePhantom » 14 мар 2024 22:56

используйте поле "Род", вполне будет видно по каждой персоне, к какому семейству относится. У меня оно, например, такое: Н Ивановы 2-2-4-15-17 - приехали из деревни Низовки, Ивановы, в ревизиях с 6 по 10 - вот на таких позициях. Вообще много всего можно придумать с этим полем. И фильтровать можно как угодно
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#3 Сообщение hippocamus » 15 мар 2024 00:32

Создать поле "Ветка", занести в него значение (допустим) "@" для одной, "%" для другой, добавить к любому видимому полю (хоть к полному имени). И заметно, и фильтровать/сортировать можно, и убрать легко.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#4 Сообщение Виктор ДЖ » 19 мар 2024 12:57

hippocamus писал(а): 15 мар 2024 00:32 Создать поле "Ветка", занести в него значение (допустим) "@" для одной, "%" для другой, добавить к любому видимому полю (хоть к полному имени). И заметно, и фильтровать/сортировать можно, и убрать легко.
Пропали похоже некоторые сообщения. Вроде писал...
Имеется ввиду "добавить к любому видимому полю (хоть к полному имени)" в виде отдельного столбца в списке?

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#5 Сообщение Виктор ДЖ » 19 мар 2024 13:00

ShinePhantom писал(а): 14 мар 2024 22:56 У меня оно, например, такое: Н Ивановы 2-2-4-15-17 - приехали из деревни Низовки, Ивановы, в ревизиях с 6 по 10 - вот на таких позициях
А что означают цифры 2-2-4-15-17 в Вашем случае?
Ревизия это что? Ревизия программы или что?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#6 Сообщение hippocamus » 19 мар 2024 18:08

Виктор ДЖ писал(а): 19 мар 2024 12:57 Пропали похоже некоторые сообщения. Вроде писал...
Имеется ввиду "добавить к любому видимому полю (хоть к полному имени)" в виде отдельного столбца в списке?
Да, пропали. Я отвечал, а потом форум упал.

И так можно, и так. Если добавить к полному имени - будет удобнее для сортировки, если отдельным столбцом - то удобнее для фильтрации.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#7 Сообщение opalex » 20 мар 2024 07:36

Похоже, в голове у вас, извините, каша. Какие ещё ветки?
Когда мы добавляем персону в базу, можно указать её родителей, если они известны. Тем самым образуется "микродерево", своего рода "атом" родословной.
Если родители неизвестны, человек будет присутствовать в базе независимой единицей (то же самое с другой стороны - вводим персону и указываем её детей). Таких отдельно существующих в базе людей (или пар, троек, четверок, ...) может быть сколько угодно.
Новые данные могут связать эти "атомарные" деревья, но могут и не связать. Не стремитесь создать базу, в которой все друг с другом связаны. Это просто невозможно.
Не нужно вообще этим заморачиваться. Просто ищите информацию о соответствующих событиях. Стало известно о ком-то - ищите запись о его рождении. Тогда узнаете о его родителях. Ищите запись о браке и т.д., и т.п., и постепенно разрозненные "клочки" информации будут связываться в сеть родственников.
Но всегда будут отдельные, не связанные между собой, деревья. Если конечно вы не продлите цепочки до Адама с Евой.
Приглашаю в гости на opalex.info

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#8 Сообщение ShinePhantom » 20 мар 2024 10:16

Виктор ДЖ писал(а): 19 мар 2024 13:00
ShinePhantom писал(а): 14 мар 2024 22:56 У меня оно, например, такое: Н Ивановы 2-2-4-15-17 - приехали из деревни Низовки, Ивановы, в ревизиях с 6 по 10 - вот на таких позициях
А что означают цифры 2-2-4-15-17 в Вашем случае?
Ревизия это что? Ревизия программы или что?
Ревизия - это ревизская сказка. А номера - номера домов из этой сказки, чтобы сразу можно было найти бумажную запись про семью на конкретный год.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#9 Сообщение Виктор ДЖ » 21 мар 2024 15:00

opalex писал(а): 20 мар 2024 07:36 Если родители неизвестны, человек будет присутствовать в базе независимой единицей
Не все так просто.
У меня например есть предполагаемые родственники, которые являются между собой двоюродными братьями.
Но не известно кто находится выше над ними. А может они мне и не родственники.

Так как вероятность очень высокая, то я вот с этого литературного рассказа https://proza.ru/2020/06/04/1188 попытался построить древо по тому, что там написано.
Дальше почитаю еще и другие его рассказы и что найду, попытаюсь добавить.

Пока я пытался с ним связаться (были проблемы с регистрацией на сайте), человек умер от ковида. Все его родственники и друзья, которых нашел в соц сетях, либо установили на свои аккаунты приватный статус и до них вообще не достучаться, либо те, что с открытым аккаунтом не отвечают на сообщения.

Цель такая - обобщить все, что там написано по множеству его опубликованных рассказов в виде дерева и потом по любому из названных попытаться найти связь с теми, кто есть в моем дереве.
Так как речь о годах репрессий и людей раскидало по трудно предсказуемым местам (возможно специально скрывали родственные связи), то и соединить сложно.

На сейчас по рассказу получилось то, что прилагаю. Причем строить древо начал с Василия Николаевича, а не с автора.
И потому, в списке персон возникает в данном случае и в других случаях множество абсолютно пустых квадратиков. И их бы надо как то помечать, в какой ветке они фигурируют.
Обратите внимание - там есть двоюродные братья, но нет их родителя.
И внизу некоторые дети называются как дочь 1, дочь 2, жена 1, жена 2 и тд. И вот это все появится в списке персон. И надо видеть прямо в таблице к какой ветке относится некая "Жена" и "Дочь 1" или просто три точки.

Кстати пишет чел интересно, но совсем не в генеалогическом стиле.
Возможно я не правильно составил древо из того, что там написано.

Составлял еще раз - двигаясь от имеющейся персоны Левичева Василия к Левичеву Сергею, который является Василию двоюродным племянником. Там башку можно свернуть пытаясь обобщить то, что он написал. И у него еще несколько рассказов...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Как правильно вести две независимых ветки древа в одной базе?

#10 Сообщение Виктор ДЖ » 21 мар 2024 15:14

Уточню даже выше написанное.
Вот построил из его описания по всем, кого он называл, а не только по кровным.

15 пустых квадратиков!

Да еще и та персона, которая Гопко А К - председатель колхоза и орденоносец оказалась женщиной после многократного прочтения.
И у меня в древе получилось что она будучи мужиком родила сама себя (Гопко А К родил Гопко Анну Куприяновну, которая и является ей же Гопко А К).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей