О фотографиях и вообще документах в ДЖ

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#31 Сообщение Виктор ДЖ » 26 мар 2024 16:59

kotbasikcom писал(а): 25 мар 2024 22:51
Виктор ДЖ писал(а): 25 мар 2024 03:51 Это нормально для программы, так и должно быть?
Да. Программа импортировала то, что вы ей предложили.
Компьютерная программа делает то, что вы ей говорите на понятном ей языке, а не то, что вы от нее хотите. Закон Мерфи (Третий закон Грира)
Если ничего не помогает, читайте инструкцию. закон Мерфи
Так из 16 "документов", которые являются задвоенными фотографиями, 8 фотографий попало в мой сайт на MyHeritage так "Добавлено посредством Person Discovery", то есть прицеплено из веб сайта другого лица, как совпавшие персоны.

А из 8 оставшихся "документов", 4 фотографии я внес на MyHeritage сам, а 4 других сдублировались из тех фото, что внес я при вводе персон.

Как мне с уверенность понять какие дубли фотографий можно удалить и программе ДЖ не поплохеет, а какие нельзя?
Где смотреть к чему эти фотографии подвязаны и какие их них следует считать дублями?

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#32 Сообщение kotbasikcom » 26 мар 2024 20:29

Виктор ДЖ писал(а): 26 мар 2024 16:59 Где смотреть к чему эти фотографии подвязаны и какие их них следует считать дублями?
У вас на нижнем скрине открыта таблица Документы.
1.Кликаете на фото - откроется окно редактирования.
В правой части будет видна привязка, как на моем скрине.
2.Если пусто, то можно удалять смело (слева вверху Удалить).
3.Если есть привязка открываете редактирование привязки (событие, персона) и действуете там.
2024-03-24_11-26-27.jpg
Но поскольку файлов всего ничего, то так наверное мороки меньше и быстрее.
Скопируйте их в другую папку. В ней ненужные файлы удалите.
В ДЖ пункт 1, крестом(под красным кружком) удалите все привязки и затем удалите документ.
Так со всеми документами.
Когда все удалите, сохраните изменения.
Затем действуете как в сообщении выше т.е. создаете новый документ, выбираете его из папки с копиями и привязываете.
Сохраните результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Игнатий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2024 17:22

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#33 Сообщение Игнатий » 30 мар 2024 15:41

Спасибо за объяснения по привязке к разным персонам.
Еще вопрос - я правильно понимаю, что переименование, перенос файла приводит к потере программой этого документа?

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#34 Сообщение Тираэль » 30 мар 2024 15:50

Игнатий писал(а): 30 мар 2024 15:41 Спасибо за объяснения по привязке к разным персонам.
Еще вопрос - я правильно понимаю, что переименование, перенос файла приводит к потере программой этого документа?
Переименование да. Перенос можно сделать средствами программы, чтобы документ не потерялся. Меняется в самом документе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Игнатий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2024 17:22

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#35 Сообщение Игнатий » 30 мар 2024 16:33

Еще вопрос ))
Дата и место в свойствах документа - что посоветуете? допустим это фото персоны - тогда это дата и место съемки. А если это фото захоронения? дата захоронения или опять же дата сделанного фото? документ свидетельство о рождении - вообще затрудняюсь что указать в этих полях

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#36 Сообщение Роман Милованов » 30 мар 2024 20:05

Игнатий писал(а): 30 мар 2024 16:33 Еще вопрос ))
Дата и место в свойствах документа - что посоветуете? допустим это фото персоны - тогда это дата и место съемки. А если это фото захоронения? дата захоронения или опять же дата сделанного фото? документ свидетельство о рождении - вообще затрудняюсь что указать в этих полях
Для фото захоронений логичней было бы ставить дату съёмки. Иногда могилы переоборудуют, меняют памятники и т. д. В свидетельствах о рождении есть дата и место регистрации, их и ставить.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#37 Сообщение Виктор ДЖ » 30 мар 2024 21:19

Игнатий писал(а): 30 мар 2024 16:33 1. допустим это фото персоны - тогда это дата и место съемки.
2. А если это фото захоронения?
дата захоронения или опять же дата сделанного фото?
3. документ свидетельство о рождении - вообще затрудняюсь что указать в этих полях
1. В имени файла? КМК Фамилию Имя Отчество в первую очередь. Именно в имени файла. Возможно Вам сейчас все понятно и кто на файле известен. А вот представьте кому то Вы передадите эту программу и она брякнется. Все что увидят тогда - каталог или каталоги с файлами с датой и местом съемки и что?
2. Возможно ФИО и координаты. У меня сейчас есть фотографии могил с памятниками, а на них уже на фото не читаемо что написано.
Опять же, если исходить из того, что каталог с файлами в программе всего лишь каталог с файлами, то ФИО в наименовании дает возможность сортировки и поиска. И при переносе файлов трудней запутаться.

На старых бумажных фотографиях самое важное для узнаваемости - подпись на обратной стороне, в которой есть хоть что то, позволяющее понять кто на ней.

Игнатий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2024 17:22

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#38 Сообщение Игнатий » 07 апр 2024 17:34

Спасибо за ответы)
Еще вопрос:
создал персону, добавил событие Свадьба. У этого события добавил документ Свидетельство о браке. Вроде всё правильно. Мне казалось, что открывая персону я должен увидеть во вкладке Документы это Свидетельство о браке. Но нет. Оно только во вкладке Документы самого события.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#39 Сообщение kotbasikcom » 07 апр 2024 18:05

Игнатий писал(а): 07 апр 2024 17:34 Спасибо за ответы)
Еще вопрос:
создал персону, добавил событие Свадьба. У этого события добавил документ Свидетельство о браке. Вроде всё правильно. Мне казалось, что открывая персону я должен увидеть во вкладке Документы это Свидетельство о браке. Но нет. Оно только во вкладке Документы самого события.
Добавьте привязку документа к персоне
Откройте документ для редактирования
Дальше с пункта 5
https://genery.com/ru/forum/viewtopic.p ... =15#p26815

Игнатий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2024 17:22

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#40 Сообщение Игнатий » 08 апр 2024 03:14

kotbasikcom писал(а): 07 апр 2024 18:05 Добавьте привязку документа к персоне
Откройте документ для редактирования
Дальше с пункта 5
https://genery.com/ru/forum/viewtopic.p ... =15#p26815
Как привязать я знаю. Но в подобных случаях логичнее была бы автоматическая привязка документа к персонам. Есть событие, участники, документ к нему - почему бы этим участникам не привязать данный документ автоматом.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#41 Сообщение Тираэль » 08 апр 2024 05:26

Игнатий писал(а): 08 апр 2024 03:14
kotbasikcom писал(а): 07 апр 2024 18:05 Добавьте привязку документа к персоне
Откройте документ для редактирования
Дальше с пункта 5
https://genery.com/ru/forum/viewtopic.p ... =15#p26815
Как привязать я знаю. Но в подобных случаях логичнее была бы автоматическая привязка документа к персонам. Есть событие, участники, документ к нему - почему бы этим участникам не привязать данный документ автоматом.
Поддерживаю. Тоже считаю текущую реализацию нелогичной.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#42 Сообщение kotbasikcom » 08 апр 2024 09:37

Тираэль писал(а): 08 апр 2024 05:26
Игнатий писал(а): 08 апр 2024 03:14 Как привязать я знаю. Но в подобных случаях логичнее была бы автоматическая привязка документа к персонам. Есть событие, участники, документ к нему - почему бы этим участникам не привязать данный документ автоматом.
Поддерживаю. Тоже считаю текущую реализацию нелогичной.
Это не логика. Это хотелки. У всех они разные. И возникают они в связи выводом информации на странице персоны, что уже обсуждалось и не один раз. Автор программы дополнительной привязкой дал возможность реализовать такую "логику".

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#43 Сообщение Тираэль » 08 апр 2024 11:31

kotbasikcom писал(а): 08 апр 2024 09:37
Тираэль писал(а): 08 апр 2024 05:26
Игнатий писал(а): 08 апр 2024 03:14 Как привязать я знаю. Но в подобных случаях логичнее была бы автоматическая привязка документа к персонам. Есть событие, участники, документ к нему - почему бы этим участникам не привязать данный документ автоматом.
Поддерживаю. Тоже считаю текущую реализацию нелогичной.
Это не логика. Это хотелки. У всех они разные. И возникают они в связи выводом информации на странице персоны, что уже обсуждалось и не один раз. Автор программы дополнительной привязкой дал возможность реализовать такую "логику".
Т/е если мне сегодня надо выводить, то я для всех тысяч персон добавляют персону в каждый документ, а если завтра я решил, что выводить не надо, у всех удаляю что ли? Может сделать одну настройку, которая или выводит определенные события заданных типов или нет? Возможно это менее гибко, зато менее трудоемко для пользователя. Кстати, к ней можно даже подвязать и конфиденциальность при сохранении схемы в HTML или таблиц.
Последний раз редактировалось Тираэль 08 апр 2024 13:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#44 Сообщение kotbasikcom » 08 апр 2024 13:40

Тираэль писал(а): 08 апр 2024 11:31 Т/е если мне сегодня надо надо выводить, то я для всех тысяч персон добавляют персону в каждый документ, а если завтра я решил, что выводить не надо, у всех удаляю что ли? Может сделать одну настройку, которая или выводит определенные события или нет? Возможно это менее гибко, зато не менее трудоемко для пользователя. Кстати, к ней можно даже подвязать и конфиденциальность при сохранении схемы в HTML или таблиц.
Знание без практики, это всего лишь знание. Практика даёт и знание и опыт.
Позволю себе совет вам:
Сохраните копию своего дерева под другим названием (Опыты например). И пробуйте на нём кликать на все кнопки, изменять параметры и смотреть что изменилось. В результате у вас отпадет куча вопросов по работе в ДЖ. Но останутся некоторые хотелки, нужные, возможно, только вам, но которые реализовать в ДЖ не получится.
Мой батя, когда учил меня, образно говоря, пилить, строгать и гвозди забивать наставлял так: не нравится - переделай, невозможно или нельзя переделать - сделай своё, не можешь - научись, не хочешь научиться - пользуйся тем что есть.
Мне, к примеру, не нравится вывод персональной страницы в ДЖ и я нацарапал себе "костыль" под gedcom из 5ки и МОЮ структуру хранения данных в ней.
Получилось так:
2024-02-25_135836.jpg
Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 15 гостей