Как указывается, что персона - корень?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Как указывается, что персона - корень?

#1 Сообщение lavleon » 21 мар 2007 19:00

dodge писал(а):Как указывается, что персона - корень?
Не могу найти.
В справке тоже не нашел.
Помогите, пожалуйста.
Koren' chego? Esli vi stroite derevo to koren' poluchaetsa sam soboy.
Mozhno konechno koren' Adama s Evoy vvesti pervimi i stroit' ot nih, no eto uzh kak vam bol'she nravitsa

dodge

#2 Сообщение dodge » 21 мар 2007 20:07

Случайным образом что ли?

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

#3 Сообщение lavleon » 22 мар 2007 05:59

dodge писал(а):Случайным образом что ли?
Почему случайным? Вы вводите свою родословную на пример - Вы, Ваш отец, потом дед, прадед и тд до Адама. Вот Адам и есть Ваш корень.

Зачем что то назначать если оно само вырисовываеться.

Юлия
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2006 18:04
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

#4 Сообщение Юлия » 22 мар 2007 17:01

Мне кажется от какой персоны данное дерево построено - тот и корень. В настройках его (корень) можно выделять цветом, а можно не выделять

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#5 Сообщение Genery » 22 мар 2007 19:44

Юлия писал(а):Мне кажется от какой персоны данное дерево построено - тот и корень.
Именно так.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Корень

#6 Сообщение Анатолий Федоров » 22 мар 2007 23:30

Genery писал(а):
Юлия писал(а):Мне кажется от какой персоны данное дерево построено - тот и корень.
Именно так.
Я считаю, что термин "корень" ( дерева) применяемый для обозначения персоны, для которой построено дерево, по смыслу не совсем верен.
Получается . что если построить дерево для персоны старшего поколения в роду и дерево персоны младшего поколения из этого же рода (с одной настройкой) то в первом случае персона находится внизу (как и подобает корню), а во втором случае - вверху (у дерева там верхушка).
Я как-то привык, что корень(и) у дерева - это самая(ые) старшая(ие) персона(ы) из известных , а все младшие сами корнем быть не могут по смыслу.
А корней у этих младших может быть много ( в зависимости от числя поколений). Понятно , что много корней и у старшей персоны, но все они неизвестны, во всяком случае на данный момент времени построения дерева.
И персону, для которой построено дерево, можно было бы обозначить, к примеру, как "надкорень " дерева.
Anatol

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#7 Сообщение Владимир » 23 мар 2007 08:01

По термину "КОРЕНЬ", я бы поддержал Анатолия. По сути в самом слове и заложено объяснение (об этом он хорошо написал).
А если мы строим дерево для кого то в этой цепи, то какой это корень, там есть люди старше него, и вот самый старший и есть "корень". Но, видимо, в нашем случае, это вопрос терминологии !
ВЛАДИМИР

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#8 Сообщение Genery » 24 мар 2007 11:03

Да, это вопрос терминологии. "Надкорень" ещё более непонятно, чем "корень", а писать везде "персона, для которой построено дерево" - слишком длинно.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#9 Сообщение Анатолий Федоров » 24 мар 2007 16:13

Genery писал(а):Да, это вопрос терминологии. "Надкорень" ещё более непонятно, чем "корень", а писать везде "персона, для которой построено дерево" - слишком длинно.
Может , пример "Надкорень" и непонятен, если рассматривать его отдельно от термина "Корень". В "Справке" можно написать:
"Дерево может быть построено для любой выбранной персоны. Такая персона называется надкорнем дерева. Персона(ы) самого старшего поколения в построенном дереве называется корнем дерева. В генеалогическом дереве автоматически вычисляются и отображаются степени родства персон по отношению к персоне надкорню."
Я не претендую на применении "Надкорень", может кто-то предложит более созвучное слово, включая и новообразованное.
Anatol

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#10 Сообщение Руслан Грибков » 14 апр 2007 21:18

Может , вместо "Надкорень" подойдёт "Избранный"?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#11 Сообщение ВНО » 15 апр 2007 07:29

А почему бы не "Исходная персона" или, еще короче, старорусское "Исходчик"? По Далю, правда, значение этого слова несколько другое (по смыслу ближе "исходище" :roll: , но это, IMHO, уже чересчур!), однако по контексту оно совершенно понятно (кстати: слово "исходник" тоже толкуется в наше время совершенно по-иному).

Можно, впрочем, использовать и другие корни, например, "Узел", но этот термин больно уж избит...

Astron
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 апр 2006 18:04
Откуда: Новомосковск
Контактная информация:

#12 Сообщение Astron » 05 май 2007 14:36

А может использовать термин из генетики: персона, для которой строится генетическое древо, называется ПРОБАНД :)
С уважением, Воронов Михаил

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей