предложения

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

#16 Сообщение Vovka » 21 мар 2008 00:14

Продолжая тему разбора фото: если вставляем фото из внешней папки (документ в ДЖ) - просит указать папку куда копировать. если в событии нажимаем на "нет фото. щёлкнитечтобы выбрать"- берёт любые фото и не пытается скопировать ... где логика?

может быть для любых "внешних" фото спрашивать просто "копировать в папку ДЖ?" а риторический вопрос переноса дерева на другую машину оставить пользователю на откуп (ну, или добавить колонку с иконкой в таблицу доков - "внешний файл" с возможностью отсортировать по колонке). а то ведь и правда некрасиво-у меня фоток разныхбольше 10GB, но не всех их я хочу вставить в плоскую (sic) таблицу документов в ДЖ

кстати - во многих "файловых"программах есть кнопка или пункт "открыть папку с файлом" - для внешних фото - самое то (чтобы показать родственникам остальные фото)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#17 Сообщение Genery » 22 мар 2008 08:31

Vovka писал(а):если вставляем фото из внешней папки (документ в ДЖ) - просит указать папку куда копировать. если в событии нажимаем на "нет фото. щёлкнитечтобы выбрать"- берёт любые фото и не пытается скопировать ... где логика?
Диалог выбора папки (при выборе фото и персоны, и события) появляется в случае, если указанный файл находится вне папки документов текущего файла данных. Если же он внутри - копирования не требуется, поэтому и папку выбирать не нужно.
может быть для любых "внешних" фото спрашивать просто "копировать в папку ДЖ?" а риторический вопрос переноса дерева на другую машину оставить пользователю на откуп (ну, или добавить колонку с иконкой в таблицу доков - "внешний файл" с возможностью отсортировать по колонке).
Пока не совсем понятно,как будет выглядеть процедура переноса всех данных (и возврата их обратно) в этом случае.
у меня фоток разныхбольше 10GB, но не всех их я хочу вставить в плоскую (sic) таблицу документов в ДЖ
Таблица плоская, но иерархию папок внутри папки документов Вы можете создавать любую.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

#18 Сообщение Vovka » 24 мар 2008 00:33

Genery писал(а):
Vovka писал(а):если вставляем фото из внешней папки (документ в ДЖ) - просит указать папку куда копировать. если в событии нажимаем на "нет фото. щёлкнитечтобы выбрать"- берёт любые фото и не пытается скопировать ... где логика?
Диалог выбора папки (при выборе фото и персоны, и события) появляется в случае, если указанный файл находится вне папки документов текущего файла данных. Если же он внутри - копирования не требуется, поэтому и папку выбирать не нужно.
В том то и дело, что НЕТ. Захожу в редактирование персоны,правой клавишей на фото-выбрать фото-файл ... и выбираю фото,которое лежит заведомо вне папки доков - в дебрях папок, где лежат все мои 10GB ... никаких вопросов, просто подставляется новый файл.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#19 Сообщение Анатолий Федоров » 24 мар 2008 09:30

Vovka писал(а):
Genery писал(а):
Vovka писал(а):если вставляем фото из внешней папки (документ в ДЖ) - просит указать папку куда копировать. если в событии нажимаем на "нет фото. щёлкнитечтобы выбрать"- берёт любые фото и не пытается скопировать ... где логика?
Диалог выбора папки (при выборе фото и персоны, и события) появляется в случае, если указанный файл находится вне папки документов текущего файла данных. Если же он внутри - копирования не требуется, поэтому и папку выбирать не нужно.
В том то и дело, что НЕТ. Захожу в редактирование персоны,правой клавишей на фото-выбрать фото-файл ... и выбираю фото,которое лежит заведомо вне папки доков - в дебрях папок, где лежат все мои 10GB ... никаких вопросов, просто подставляется новый файл.
А эти" дебри папок" у Вас входят в корневую папку ...... . files, одноименную с базой данных ...... . atd ?
Если да, то так должно и быть.
Anatol

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

#20 Сообщение Vovka » 27 мар 2008 22:12

Анатолий Федоров писал(а): А эти" дебри папок" у Вас входят в корневую папку ...... . files, одноименную с базой данных ...... . atd ?
Если да, то так должно и быть.
Извините за долгий ответ.

Нет, дебри, это как на картинке: Изображение


А сами данные: D:\Extra\Drevo\Vovka.atd (ну и данные все в D:\Extra\Drevo\Vovka.files\...)

При выборе фото для основного фото персоны диалогов никаких не возникает (а вот если потом редактировать фото и перевыбрать файл - диалог будет)

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#21 Сообщение Анатолий Федоров » 27 мар 2008 23:59

Vovka писал(а):
Анатолий Федоров писал(а):

При выборе фото для основного фото персоны диалогов никаких не возникает (а вот если потом редактировать фото и перевыбрать файл - диалог будет)
Действительно так. Копия файла сбрасывается в корневую папку документов ........ .files без диалога , и прописывается во вкладке "Документы" одной конкретной персоны как файл, при этом в общую главную таблицу "Документы", как ссылка на файл, не попадает. Это значит что Вы не сможете выбрать этот файл для другой персоны ( не создалась ссылка).
А вот если перевыбирать файл, то эта кнопка уже создает документ (ссылку на файл) в главной таблице "Документы" и копируется сам файл (при этом программа спрашивает, в какую папку поместить файл).
Аналогичный вопрос задавал и я год назад, но все осталось без изменений.
Я вношу новые файлы в ........ .files ( там для каждой персоны своя папка) копированием средствами Windows не из программы ДЖ, диалога естественно, как такового нет, а развертывание дерева папок до нужной анологично.
Anatol

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

Небольшой flame по поводу хранения фоток

#22 Сообщение Vovka » 28 мар 2008 11:14

Вот, если я сейчас решусь разобрать все фото внутри .files (там они накиданы кое-как) и перенести их в отдельные папки ... придётся одновременно с перемещением файлов изменять доки ...
раньше было хорошо - у каждой персоны был номер (типа ID только человеческий) и этот номер был виден в диалоге редактирования персоны - можно было смело по папкам раскидывать ... теперь - всё вручную ...

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Небольшой flame по поводу хранения фоток

#23 Сообщение jenshen » 28 мар 2008 15:11

Vovka писал(а):Вот, если я сейчас решусь разобрать все фото внутри .files (там они накиданы кое-как) и перенести их в отдельные папки ... придётся одновременно с перемещением файлов изменять доки ...
сталкивалась с подобным вопросом.... в начале работы фото скидывала в одну папку в повалку... но после, когда снимков стало много, решила упорядочить все - для каждой персоны своя папка и файлы с понятными названиями.... только после этого пришлось перезадавать путь для каждого фото... благо что еще не у всех фотографии вставлены да и база еще не большая......
а вот если бы не так жестко связывалась база данных с местоположением вставленных файлов?????? потому как фотоархивы сейчас практически у всех огромные, файлы в хорошем качестве весят много.... и компьютер не резиновый при этом.... так что сейчас получается размножение одного и того же..... может создать функцию (активную только при необходимости) при сохранении базы данных (или ее части) создать папку с копиями вложенных документов????? :?:
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

Re: Небольшой flame по поводу хранения фоток

#24 Сообщение Vovka » 28 мар 2008 23:36

jenshen писал(а):может создать функцию (активную только при необходимости) при сохранении базы данных (или ее части) создать папку с копиями вложенных документов????? :?:
лучше так: кнопка "проверить связь с файлами" - пробегаем по всем "документам" и смотрим, что файл-источник есть. если файла нет - спрашиваем "где его поискать? укажите папку (искаться будет в ней и во всехвложенных" + галка "использовать эту папку в дальнейшей проверке" ... соотв., если файл нашли спрашиваем: изменяем связь или копируем в папку данных? ... быстро-дешёво и эффективно. любой, кто захочет перекинуть фото по папкам, сначала их перемещает, а потом нажимает эту кнопку ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей