Что делается после смерти супруга?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Максим Андреевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2008 17:34

Re: Что делается после смерти супруга?

#16 Сообщение Максим Андреевич » 30 апр 2008 17:44

garimed писал(а):Возникла такая ситуация: Женщина вышла замуж. Потом муж умер.
...
И вообще кто-нибудь знает как это все оформляется официально (ведь не развод же с умершим оформлять)?
Да ничего не делается.
В соответствии с Семейным кодексом
Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
В случае смерти супруга или объявления судом одного из супругов умершим не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. В таких случаях брак считается прекращенным с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим. Единственным документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство о его смерти, выданное органом загса. Доказательством прекращения брака вследствие объявления судом одного из супругов умершим является вступившее в законную силу решение суда об объявлении супруга умершим. Государственная регистрация смерти супруга производится органом загса на основании указанного судебного решения.

garimed
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 16:04

#17 Сообщение garimed » 04 май 2008 08:37

Так все-таки после смерти получается прекращение брака. Значит, надо в программу внести поправку, чтобы умерший муж окрашивался в другой цвет (в тот же цвет, что и разведенный супруг). Что же Genery молчит?

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#18 Сообщение jenshen » 04 май 2008 12:37

garimed писал(а):Так все-таки после смерти получается прекращение брака. Значит, надо в программу внести поправку, чтобы умерший муж окрашивался в другой цвет (в тот же цвет, что и разведенный супруг). Что же Genery молчит?
Не согласна...
Прекращение брака по разводу и прекращение брака по смерти одного из супругов все же разные вещи...... Вроде как человек не виноват, что по причине его смерти брак закончился... И черной ленты в углу достаточно...... Более важное событие здесь все-таки СМЕРТЬ человека... У меня ни разу не возникало проблем идентификации по этому вопросу.....
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

garimed
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 16:04

#19 Сообщение garimed » 04 май 2008 12:44

Человек не виноват и, тем более, ему уже все-равно. А оставшийся в живых супруг теперь свободен и может вступить в новый брак. И различать по цвету на дереве более наглядно, опять же учитывая тот факт, что умерший уже в браке не состоит.

Аватара пользователя
leitenant
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 апр 2006 15:33
Откуда: Тюмень

#20 Сообщение leitenant » 04 май 2008 16:15

А как тогда быть с умершими поколениями... Получиться, что все они разведены, хотя это не так. На мой взгляд надо оставить все как есть. Если человек умер то это видно по черной ленточке. Дату смерти всегда можно поставить, хотя бы и примерно. Очередность супругов выставляеться хронологически, так что не вижу проблемы в определении того, когда кто то из супругов вступает во второй брак после смерти другого супруга. Не стоит увлекаться раскрашиванием древа - через некоторое время оно превратиться в набор цветных пятен и вы сами запутаетесь, какой цвет, что означает. Все должно быть в разумных пределах

AGP21
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2007 12:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#21 Сообщение AGP21 » 04 май 2008 22:37

leitenant писал(а):А как тогда быть с умершими поколениями... Получиться, что все они разведены, хотя это не так. На мой взгляд надо оставить все как есть. Если человек умер то это видно по черной ленточке. Дату смерти всегда можно поставить, хотя бы и примерно. Очередность супругов выставляеться хронологически, так что не вижу проблемы в определении того, когда кто то из супругов вступает во второй брак после смерти другого супруга. Не стоит увлекаться раскрашиванием древа - через некоторое время оно превратиться в набор цветных пятен и вы сами запутаетесь, какой цвет, что означает. Все должно быть в разумных пределах
Подписываюсь под каждым словом! И вобще не понимаю зачем "высасывать" из пальца надуманные проблемы. Сколько, на мой взгляд, смешных, надуманных, а порой и нелепых предложений было уже сказано. Давайте еще девиц, холостых, увечных и пр.пр.пр. выделять разным цветом, разными фигурами. По-моему такие разговоры уводят от сути программы, переводя форум в обсуждение несущественных деталей. Извините, что-то я сегодня... Но, честное слово, я работаю очень давно с программой и заполнение ее базы - не самое главное в моей работе, это все-равно - вспомогательный инструмент в работе над родословной. Наверное, важнее сохранить историю, дух рода, а это простой таблицей не передашь. Я за то, чтобы оставить текущий вариант

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#22 Сообщение Владимир » 05 май 2008 06:17

AGP21 писал(а):Подписываюсь под каждым словом! И вобще не понимаю зачем "высасывать" из пальца надуманные проблемы. Сколько, на мой взгляд, смешных, надуманных, а порой и нелепых предложений было уже сказано. Давайте еще девиц, холостых, увечных и пр.пр.пр. выделять разным цветом, разными фигурами. По-моему такие разговоры уводят от сути программы, переводя форум в обсуждение несущественных деталей. Я за то, чтобы оставить текущий вариант
Очень емко, правильно и своевременно. Поддерживаю!
ВЛАДИМИР

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#23 Сообщение Руслан Грибков » 05 май 2008 08:29

Здраствуйте!
Прочитал тему - в основном, участники форума, решением проблемы считают выделением в Дереве супругов (бывших и нынешних) цветом.
Есть ещё 2 решения:
1). между квадратиками супругов или в узлах, вставлять даты супружества (с...по...), предложение было на форуме.
2). в квадратике супруга в правом верхнем углу выделить место (как ленточка для умерших) и ставить туда цифру - "порядковый номер" супруга.
Например: у женщины был 1 муж - нет цифры ни у того ни у другого,
у женщины 2 бывших мужа и 1 нынешний - у мужей в верхнем углу появляются цифры 1, 2 и 3-й, кто какой по счёту...
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Владимир Владимирович
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 ноя 2006 12:27
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

#24 Сообщение Владимир Владимирович » 05 май 2008 09:22

[quote="AGP21"]Сколько, на мой взгляд, смешных, надуманных, а порой и нелепых предложений было уже сказано.

Действительно, если бы меньше было , мягко говоря, надуманных предложений, то мы бы давно уже юзали 4-ю версию.
Нужно ведь понимать, что авторы "Древа" ещё и где-то работают, и у них есть ещё семья, дети и масса всевозможных проблем, и они занимаются нашей программой только в свободное ото всех остальных дел время.
Владимир Владимирович

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#25 Сообщение Анатолий Федоров » 05 май 2008 21:14

Владимир Владимирович писал(а):
AGP21 писал(а):Сколько, на мой взгляд, смешных, надуманных, а порой и нелепых предложений было уже сказано.

Действительно, если бы меньше было , мягко говоря, надуманных предложений, то мы бы давно уже юзали 4-ю версию.
Нужно ведь понимать, что авторы "Древа" ещё и где-то работают, и у них есть ещё семья, дети и масса всевозможных проблем, и они занимаются нашей программой только в свободное ото всех остальных дел время.
Владимир Владимирович, по жизни истина чаще всего ближе к середине. И нелепые с виду предложения наводят на "лепые" мысли, ибо все относительно.
И если предложений (как надуманных, так и всех остальных) было бы меньше, то работал бы сейчас Genery над шлифовкой 3 версии - 3.2 , 3.3 и т. д., а так 4 уже в работе. Хотя для самой программы дело не в значениях первой цифры версии...
Anatol

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей