Добавление братьев\сестер

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

#16 Сообщение lavleon » 14 янв 2008 22:48

Renegade писал(а):Я не запрещал высказывать своё мнение
Konechno, ono Vas prosto ne interesovalo
Renegade писал(а): просто не нужно писать оффтоп!Это очень сильно раздражает, ведь был задан вполне конкретный вопрос.
Vam bil dan vpolne konkretniy sovet, i bolee ili menee priemlemoe resheni. Ne naravitsa - ne eshte.
Renegade писал(а):
Вот, например, товарищу lavleon было влом читать ветку, поэтому он решил просто процитировать последний пост и
вставить свои пять копеек
, а то, что выше уже говорилось про фамилию и имя этого предка (а именно, что отчество потомка и фамилия - не показатель данных об неизвестном предке; или собственно фамилия и отчество потомков неизвестны) - ему малоинтересно... Т.е. главное написать, а чего писать и говорилось ли уже об этом - неважно.
Ya vetku chital, i predlozhil svoe reshenie. I povororus' - Ne naravitsa - ne eshte.
Renegade писал(а): Это очень сильно раздражает
A vot s etim na drugoy forum. Tut ne medicinkaya tematika.

I davayte ne budem prevraschat' vetku vo bezsmislenuyu polemiku.


To Moderator: Ya dumayu problema bila obsuzhdena i vetku mozhno zakrit'.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#17 Сообщение Анатолий Федоров » 15 янв 2008 01:08

Renegade писал(а):
Вот, например, товарищу lavleon было влом читать ветку, поэтому он решил просто процитировать последний пост и
вставить свои пять копеек
, а то, что выше уже говорилось про фамилию и имя этого предка (а именно, что отчество потомка и фамилия - не показатель данных об неизвестном предке; или собственно фамилия и отчество потомков неизвестны) - ему малоинтересно... Т.е. главное написать, а чего писать и говорилось ли уже об этом - неважно.
Renegade, lavleon читает все сообщения форума, дает дельные советы и предложения и Ваше:
"... главное написать, а чего писать и говорилось ли уже об этом - неважно" к нему не относится.
Вы спрашивали;
"А почему нельзя без указания родителей?" (имелось ввиду объединить родных братьев и сестер).
Вот мое пояснение.
Родные (равнозначный термин - полнородные) - это значит происходящие от одних родителей. В построеном дереве родные братья и сестры (ветви) соединяются с корнем (родители - программа допускает наличие одного родителя). И соединение идет не только в пределах одного поколения горизонтально (между отдельными веточками), а и через через предыдущее поколение вертикально через родителей. Если соединения с предыдущим поколением нет, потомков этих родных брата и сестры в последующем поколении невозможно будет программно отразить, как двоюродных братьев и сестер и т.д.
Таков основной принцип генеалогии.

Но в одной семье могут быть однородные - о происхождении от одного отца, одноутробные - о происхождении от одной матери и сводные - о происхождении от разных родителей. Как и какими только горизонтальными линиями их соединять?
Anatol

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#18 Сообщение Руслан Грибков » 18 янв 2008 15:42

jenshen
чтобы уйти от безликих "невидимок" в дереве (как при просмотре дерева, так и таблицы), каждой персоне в созданном поле "код" проставляю порядковый номер, т.е. количество персон в дереве соответствует "коду" последней введённой персоны.
В дереве это поле показывается в квадратах в самом низу, в таблице - крайняя левая колонка. Т.к. код не повторяется то идентификация персоны полная. Кстати, когда беру фото у родственников на сканирование, то на обороте пишу только коды, а не полное ФИО.
К сожалению после слияния баз это действовать не будет, ввожу каждую персону вручную, потому что после слияния с базой которую отдавал родным появятся персоны-дублёры, если я правильно понял, либо Genery пусть раскажет механизм слияния баз (событий и документов одной персоны, двух одинаковых персон внесённых в разных базах, но слитых в одну и т.д.)
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Renegade
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2006 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Renegade » 19 янв 2008 02:58

lavleon Ваше решение предложили до Вас. И ответ, о том, что такой вариант для меня мало приемлим, тоже уже был дан. Зачем повторять посты еще раз? Если каждый будет предлогать то, что уже предложили до него - смысл вообще читать такой топик?
Бессмысленность придают повторяющиеся неинформативные сообщения...
А обсуждена проблема или нет - не Вам решать, вопрос задали не Вы.

Анатолий Федоров если честно я мало верю в неисполнимость чего либо со стороны программного кода...
Ну хорошо, если программа строится на таких принципах, почему как вариант не создать мнимую персону? Т.е. программа создает виртуальную персону (аналог обычной персоны без каких либо данных), но не отображает её графически (при условии соответствующих настроек со стороны пользователя при отсутствии информации)?! Т.о. персона в БД допустим числится и связи ненарушены (т.е. родственные связи строятся от этого предка), но графически эта персона скрыта... Что думаете по этому поводу?

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#20 Сообщение Анатолий Федоров » 19 янв 2008 22:09

Renegade писал(а): Анатолий Федоров если честно я мало верю в неисполнимость чего либо со стороны программного кода...
Ну хорошо, если программа строится на таких принципах, почему как вариант не создать мнимую персону? Т.е. программа создает виртуальную персону (аналог обычной персоны без каких либо данных), но не отображает её графически (при условии соответствующих настроек со стороны пользователя при отсутствии информации)?! Т.о. персона в БД допустим числится и связи ненарушены (т.е. родственные связи строятся от этого предка), но графически эта персона скрыта... Что думаете по этому поводу?
В том то и дело, что отец/мать/ не мнимая персона, а неизвестная.
Не будем же мы отходить от принципов генеалогии в угоду частных желаний отдельных пользователей. И вообще , какую принципиальную разницу Вы усматриваете между предложенной виртуальной персоной и существующей сейчас обычной персоны без каких либо данных?
А вот вопрос ввода опции "Скрыть выбранную персону ( все данные о персоне, кроме ФИО)) для любой по выбору персоны базы данных действительно очень важен и особенно с правовой точки зрения. Согласно существующего закона о персональных данных в нашем случае (генеалогическое исследование) эти данные можно собирать и особенно опубликовывать только с согласия соответствующего лица. Если согласия нет, то должна быть возможность скрытия этих данных без их удаления, приводящее к потере взаимосвязи между персонами.
И Ваше предложение по частному случаю в этом смысле полностью поддерживаю, и предлагаю расширить на все персоны базы. Но предпочел бы ,чтобы узел дерева (прямоугольник) все же оставался с двумя возможностями
- ФИО с надписью "Данные скрыты" ;
- "Все данные скрыты"
Я выложил дерево своего сына, но пришлось создавать различные фильтры, что бы хоть как-то скрыть некоторые "несогласные" персоны . Хотя мне в отношении права в некотором смысле легче, так как практически все родственники после распада СССР проживают за границей (в Латвии).
Anatol

piton33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2008 07:19

#21 Сообщение piton33 » 20 фев 2008 07:42

Возможно, что бы в следующей версии была реализована возможность
отображения в панели краткой информации не только данных о родителях и детях, но и о братьях и сёстрах, думаю это понравилось бы многим.
Теперь такой момент, есть три брата, ну назовём их Коля, Толя и Петя. Ввёл данные на Колю. Потом, допустим, ввожу данные на Толю и хочу добавить ему брата. Нажимаю соответствующую кнопку и выскакивает окно с предложением ввести все данные. Но ранее уже были введены данные на его брата Колю, но программа не предусматривает выбор из уже имеющихся персон. Можно ли как то доработать программу?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#22 Сообщение Genery » 20 фев 2008 08:57

Сергей Пожидаев писал(а):Возможно, что бы в следующей версии была реализована возможность
отображения в панели краткой информации не только данных о родителях и детях, но и о братьях и сёстрах, думаю это понравилось бы многим.
Теперь такой момент, есть три брата, ну назовём их Коля, Толя и Петя. Ввёл данные на Колю. Потом, допустим, ввожу данные на Толю и хочу добавить ему брата. Нажимаю соответствующую кнопку и выскакивает окно с предложением ввести все данные. Но ранее уже были введены данные на его брата Колю, но программа не предусматривает выбор из уже имеющихся персон. Можно ли как то доработать программу?
Спасибо за пожелания, всё это уже есть в планах.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#23 Сообщение jenshen » 07 май 2008 12:12

Владимир писал(а):
jenshen писал(а):... вот и пришлось наобум добавить 3 поколения "неизвестных"
Мне кажется, что вы поступили правильно и не наобум.
Во всяком случае вы сохранили преемственность поколений и провели наипростейшую цепочку не разрушив родственных связей. Что же касается изменений в дальнейшем, программа позволяет это сделать легко, было бы что изменять!
Свершилось!!! Недавно на Одноклассниках нашла свою троюродную сестру!!! с ее помощью в моей базе данных стало на несколько "невидимок" меньше :D да еще и несколько персон добавили... Так что все сомневающиеся - пусть сомневаются и дальше :D а мы искали, ищем и будем находить!!! :D :D :D
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#24 Сообщение Владимир » 08 май 2008 05:30

Поздравляю! Рад за Вас!
ВЛАДИМИР

Renegade
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2006 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Renegade » 20 июл 2008 22:25

Анатолий Федоров писал(а):И вообще , какую принципиальную разницу Вы усматриваете между предложенной виртуальной персоной и существующей сейчас обычной персоны без каких либо данных?
Разница в том, что виртуальная персона, про которую говорил я, должна была бы существовать только для неразрывности связей и не отображаться при этом при печати или сохранении древа в графическом виде...
Просто лично я не хочу печатать древо с набором пустых квадратиков в начале древа, я желаю чтобы древо начиналось с тех персон, о которых хоть что-то уже известно.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#26 Сообщение Анатолий Федоров » 20 июл 2008 23:24

Renegade, все понятно.
Но по мне пусть лучше будут пустые квадраты(хотя у меня таких нет, так как присвоенный ID и примерный год рождения всегда присутствует), чем появившаяся, без отображения узлов и родственных связей, персона.
Anatol

Renegade
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2006 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Renegade » 24 июл 2008 21:03

Анатолий Федоров писал(а):чем появившаяся, без отображения узлов и родственных связей, персона.
Не понял, где она появится без отображения родственных связей? Я говорил вроде про то, чтобы выбрать можно было, отображать эту персону при печати и сохранении в виде картинки или нет. Если такое выбираем, то персоны при выводе на печать вообще нет... И речь шла о персонах в корне дерева, о которых ничего не известно (в моем случае), т.е. если их не печатаем то пробелов по сути нет и родственные связи между остальными персонами не рвутся... Проблема была с братьями в корне дерева, вы говорили, что чтобы программа считала их братьями и корректно отображала это, нужна персона связывающая их (родитель). Но о родителях ничего неизвестно, соответственно я предложил: мы его создаем - программа отображает все верно. Но этот родитель просто темный квадрат по сути, он не заполнен ничем, соответственно я говорил об опции которая бы скрыла эту персону (по моему желанию, а не в обязательном порядке) при печати, но не разрушила бы связь братьев (собственно для этого мы персону и скрываем, а не удаляем)... т.е. программа при печати просто не отобразила бы этот квадрат, оставив связи братьев.
Надеюсь хоть сейчас то я понятно выразил свою мысль?

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#28 Сообщение Анатолий Федоров » 24 июл 2008 22:52

Renegade писал(а):
Анатолий Федоров писал(а):чем появившаяся, без отображения узлов и родственных связей, персона.
Не понял, где она появится без отображения родственных связей? ...

...Проблема была с братьями в корне дерева, вы говорили, что чтобы программа считала их братьями и корректно отображала это, нужна персона связывающая их (родитель). Но о родителях ничего неизвестно, соответственно я предложил: мы его создаем - программа отображает все верно. Но этот родитель просто темный квадрат по сути, он не заполнен ничем, соответственно я говорил об опции которая бы скрыла эту персону (по моему желанию, а не в обязательном порядке) при печати, но не разрушила бы связь братьев (собственно для этого мы персону и скрываем, а не удаляем)... т.е. программа при печати просто не отобразила бы этот квадрат, оставив связи братьев.
Надеюсь хоть сейчас то я понятно выразил свою мысль?
Я все понял, и даже поддерживал Вас в своем посте от 19.1.2008 г в вопросе скрытия персон. Причем в более широком смысле.

Вот Вы утверждаете, что о родителях родных братьев ничего неизвестно. А на чем тогда основывается Ваше утверждение о том, что они родные братья?
Их мать, к примеру, не может быть старше старшего из них меньше , чем на 14 -16 лет и больше чем на 50 -55 лет. Тогда год рождения матери можно записать как:
Между Дата 1(год рождения старшего брата /минус/ 55 лет) и Дата 2 (год рождения старшего брата /минус/ 14 лет). Есть в ДЖ тип даты - "между Дата 1 и Дата 2".
Или для Вас дата известна тогда, когда точно известен хотя бы год рождения?
Anatol

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#29 Сообщение Руслан Грибков » 28 июл 2008 22:55

Renegade
А как графически указать в построенном дереве братьев, без "нарисования" родителя? горизонтальной чертой? Которых и так между поколениями по 2-4 "ручья"? и все одного цвета и могут тянутся вдоль всего дерева.
Если так принципиально нужно избавиться от пустого квадрата - легко поправить картинку в любом графическом редакторе.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей