Мелкие замечания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

Мелкие замечания

#1 Сообщение Артем Топчий » 21 апр 2006 17:16

Повторюсь и выложу свою "коллекцию" мелких замечаний по программе:
- нет предупреждения при создании двух документов с одинаковыми названиями;
- было бы неплохо ввести в настройках дерева кроме полей "Фамилия", "Фамилия при рождении" также поле "Фамилия (Фамилия при рождении)";
- у персон с неизвестным полом заголовок в краткой информации по персоне (нижняя часть окна) отображается как "... ()". мне кажется что лучше отображать как "... (пол неизвестен)";
- если дата указана как "Между ... и ..." или "С ... по ..." для статистики вычислять среднее значение этих дат;
- при создании новой персоны (в частности через контекстное меню) сразу создавать событие "Рождение".
- немного неверно отображается количество оставшихся дней для даты, заданной в старом стиле. Допустим, сегодня 14 апреля. Для даты 13 апреля по старому стилю количество оставшихся дней будет 379, для даты 14 апреля по старому стилю - 15 дней.

Опечатка: в древе Пушкина - Пушкин Александр Сергеевич "Погребен накладбище...".
Последний раз редактировалось Артем Топчий 25 апр 2006 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мелкие замечания

#2 Сообщение Genery » 22 апр 2006 06:14

Артем Топчий писал(а):- нет предупреждения при создании двух документов с одинаковыми названиями;
Записал, спасибо.
- было бы неплохо ввести в настройках дерева кроме полей "Фамилия", "Фамилия при рождении" также поле "Фамилия (Фамилия при рождении)";
Еще одно поле, зачем?
- у персон с неизвестным полом заголовок в краткой информации по персоне (нижняя часть окна) отображается как "... ()".
Согласен, исправлю.
- если дата указана как "Между ... и ..." или "С ... по ..." для статистики вычислять среднее значение этих дат;
Да, подумаю.
- при создании новой персоны (в частности через контекстное меню) сразу создавать событие "Рождение".
Так было в версии 2.4, но это приводит к созданию лишних событий, т.к. нередко не известны ни дата рождения, ни родители.
- немного неверно отображается количество оставшихся дней для даты, заданной в старом стиле. Допустим, сегодня 14 апреля. Для даты 13 апреля по старому стилю количество оставшихся дней будет 379, для даты 14 апреля по старому стилю - 15 дней.
Исправлю.
древе Пушкина - Пушкин Александр Сергеевич "Погребен накладбище...".
Исправлено.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

Re: Мелкие замечания

#3 Сообщение Артем Топчий » 22 апр 2006 09:53

Genery писал(а):
- было бы неплохо ввести в настройках дерева кроме полей "Фамилия", "Фамилия при рождении" также поле "Фамилия (Фамилия при рождении)";
Еще одно поле, зачем?
Мне больше всего нравится схема отображения ФИО в карточке персоны в древе, примененная в 2.4:
Фамилия (Фамилия при рождении)
Имя
Отчество

Теперь такой схемы не получается никак, даже если, как планируется, настраивать перенос по словам для каждого поля.
Вообще для меня наиболее удобной была бы система а-ля HTML или BBCode - записываешь "названия переменных", отвечающих за различные поля, а потом расставляешь теги (перевод строки, разбить по словам и т. д.). Но, боюсь, большинство пользователей эту систему не поддержит...
Genery писал(а):
- при создании новой персоны (в частности через контекстное меню) сразу создавать событие "Рождение".
Так было в версии 2.4, но это приводит к созданию лишних событий, т.к. нередко не известны ни дата рождения, ни родители.
Ну это уже на Ваше усмотрение, хотя я считаю, что если человек есть (даже если про него ничего неизвестно кроме самого факта существования), значит он как минимум родился :)
Сейчас мне приходится дополнительно проверять вручную - создалось ли событие "рождение" или нет - не очень удобно...

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

Просмотр фотографий

#4 Сообщение Владимир » 22 апр 2006 17:07

На мой взгляд, при просмотре фотографий в окне просмотра события, нужна возможность увеличения фотографий. Особенно это требуется при просмотре карт. Перевод просмотра на весь экран очень часто недостаточен!

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мелкие замечания

#5 Сообщение Genery » 25 апр 2006 07:13

Артем Топчий писал(а):Мне больше всего нравится схема отображения ФИО в карточке персоны в древе, примененная в 2.4:
Фамилия (Фамилия при рождении)
Имя
Отчество

Теперь такой схемы не получается никак, даже если, как планируется, настраивать перенос по словам для каждого поля.
Вообще для меня наиболее удобной была бы система а-ля HTML или BBCode - записываешь "названия переменных", отвечающих за различные поля, а потом расставляешь теги (перевод строки, разбить по словам и т. д.). Но, боюсь, большинство пользователей эту систему не поддержит...
Думаю рано или поздно к чему-то подобному мы прийдем. Расширенный редактор содержимого узлов дерева есть в планах.
Genery писал(а):если человек есть (даже если про него ничего неизвестно кроме самого факта существования), значит он как минимум родился :)
Сейчас мне приходится дополнительно проверять вручную - создалось ли событие "рождение" или нет - не очень удобно...
Правильно, если человек есть, значит он родился. Значит событие рождение, если об этом событии ничего не известно, можно и не создавать :)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Просмотр фотографий

#6 Сообщение Genery » 25 апр 2006 07:14

Владимир писал(а):На мой взгляд, при просмотре фотографий в окне просмотра события, нужна возможность увеличения фотографий. Особенно это требуется при просмотре карт. Перевод просмотра на весь экран очень часто недостаточен!
Спасибо, записал в пожелания.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#7 Сообщение Анатолий Федоров » 25 апр 2006 13:26

Genery отвечал:
Правильно, если человек есть, значит он родился. Значит событие рождение, если об этом событии ничего не известно, можно и не создавать
Если человек есть, значит стопроцентно известно, что было событие "Рождение" и , покрайней мере, один участник (родившийся).
Отсюда следует , что создание любой персоны означает обязательное создание события "Рождение," и это должно делаться автоматически программой (при создании, допустим сына, событие рождение ведь создается автоматически) .
Ну а пока Артему можно посоветовать пользоваться редактором даты и в нем полем "тип даты" (около, до, после и т. д.).
Anatol

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

#8 Сообщение lavleon » 29 апр 2006 04:43

Вот заметил такую странную особенность - может только у меня... поробуйте -
Открываем программу заходим в персоны - служебная панель(та что слева где фильтры и тп) видима. Минимизируем, максимизируем - служебная панел исчезла. Минимизируем, максимизируем - панель появилась. И так далее. при чем это замечено только в списке персон.

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#9 Сообщение ВНО » 29 апр 2006 06:55

У себя такого не наблюдаю - панель все время на месте.

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

#10 Сообщение lavleon » 29 апр 2006 06:58

ВНО писал(а):У себя такого не наблюдаю - панель все время на месте.
Вот открыл - проверил еще раз. Эффект присутсвует. Теперь правда с нижней панелью....

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#11 Сообщение Genery » 29 апр 2006 10:39

lavleon писал(а):Открываем программу заходим в персоны - служебная панель(та что слева где фильтры и тп) видима. Минимизируем, максимизируем - служебная панел исчезла. Минимизируем, максимизируем - панель появилась. И так далее. при чем это замечено только в списке персон.
Не совсем понял насчёт "минимизируем, максимизируем". Сворачиваете окно программы в панель задач и затем восстанавливаете? Темы XP включены или выключены?
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

#12 Сообщение lavleon » 29 апр 2006 16:54

Genery писал(а): Не совсем понял насчёт "минимизируем, максимизируем". Сворачиваете окно программы в панель задач и затем восстанавливаете? Темы XP включены или выключены?
Да именно этоя имел в виду. Темы XP выключены. Причем я заметил эффект не повторяется постоянно. Видимо нужна какае то определенная последовательность... Буду эксперементировать...

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Мелкие замечания

#13 Сообщение Анатолий Федоров » 29 апр 2006 23:33

lavleon писал:
Вот заметил такую странную особенность - может только у меня... служебная панель(та что слева где фильтры и тп)...
Да, с этими панелями что-то не ладно. Я уже сообщал Generu о прорисовке этих панелей у меня при закрытии окна редактирования персоны. Добавлю ещё одну особенность. Если левую панель уменьшать вручную, то она уменьшается до определенного размера (до слова "Только" в фильтрах). А вот нижнюю панель вручную можно убрать вообще.
Если потом нажать на полоску с точками, то обе панели нормально восстанавливаются до первоночальных размеров.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мелкие замечания

#14 Сообщение Genery » 30 апр 2006 07:21

Анатолий Федоров писал(а):Если левую панель уменьшать вручную, то она уменьшается до определенного размера (до слова "Только" в фильтрах). А вот нижнюю панель вручную можно убрать вообще.
Поправим.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#15 Сообщение Руслан Грибков » 02 май 2006 21:52

Genery
У меня панельки тоже "бегают"(на ХР).
Выяснилась одна особенность:
Когда вышла версия 3.0, её установил, зарегестрировал, поработал, вышла V3.3, установил её поверх предыдущей, появились глюки, о чём писал на форуме, затем удалил программу, установил V3.3 - всё работает отлично.
Выходит V3.4 - ставлю поверх V3.3 -таже история, что то не работает (например "статистика" и т.д.), делаю тоже - удаляю, устанавливаю - всё работает.
Вопрос: при установке новых версий идти тем же путём - удалять старые версии с компа? Процесс конечно не долгий , только редакция дерева "мест" по новой надоедает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алекс55 и 13 гостей