Ошибка при вводе данных?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Образцов, Филипп Юрьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2006 20:30

Ошибка при вводе данных?

#1 Сообщение Образцов, Филипп Юрьевич » 04 май 2006 20:40

Имеются два человека ("отец" и "мать") и единственный брак (между ними) - т.е. ни у отца, ни у матери других супругов нет. Создаем, например, сына у одного из родителей - почему-то другой родитель автоматически не записывается (хотя брак единственный) - приходится указывать его вручную.

Хотя, если создавать брата или сестру к имеющемуся общему ребенку родителей, то оба родителя связываются с новым ребенком автоматически.

Это ошибка или специально так сделано?

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Re: Ошибка при вводе данных?

#2 Сообщение lavleon » 05 май 2006 01:08

Образцов, Филипп Юрьевич писал(а):Имеются два человека ("отец" и "мать") и единственный брак (между ними) - т.е. ни у отца, ни у матери других супругов нет. Создаем, например, сына у одного из родителей - почему-то другой родитель автоматически не записывается (хотя брак единственный) - приходится указывать его вручную.

Хотя, если создавать брата или сестру к имеющемуся общему ребенку родителей, то оба родителя связываются с новым ребенком автоматически.

Это ошибка или специально так сделано?
Я думаю это было сделано специально. При создании брата/сестры уже имеются данные о родителях и они просто копируются. А вот при создании первого ребенка нет, хотя хотелось бы. Просто если есть только одна жена/муж то его и делать родителем ребенка. Это будет работать в 90 случаях из 100.

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

Re: Ошибка при вводе данных?

#3 Сообщение ВНО » 05 май 2006 07:36

lavleon писал(а):Просто если есть только одна жена/муж то его и делать родителем ребенка. Это будет работать в 90 случаях из 100.
Я тоже так думаю.

Образцов, Филипп Юрьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2006 20:30

Re: Ошибка при вводе данных?

#4 Сообщение Образцов, Филипп Юрьевич » 05 май 2006 15:02

Я думаю это было сделано специально. При создании брата/сестры уже имеются данные о родителях и они просто копируются. А вот при создании первого ребенка нет, хотя хотелось бы. [/quote]

Даже если у этих родителей уже есть общие дети, то все равно оба родителя автоматически не связываются с ребенком при создании именно ребенка. :(

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибка при вводе данных?

#5 Сообщение Genery » 05 май 2006 16:38

Образцов, Филипп Юрьевич писал(а):Имеются два человека ("отец" и "мать") и единственный брак (между ними) - т.е. ни у отца, ни у матери других супругов нет. Создаем, например, сына у одного из родителей - почему-то другой родитель автоматически не записывается (хотя брак единственный) - приходится указывать его вручную.

Хотя, если создавать брата или сестру к имеющемуся общему ребенку родителей, то оба родителя связываются с новым ребенком автоматически.

Это ошибка или специально так сделано?
Ни то, ни другое. Когда создается родной брат или сестра существующей персоны, здесь всё однозначно, родители текущей персоны просто копируются создаваемой персоне. При же создании сына или дочери устанавливать второго родителя автоматически нельзя, т.к. это не всегда правильно. Нужно давать пользователю выбрать среди всех супругов первого родителя плюс возможность выбора второго родителя в общем списке. И это есть в планах.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Образцов, Филипп Юрьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2006 20:30

Re: Ошибка при вводе данных?

#6 Сообщение Образцов, Филипп Юрьевич » 05 май 2006 16:51

Genery писал(а):При же создании сына или дочери устанавливать второго родителя автоматически нельзя, т.к. это не всегда правильно. Нужно давать пользователю выбрать среди всех супругов первого родителя плюс возможность выбора второго родителя в общем списке. И это есть в планах.
Мне кажется, что это больше проблема usability, нежели принципов функционирования системы.

Да, в ОБЩЕМ случае не всегда жена отца является матерью ребенка. Но это, на мой взгляд, исключительный случай. Не буду пытаться оценивать величину в процентах - но уверен, что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев дети рождаются в браке, и если этот брак единственный, то можно с уверенностью говорить, что "ребенок отца" означает еще и "ребенок матери". Соответственно, пользователям будет гораздо проще, если связи будут генерироваться автоматически (гораздо проще ИЗРЕДКА удалять связь "второй родитель - ребенок", чем КАЖДЫЙ РАЗ ее вручную указывать).

Кроме того, при вводе данных в дерево обычно идут сверху вниз - от предков к потомкам, кроме случая, когда строится скелет дерева = вводятся данные о предках "центральной" фигуры дерева (самого себя или своих детей) - тогда идут снизу вверх.

Даже когда деды рассказывают родословную, обычно рассказ ведется в ключе "у него было трое детей, у первой дочери был муж и двое детей... и т.п." = опять-таки изложение идет "сверху вниз" :)

Соответственно, вводить "братьев-сестер" вместо "отцов-детей" просто неудобно.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибка при вводе данных?

#7 Сообщение Genery » 05 май 2006 17:40

Образцов, Филипп Юрьевич писал(а):Да, в ОБЩЕМ случае не всегда жена отца является матерью ребенка. Но это, на мой взгляд, исключительный случай. Не буду пытаться оценивать величину в процентах - но уверен, что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев дети рождаются в браке, и если этот брак единственный, то можно с уверенностью говорить, что "ребенок отца" означает еще и "ребенок матери". Соответственно, пользователям будет гораздо проще, если связи будут генерироваться автоматически (гораздо проще ИЗРЕДКА удалять связь "второй родитель - ребенок", чем КАЖДЫЙ РАЗ ее вручную указывать).
Согласен. Но все-таки нужно, что бы пользователь сделал один личний клик для подтверждения того, что эта самая единственная супруга является матерью создаваемой персоны.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Образцов, Филипп Юрьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2006 20:30

Re: Ошибка при вводе данных?

#8 Сообщение Образцов, Филипп Юрьевич » 05 май 2006 17:44

Genery писал(а):Согласен. Но все-таки нужно, что бы пользователь сделал один личний клик для подтверждения того, что эта самая единственная супруга является матерью создаваемой персоны.
К сожалению, это выливается не в один лишний клик (который сам по себе, с точки зрения usability - уже необходимо устранить :)) - там приходится выбирать из списка возможных родителей - который может быть очень длинным (например, у меня за один вечер с начала ввода дерева в нем уже 150 персон :() - и я к концу процесса уже стал тихо свирепеть...

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибка при вводе данных?

#9 Сообщение Genery » 05 май 2006 17:54

Образцов, Филипп Юрьевич писал(а):К сожалению, это выливается не в один лишний клик (который сам по себе, с точки зрения usability - уже необходимо устранить :)) - там приходится выбирать из списка возможных родителей - который может быть очень длинным (например, у меня за один вечер с начала ввода дерева в нем уже 150 персон :() - и я к концу процесса уже стал тихо свирепеть...
Ровно в один лишний клик. Я уже писал об этом сегодня: при создании сына или дочери должно появляться окно, в котором - список всех кандидатов на роль второго родителя (причем супруг/супруга с действующим браком выбран по-умолчанию), ну и естественно возможность выбрать второго родителя в общем списке, как это сделано сейчас.
Возможности устранить этот "лишний" клик я не вижу :)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Образцов, Филипп Юрьевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2006 20:30

Re: Ошибка при вводе данных?

#10 Сообщение Образцов, Филипп Юрьевич » 05 май 2006 17:57

Genery писал(а):Ровно в один лишний клик. Я уже писал об этом сегодня: при создании сына или дочери должно появляться окно, в котором - список всех кандидатов на роль второго родителя (причем супруг/супруга с действующим браком выбран по-умолчанию), ну и естественно возможность выбрать второго родителя в общем списке, как это сделано сейчас.
Что-то у меня не появляется :( (версия 2.4)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ошибка при вводе данных?

#11 Сообщение Genery » 05 май 2006 18:05

Образцов, Филипп Юрьевич писал(а):
Genery писал(а):Ровно в один лишний клик. Я уже писал об этом сегодня: при создании сына или дочери должно появляться окно, в котором - список всех кандидатов на роль второго родителя (причем супруг/супруга с действующим браком выбран по-умолчанию), ну и естественно возможность выбрать второго родителя в общем списке, как это сделано сейчас.
Что-то у меня не появляется :( (версия 2.4)
Так я же написал: "И это есть в планах" :)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#12 Сообщение Руслан Грибков » 09 май 2006 23:52

Genery
Столько просьб, неужели нельзя сделать в "настройках" программы дополнительную строчку с галочкой - "автоматическая связь внутри брака", или это уже принцып? :(

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#13 Сообщение Genery » 10 май 2006 20:00

Руслан Грибков писал(а):неужели нельзя сделать в "настройках" программы дополнительную строчку с галочкой - "автоматическая связь внутри брака", или это уже принцып? :(
Что такое "автоматическая связь внутри брака", поясните, пожалуйста.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#14 Сообщение Руслан Грибков » 11 май 2006 22:32

Genery
Есть же в "настройка программы",
строка с галкой - "отчество зависит от имени отца",
то же и "автоматическая связь внутри брака", если одной персоне "делаем" ребёнка и персона состоит только в одном браке, то автоматом прописывается вторым родителем супруг(а) персоны (как "отчество" привязывается к имени отца автоматом). :)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#15 Сообщение Genery » 13 май 2006 09:31

О том, как это будет реализовано, как раз и обсуждалось выше..
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей