Как оремонтировать имеющуюся базу?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Владимир К
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 мар 2005 11:24
Откуда: Москва

Как оремонтировать имеющуюся базу?

#1 Сообщение Владимир К » 30 сен 2009 11:01

Если такая проблема обсуждалась ранее подскажите пожалуйста где, я почему то не нашел.
Хочу отремонтировать свою базу (то что сам наворотил).
Есть база более 600 персон 11 поколений. Но изначально то ли по неопытности то ли по невнимательности неправильно организовал хранение прикрепленных файлов (документы, фотографии и т.д.). Сейчас хочу ВСЕ фотографии и документы разложить и обозвать правильно (с моей точки зрения) Предварительно приведя все фотки к единому формату.
Можно ли скопировать и восстановить имеющуюся базу на новое место но без прикрепленных документов и фотографий а также без структуры папок где у меня хранятся документы?
Ищу:
Катькало, Харченко - Луганская область, Веселая гора.
Гузевы, Пташенко - Луганская область, Безгиново, Деменково
Лягасовы - Нижегородская область
Назарецкий - Псковская область
Свищ - Черкасская область

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Re: Как оремонтировать имеющуюся базу?

#2 Сообщение lavleon » 30 сен 2009 13:59

Владимир К писал(а):Если такая проблема обсуждалась ранее подскажите пожалуйста где, я почему то не нашел.
Хочу отремонтировать свою базу (то что сам наворотил).
Есть база более 600 персон 11 поколений. Но изначально то ли по неопытности то ли по невнимательности неправильно организовал хранение прикрепленных файлов (документы, фотографии и т.д.). Сейчас хочу ВСЕ фотографии и документы разложить и обозвать правильно (с моей точки зрения) Предварительно приведя все фотки к единому формату.
Можно ли скопировать и восстановить имеющуюся базу на новое место но без прикрепленных документов и фотографий а также без структуры папок где у меня хранятся документы?
Я думаю это можно сделать, если у Вас есть навыки работы с базами данных (НЕ с пользовательской точки зрения, те. знания SQL и прочая). Иначе - сделать ручками.
God grant me SERENITY to accept what I cannot change , the TENACITY to change what I may, and the GOOD LUCK not to fuck up too often.

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

Re: Как оремонтировать имеющуюся базу?

#3 Сообщение Yuk » 30 сен 2009 21:10

lavleon писал(а):знания SQL и прочая
А что, есть прямой доступ в базе? :shock: Можно поподробнее?
Владимир К писал(а):Можно ли скопировать и восстановить имеющуюся базу на новое место но без прикрепленных документов и фотографий а также без структуры папок где у меня хранятся документы?
Единственное требование - все файлы должны храниться в поддиректории <имябазы>.files, которая в свою очередь должна быть в одной директории с самой базой - файлом <имябазы>.adt. Структура этой поддиректории может быть произвольной. Так что вы можете двигать всю эту конструкцию без проблем в любое место. Если не нужны прикрепленные файлы, копируйте только файл adt. Местоположение файлов можно изменить в закладке Документы, но насколько я знаю только вручную.
Если бы был прямой доступ, да, можно было бы это дело автоматизировать, имея таблицу со старыми и новыми именами файлов. Но увы, пока о таком не слышал.

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Re: Как оремонтировать имеющуюся базу?

#4 Сообщение lavleon » 01 окт 2009 07:01

Yuk писал(а):
lavleon писал(а):знания SQL и прочая
А что, есть прямой доступ в базе? :shock: Можно поподробнее?
Mozhno :)
Esli poritsa na forume to mozhno nayti tozhe.
Programmoy ispol'zuetsa baza Absolute Database
http://www.componentace.com/bde_replace ... tabase.htm

Tam v komplekte postavki idet utilita DBManager.exe nazivaetsa pomoemu
Vot eroy utilitkoy mozhno otkrit' vashu bazu i v ney podchistit' chego nado.
God grant me SERENITY to accept what I cannot change , the TENACITY to change what I may, and the GOOD LUCK not to fuck up too often.

Владимир К
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 мар 2005 11:24
Откуда: Москва

Re: Как оремонтировать имеющуюся базу?

#5 Сообщение Владимир К » 01 окт 2009 11:35

Yuk писал(а):Единственное требование - все файлы должны храниться в поддиректории <имябазы>.files, которая в свою очередь должна быть в одной директории с самой базой - файлом <имябазы>.adt. Структура этой поддиректории может быть произвольной. Так что вы можете двигать всю эту конструкцию без проблем в любое место. Если не нужны прикрепленные файлы, копируйте только файл adt. Местоположение файлов можно изменить в закладке Документы, но насколько я знаю только вручную.
Если бы был прямой доступ, да, можно было бы это дело автоматизировать, имея таблицу со старыми и новыми именами файлов. Но увы, пока о таком не слышал.
Файл *. atd переносил в абсолютно пустую новую папку, после его запуска в новой папке появилась папка *.files (* - название базы) естественно пустая. Но при запуске этой новой базы к персонам так и остались привязаны все документы за исключением что их нельзя качественно просмотреть так как их нет в папке естественно что из закладки "Документы" можно удалить в ручную но когда их много это очень утомительно.

Может есть смысл предусмотреть опцию копирования базы без документов?
Ищу:
Катькало, Харченко - Луганская область, Веселая гора.
Гузевы, Пташенко - Луганская область, Безгиново, Деменково
Лягасовы - Нижегородская область
Назарецкий - Псковская область
Свищ - Черкасская область

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#6 Сообщение Genery » 01 окт 2009 15:43

Владимир, нужно удалить все документы? Присылайте файл.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

Re: Как оремонтировать имеющуюся базу?

#7 Сообщение Yuk » 01 окт 2009 19:02

lavleon писал(а):Tam v komplekte postavki idet utilita DBManager.exe nazivaetsa pomoemu
Важно ли, какой дистрибутив качать? Скачал для Delphi 2010, но не могу установить, поскольку Delphi не использую. Для других версий то же самое? Можно ли DBManager.exe где отдельно взять?

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Re: Как оремонтировать имеющуюся базу?

#8 Сообщение lavleon » 02 окт 2009 02:59

Yuk писал(а):
lavleon писал(а):Tam v komplekte postavki idet utilita DBManager.exe nazivaetsa pomoemu
Важно ли, какой дистрибутив качать? Скачал для Delphi 2010, но не могу установить, поскольку Delphi не использую. Для других версий то же самое? Можно ли DBManager.exe где отдельно взять?
Ответил личным сообщением
God grant me SERENITY to accept what I cannot change , the TENACITY to change what I may, and the GOOD LUCK not to fuck up too often.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей