Не могу сохранить Дерево

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
qwerty
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2010 19:19
Откуда: Тюмень

Не могу сохранить Дерево

#1 Сообщение qwerty » 05 май 2010 19:23

Не могу сохранить дерево: появляется табличка и запись: недостаточно памяти для обработки команды. Что мне делать ?

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#2 Сообщение Артем Топчий » 05 май 2010 23:04

Проверьте количество виртуальной памяти. Пуск - Настройка - Панель управления - Система - Дополнительно - Быстродействие (кнопка Параметры) - Дополнительно - Виртуальная память (кнопка Изменить). Здесь можно увеличить размер файла подкачки (виртуальной памяти).
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

qwerty
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2010 19:19
Откуда: Тюмень

#3 Сообщение qwerty » 20 май 2010 15:52

не помогло(((

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#4 Сообщение Elena Polyanskikh » 21 май 2010 08:03

Вы пробуете сохранить картинку с деревом? Если так, попробуйте сохранить дерево с меньшим масштабом..
Елена Полянских, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#5 Сообщение konsten » 08 сен 2010 18:12

Этот вопрос уже здесь был. Тогда отвечали, что если персон много (у меня, например, 1525, то древо в формате jpg и других, с которых могли бы сделать распечатку рекламные фирмы, не выводится, что создаёт большие неудобства, например, когда я хочу подарить лишь картинку, а не данные. Помню, было обещание, что скоро это будет устранено, и можно будет сохранять в jpg формате картинки деревьев с любым количеством персон. Но прошло уж больше года, и вот смотрю, а вопросы всё те же. Воз и ныне там? Хоть примерно скажите, когда же будет возможно?
P.S. При уменьшениии масштаба теряется чёткость текста, поэтому это не выход.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Не могу сохранить Дерево

#6 Сообщение konsten » 29 июл 2012 18:16

Прошло ещё 2 года. Работаю на старой версии. Хотелось бы узнать, изменилось ли что в этом плане за 2 прошедших года? Появилась ли в новой версии возможность сохранять картинки деревьев с любым количеством персон? Или воз и ныне там? Жду, когда это произойдёт. Только после этого соберусь переходить на 4-ую версию. А может уже есть всё давно? Подскажите, пожалуйста.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Не могу сохранить Дерево

#7 Сообщение piotr » 29 июл 2012 20:51

Я взял (в текущей сборке) древо на 1184 персоны и сохранил его в jpg и png - всё получилось. Файлы около 8Мбайт, Picasa Viewer их показывает, потери качества изображения незаметно.
Но в режиме "сохранение для печати" без разбивки на страницы отказывается продолжать, предлагает уменьшить разрешение.
Хотя я, честно говоря, и не пытался бы печатать такое древо одним куском, там всего 13 поколений, при этом старшие четыре и младшие два почти пустые, соответственно в ширину там персон 200 должно быть, и горизонтальные линии местами тянутся чуть ли не на половину древа.
Последний раз редактировалось piotr 29 июл 2012 22:41, всего редактировалось 1 раз.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Не могу сохранить Дерево

#8 Сообщение konsten » 29 июл 2012 21:59

Пётр, а 1500 и 2000 получается?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Не могу сохранить Дерево

#9 Сообщение piotr » 29 июл 2012 22:38

К сожалению, у меня нет "живого" дерева с таким количеством персон. Можно, конечно, взять поддерево Рюриковичей или сгенерировать тестовое дерево, но совершенно неочевидно, что Ваше дерево будет вести себя также. Проще, мне кажется, поставить последнюю версию программы и сконвертировать базу. Версии 3 и 4 сосуществуют на одном компьютере и друг другу, по-моему, не мешают.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Не могу сохранить Дерево

#10 Сообщение konsten » 30 июл 2012 06:23

Спасибо, Пётр, но я лучше немножко подожду, может быть ещё кто ответит.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Не могу сохранить Дерево

#11 Сообщение konsten » 31 июл 2012 21:16

Ответа больше ни от кого не дождался, скачал 4-ую версию (4.4), и впал в шоковое состояние. К сожалению, я увидел, что ничего не изменилось. Сначала попробовал сохранить деревце всего лишь на 1956 персон, и не сохраняет в фотоформатах ни в 100%, ни в 90%, ни в 80%. Далее решил сохранить совсем маленькое дерево уже на 1578 (меньше уже некуда). И что же? Не сохранилось ни на 90%, ни на 80, ни на 75, ни на 60, ни на 50. Дальше пытаться что-то делать бессмысленно. Что же, годы идут, обещания за обещаниями: "исправим в следующей версии", а воз и ныне там. Много родственников ждут с нетерпением от меня в подарок древо. И что я могу им предложить? Копировать в оригинале всю базу? На такую вещь пойти я не могу даже хотя бы исходя из закона о защите персональных данных. Фото древа для меня самый приемлемый вариант приобщить родственников к этому делу. Пока был росточек на 500 персон, было всё нормально. А теперь, что сказать? По русски говоря, полная жопа!!! Пойду спать, пока компьютер от ярости не разбил!
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Не могу сохранить Дерево

#12 Сообщение piotr » 01 авг 2012 00:14

konsten, я отчасти разделяю Ваше огорчение, но хочу отметить следующее:
даже в нарисованном дереве есть элементы, относящиеся к персональным данным, и родственники по-прежнему могут предъявить претензии.
Тем не менее, в базе можно отметить события, документы, места повышенным уровнем конфиденциальности и выдать родственнику только ту часть базы, которая не конфиденциальна. При этом можно ещё и выделить только поддерево, имеющее отношение к данному родственнику. Места, оказавшиеся конфиденциальными, будут заменены на следующие по иерархии.
Понимаю, что на огромном древе эту работу проделать очень тяжело, но она стоит того, чтобы проделать её один раз. В предыдущих версиях мне приходилось проделывать сходные действия при каждой передаче поддерева родственникам.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Не могу сохранить Дерево

#13 Сообщение konsten » 01 авг 2012 14:32

Пётр, всё понимаю. Но, если честно, есть ещё и другая сторона медали. Разъясню:
Когда я отправляю фото древа, то родственник получает картинку, с которой ничего сделать не может. Тогда, если ему это интересно, начинает спрашивать, общаться, делать дополнения, которые вношу я с его слов. При этом я получаю много необходимых мне данных, которые я бы ниоткуда не узнал. И высылаю обновлённые деревья родственникам. Общение продолжается, и данные все идут через меня. Если же я пришлю файл, который родственник сможет продолжать самостоятельно, то далеко не факт, что он не начнёт всё продолжать сам без меня. В результате я-то ему всё подарил, а в ответ ничего не получил. И моё древо растёт не у меня, а у него, а мне бы хотелось взаимного обмена. Фото древа - лучший способ привлечь родственников к поиску и расширению древа. Поэтому хочется спросить Дмитрия: НУ КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ПРОИЗОЙДУТ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ???
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Не могу сохранить Дерево

#14 Сообщение konsten » 10 окт 2012 17:56

Вот уже и 4.5 вышла. Но в её описании так и не увидел решения этого вопроса. Ну как же быть? Как сохранять большие деревья в виде фото без ухудшения качества? Вопрос вообще ко всем программистам? Это действительно так сложно? Или невозможно? Почему этот вопрос игнорируется? Я десяткам людей не могу дарить информацию, так как для меня приемлем вариант дарения только в виде фото (jpeg или другие форматы). Если же это стоит денег, то, Дмитрий, ну напишите открыто, что эта доработка стоит столько-то. В зависимости от суммы, может быть я бы оплатил, или призвал бы скинуться сообща. Ведь, уверен, это нужно не только мне. Дмитрий, ответьте, пожалуйста, внесите ясность в этот вопрос. Один из родственников готов уже внести 5000 рублей на это. Меня родня уже 2 года просит прислать деревья, а я файл не могу и не хочу им дарить, а фото не создаётся, так как персон больше 2000.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Не могу сохранить Дерево

#15 Сообщение hippocamus » 10 окт 2012 22:28

konsten, я, конечно, считаю затею сохранять такие простыни малоценной, но я попробовал...
Windows 7, Древо Жизни 4.4, режим "Все родственники", в дереве получилось 1908 персон из 1974 (остальные, надо полагать, участники событий), 308 страниц.
Сохранил в формате png и векторном.
В png картинка заняла 16,5 мегабайт, в векторном - 2,8.
В дереве 9 поколений. В двух поколениях горизонтальные линии напоминают нотную партитуру. Оно вам надо?
Я бы рекомендовал разбить дерево на 8, по прадедам и прабабушкам. Строить в режиме "Кровное родство". Удобно и для распечатки, и для изучения.

Но - всё получилось!
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя