Пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Nightcityzen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 дек 2009 21:57

#676 Сообщение Nightcityzen » 19 фев 2010 12:53

По поводу автозаполнения части полей при создании карточки персоны.

Есть программа создания и редактирования векторных карт для GPS. Там эта проблема особо актуальна - десятки тысяч объектов, которым надо проставлять однотипные параметры: город, улица, номер дома, видимое название объекта...

В последних версиях этой программы (бесплатной, кстати), сделано так.
Возле каждого поля, требующего заполнения по шаблону, есть две-три кнопки. Одна - вставляет значение, введённое в это поле в предыдущей карточке. Чуть подальше другая кнопка со стрелкой. Она открывает список из нескольких последних ведённых в это поле значений. Кроме того, у полей с перекликающимися значениями есть третья кнопка "взять оттуда", копирующая значение "оттуда" сюда.

Применительно в генеалогии последняя третья кнопка может применяться для копирования места события в пределах карточки. Например, у поля "место жительства" кнопка "взять место рождения". И наоборот, у поля "место рождения" кнопочка "взять место жительства".

В список "последних применённых" желательно вставлять и значения из карточки родителей или супруга, если создаётся связанная персона.

Так же возможна кнопка "взять всё из предыдущей карточки" - вариант локальной переменной "по умолчанию".

В-общем: Даёшь малую механизацию!

LX07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2010 17:01

#677 Сообщение LX07 » 30 мар 2010 17:33

У меня есть несколько предложений:

1) Можно ли сделать так, что при редактировании персоны было создано окно "знаки отличия", где можно было добавлять символы знаков, медалей, орденов и т.д, и под этим символом написать дату награждения и номер награды?

2) В событии "служба в армии" хотелось бы видеть окно, где можно было написать номер воинской части, и время службы в определенной части. Например: воинская часть №0000001, время службы: с 1.1.1990 по 1.1.1991, воинская часть №0000002, время службы: с 4.1.1991 по 1.1.1992; и скрепить воинскую часть с местом её расположения. Также можно сделать поле "фронт", "армия", "дивизия", "полк", "рота" и т.д. В окне "род войск" хотелось бы добавлять символы родов войск: якорь - ВМФ, самолёт - Авиация, танк -танковые войска и т.д.

3) В событии "свадьба" можно усовершенствовать поле "место свадьбы" где можно написать название церкви, загса.

4) При редактировании персоны хотелось бы усовершенствовать графу "место жительства" где можно добавлять название улицы, переулка и номер дома, квартиры.


Если эти предложения уже были высказаны, то извиняюсь

Аватара пользователя
nradik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2007 10:49
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

#678 Сообщение nradik » 02 апр 2010 12:30

Будет ли возможность выводить наличие данных персоны на карточку в древе в виде мини-иконок (например, если есть № моб.телефона, эл.почты, ICQ, GPS-координат, ссылки на соц.сети(ВКонтакте, Одноклассники и т.п.), Skype-ников.... и т.д т.п.
При клике на такую иконку была бы возможность переходить сразу на страничку персоны в инетернете...

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#679 Сообщение EvelRus » 05 апр 2010 07:11

Еще бы самому загружать иконки и названия сетей, тогда... Правда это все не постоянное, но может смысл и есть...

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#680 Сообщение Анатолий Федоров » 07 апр 2010 00:13

LX07 писал(а):У меня есть несколько предложений:

...

2) В событии "служба в армии" хотелось бы видеть окно, где можно было написать номер воинской части, и время службы в определенной части. Например: воинская часть №0000001, время службы: с 1.1.1990 по 1.1.1991, воинская часть №0000002, время службы: с 4.1.1991 по 1.1.1992; и скрепить воинскую часть с местом её расположения. Также можно сделать поле "фронт", "армия", "дивизия", "полк", "рота" и т.д. В окне "род войск" хотелось бы добавлять символы родов войск: якорь - ВМФ, самолёт - Авиация, танк -танковые войска и т.д.

Если эти предложения уже были высказаны, то извиняюсь
Уважаемый,
прежде чем давать предложения по событию "служба в армии" (есть еще служба НА флоте) следовало бы несколько подробнее ознакомится со спецификой оной...

С 1943 г условные номера войсковых частей ВС СССР и ВС РФ имеют пятизначную нумерацию, причем при написании символ "№" не применяется.
ВМФ пока не род войск, а вид ВС РФ и имеет следующие рода сил:
- Надводные силы
- Подводные силы
- Морская авиация
- Береговые войска
Anatol

Nightcityzen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 дек 2009 21:57

#681 Сообщение Nightcityzen » 13 апр 2010 19:12

Наткнулся на неприятную козявку версии 3.1.1.

В какой-то момент в запись текущего места жительства перескакивает запись о месте рождения персоны из события "рождение".
Выявляется случайно, обычно при раздаче древа тем, кото это касается лично. Они сразу видят - данные не те.

Первый раз перескочили данные о двух братьях, которые были разведены по разным городам и вдруг оказались снова в том посёлке, в котором родились, и где живут их родители.

Второй раз - одна из трёх сестёр, перенесённая на новое место житенльства вдруг оказалась вместе с остальными сёстрами в родном городе, гнде живут и родители.
При этом аписи о муже и детях сохранились. Получилось - муж с детьми в новом городе, а жена (мать) вдруг вернулась домой к родителям.

Тупо исправляю и сохраняю.
Но, как говорил чукча - однако тенденция.

Nightcityzen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 дек 2009 21:57

#682 Сообщение Nightcityzen » 13 апр 2010 19:28

Анатолий Федоров писал(а): Уважаемый,
прежде чем давать предложения по событию "служба в армии" (есть еще служба НА флоте) следовало бы несколько подробнее ознакомится со спецификой оной...
Обращение "уважаемый" без добавления имени - признак блатного жаргона и тюремного лексикона. Это так, к слову.

Знакомиться со спецификой - в принципе полезно, но необязательно.

Человек просто будет тупо заносить в базу данные из документов, заполненных теми, кто по долгу службы обязан разбираться в полном объёме в этой самой специфике.

Тем более 1943 год - это хорошо, но люди служили и ОЧЕНЬ раньше. Напирмер, в 1905 году. И тогдашние документы тоже заполнли люди, разбирающиеся в спецтфкике.
А дело генеалога - тупо перенести данные в базу. Именно тупо, без размышления и сооображательства по поводу специфики, чтобы не внести ошибки.

Здравое зерно в просьбе товарища есть - он просит предустановить дополнительные поля в таблицу.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#683 Сообщение Анатолий Федоров » 13 апр 2010 21:18

Nightcityzen,
приношу Вам свои извинения за не тактичное обращение и несколько вызывающий тон сообщения.
Но Вы ведь не указали своего имени и фамилии и обижаться вообще то не на что.
Конечно, люди служили и в 1905 году, но войсковых частей, к примеру номер 25684, тогда и в помине не было...
Я написал Дмитрию года 2 назад письмо по поводу события "Служба в армии" с указанием , так сказать специфики и переименовании его в более общий - "Военная служба". Он не счел нужным тогда что-то менять. Может что-то появится в четвертой версии. Посмотрим.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#684 Сообщение Genery » 14 апр 2010 10:47

Nightcityzen, в версии 3 уже ничего исправляться не будет, о такой проблеме больше пока никто не сообщал..
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Nightcityzen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 дек 2009 21:57

#685 Сообщение Nightcityzen » 15 апр 2010 12:33

Анатолий Федоров писал(а):Nightcityzen,
приношу Вам свои извинения за не тактичное обращение и несколько вызывающий тон сообщения.
Но Вы ведь не указали своего имени и фамилии и обижаться вообще то не на что..
Имя указано. Только по-разному. У Вас указано Анатолий Федоров, у меня - Nightcityzen. Поэтому я - "уважаемый Nightcityzen", Вы - "уважаемый Анатолий Федоров".

Обид никаких нет, просто уточнил термины.

Тон я вообще оставил за скобками, поскольку из названия города сделал вывод о его армейской принадлежности. Точнее - флотской. Я прав?
У вас там и дети могут разбираться в родах войск и/или названиях частей.

Александр П
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2007 06:59
Откуда: Пермь

#686 Сообщение Александр П » 23 апр 2010 10:47

Ручной режим редактирования древа. В версии 3.1.1. можно скрыть потомков некой персоны, нажав на "-". Для большей компактности и удобочитаемости хотелось бы научиться скрывать и саму эту персону, не трогая её(его) братьев-сестёр.

Nightcityzen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 дек 2009 21:57

#687 Сообщение Nightcityzen » 29 апр 2010 10:54

Присоединяюсь к желанию скрыть ненужных в данный момент братьев/сестёр. Если их порядка десяти, их присутствие сильно перегружает картинку. А если они с супругами - вообще коммуналка получается. Может, предусмотреть скрытие их в маленькую рамочку, какая получается, к примеру. при создании персоны без имени и любой другой информации? Вписывать туда пару--тройку букв имени для сверхкраткой информации и скрытых персонах.

D07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2010 17:14
Контактная информация:

#688 Сообщение D07 » 08 май 2010 19:40

не знаю, может уже было, мне кажется было бы неплохо внести следующие дополнения:

1. Сделать закладку "Фотоархив" в которую можно было бы добавлять фотографии с коментариями. У меня допустим есть несколько фото прадеда, достаточно старых и интересных. Одну я поставил как главную, а вот остальные просто прикручивать в "документы" не хочется, т.к. там есть фото с прабабушкой, есть с детьми, есть с братьями и однозначно отнести фото к какой то персоне не получается. А так была бы папочка фотоархив, зашел и смотри фото с пояснениями.

2. Сделать возможность закрепить персону, по которой строится дерево. Галочка "Фаворит" или не работает у меня или не предусматривает такой функции. Т.е. если я редактирую какую то персону и выделение в таблице стоит на ней, дерево строится от этой персоны. Не удобно, хотелось бы иметь возможность закрепить построение дерева от определенной персоны, чтобы постоянно не перематывать таблицу в поисках себя.

3. "Научить" построенное дерево "запоминать", какие ветки были скрыты при предыдущем открытии. А то скроешь что то, вышел в таблицу, опять заходишь в дерево - опять все ветки открыты и опять их жамкаешь

4. При добавлении в программу п. 3 - сделать при скрытии веток значок "+" более заметным, чтобы было хорошо видно, что данная ветка скрыта.

пока все.

ps. Программа классная, спасибо автору за нее.

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#689 Сообщение Артем Топчий » 08 май 2010 23:24

Так исправляйте данные на человека прямо из дерева. Это гораздо удобнее, чем постоянно лазить в таблицу. Я, например, таблицами при вводе персон практически не пользуюсь. И при таком способе редактирования все свернутые ветви не разворачиваются. Еще попробуйте при необходимости перемещаться между таблицей и деревом через закладки в верхней части окна, а не строя дерево заново - тогда все свернутые ветви останутся свернутыми.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

#690 Сообщение Mich Glitch » 10 май 2010 00:12

Вот что обязательно должно бы быть на мой взгляд: простая и очень нужная функция "найти и заменить".

Поясню примером.
Допустим есть у меня персоны записаные Косма, Козьма, Козма, Кузьма, Кузя и т. д.
Захотелось допустим мне перейти на единое Косма из Святцев, или на Козьма, или на современное Кузьма - взял и сделал. Не возясь как сейчас с каждой персоной.

Другой пример, писал я год по старым нормам, типа Иван Васильев Пителин, а теперь решил привести всё к современным правилам имяобразования. Т.е. писать Иван Васильевич Пителин. Учитывая, что записей многие сотни и принимая в расчёт необходимость открывать диалог по каждой персоне - дело это очень муторное. А так бы с помощью "Найти и поменять" искал бы по сводной таблице и менял. Либо по одному изменению, либо всё скопом.

Это хорошо бы иметь в стандартной версии.

Теперь о версии Премиум.
Там было хорошо иметь ДНК-генеалогические фички. Скажем, проводку по прямой мужской линии и по прямым женским. Как вверх, так и вниз.
Допустим, выбираю я персону, задаю опцию построения и получаю родословие всех родичей по прямой мужской линии (иными словами, лиц с совпадающим генотипом). То же самое и по мито.
Данная опция реализована, например, у Legacy.

Было бы здорово реализовать либо построением отдельных дерев, либо подсветкой на общем дереве. То есть кликаю я на мужика и получаю выделенных цветом генотипных родичей по прямой мужской и прямым женским линиям. Ну, а при щелчке по даме - только мито. Цвет может быть стандартный для мужчин и женщин, только более тёмный.
Последний раз редактировалось Mich Glitch 10 май 2010 00:19, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей