Сортировка в 4-й версии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Сортировка в 4-й версии

#1 Сообщение Mich Glitch » 06 май 2010 16:48

Тестирую 4-ю версию.
Присматриваюсь основательно, так как на сегодня файл включает 10250 персоналий. А всего их будет не менее тысяч 50.
По сравнению с версией 3.1.11 четвёртая бета версия летает. :)

Но есть одна вещь, которая очень неудобна для всякого серьёзного проекта.

В третьей версии я делал сортировку по фамилии, затем делал сортировку по отчеству, а затем по имени. Поиск осуществлял по имени. Предыдущий порядок сохранялся, но сортировка шла медленно.

В четвертой же версии сортировка идёт очень быстро, но результаты предыдущих сортировок не сохраняются.

Могут возразить, что поиск можно осуществлять и по полному имени. Но у меня этот номер не проходит. Так как есть люди с фамилиями, а есть и без. Кроме того для одних людей использованы поля Префикс имени, Суффикс имени, а для других нет.

И потом, скажем, надо мне найти Ивана Марковича. Раньше я просто делал сортировку по отчеству, затем по имени. Отгонял курсор на Ивана - и всё путём.

Теперь ввожу Иван, а мне выплевывает Агафью Афанасьевну Иванову. Или Бориса Ивановича Евдокимова. И т. д. Иваны же идут внакид Иван Степанович, Потом Иван Аггеевич. Потом Иван Яковлевич. Иван Борисович. И т. д. Учитывая, что у меня Иванов почти тысяча - поиск и добавление делается невозможным.

Суть предложения: возможно ли в настройках программы добавить опцию, позволяющую сохранять предыдущие сортировки? Пусть и в ущерб быстродействию.

При нынешнем порядке работа с базой, подбирающейся к тысяче персоналий становится невозможной. :lol:

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#2 Сообщение Артем Топчий » 06 май 2010 21:09

Настройка таблицы - Сортировка. Там можно выбрать столбцы, по которым будет идти сортировка.

Более простой и оперативный вариант - удерживая клавишу Ctrl щелкать по тем столбцам, по которым надо отсортировать. С этой клавишей сортировка идет не по одному, а по нескольким столбцам.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

#3 Сообщение Mich Glitch » 09 май 2010 23:57

Артем Топчий писал(а):Настройка таблицы - Сортировка. Там можно выбрать столбцы, по которым будет идти сортировка.
Возможно Вы не вполне поняли о чём я говорю.
В версии 3.1.1 я сортирую лист скажем по Дате рождения, а затем осуществляю сортировку по Имени. Предыдущая сортировка при этом сохраняется. Скажем, идут Иваны 1723 года, потом 1724, и т. д.
В четвёртой же версии, я могу сделать сортировку по дате, но она не сохранится при сортировке по имени. Мои Иваны будут идти внакид. Типа, 1856 год, потом 1735, потом 1918, потом 1812 и т. д.
Артем Топчий писал(а):Более простой и оперативный вариант - удерживая клавишу Ctrl щелкать по тем столбцам, по которым надо отсортировать. С этой клавишей сортировка идет не по одному, а по нескольким столбцам.
Это надо будет посмотреть - как работает, в каком порядке.
Допустим, я держу Имя и Дату рождения. Меня интересует что отсортируется первым. И зависит ли это от порядка полей в таблице.

В любом случае, за подсказку спасибо!

:)

***Кстати, с именем я вопрос порешал (фамильные-бесфамильные): просто изменил порядок полей в полном имени:
1) Имя
2) Отчество
3) Фамилия
4) Фамилия при рождении
5) Префикс имени (сюда я обычно записываю разные варианты имён и фамилий - хорошо бы было иметь штатную возможность вводить несколько вариантов имени)
6) Суффикс имени (тут у меня живут множественные варианты отчеств и фамилий, если префикс уже занят).

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#4 Сообщение Артем Топчий » 10 май 2010 11:59

Mich Glitch писал(а):Это надо будет посмотреть - как работает, в каком порядке.
Сортировка должна быть в том порядке, в котором в списке заданы поля (сверху вниз). Т. е. если в настройках сортировки первым полем стоит "Имя", вторым - "Дата рождения", таблица будет сортировать сначала по имени, а при совпадении имен - по дате рождения. При использовании клавиши Ctrl - то же самое - в каком порядке выделяются столбцы, в таком и идет сортировка. И в 3.1.1, и в 4 предварительной это работает.

Ключевой момент - что сортировка должна быть отмечена у нескольких столбцов (треугольниками на заголовках). А последовательность можно увидеть только в настройках сортировки.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

#5 Сообщение Mich Glitch » 10 май 2010 15:07

Ещё раз спасибо за подсказку!
Буду пробовать.

falbertg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июн 2010 07:03

#6 Сообщение falbertg » 05 июн 2010 14:28

сортировка в столбцах "В живых" и "Есть фото" НЕ РАБОТАЕТ :!:
Изображение[/img]

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#7 Сообщение Genery » 07 июн 2010 06:15

Сортировку исправим, спасибо.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 8 гостей