Предложение по дереву (временное расположение)

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
survtur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2009 11:04

Предложение по дереву (временное расположение)

#1 Сообщение survtur » 15 мар 2009 11:20

Может быть стоит сделать опцию постройки дерева, когда относительная высота расположения людей идёт не по поколениям, а как-то по периоду жизни?

Ну, например часто бывает так, что дядя оказывается младше своего племянника. Ладно дядя, а если троюродный дедушка оказался младше троюродного внука?

Думаю многие поддержат меня, что дерево гораздо нагляднее, когда молодые быть выше стариков или умерших (ну или наоборот, как настроено). Ведь логично, что люди живущие в одну эпоху должны быть примерно на одном уровне.

Понимаю что возникает вопросы по рассчётам "высоты", где надо располагать человека:

1) Если у человека неизвестны даты вообще никакие -- это бывает редко, ведь всегда можно указать предположительные даты. Или в крайнем случае просто нарисовать его выше/ниже его родителей/потомков.

2) У кого-то известны даты рождения, у других - смерти -- в этом случае лучше оттолкнутся от потомков или прибавить скажем 30 лет после рождения или 30 лет до смерти.

3) На какой высоте (относительно какого года) в этом случае отмечать разновозрастных супругов -- на усреднённой

4) Если супруги разновозрастные или супругов несколько -- здесь два варианта или брать за основу главного из супружеской пары (по кому идёт постройка дерева) или же усреднять возраст супругов. Мне кажется первый вариант правильный.

5) Для простоты можно округлять периоды до десятилетий или даже двадцатилетий.
Последний раз редактировалось survtur 15 мар 2009 15:30, всего редактировалось 1 раз.

AGP21
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2007 12:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Древо или чертополох?

#2 Сообщение AGP21 » 15 мар 2009 11:40

Я против такого предложения, которое превратит всем понятное и логичное древо в скопище непонятных переплетений, в котором не найдешь ни родителей, ни детей, ни вообще каких-либо четких связей, все будет как в клубке перекати-поле. У моей прабабушки было 15 детей, и разница между первым и последним ребенком около 40 лет, а бывали случаи и еще большего размаха. А если учесть. что браков было несколько? А когда в древе уже 14 поколений!? К тому же вы не правы, что мало у кого известны даты рождения и смерти. В древе, где более 1000 персон таких набирается много. Занимаясь более 30 лет родословием, считаю, что программа построения древа должна обладать четкой и понятной любому человеку структурой, а не превращаться в нечто невообразимое. А тенденция такая прослеживается, если почитать многие "пожелания" участников форума. Пожалуйста, не пытайтесь превратить Древо Жизни в чертополох.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2006 17:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#3 Сообщение gluk » 15 мар 2009 12:14

Я тоже против этого.

А если человек погиб в возрасте 23 лет, у которого остались 2 детей и жена, которая позже вышла замуж за 5-тиюродного дядю в возрасте 40 лет, которому 57 лет? Что здесь вы предложете?
Денис Бояршинов

survtur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2009 11:04

#4 Сообщение survtur » 15 мар 2009 12:45

gluk писал(а): А если человек погиб в возрасте 23 лет, у которого остались 2 детей и жена, которая позже вышла замуж за 5-тиюродного дядю в возрасте 40 лет, которому 57 лет? Что здесь вы предложете?
Поместите тут картинку как это выглядит на дереве сейчас, а я её подправлю. Подвину людей вверх или вниз в соответствии с временем жизна. Вы всё увидите.
Последний раз редактировалось survtur 15 мар 2009 13:20, всего редактировалось 1 раз.

survtur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2009 11:04

Re: Древо или чертополох?

#5 Сообщение survtur » 15 мар 2009 13:00

AGP21 писал(а):Я против такого предложения, которое превратит всем понятное и логичное древо в скопище непонятных переплетений, в котором не найдешь ни родителей, ни детей, ни вообще каких-либо четких связей, все будет как в клубке перекати-поле.
Логичность программы - это хорошо. Но сейчас логика "поколений" (я не говорю что это неправильно), а можно сделать "временную".
Вы занимаетесь 30 лет родословием и для вас просто привычна ваша структура. А вот я начал совершенно недавно этим заниматься и обсуждая с кем-то результаты, мне удобнее показать временную шкалу.
AGP21 писал(а):должна обладать четкой и понятной любому человеку структурой.
Согласитесь что для не для любого человека будет логично, когда два родственника одного возраста но разных поколений находятся на разных уровнях дерева.
AGP21 писал(а): которое превратит всем понятное и логичное древо в скопище непонятных переплетений, в котором не найдешь ни родителей, ни детей, ни вообще каких-
Заметьте, остаются линии. И от вашей бабушки как велось 15 линий, так и будет. Просто одни её дети будут выше, а другие ниже. И вы не найдёте этих детей только потому что вы привыкли к тому дереву, которое у вас есть.
AGP21 писал(а): К тому же вы не правы, что мало у кого известны даты рождения и смерти. В древе, где более 1000 персон таких набирается много.
Ну и что. тем не менее можно решить к какому времени относятся эти люди. Хотя бы относительно других родственников с известными периодами жизни.


И вообще, программы делаются для нашего удобства. Программа состоит из двух основных частей: Базы данных и средств визуализации. Я предлагаю расширить функционал последнего добавив опцию.

AGP21
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2007 12:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#6 Сообщение AGP21 » 16 мар 2009 00:08

Я не нахожу ни одного убедительного довода в Ваших рассуждениях. При этом я имею в виду все же свою родословную, в которой не 20 и не 100 человек, где с натяжкой еще можно представить "временнУю" схему, а более 1000. К тому же, еще не готова сама программа, а Вы уже хотите "расширить функционал средств визуализации". Давайте дадим возможность авторам сделать основу, которую мы все очень ждем.

Кстати, Вы не одиноки в своем стремлении выстроить "временную" линию в древе. Почитайте вот эту работу http://www.yar-genealogy.ru/alm1-22.html с заголовка "Линейная форма генеалогического древа". Это не совсем то, что предлагаете Вы, но по смыслу похоже. Кстати говоря, никто не взял "линейную форму" древа автора на вооружение...

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#7 Сообщение Артем Топчий » 16 мар 2009 10:38

Вообще-то во многих генеалогических программах есть возможность построения "временнЫх деревьев". Но, насколько я понимаю, обычно эта возможность реализуется в виде плагинов (подключаемых сторонних модулей), например, нашёл такую страничку с подобными плагинами: http://www.legacyfamilytree.com/GLAdd-On.asp , можно посмотреть картинки.

Идея, хотя и не свежая (уже обсуждалась на форуме, правда давно), но, на мой взгляд, заслуживает внимания. Только, как мне кажется, отвлекать разработчиков на её реализацию не стОит, и в основной программе есть ещё много потенциальных возможностей, которые нужно реализовать в первую очередь.

Выходом, как мне кажется, будет поддержка "Древом Жизни" плагинов, что уже запланировано Дмитрием http://genery.com/forum_ru/viewtopic.php?p=6251#6251
А умельцы по реализации различных специфических отображений деревьев найдутся :)
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей