Виртуальные кладбища

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Виртуальные кладбища

#1 Сообщение Руслан Грибков » 04 июн 2006 23:58

Просьба для вех:
Кто нибудь работал или видел программы "виртуальные кладбища", или варианты чего нибуть такова?
Почему появился вопрос:
Есть могилы родственников на кладбище, размер кладбища большой, и где кто похоронен запоминается с трудом - ещё труднее объяснить местонахождение усопших, желающим посетить их.
Хотелось бы создать "карту" кладбища, и связать с программой ДЖ с сылками и фото и координатной сеткой. Ехеl не подходит, т.к. могилы не все по одной "струнке", между старыми могилами сейчас тоже закапывают и т.д.
На форуме были предложения помощи от программистов, может что придумайте?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#2 Сообщение Genery » 05 июн 2006 13:03

С моей точки зрения, проще (и гибче) всего нарисовать схему в графическом редакторе (или на бумаге, а затем отсканировать). И присоединить к персоне (персонам) как документ.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Виртуальные кладбища

#3 Сообщение Анатолий Федоров » 05 июн 2006 14:31

Руслан Грибков спрашивал:
Есть могилы родственников на кладбище, размер кладбища большой, и где кто похоронен запоминается с трудом - ещё труднее объяснить местонахождение усопших, желающим посетить их.
Хотелось бы создать "карту" кладбища, и связать с программой ДЖ с сылками и фото и координатной сеткой.
Genery отвечал:
С моей точки зрения, проще (и гибче) всего нарисовать схему в графическом редакторе (или на бумаге, а затем отсканировать). И присоединить к персоне (персонам) как документ.
Это самый простой и приемлимый вариант .
Но если Вы хотите иметь (создать) карту, точне план кладбища, придется обратится к специалистам по выполнению топогеодезических работ по месту проживания. Они сделают топосъёмку местности (в Вашем случае кладбища) с необходимыми Вам подробностямии и на её основе план кладбища.
Anatol

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#4 Сообщение Руслан Грибков » 05 июн 2006 19:37

Анатолий Федоров и Genery
Сканировать или рисовать в редакторе конечно проще, но кроме картинки ничего не будет. Задумка (фантазия) такая:
В ДЖ есть справочник мест, к месту можно прикрепить графический файл, типа плана кладбища. У персоны есть "место" захоронения - и прикреплен тот же файл - но при открытии его, на могилу персоны должна указывать стрелка или перекрестье.
Далее есть могилы с потерянными данными на крестах - место указано, кто и когда - не знаем, добываем информацию - вносим в ДЖ - данные должны автоматом прикреплятся к этой могиле.
Далее по данным "дат" могил можно определить "острова" (места) захоронения по датам - если знаешь хотябы год захоронения - район поиска могилы на кладбище сужается. и т.д.
просьба со мной на ты

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#5 Сообщение ВНО » 06 июн 2006 05:36

Думаю, что здесь можно обойтись и без схемы (если только речь не идет о каких-то давних заброшенных кладбищах). Ведь каждое из них, по крайней мере, известных мне, разбито на кварталы, а могилы пронумерованы. Именно по этим данным мне удалось найти могилу 50-х годов, а жене - 30х и 40х. Данные эти хранятся в кладбищенской конторе.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#6 Сообщение Руслан Грибков » 06 июн 2006 21:47

Могилы с номирами до нас ещё "не дошли", хотя кладбища не древние - начали существование с 1970-х годов, хоронят до сих пор. Разрешение на захоронение даёт старушка, живущая в деревне, "представитель" поселковой администрации. Это небольшие кладбища, на растоянии 10 км от г. Заволжья и г. Городца (Нижегородская обл.). Непосредственно в черте городов кладбища большие (по моим понятиям - 5-10 тыс. могил). Топосъёмка местности - наверное для состоятельных людей, думаю связываться со специалистами не буду, но хотелось бы знать кто и как работал с конторами кладбищь?

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Виртуальные кладбища

#7 Сообщение Анатолий Федоров » 06 июн 2006 23:14

ВНО писал:
Ведь каждое из них, по крайней мере, известных мне, разбито на кварталы, а могилы пронумерованы.
К сожалению, так не везде и не всегда. А сколько ставших безвестными могил без памятников (крестов) и надгробий - временный крест или обелиск разрушился, а каменные не установили.
Я поступил следующим образом. Пока объехал кладбища и сфотографировал цифровиком семейные захоронения предков и родственников. Фотографии обработал в Adobe Photoshop 7.0, там где надписи на памятниках утрачены , неразборчивы или отсутствовали дабавил их и поместил фото в программу Древо жизни в папку ... .files
В таблицу "Документы" пока не вносил, использую как гиперссылки в биографиях персон, но планирую использовать в созданном событии "Похороны"
Теперь собираюсь определить географические координаты семейных захоронений с помощью приемоиндикатора GPS (абсолютная погрешность 5-20 м) и внести их в дополнительное поле события "Похороны".
Последний раз редактировалось Анатолий Федоров 11 июн 2006 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Anatol

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#8 Сообщение Xium » 11 июн 2006 00:01

Здравствуйте.

Руслан Грибков, а Вы ведь уже спрашивали у меня про Виртуальные кладбища. Я с ещё большей уверенностью отвечу, что это их можно реализовать на Flash.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Виртуальные кладбища

#9 Сообщение Анатолий Федоров » 12 июн 2006 10:49

Руслан Грибков писал:
Хотелось бы создать "карту" кладбища, и связать с программой ДЖ с сылками и фото и координатной сеткой. Ехеl не подходит, т.к. могилы не все по одной "струнке"
Вспомнилась программа, которая подойдет - это CorelDRAW10 (сейчас кажется есть 12 версия) - там кроме возможностей рисования и набора различных стандартных фигур есть координатная сетка с возможностью настройки масштабирования. Поэтому можно точно позиционировать (включая поворот на необходимый угол для ориентации относительно направления на север) все наносимые на "карту" могилы . Координаты исходной точки для привязки к геодезической сети можно получить самому с помощью приемоиндикаторов GPS, ГЛОНАС. Может он есть у кого-то из знакомых и т.п. А ситуацию относительно этой точки снять с помощью обыкновенной рулетки и магнитного компаса.
Так что главные сложности в определении исходных данных, необходимых для ввода в программу.
Anatol

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#10 Сообщение Руслан Грибков » 13 июн 2006 19:32

Xium
Разговор был. Книга куплена "Flash MX 2004" Дунаева. Без помощи разобраться не смог, хотя работаю с AutoCADом 2002. А подсказать некому. Скажем так: страшен для меня неизвесными возможностями.
Анатолий Федоров
По могилам и захоронениям делаю тоже самое: снимаю цифровиком и фото могил вношу в программу. Нарисовав в Corel план кладбища или отдельные могилы, неполучится их связать с базой Дерева ссылками. А тему поднял чтобы был связывающий модуль к программе.
Как и в прошлом форуме вернулись к GPS. Если получится с кладбищами, то сможем сделать деревни и города с синонимами названий (по времени), но находящиеся в одной и тойже координате.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Виртуальные кладбища

#11 Сообщение Анатолий Федоров » 14 июн 2006 10:32

Я писал:
Теперь собираюсь определить географические координаты семейных захоронений с помощью приемоиндикатора GPS (абсолютная погрешность 5-20 м) и внести их в дополнительное поле события "Похороны".
Пока по следующей причине (привожу цитату из одного своего письма):
А навеяно это воспоминаниями о раннем детстве. Дедушка подвел меня к полянке на краю кладбища, переходящего в лес, и сказал: "это старый погост нашей деревни и здесь покоится раб божий Осип, твой прапрадед". В прошлом году (случилось так, что только почти через 40 лет) я побывал там, но полянки уже нет - сплошной лес.
Конечно, примерно определился. Но решил в этом году съездить уже с приемоиндикатором GPS и определить координаты не только того старого , но и современых захоронений. Кто знает, что там будет через 100 лет - на хуторах в округе почти никого не осталось.
Anatol

khan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2006 17:38
Откуда: г.Углич
Контактная информация:

#12 Сообщение khan » 14 июн 2006 17:02

Да Руслан задал задачку... Тема интересная и вопрос такой у меня тоже возникал. Прямого решения так и не нашлось. Отрисовывать в Corel'e - это утопия, хорошо если сельское кладбище, а если кладбище большого города - там же гектары...? Тоже самое могу сказать и про Flashe - ролик. Можно ещё сделать, что-то типа виртуального кладбища в ландшафтной программе наподобии Arcon'a, но трудности те же. Остаёться наверно ждать когда Google Earth достигнет невообразимого разрешения и тогда можно будет любое кладбище, так сказать, заснять и указать нужное место. Может к тому времени и разработчики Древа жизни найдут способ связать Google Earth со своей программой. Пока решение только то, которое подсказал Дмитрий:
С моей точки зрения, проще (и гибче) всего нарисовать схему в графическом редакторе (или на бумаге, а затем отсканировать). И присоединить к персоне (персонам) как документ.
Да и ещё при похоронах каждой могиле присваивается номер, который знают в администрации кладбища (или как там она называется?) можно в информации о захоронении его указать.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#13 Сообщение Руслан Грибков » 23 июн 2006 22:11

Вспомнилось детство, компъютеры Ямаха , Правец, Спектрум ...
Я тогда мог на Бейсике на экране монитора любую точку из 255х192 (x и y) зажечь любым цветом, при разных условиях задачи (действии).
Теоретически имея координаты могил и границ кладбища, полученные навигатором GPS. комп может построить на белом листе схематичную "карту" кладбища, но в масштабе, и по ней можно ориентироваться на месности. Если дополнительно указывать поворот могилы относительно сторон света, то вместо точек на карте можно будет прорисовать программно прямоугольники. Кто то может такое на VBA?

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#14 Сообщение Xium » 15 сен 2006 23:54

Руслан Грибков, вот пример на Flash, правда не кладбище, а г. Москва.
С уважением, Чигинский Дмитрий.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#15 Сообщение Руслан Грибков » 21 сен 2006 20:06

Xium, спасибо!
Увидел предел мечтаний "не программиста". К сожалению пока отложил в сторону работу с "деревом",... грибы, мотоцикл и т.д...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 11 гостей