Из практики работы.

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Из практики работы.

#1 Сообщение Анатолий Федоров » 08 авг 2006 22:06

Обращаюсь к участникам форума с предложением поделится опытом практической работы с программой "Древо жизни".
Имеется в виду использование сторонних генеалогических программ и их возможностей, пока не реализованных в программе "Древо жизни", програм по обработке цифровых фото и видео файлов и т. д.
Да и просто советов типа рубрики "Советы бывалых".

Недавно установил небольшую программу SplitGed, которая может:
1. Делить gedcom файлы.
Вы можете из одного гедком файла, выделив нужную персону, выбрать его предков, потомков, тоже с супругами, либо отдельную семью и сохранить в новый гедком файл. Удобно, когда Вы ведете в одном файле генеалогию всей своей родни и потом хотите выделить только одну ветку или семью и передать для корректуры по E-mail ввиду маленького размера файла.
2. Конвертеровать в поколенную роспись, которая из Вашего гедком файла строит поколенную роспись.
Скачать программу можно перейдя по ссылке:
http://www.gedcom.ru/soft.php
Anatol

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#2 Сообщение ВНО » 12 авг 2006 20:49

Мне понравилась программа построения динамического дерева в формате HTML. Называется Dynamic Family Tree Compiler, можно скачать с сайта разработчика http://www.dftcom2.co.uk/

Созданное на ее основе древо просматривается в браузере, причем по нему можно перемещаться

Iva
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2006 11:00

#3 Сообщение Iva » 27 сен 2006 12:06

Пользовал PAF. Там очень продвинутая отчетность. Хотелось бы в ДЖ тоже побольше отчетности, с настройками.

Сергей Владимирович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2006 15:21
Откуда: Россия, Вологда
Контактная информация:

#4 Сообщение Сергей Владимирович » 03 ноя 2006 16:51

Здравствуйте.
Решил разместить свой вопрос в этой теме, т.к. он то же про работу с программой.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сохранять документы и фотографии (и другие файлы) для работы с программой на русском языке? Т.е. к примеру, есть фото дядя Миша.jpg. Это фото вставляется в программу с таким же названием. Есть ли гарантия что при открытии базы программы на другом компьютере (допустим передал родственникам и т.д.) всё будет нормально?
Конечно, если писать латинницей- гарантия 100% Но сортировка, да и вид архива как-то не важно выглядит... (Особенно если и с иностранным языком туго :)

И ещё. Прошу вас подсказать как рассортировать файлы в самой программе. Пробовал создавать папки по фамилии, что бы все документы лежали по-порядку, но что-то не устроило...
Есть ли смысл создать папки по событиям и т.д.
Кто как делает? Поделитесь, пожалуйста.
С уважением, Якушев Сергей Владимирович

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#5 Сообщение Анатолий Федоров » 03 ноя 2006 18:12

Сергей Владимирович спрашивал:

1."Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сохранять документы и фотографии (и другие файлы) для работы с программой на русском языке? "

Говорю о русской версии "Древо жизни".
Названия самих файлов документов для программы имеет смысл сохранять с использованием латиницы в русском звучании (на случай , если "вылетит" винда).
А вот описания этих документов можно делать на русском. Правда тогда не используется опция подстановки описания из названия файла.

2. "Прошу вас подсказать как рассортировать файлы в самой программе."

В программе создал дополнительное поле "Код" ( короткий префикс в дереве "ID") и ввел его для каждой персоны . У меня в базе есть персоны, у которых известно только имя, и если имена одинаковы, то без кода идентификация занимает много времени.
Код для удобства использования "Поиска" (там действует автоподстановка и могут быть накладки с годами) лучше иметь четырехзначный (если в базе более 1000 персон - то пятизначный). Т.е. 0001, 0010, 0186.
У меня для документов создана папка "Persons", а в ней подпапки на каждую персону (всего 316). Каждая папка имеет название, включающее, по соображениям идентичности с программой "Древо жизни" :
1 - код персоны (можно без нулей спереди)
2 - Фамилия персоны
3 - Фамилия при рождении персоны женского пола
4 - Имя персоны
5 - Отчество персоны
Достаточно для названия папки использовать только код, но как показала практика, все-таки лучше название с полными данными персоны.
Описаниея документов у меня делаются по такому же принципу, только перед кодом ставится строго идентичное название типа докумета (Биография, фото, фотокопия и т.д.). При таком способе описания в таблице "Докуметы" все расположено строго по порядку и значительно облегчает поиск нуного документа.
Конечно перевод на такие принципы готовой базы займет много времени. Но если планируется дальнейшее значительное увеличение персон в базе, то считаю это оправданным

Конечно, все вышесказанное , только мое личное мнение.
Anatol

Сергей Владимирович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2006 15:21
Откуда: Россия, Вологда
Контактная информация:

#6 Сообщение Сергей Владимирович » 03 ноя 2006 18:39

Уважаемый Анатолий!
Спасибо за Ваш быстрый и развернутый ответ.
Правда с первого прочтения я не совсем понял сути, но осмыслив - согласен с написанным.
Действительно, при большой базе данных, так намного лучше пользоваться поиском тои или иной персоны (либо события).

Хотя моя база на данный момент содержит чуть более 100 человек, но я не останавливаюсь и НАДЕЮСЬ по мере сил увеличивать число родственников-персон в своем генеалогическом древе. Поэтому Ваш ответ для меня ценен.
Еще раз большое спасибо!
С уважением, Якушев Сергей Владимирович

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 апр 2006 18:41
Контактная информация:

#7 Сообщение CTPAHHuK » 04 ноя 2006 19:27

Анатолий Федоров писал(а):У меня для документов создана папка "Persons", а в ней подпапки на каждую персону (всего 316). Каждая папка имеет название, включающее, по соображениям идентичности с программой "Древо жизни" :
1 - код персоны (можно без нулей спереди)
2 - Фамилия персоны
3 - Фамилия при рождении персоны женского пола
4 - Имя персоны
5 - Отчество персоны
Достаточно для названия папки использовать только код, но как показала практика, все-таки лучше название с полными данными персоны.
Анатолий, а большие групповые фото, на которых несколько чеолвек вы дубируете в папке у каждого?

У меня немного другая система: Есть папка для обычных фотографий, где всё лежит кучей, папка для портретных фото, папка с фотографиями могил, папка для писем, папка для документов, папка для видео, а также несколько папок для событий, по которым есть много документов и фото. Еще есть отдельная папка, в которой лежат те фото, которые отображаются у персон в древе.
Всё, написаное мной выше является лишь моих личным предвзятым мнением.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#8 Сообщение Анатолий Федоров » 04 ноя 2006 22:36

В связи с вопросом CTPAHHuKа приведу полную структуру папки Fedorovy. files , соответствующую файлу Fedorovy.atd.
Имеются подпапки:
- Events ( перенеслась при конвертировании из версии 2.4), пустая и скорее всего будет удалена за ненадобностью. В случае острой необходимости можно создать ее в каждой подпапке нужной персоны.
- Fajly giperteksta, куда входит всякая всячина, включая подпапки Foto Gruppovye, Karty, Letopis' roda Fedorovy и т.д. и просто одельные файлы. Используется в основном для хранения файлов, используемых в качестве гиперссылок биографий персон
- основная папка Persons для большинства документов
- Videofaily

И немного об общих принципах работы.

Групповые фото, кроме свадебных, стараюсь не использовать, так как их количество будет стремительно стремится к бесконечности. Для этого есть другие программы.

Пока события не конкретизирую в программе "Древо жизни", документы , относящиеся к ним, сбрасываю в подпапки соответствующих персон папки Persons .

Для хранения исходного материала - фото, цифровых фотокопий ( снимки в режиме макро оригиналов паспортов. сидетельств о рождении, дипломов, документов и т.д. и т.п.) на жестком диске отведен отдельный раздел емкостью 50 ГБ
Anatol

Iva
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2006 11:00

#9 Сообщение Iva » 06 ноя 2006 01:08

Я документы храню так: попка Foto и папка Doc.
В Foto лежат фотографии персон и событий. Для персон называю латинскими буквами по первым буквам ФИО, напр: IvPetIv1.jpg - Иванов Петр Иванович, 1я фотография (вдруг будут еще). Для свадебных фотографий добавляю в начало файла 'm' (maried), для схемы кладбища 'с' (cementery) и т.д
В Doc остальные документы.

Плюсы - неплодится большое дерево папок и подпапок, легко найти фотографию конкретного человека, события.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#10 Сообщение Руслан Грибков » 06 ноя 2006 22:50

Может кому пригодится:
После присвоения кода-ID каждой персоне можно вывести статистику по таблице и в ней статистику по полю ID. Будет видно есть ли двойные номера, а по количеству строк - определить есть ли пропущенные, вот.

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#11 Сообщение Xium » 09 ноя 2006 19:51

Здравствуйте, это тема уже поднималась до падения форума, возможно, что кому-то удобно использовать (вводить) дополнительные номера для персон, возможно, что мне возразят и скажут что такова система работы с файлами в windows, возможно, что ответят о том, что это долго и на это нет времени у разработчиков, но решить этот вопрос может только автор, введя в саму программу модуль управления файлами. Когда в самой программе пользователь создает, какие хочет папки, вешает метки (ярлыки, tags), а программа сама управляет папками и файлами windows. В этом теме (автоматического управления данными) есть много вопросов, но половина решаема точно, даже если это может ограничить свободу пользователя: раньше я мог создавать папки ID, а теперь не смогу, не правда ли большая потеря? Кстати по поводу дубликатов – их не будет, в программе пользователь будет видеть файл, и класть его в сколь угодно большое количество папок, а файл в windows будет один – это есть в других программах и это работает.
С уважением, Чигинский Дмитрий.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Из практики работы.

#12 Сообщение Анатолий Федоров » 10 ноя 2006 13:44

Xium писал(а): Кстати по поводу дубликатов – их не будет, в программе пользователь будет видеть файл, и класть его в сколь угодно большое количество папок, а файл в windows будет один – это есть в других программах и это работает.
Так это (подобное) есть и в версии 3.0. Главная таблица "Документы" и содержит такие "файлы", точнее ссылки, на один "файл в windows "/.
А вот в чем глубокий смысл расположения (Windows XP) файла базы данных и сопутствующей ему папки ... .files в "Мои документы/ Му Family", а не в самой директории "Древа жизни"?
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из практики работы.

#13 Сообщение Genery » 10 ноя 2006 15:53

Анатолий Федоров писал(а):в чем глубокий смысл расположения (Windows XP) файла базы данных и сопутствующей ему папки ... .files в "Мои документы/ Му Family", а не в самой директории "Древа жизни"?
Потому что программная папка может быть недоступна для записи (прав пользователя-неадминистратора может быть недостаточно).
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#14 Сообщение Xium » 11 ноя 2006 02:09

Проблема в другом, программа заставляет пользователя управлять данными (документы, фото и т.п.) не только в программе, что логично, но и файлами данных (файлы в windows). У программы есть вся необходимое описание файлов, чтобы самой создать папочку и положить в неё файл автоматически. Пользователь лишь должен, например, сказать "Добавить фото", описать его (это уже есть) и всё. Для пользователя не важно где лежит тот или иной файл, в программе он видит, что у него есть фото и он может делать с ним всё что угодно. Дальше, если он захочет взять это фото и перенести на другой компьютер, он должен будет выбрать фото и сказать "Экспортировать". Следующее, да, в программе можно ссылаться из разных персон на одно фото, но нет возможности группировать фото, то, что я называю виртуальные папки, то есть не папки windows, а папки в самой программе, и они не связаны с аналогичными папками windows. Эти папки служат для облегчения управления документами; один документ можно положить во множество виртуальных папок, причём как я уже говорил выше, при этом не создаются дубликаты, а создаётся типа ссылки, но для пользователя это копия лежащая в этой папке. Важный здесь момент, как удалить документ из базы. Мне видится эта ситуация так (далее речь идёт о виртуальных папках – папках в программе): Существует основная папка, в которой хранятся оригиналы документов, в ней создавать папки нельзя, и удалить её нельзя - тоесть фактически то что мы имеем сейчас. Параллельно с основной папкой имеются дополнительные папки, которые можно создавать и удалять. С помощью них и происходит группирование документов по желанию пользователя. Важный момент - при удалении документа из дополнительной папки файлы не удаляются.

В итоге могу привести два аналога:
1. iTunes - программа организации музыкальных коллекций, нас интересует в ней возможность создавать плейлисты (playlist), в принципе это то, что я описал выше, заменив термин «Основная папка» на «Фонотека», а «Дополнительные папка» на «плейлист».
2. Picasa - программа организации фото коллекций, здесь несколько иная система, работа с основной папкой (мой термин, в Picasa – Папки) меня не устраивает так, как папки программы привязаны к папкам windows, а вот метафора ярлыков (tags, метка), вполне допустима для применения, когда вместо создания папки для группирования, на документ вешается Ярлык, или мне больше нравится термин Метка и документ автоматически выделяется в дополнительную папку (альбом, album).

Дополнительным плюсом второго варианта является то, что папки (альбомы) создаются автоматически (и не бывает пустых папок), и второе, логичным является то что, открыв свойства, документа мы увидим, что ему присвоены такие-то метки, хотя для первого случая аналогом будет пункт - документ лежит в таких-то папках.

P.S. Что не понятно обязательно спрашивайте, я уверен, что в организации документов необходимо двигаться именно в этом направлении, поэтому и предлагаю вопрос к обсуждению.
С уважением, Чигинский Дмитрий.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Из практики работы.

#15 Сообщение Анатолий Федоров » 11 ноя 2006 22:32

Xium писал(а):Проблема в другом, программа заставляет пользователя управлять данными (документы, фото и т.п.) не только в программе, что логично, но и файлами данных (файлы в windows)...
.....................................................................................................
Что не понятно обязательно спрашивайте, я уверен, что в организации документов необходимо двигаться именно в этом направлении, поэтому и предлагаю вопрос к обсуждению.
Xium, я не усматриваю серьезной проблемы, так как в той или иной мере управлять файлами данных (файлы в windows) все равно придется. Ведь сначала все равно нужно создать эти файлы данных( и некую структуру для их хранеия в виде папок), а уже потом ссылки на них и всякие виртуальные папки и файлы.
Главное для меня сейчас то, что программа не завязана жестко на какую то одну свою организацию хранения документов, а оставляет пользователю в этом свободу действий по своему выбору. Создает в windows только папку "My Family" и там ..... .files. Я конечно был бы не против, если бы программа при вводе первой/новой персоны автоматически создавала там и папку Persons/ и папку(и) с полным именем новой персоны. Но под каждого пользователя разработчик не подстроится .
Что касается группировок, подобий плейлистов и т.д.
Плейлисты - это главные таблицы "Документы" и "События". Да, там нет группировки по папочкам персон. А нужна ли там такая группировка? Может и не помешала бы для облегчения выбора . Но вопрос спорный - при надлежащей систематизации описаний лучше без папочек - при прокрутке (вот бы ее скорость поменьше) можно быстрее охватить весь список. Но группировку можно посмотреть. Жмем на таблицу (папку) "Персоны", выбираем строку (подпапку) с нужным полным именем, там кнопку (подпапку) "Документы/События" и смотрим. Вот я посмотрел с такой позиции, у Вас другая - но суть то не очень разнится.
Ну и еще. Нам неведомы подробности (направление) стратегических планов развития программы разработчиком. Вы конечно можете быть уверены "что в организации документов необходимо двигаться именно в этом направлении". Я уверен что кардинально менять что-то на "скаку" не надо.
А вот разработчик может оценить, насколько совпадают эти направления.
И если увидит актуальность этой (организация хранения документов) проблемы, то может принять решение о корректировке направления отдельных пунктов стратегических планов развития программы
Anatol

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей