Онлайн

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Вы cогласны разместить данные онлайн, если они будут доступны только Вам и тем, кому Вы разрешите?

Да
92
77%
Нет
28
23%
 
Всего голосов: 120

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Онлайн

#16 Сообщение Руслан Грибков » 29 янв 2013 20:03

piotr писал(а):Далеко не всегда есть удобный интернет, особенно в чужих городах и странах. Поэтому лучше наоборот - рабочая версия локально, копия - онлайн.
тогда онлайн вобще не надо - можно обмениваться/делать рассылку по емейлу
piotr писал(а):При этом, если в разных копиях рабочей версии внесены разные изменения, их нужно грамотно склеивать
объединение баз... нужно знать как работает этот механизм. При добавлении к персоне данных - просто, а вот при изменении - чью информацию считать достоверной?
пример: было одно главное фото, другой пользователь в онлайн поменял её. или была одна дата рождения, онлайн поменяли, в своей базе какую оставлять? У меня в базе 3500 персон, из них заинтересованных продолжать работать с программой - 3 человека включая меня. Уследить (администрируя) свою базу онлайн, соглашаясь или отменяя изменения у персон другими пользователями - пока реально, но если желающих будет -15-30... , то уже никак.
повторюсь: надо знать чего хотим онлайн.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Онлайн

#17 Сообщение piotr » 29 янв 2013 22:47

Руслан Грибков писал(а): тогда онлайн вобще не надо - можно обмениваться/делать рассылку по емейлу
Не соглашусь, грамотная система контроля версий позволяет эффективно работать нескольким разработчикам с одной базой (Subversion, GIT). Что, если ты выехал в экспедицию, всё в черновиках на бумажках держать? Но если персона, событие без тебя кем-то изменено, тебе просто так не дадут внести туда же новое изменение, предложат сравнить и выбрать правильную версию. При этом старые варианты остаются, можно всегда откатить назад, посмотреть историю изменений. Но на большой базе вероятнее, что ваши изменения не пересекутся, а если такое случится, вот тогда есть емейл и т.п.
А как производятся большие программные продукты - только так. Каждый разработчик делает свою часть, но есть и общие части, на которых иногда возникают одновременные изменения, и ничего, всё решается.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Онлайн

#18 Сообщение Genery » 30 янв 2013 14:06

Руслан Грибков писал(а):правильно ли я понял:
1. загружаем базы на сервер
2. входим как пользователь и ведём базу через интернет, периодически резервируя на домашний комп
Не так, работать с данными первое время можно будет только из Древа Жизни.
3. к моей базе может подключится и просматривать (или дополнять?) тот, кому я дам "добро"
Да, добавлять свои данные и просматривать Ваши. И тоже из Древа Жизни.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Онлайн

#19 Сообщение Genery » 30 янв 2013 14:10

Руслан Грибков писал(а):объединение баз... нужно знать как работает этот механизм. При добавлении к персоне данных - просто, а вот при изменении - чью информацию считать достоверной?
Данные, владельцами которых являются другие пользователи, будут доступны только для чтения.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Онлайн

#20 Сообщение piotr » 30 янв 2013 14:25

Genery писал(а):
Руслан Грибков писал(а):3. к моей базе может подключится и просматривать (или дополнять?) тот, кому я дам "добро"
Да, добавлять свои данные и просматривать Ваши. И тоже из Древа Жизни.
Это будет очень хорошо, но при наличии журнала изменений, позволяющего отменить ранее выполненные операции. Даже если я вполне доверяю своему родственнику, возможны недоразумения.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Онлайн

#21 Сообщение Genery » 30 янв 2013 14:29

Какие могут быть недоразумения, если он ни изменить, ни удалить Ваши данные не сможет?
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Онлайн

#22 Сообщение piotr » 30 янв 2013 14:51

Даже дополнение - это изменение. Все дополнения должны быть в журнале. А потом, если он что-то дополнил, он уже и изменить это не может? А если это просто опечатка? Кроме того, какие-то данные, близкие ему, мог изначально ввести я, и предложить ему уточнить.

Думаю, что варианта только два - либо моя база другим только на чтение, либо совместная работа с базой.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Онлайн

#23 Сообщение Genery » 30 янв 2013 15:39

piotr писал(а):Даже дополнение - это изменение. Все дополнения должны быть в журнале. А потом, если он что-то дополнил, он уже и изменить это не может? А если это просто опечатка?
Почему же не может, это его данные, он может делать с ними всё что хочет, так же как и Вы с Вашими данными.
Думаю, что варианта только два - либо моя база другим только на чтение, либо совместная работа с базой.
Только первый вариант.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Онлайн

#24 Сообщение piotr » 30 янв 2013 16:06

Пост Руслана я понял так, что он позволяет другим пользователям редактировать свою базу, а Вы дали на это добро. Если базы разделены, то и вопроса нет.

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

Re: Онлайн

#25 Сообщение Варвара » 31 янв 2013 12:57

По личному опыту могу судить, что родственники готовы делиться информацией и вносить ее в максимальном количестве, если у них самих есть возможность редактирования данных - им так интереснее. Но это совсем не значит, что если редактируют все, то база выйдет у вас из-под контроля. Можно ввести модерацию, т.е. любое изменение должно пройти согласование хозяина базы. Таким образом вы будете в курсе всех изменений, а если появляется противоречивая информация, ее всегда можно обсудить с источником по почте, телефону и т.д.
Фильтр доступных к просмотру (и редактированию :) кусков древа для тех или иных родственников можно сделать по родам - как раз эта функция и пригодится.)
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Онлайн

#26 Сообщение Руслан Грибков » 31 янв 2013 14:42

piotr писал(а):Это будет очень хорошо, но при наличии журнала изменений, позволяющего отменить ранее выполненные операции. Даже если я вполне доверяю своему родственнику, возможны недоразумения.
- а это идея:
сейчас когда открываем программу, в верхней строчке у нас вкладки:персоны, события, документы... может сделать ещё одну "журнал", где в виде таблицы будут видны произведённые изменения. Что-то типа:
дата и время изменения, имя персоны, что изменилось (было/стало), кем изменено. И в журнале объём - 1000 последних изменений.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Онлайн

#27 Сообщение Руслан Грибков » 31 янв 2013 15:11

Genery писал(а):Данные, владельцами которых являются другие пользователи, будут доступны только для чтения.
то-есть у меня в базе забиты дед и бабка, у которых детей я не знаю. Другой пользователь внести к ним детей не может или может но вставить фото у вновь ведёных персон я не смогу? (потому-что данные не мои).

piotr писал(а):Если базы разделены, то и вопроса нет.
- тогда правильно ли я понял:

1. На сервере мой компьютер ведёт копию моей базы, изменения на компе паралельно проводятся на сервере.
2. Тот пользователь, которому разрешен доступ к моей базе может открыть ДЖ на своём компе (даже с незарегистрированной копией программы) и просмотреть данные по всем персонам, построить дерево и т.д. и данные будут браться с сервера.
3.То-же с его базой для меня.
:)
4. допустим родственник ведёт тоже базу, 90% совпадений, тогда нужно действительно онлайн, чем кидаться базами по емейлу каждую неделю и искать изменения.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Онлайн

#28 Сообщение piotr » 31 янв 2013 16:32

Руслан Грибков писал(а): то-есть у меня в базе забиты дед и бабка, у которых детей я не знаю. Другой пользователь внести к ним детей не может или может но вставить фото у вновь ведёных персон я не смогу? (потому-что данные не мои).
Нет, Так не получается. Не разделить одну связную базу на две части, одна из которых принадлежит одному пользователю, а другая - другому. Потому что найдётся событие или персона на стыке между двумя частями, которое ни тот, ни другой не смогут редактировать.
Например - муж в части одного, жена - в части другого. Но событие "Свадьба" принадлежит и мужу, и жене, - никто не сможет исправить дату или добавить место, поскольку это данные другого пользователя.

Идея журнала - совсем не моя, она и здесь давно обсуждается, и в других системах, далёких от генеалогии, давно используется. Только я бы не ограничивал объём. Журнал должен храниться неограниченно долго, объём каждой записи - очень невелик. Даже удалённые картинки можно хранить в нём минимизированными до порядка 5Кбайт. Не забыть только, что есть ограничения доступа. Я удалил запись, чтобы её никто не видел, а в журнале - осталась информация.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Онлайн

#29 Сообщение o22 » 02 фев 2013 01:00

Проголосовал против.
Игра не стоит свеч.
При больших трудозатратах (не забывайте, что это вместо развития программы в других направлениях - почитайте сколько к ней замечаний и пожеланий и на форуме и на Реформале), Автор будет тратить время на малоэффективную возможность. Гораздо проще выслать родственнику свой файл (благо можно выслать только "его" часть, а не давать всю свою информацию), чем организовывать совместный доступ к данным.
Тем более аналогов разнообразных он-лайн ресурсов по генеалогии хватает. Зачем создавать еще один, при этом узкозаточенный на Древо Жизни?
Да и вообще, у всех так много родственников, занимающихся генеалогией, с кем можно делиться данными? Как правило это 1-2 человека, и как правило, они далеки от компьютера.

Но - дело конечно такое. Решать должно большинство и уважаемый Автор.
Но я свое мнение высказал.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Онлайн

#30 Сообщение Руслан Грибков » 02 фев 2013 13:30

piotr писал(а):Только я бы не ограничивал объём. Журнал должен храниться неограниченно долго
- а смысл? даже на 300 событии журнала уже можно потеряться, потому как даже изменение буквы в отчестве будет зафиксировано, хотя если иметь сортировку в журнале: по событию, по персоне, по дате... И память жёсткого диска имеет ограничение, за 10 лет работы файл журнала может превысить объём данных программы.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей