Онлайн

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Вы cогласны разместить данные онлайн, если они будут доступны только Вам и тем, кому Вы разрешите?

Да
92
77%
Нет
28
23%
 
Всего голосов: 120

Сообщение
Автор
tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Онлайн

#46 Сообщение tutsi » 14 мар 2013 23:02

opalex писал(а): Если уж так хочется кому то закинуть свои данные в инет, сделайте свой сайт. В чем проблема?
Желание "закинуть свои данные в инет" тут совсем не при чем! ПРИ ЧЕМ именно совместная работа над базой данных! У меня вот так получилось, что родня оказалась разбросана по всей планете! И мы друг о друге не знали! Несколько человек составляют древо самостоятельно. Но все, кроме меня, на бумаге! Когда стал вопрос объединить данные, родственникам пришлось сканировать свои варианты и присылать мне по электронке, потому как не все люди понимают, что стоит один раз купить программу и потом пользоваться ею много лет! В результате я подарила всем по лицензии программы!
Но если бы был вариант просто выложить данные в сеть и работать совместно!!!! Вот это было бы здорово!

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Онлайн

#47 Сообщение piotr » 29 мар 2013 12:11

opalex писал(а):И последнее. Онлайн-базы имеют смысл, если данные от разных пользователей начинают пересекаться. В России это не работает. Исследователей родословных крайне мало, и у каждого свой регион, свои деревни, свои люди, и все это никому другому неинтересно. Даже родственникам.
В общем, это правда, но есть и исключения. Хотя большой пользы от этого не вышло - пересечения были либо с родственниками, с которыми я и так на связи, хотя деревья они создавали независимо от меня, либо по людям, достаточно известным, - родственникам Тургенева, предполагаемому сыну Пестеля.
Но заграничные совпадения нашлись, и с пользой. Кроме того, оказалось, что в российской ветви, которую я долго искал и всё-таки нашёл, тоже держали данные в "Древе Жизни". Будь онлайн-версия, то мы, вероятно, нашли бы друг друга быстрее.
У меня на MyHeritage есть древо.

Pelageya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2013 16:05

Re: Онлайн

#48 Сообщение Pelageya » 30 мар 2013 16:49

Хорошая идея.
При сбое или потере носителя, интернет будет хорошим местом хранения столь дорогой информации.
Кстати, этот сайт тоже использует такую идею.http://www.familyspace.ru

Luri
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2008 18:06

Re: Онлайн

#49 Сообщение Luri » 22 апр 2013 15:37

Всем доброго дня!
Не рассматривается ли возможность выпуска отдельного framework для построения дерева на своем сервере?
1. Бесплатный вариант, размещение у Genery со всеми вытекающими.
2. Платный вариант, для продвинутых, кто хочет сам "рулить".
Интересуют фамилии: Алябышевы+Ералёвы+Жованик;

Севрюгины+Кабыкины+Клушины+Коноваловы+Гороховы+Воропановы+Красиковы+Беловы+Хотулёвы+Румянцевы+Кульковы+Рогалёвы+Одинцовы+Краснополовы

Вологодская, Кировская (Вятская),Псковская область Невельский район;

K_Sergey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 май 2011 14:52

Re: Онлайн

#50 Сообщение K_Sergey » 06 ноя 2013 08:03

Здравствуйте уважаемые коллеги и разработчики.

Лично мне такая возможность не нужна. Так уж сложилось, что наибольший интерес к дереву возникает у сташего поколения, у многих из которых и e-mail то нет, а то и компьютера вообще. Но уж если будет такая возможность, то я согласен с озвученным ранее мнением:

"возможность хранить данные только офлайн должна остаться." и не пользоваться этой новой возможностью соответственно.

"Затем, нужно серьезно отнестись к системе безопасности хранения данных онлайн."

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: Онлайн

#51 Сообщение Андрей Х » 17 ноя 2013 19:35

Коль скоро заговорили об онлайне и коль скоро прошла тут новость, что онлайн запаздывает с выходом в релиз по каким-то причинам…

Будет замечательно, если в программу будет встроена возможность работы с сайтом FamilySearch через их API (https://familysearch.org/Developers/)

Для кого-то это позволит находить новые архивные данные для своего древа (уже оцифрованы многие МК по Самаре, Твери, Киеву; на подходе Черниговская губерния и др.). Также это позволит находить других людей, с кем пересекается ваше древо (если они добавят своих предков на этот сайт напрямую или также через совместимую программу.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Онлайн

#52 Сообщение Genery » 18 ноя 2013 15:53

Посмотрим, спасибо.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: Онлайн

#53 Сообщение Андрей Х » 02 дек 2013 19:17

Ещё пара API крупных генеалогических сервисов Вам в копилку:
http://www.familygraph.com/
http://www.geni.com/projects/The-Geni-API/1124

Sava
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2014 01:14

Re: Онлайн

#54 Сообщение Sava » 21 апр 2014 02:31

Здравствуйте!

Очень хорошая тема, жаль, что годовой давности. Интересно, как сейчас обстоят дела.

Наилучшим вариантом лично для меня была бы не онлайн-версия, а программа по типу систем контроля версий в программировании с возможностью поставить на домашний сервер, а также подключаться к другим серверам. Для тех, у кого со своим сервером проблемы, таковой предоставлять в виде сайта. В общем, как Git и Github.

Насчет разделения прав доступа - пользователь может редактировать всех, кто отображается в его полном древе. Например, я могу отредактировать троюродного брата и его жену, но брата этой жены уже не могу.
Дополнительно пользователь может давать другим доступ к своему дереву, например, муж может разрешить мне смотреть его дерево полностью и редактировать прямых родственников.

Более того, у меня глобальная задача по организации семейного фотоархива, которая, похоже, тесно связана с гендревом.
Суть в следующем. Мои домочадцы сбрасывают фотографии, сделанные ими лично, на общий сетевой диск в папки со своими именами. Условно эти фотографии можно разделить на интересные мне (там где есть я, давняя подруга, прапрабабушка, моя кошка и т.д.) и не очень (родительские корпоративы, универские тусовки брата), соответственно, это всё нужно фильтровать, и фильтры каждому нужны свои. Если с отметками людей, мест и ключевых слов на фото всё ясно, то есть другой нюанс. Допустим, мы с мамой ходили гулять в парк и обе что-то снимали. Мама сбрасывает эти фото в папку "2014.04.20 Я и Аня в парке", я сбрасываю в "2014.04.20 Я и мама в парке". Это удобно, и легко воспринимается, однако если я буду вбивать "мама" в поиск, то получу фото не только своей мамы, но и бабушек, и теть и т.п., т.к. их дети у себя совершенно логично называют их мамами. Значит, нужно учитывать системы имен каждого пользователя, как в программе Древо Жизни расписаны родственники по отношению к тому, чье дерево строится.

Возможная схема работы с фото выглядит так: на локальных компах хранятся базы с людьми (гендрево) и метаданными фотографий, которые синхронизируются с сервером или между собой. Также в локальных базах настраиваются профили, фильтры и другие параметры.
Сами файлы фотографий лично у меня уже занимают под терабайт, поэтому в системе полная версия архива хранится на сервере, а на локальные компьютеры фото загружаются по мере необходимости. Для слайдшоу нужно одно количество фото не очень большого размера, для коллажа количество будет меньше, но фото нужно в полном размере. Выборки и альбомы могут храниться как на сервере и быть общими, так и локально. Одно фото, естественно, можно добавлять в любое количество выборок и альбомов.

И конечно, как в любой уважающей себя СКВ, хранятся все диффы данных в базе - это не так много, как кажется. Двухгодовой объемный программный проект у меня занимает 300 Мб - это в два раза меньше типичного фотоотчета с дня рождения.

Почти неразрешимая проблема в этом всём - отсутствие критической массы людей, которым это было бы нужно. 95% моих знакомых не утруждает себя раскладывать папки с фото хотя бы по годам, ген. деревья вообще никто не составляет. Да что говорить, если даже не все разработчики пользуются контролем версий.

А было бы круто найти единомышленников :)

12june
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2012 15:16

Re: Онлайн

#55 Сообщение 12june » 10 июл 2014 16:06

Мне было бы достаточно хранить свой файл данных на сервере «Древа жизни». В связи с законом о персональных данных — лучше в зашифрованном виде.
Эта реализация добавила бы мне спокойствия, дала бы доступ к своему дереву из любой точки мира, сделала бы ненужными попытки использовать всякие кряки и фальшивые лицензии.

В моём дереве 300 человек (без фотографий), размер файла данных 2,5 Мб.
За предоставление места под хранение большого количества изображений можно брать плату.

Что-то подобное сделано у LastPass.

m007kuzya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2014 12:51

Re: Онлайн

#56 Сообщение m007kuzya » 12 июл 2014 13:59

Но если бы был вариант просто выложить данные в сеть и работать совместно!!!! Вот это было бы здорово!
Да, это главное! В этом смысл онлайн версии.
Luri писал(а):Всем доброго дня!
Не рассматривается ли возможность выпуска отдельного framework для построения дерева на своем сервере?
1. Бесплатный вариант, размещение у Genery со всеми вытекающими.
2. Платный вариант, для продвинутых, кто хочет сам
Тоже было бы интересно, поднять фамильный сайт на собственном домене!

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Онлайн

#57 Сообщение opalex » 18 июл 2014 07:14

m007kuzya писал(а):
Но если бы был вариант просто выложить данные в сеть и работать совместно!
Тоже было бы интересно, поднять фамильный сайт на собственном домене!
Webtrees - простое и бесплатное решение: хранение данных на сервере (собственном домене или поддомене), совместная работа, многоуровневая защита (5 уровней доступа к данным), импорт/экспорт через gedcom, различные виды отчетов, мультимедиа, геоссылки, и др.
Да, не всегда красиво выглядит, но работает надежно даже с большими базами.
Более подробный обзор: http://opalex.info/index.php/programms/85-webtrees
Действующие примеры можно посмотреть по ссылкам в обзоре (в конце заметки) и у меня на сайте: http://opalex.info/index.php/genotrees
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Онлайн

#58 Сообщение hippocamus » 18 июл 2014 19:59

Пробовал. PhpGedView.
Работает неплохо, но выглядит уж... страсть как хреново.
Насколько я понимаю, в WebTrees нового плагина для отображения древа хотя бы как в MyHeritage - не добавилось...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Онлайн

#59 Сообщение opalex » 18 июл 2014 22:33

Да нормально выглядит. И потом - это же не главное. Более важна функциональность. А здесь webtrees может поспорить со многими генеалогическими программами.
MyHeritage годится только для небольших баз. Во-первых, сразу начинается торможение, а во-вторых, для загрузки более-менее нормальной базы нужно платить 10 долларов ежемесячно.
PhpGedView уже 5 лет как прекратило свое существование. И хотя webtrees внешне похожа на PhpGedView, она значительно переработана. Об этом тоже есть в моем обзоре.
У меня сейчас на сайте 6 разных баз (общее количество персон больше 33 тыс.чел). Самая маленькая - чуть больше 500 человек, самая большая - 18,5 тысяч человек. Большой разницы в времени отклика между ними незаметно.
Видел в инете базу на webtrees, содержащую больше 100 тыс. человек. Тоже нормально все показывает.
Я никого не агитирую. Лично я сделал выбор и доволен результатом. Это действительно рабочий инструмент, готовый к использованию уже сейчас. Но если кому-то нравится ждать появления хотя бы десятой доли онлайн-функционала webtrees в ДЖ, ради бога. Только сколько лет пройдет в ожидании? А вы могли бы уже давно работать, как хочется.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Онлайн

#60 Сообщение Руслан Грибков » 11 авг 2014 10:38

Андрей Х писал(а): Будет замечательно, если в программу будет встроена возможность работы с сайтом FamilySearch через их API (https://familysearch.org/Developers/)

Для кого-то это позволит находить новые архивные данные для своего древа ... Также это позволит находить других людей, с кем пересекается ваше древо (если они добавят своих предков на этот сайт напрямую или также через совместимую программу.
то есть при добавлении на сайт данные своих персон происходит автоматически (или опционально) поиск совпадений по уже имеющимся на сайте базам (деревьям)?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 14 гостей